2026年のドライヤー選びでは、単純な風量の強さだけでなく、乾燥時間、髪への熱負担、仕上がり、重量、操作性まで含めた総合的な性能が重視されている。美容師が注目するモデルには、パナソニックのナノケア、ReFaのビューテック ドライヤー BX、KINUJO、Dyson Supersonicなど、異なる強みを持つ製品がそろう。
ただし、高級ドライヤーなら誰にとっても最適というわけではない。毛量が多く乾燥に時間がかかる人、カラーやブリーチによるパサつきが気になる人、腕が疲れにくい軽量モデルを探している人では、選ぶべき製品が変わる。2026年11月時点のメーカー公式情報をもとに、サロン向けと家庭向けの違いも含めて比較する。
【2026年最新版】美容師おすすめドライヤーは何が違う?注目モデルの特徴

美容師がドライヤーを選ぶ際に重視するのは、乾かす速さだけではない。髪の根元を効率よく乾かせるか、毛先に必要以上の熱を与えないか、仕上げのブローがしやすいかといった複数の条件が関係する。
家庭用のドライヤーでは、毎日使うことを前提に、重量や持ちやすさ、収納性も無視できない。
2026年に比較したい注目モデル7選1.
ReFa BXは、トップサロンとの共同開発を背景に、温度管理と仕上がりの両立を目指したモデルだ。
頭皮や毛先、周囲の温度変化をセンサーで感知し、風を使い分けるダブルセンシングテクノロジーを搭載。髪の乾燥を進めながら、過度な熱による負担を抑える設計になっている。
- 公式価格:58,300円(税込)
- 重量:約740g(電源コード込み)
- 風量:約1.4㎥/分(HIGH)
- 消費電力:1200W
特に、髪の広がりやパサつきが気になり、乾かした後のまとまりにもこだわりたい人に向いている。
一方、740gという重量は軽量モデルと比べると大きい。長時間のブローをする人は、実際に持って操作感を確かめたい。
2.
KINUJOのヘアドライヤーは、軽さと風量を両立したい人に有力な候補だ。
本体重量は約348g。一般的な高機能ドライヤーと比較して軽く、毎日の使用で腕にかかる負担を抑えやすい。
公式製品情報では最大約2.2㎥/分の風量を掲げ、GLOSS、SCULP、SWINGの3つのモードを搭載している。
- 公式価格:35,200円(税込)
- 重量:約348g(本体のみ)
- 最大風量:約2.2㎥/分
- 消費電力:1250W
- 温度調節:3段階
髪が長い人、毛量が多い人、ドライヤーを使う時間が長い人にとって、軽量性は大きなメリットになる。
また、折りたたみができるため、収納スペースを確保しにくい家庭にも適している。
ただし、海外対応を前提とした製品ではないため、海外旅行用として購入する場合は注意したい。
3.
パナソニックのナノケアシリーズは、髪のうるおいやまとまりを重視する人から選ばれている。
上位モデルのEH-NC80は、第2世代の高浸透ナノイーを搭載。MOIST、STRAIGHT、AIRY、SMOOTHという4種類のパーソナルケアメニューを備え、髪の状態や仕上がりの希望に応じて使い分けられる。
- 公式オンラインストア掲載価格:84,150円(税込)
- 重量:約590g
- 風量:0.8㎥/分(メーカー公表値)
- 消費電力:1200W
髪の乾燥や広がり、カラー後の手触りが気になる人に検討してほしいモデルだ。
なお、メーカー公表の風量は他社製品と測定条件が異なるため、数値だけを比較して速乾性の優劣を決めることはできない。
4.
Dyson Supersonicシリーズの特徴は、独自モーターによるパワフルな送風と、アタッチメントを活用したスタイリング機能だ。
2026年11月時点の公式ラインアップでは、Supersonic Nural Shineが注目モデルとなっている。
Nuralセンサーが髪との距離を測定し、風温を自動調整する機能を搭載。加えて、頭皮ケア向けの低温ツールや、浮き毛を抑えるツヤ出しツールなどを備える。
- 公式掲載価格:53,799円(税込)
- 重量:約670g(カラー・仕様による)
- 消費電力:1200W
- 風量調節:3段階
- 風温調節:3段階+冷風
2026年にはプラム/コッパーの数量限定カラーも登場している。
速乾性だけでなく、頭皮への風の当て方やスタイリングの仕上がりまで考えたい人に向いている。
5.
マグネットヘアプロ ドライヤーゼロは、美容師のブロードライを想定したプロユースの製品だ。
特徴は、約350gという軽量設計と、温度5段階・風量3段階の調整機能。組み合わせによって15通りの設定を使い分けられる。
- 公式希望小売価格:32,450円(税込)
- 重量:約350g(コード・ノズル除く)
- 消費電力:1400W
- 温度設定:40〜120℃
- 風量設定:3段階
髪質やスタイリングに合わせて細かく風を調整したい人、軽量性を重視する人におすすめできる。
ただし、温度設定が120℃まであるからといって、常に高温で使うのが適切というわけではない。ダメージが気になる毛先には低めの温度を選びたい。
6.
Nobbyは、美容室などのプロの現場でも使用される業務用ドライヤーブランドだ。
NB4000は、ブラシレスDCモーターを採用し、長時間の使用を想定した耐久性と操作性を特徴とする。
- 希望小売価格:25,300円(税込)
- 重量:約720g(セットフード別)
- 消費電力:1500W
- コード長:約3m
- 温風温度:約120℃(所定のメーカー測定条件)
フィルターは取り外して清掃でき、BOOST・TURBO・SETの3段階の風量調節にも対応する。
長いコードや頑丈な構造はサロンで便利だが、家庭で使う場合は重量と消費電力を確認したい。
7.
レプロナイザー107D Plusは、高価格帯のドライヤーを検討する際に比較対象となる製品だ。
メーカー独自のバイオプログラミング技術を採用し、髪を乾かすだけでなく、乾いた髪や頭皮にも風を当てる使い方を提案している。
- 公式価格:167,200円(税込)
- 重量:約740g(ノズル除く)
- 消費電力:1200W
- 温風温度:約100℃
- 電源コード長:約2.6m
一般的なドライヤーとは価格帯が大きく異なり、購入には慎重な判断が必要だ。
メーカー独自の美容技術に価値を感じる人には選択肢となるが、価格に比例して髪のダメージが修復されると考えるのは適切ではない。公開されている重量や風量などの客観的なスペックと、メーカー独自の美容理論は分けて評価したい。
【徹底比較】2026年注目ドライヤーの風量・重量・価格ランキング
7機種を比較すると、それぞれの得意分野が見えてくる。
美容師おすすめのドライヤーランキングを考える際も、単純な価格順や風量順ではなく、どのような使い方に適しているかを基準にすることが大切だ。
主要7モデルのスペック比較表| 製品名 | 価格(税込) | 重量 | 風量・特徴 | おすすめ用途 |
|---|---|---|---|---|
| ReFa BX | 58,300円 | 約740g | 約1.4㎥/分 | 仕上がり・温度管理 |
| KINUJO | 35,200円 | 約348g | 約2.2㎥/分 | 軽量・速乾 |
| Panasonic EH-NC80 | 84,150円 | 約590g | 0.8㎥/分 | うるおいケア |
| Dyson Nural Shine | 53,799円 | 約670g | 高性能モーター・温度センサー | 速乾・頭皮ケア |
| マグネットヘアプロ ゼロ | 32,450円 | 約350g | 15通りの設定 | 軽量・細かな調整 |
| Nobby NB4000 | 25,300円 | 約720g | 3段階調整 | 業務用・耐久性 |
| レプロナイザー107D Plus | 167,200円 | 約740g | 独自技術を採用 | 高級美容家電 |
価格は各メーカーの公式掲載情報を基準とした参考価格。重量はノズルや電源コードの扱いが製品ごとに異なる。風量の測定条件も統一されていないため、数値の単純比較には注意が必要。
用途別に見るおすすめの順位総合的な選びやすさを、用途別に整理すると次のようになる。
| 評価項目 | おすすめ候補 | 選定理由 |
|---|---|---|
| 軽さ | KINUJO | 本体約348g |
| 速乾性 | KINUJO・Dyson | 強い送風と速乾を意識した設計 |
| 温度管理 | ReFa BX・Dyson | センサーによる風温調整 |
| うるおいケア | Panasonic EH-NC80 | 第2世代高浸透ナノイー |
| 細かな風量調整 | マグネットヘアプロ | 15通りの設定 |
| サロン用途 | Nobby NB4000 | 耐久性・長いコード |
| 高級美容家電 | レプロナイザー | 独自の美容技術と高価格帯 |
ここで押さえたいのは、風量が大きい製品ほど必ず速く乾くわけではないことだ。
パナソニックのドライヤー選びの解説でも、速乾性は風量だけでなく、吹出口の構造や風の届け方によって変わると説明されている。髪の根元に風が届くか、毛束を効率よくほぐせるかも要点になる。
【髪質別】美容師目線で考えるドライヤーの失敗しない選び方
ドライヤーを選ぶ際は、髪質や悩みを基準にすると候補を絞りやすい。
くせ毛・広がりやすい髪くせ毛や広がりが気になる人は、単純に強い風を当て続けるより、風温を調整しながら毛流れを整えられるモデルが向いている。
候補は次の2機種だ。
- ReFa BX:センサーによる温度管理とまとまりを意識した仕上げ。
- Panasonic EH-NC80:高浸透ナノイーと複数のケアモード。
乾燥後に毛先が広がりやすい場合は、根元を先に乾かし、毛先は弱めの風で仕上げると扱いやすい。
細毛・猫っ毛・ボリュームが出にくい髪細い髪は、強い風や高温を長時間当て続けると、毛先が絡まったり乾燥が目立ったりすることがある。
温度を調整できるモデルを選び、根元を立ち上げるように乾かすのがおすすめだ。
マグネットヘアプロ ドライヤーゼロは温度を5段階で設定できるため、髪の状態に合わせた使い分けがしやすい。
剛毛・多毛・ロングヘア髪の量が多い人は、ドライヤーを使う時間が長くなりやすい。
この場合は、速乾性と本体の重量を重視したい。
おすすめ候補はKINUJOだ。約348gの本体は、長時間の使用でも腕への負担を抑えやすい。
Dysonも強い送風とアタッチメントによる使い分けが魅力となる。
ブリーチ毛・カラー毛・ダメージが気になる髪カラーやブリーチを繰り返した髪は、毛先が乾燥しやすく、摩擦による絡まりも起きやすい。
このタイプでは、最高温度よりも、適切な風温を維持できることが重要だ。
おすすめ候補は次の通り。
- Panasonic EH-NC80:高浸透ナノイーによるヘアケア機能。
- ReFa BX:温度センサーを利用した風のコントロール。
- Dyson Nural Shine:頭皮や髪との距離に応じた温度調整。
ただし、ドライヤーは傷んだ髪の内部構造を元通りに修復する医療機器ではない。熱による負担を抑え、乾燥後のまとまりを整えるための美容家電として考えたい。
【サロン用と自宅用】高級ドライヤーとコスパモデルはどちらがお得?
美容室で使用されるドライヤーと、家庭向けに販売されるドライヤーでは、設計思想に違いがある。
業務用ドライヤーは耐久性と操作性が重要美容室では、1日に何人もの髪を乾かすため、連続使用に耐えるモーターや、長めの電源コード、掃除しやすいフィルターなどが重視される。
Nobby NB4000は、こうした業務用のニーズを意識した製品だ。
特に、ブラシレスDCモーターや3mのコードは、サロンワークでの取り回しを考えた特徴となっている。
一方、家庭では毎日の使用を想定するため、軽量性や収納性、電源コードの扱いやすさが重要になる。
マグネットヘアプロやKINUJOのような軽量モデルは、家庭での使いやすさとプロ仕様の機能性を両立したい人に適している。
高級ドライヤーは価格に見合う価値がある?高級ドライヤーを検討するとき、注目したいのは価格差と毎日の使用頻度だ。
例えば、KINUJOは35,200円、ReFa BXは58,300円、レプロナイザー107D Plusは167,200円。
最も高価なモデルが、最も優れた選択肢になるとは限らない。
毎日10分使うドライヤーなら、重量や操作性が少し違うだけでも、長期的な使い心地に影響する。
また、メーカー独自の美容技術に価値を感じるかどうかも、費用対効果を判断する材料になる。
コストパフォーマンスを重視するなら、購入価格だけでなく、毎日の使いやすさと必要な機能がそろっているかを確認したい。
静音性・軽量性も見落とせないドライヤーの使いやすさを考えるうえで、音の大きさも重要だ。
特に、夜間に髪を乾かす人や、家族と同じ空間で使用する人は、静音性を確認したい。
ただし、今回取り上げた製品では、メーカーによる運転音の公表条件が統一されていない。そのため、単純なデシベル比較で優劣を決めるのは難しい。
購入前には、実店舗で実際の音を聞き、強風と弱風の両方を確認することをおすすめする。
【購入前に確認】美容師が重視するドライヤーの正しい使い方と注意点
高性能なドライヤーを購入しても、使い方が適切でなければ性能を十分に生かせない。
毎日の乾燥時間を短縮し、髪の状態を整えるためには、乾かす順番と風の当て方も重要になる。
速乾性を高める基本の乾かし方1.タオルドライで余分な水分を取る
濡れた髪をタオルで挟み、こすらずに水分を吸収させる。髪から水滴が落ちない程度まで水分を取っておくと、ドライヤーの使用時間を短縮しやすい。
2.根元から乾かす
最初から毛先だけに風を当てるのではなく、髪を持ち上げて根元に風を届ける。後頭部や耳の後ろなど、乾きにくい場所も意識したい。
3.中間から毛先へ移動する
根元が乾いてきたら、中間から毛先へと風を移動させる。毛先に熱を集中させず、ドライヤーを動かしながら乾かすことがポイントだ。
4.仕上げに冷風を使う
髪全体が乾いたら、冷風を使って毛流れを整える。ブラシを併用すると、よりまとまりのある仕上がりを目指せる。
高風量・高温を使い続ければよいわけではない速乾性を求めるあまり、常に最高温度と最大風量で使い続けるのはおすすめできない。
髪質や毛量、ダメージの程度によって、適した設定は変わる。
特にブリーチ毛や細毛は、毛先の乾燥に注意したい。
また、頭皮が熱く感じる場合は距離を取るか、温度を下げることが大切だ。
ドライヤーの風量は数字だけで比較しない風量は速乾性を判断するための重要な指標だが、メーカーごとに測定条件が異なる。
例えば、KINUJOの約2.2㎥/分とReFa BXの約1.4㎥/分を比べても、実際の乾燥時間が同じ比率で変わるわけではない。
吹出口の形状、風速、風の広がり方、ノズルの有無、髪の長さなども関係する。
購入時には、風量とあわせて温度調整、重量、持ちやすさを確認することが失敗を防ぐポイントになる。
【ドライヤーの美容師おすすめ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:美容師がおすすめするドライヤーで、最もコスパがよいのはどれ?
A1:軽量性と速乾性、価格のバランスを重視するならKINUJO Hair Dryerが有力候補だ。公式価格35,200円で、本体重量は約348g。毎日使用する人にとって扱いやすさも魅力となる。より細かな温度調整を求めるならマグネットヘアプロも比較したい。
Q2:高級ドライヤーを使うと髪質は改善する?
A2:温度管理や風の当て方、ヘアケア機能によって、乾燥後のまとまりや手触りが変わる可能性はある。ただし、枝毛や切れ毛などのダメージを完全に元通りに修復するわけではない。価格だけでなく、自分の髪の悩みに合う機能があるかを確認したい。
Q3:速乾性を最も重視するなら、風量が大きいドライヤーを選べばよい?
A3:風量は重要だが、それだけでは判断できない。風の集中度、吹出口の設計、温度、髪の根元まで風が届くかによって乾燥時間は変わる。KINUJOやDysonなどの速乾性を意識した製品を候補にしつつ、実際の使用感も確認したい。
Q4:美容室で使う業務用ドライヤーは家庭でも使える?
A4:基本的には家庭でも使用できる製品がある。ただし、Nobby NB4000のように1500Wの消費電力を持つ製品は、電源環境に注意が必要だ。メーカーの安全上の注意に従い、定格15A以上のコンセントを単独で使用するなど、使用条件を確認したい。
2026年のドライヤー選びでは、価格やブランドの知名度だけで判断せず、髪質と使用目的を明確にすることが大切だ。
軽量性と速乾性を重視するならKINUJO、髪のまとまりや温度管理を重視するならReFa BX、うるおいケアを優先するならパナソニック ナノケア EH-NC80が候補となる。
Dyson Supersonic Nural Shineは高機能な温度管理とスタイリング機能、マグネットヘアプロ ドライヤーゼロは細かな風量・温度調整、Nobby NB4000は業務用ならではの耐久性が魅力だ。
レプロナイザー107D Plusは高級美容家電として独自の価値を持つが、価格が167,200円と高額なため、予算と期待する機能を慎重に照らし合わせたい。
最後に、ドライヤー選びで優先したいポイントを整理すると次のようになる。
- 毎日の乾燥時間を短縮したい:KINUJO
- 髪のまとまりやツヤを重視したい:ReFa BX
- うるおいケアを重視したい:Panasonic EH-NC80
- 温度管理とスタイリング機能を求めたい:Dyson Nural Shine
- 軽さと細かな設定を重視したい:マグネットヘアプロ
- サロン品質の耐久性を求めたい:Nobby NB4000
- 高級美容家電にこだわりたい:レプロナイザー107D Plus
ドライヤーは毎日使う美容家電だからこそ、購入時の価格だけでなく、使い続けたときの快適さが重要になる。自分の髪質や生活習慣に合った一台を選び、無理のない温度と風量で丁寧に乾かすことが、美しい髪を保つための第一歩だ。