阪神牝馬ステークスの過去10年を振り返ると、1番人気の実力馬が順当に勝つ年がある一方、2025年のサフィラや2022年のメイショウミモザのように、9番人気の伏兵が勝利する年もあります。2026年は4月11日に第69回が開催され、1番人気のエンブロイダリーが1分31秒6の好タイムで優勝しました。
このレースはヴィクトリアマイルを目指す牝馬が集まる春の重要なGⅡ競走です。2017年から2026年までの歴代優勝馬、上位入線馬、人気、走破タイム、配当・払い戻しを整理し、阪神芝1600mのコース特性や枠順、脚質、年齢、前走ローテーションまで掘り下げます。2026年の最新結果を起点に、馬券検討で見逃せない傾向を確認します。
【2026年最新版】阪神牝馬ステークス過去10年の結果・歴代優勝馬一覧

過去10年の対象期間は2017年から2026年までです。開催はいずれも阪神競馬場の芝1600m・外回り。各年の1~3着馬、優勝馬の人気と走破タイム、3連単の払い戻しをまとめました。
| 年 | 1着・人気 | 2着・人気 | 3着・人気 | 勝ち時計 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | エンブロイダリー(1番) | カムニャック(4番) | ルージュソリテール(5番) | 1:31.6 | 15,310円 |
| 2025 | サフィラ(9番) | アルジーヌ(3番) | ラヴァンダ(8番) | 1:32.8 | 362,400円 |
| 2024 | マスクトディーヴァ(1番) | ウンブライル(4番) | モリアーナ(3番) | 1:33.0 | 5,890円 |
| 2023 | サウンドビバーチェ(6番) | サブライムアンセム(10番) | コスタボニータ(9番) | 1:33.9 | 1,016,510円 |
| 2022 | メイショウミモザ(9番) | アンドヴァラナウト(1番) | デゼル(2番) | 1:32.8 | 109,770円 |
| 2021 | デゼル(1番) | マジックキャッスル(2番) | ドナウデルタ(8番) | 1:32.0 | 16,130円 |
| 2020 | サウンドキアラ(2番) | スカーレットカラー(6番) | ディメンシオン(11番) | 1:32.9 | 145,630円 |
| 2019 | ミッキーチャーム(4番) | アマルフィコースト(12番) | ミエノサクシード(9番) | 1:33.6 | 727,770円 |
| 2018 | ミスパンテール(4番) | レッドアヴァンセ(11番) | リスグラシュー(1番) | 1:34.8 | 82,760円 |
| 2017 | ミッキークイーン(1番) | アドマイヤリード(3番) | ジュールポレール(4番) | 1:34.3 | 6,370円 |
※人気は単勝人気。3連単は100円あたりの払戻金。2017年は重馬場、2023年は稍重馬場で、それ以外の8開催は良馬場でした。
歴代優勝馬から見えるレースの特徴2017年のミッキークイーン、2020年のサウンドキアラ、2024年のマスクトディーヴァなど、実績上位馬が能力を発揮した年がある一方、2018年のミスパンテールや2019年のミッキーチャームなど、4番人気の馬が勝利した年もあります。
特に注目したいのが、2022年のメイショウミモザと2025年のサフィラです。どちらも9番人気での優勝でした。人気薄の馬が勝ち切るケースがあるため、単純な知名度や過去の重賞実績だけでは評価しきれません。
走破タイムの変化にも注目過去10年の最速時計は2026年のエンブロイダリーが記録した1分31秒6です。2021年のデゼルも1分32秒0で勝利しており、良馬場では高速決着になることがあります。
一方、2017年は重馬場で1分34秒3、2018年は良馬場ながら1分34秒8でした。馬場状態や当日の芝のコンディションによって時計は変わるため、単純なタイム比較だけで競走馬の能力を判断するのは避けたいところです。
【全着順】2026年阪神牝馬ステークスの最新結果を詳しく解説
2026年4月11日の阪神11Rで行われた第69回阪神牝馬ステークスは、10頭立てで実施されました。優勝したのはC.ルメール騎手が騎乗したエンブロイダリーです。
スタートから先頭に立ち、直線でも後続の追撃を振り切る逃げ切り勝ち。2着カムニャックにはクビ差、3着ルージュソリテールには1馬身差をつけました。
2026年の全着順・人気・走破タイム- 1着:エンブロイダリー(1番人気)1分31秒6
- 2着:カムニャック(4番人気)1分31秒6
- 3着:ルージュソリテール(5番人気)1分31秒8
- 4着:クランフォード(8番人気)1分31秒8
- 5着:ビップデイジー(9番人気)1分32秒0
- 6着:カナテープ(7番人気)1分32秒2
- 7着:エポックヴィーナス(10番人気)1分32秒2
- 8着:ラヴァンダ(3番人気)1分32秒3
- 9着:カピリナ(6番人気)1分32秒8
- 10着:アスコリピチェーノ(2番人気)1分33秒7
特筆すべきは、2番人気のアスコリピチェーノが10着に敗れたことです。3番人気のラヴァンダも8着に終わりました。上位人気馬が必ずしも好走するわけではなく、当日の展開や状態が結果に大きく影響することが分かります。
2026年の配当・払い戻し2026年の主な払戻金は次のとおりです。いずれも100円あたりの金額です。
- 単勝:280円
- 複勝:140円・220円・270円
- 馬連:1,160円
- 馬単:1,690円
- ワイド:470円・610円・1,520円
- 3連複:3,820円
- 3連単:15,310円
1番人気が勝ち、2着と3着にも上位人気馬が入ったことで、3連単は15,310円に収まりました。2025年の362,400円と比べても、決着によって配当が大きく変わることが分かります。
【人気別成績・3連単】1番人気の信頼度と穴馬の波乱傾向
2017~2026年の歴代優勝馬を見ると、1番人気が勝利したのは2017年、2021年、2024年、2026年の4回です。10年間で4勝という結果から、人気上位馬の実力は評価しつつも、人気だけで勝ち馬を決めるのは危険だと分かります。
JRAが2026年の開催前に公表した人気別分析は2016~2025年を対象としており、1番人気は3勝・2着2回・3着1回、3着内率60.0%でした。同じ集計では、6番人気以下の馬も12頭が3着以内に入り、そのうち4頭は10番人気以下です。
高配当を生んだ代表的な開催2023年:3連単1,016,510円
サウンドビバーチェが6番人気で勝利。2着には10番人気のサブライムアンセム、3着には9番人気のコスタボニータが入りました。上位人気馬がそろって崩れた結果、3連単は100万円を超えました。
2019年:3連単727,770円
4番人気のミッキーチャームが優勝。2着には12番人気のアマルフィコースト、3着には9番人気のミエノサクシードが入りました。人気薄の2頭が馬券圏内に入ったことで、大波乱となりました。
2025年:3連単362,400円
9番人気のサフィラが重賞初制覇。2着は3番人気アルジーヌ、3着は8番人気ラヴァンダでした。3頭がハナ差の接戦を演じたことも特徴的で、単勝人気だけでは読み切れない決着でした。
2017~2026年の3連単配当から考える波乱度この10年間の3連単平均払戻金は248,854円、中央値は96,265円です。平均値が高いのは、2023年の100万円超や2019年の70万円超といった極端な高配当が影響しているためです。
実際、10万円以上の3連単は6回あり、10万円未満は4回。さらに30万円を超える決着も3回発生しています。阪神牝馬ステークスは毎年荒れるわけではありませんが、波乱が起きた際の配当インパクトは大きいレースです。
一方、2017年は6,370円、2024年は5,890円と比較的堅い決着でした。2026年も15,310円に収まっています。人気馬を軸にしながら、相手に中穴馬を加える戦略には検討の余地があります。
【枠順・脚質】阪神芝1600m外回りコースの攻略ポイント
阪神牝馬ステークスの舞台は、阪神競馬場の芝1600m外回りです。JRAのコース紹介によると、Aコースの外回りは1周2,089m、直線473.6m。右回りの競馬場では非常に長い直線を持つコースです。
長い直線とゴール前の急坂が勝負を分ける阪神芝1600m外回りは、向正面半ばからスタートします。3コーナーまでの距離が長く、外回りのカーブも比較的ゆったりしています。
残り600m付近から下り勾配に入り、直線に向いてからは長い追い比べになります。最後には高低差1.8mの急坂が待ち受けており、スピードを維持する持続力と坂を上るパワーが必要です。
瞬間的な加速力だけではなく、早めに仕掛けても最後まで脚を残せるかが重要になります。
脚質傾向は逃げ・先行・差しを幅広く評価阪神外回りは直線が長いため、差し馬に注目が集まりやすいコースです。しかし、後方からの追い込みだけが有利とは限りません。
2026年はエンブロイダリーが逃げ切り、2025年もサフィラが先行して勝利しました。反対に2025年のラヴァンダは上がり3ハロン32秒7の末脚で3着に入りました。
こうした結果からも、脚質を一つに限定するより、当日のペースと各馬の持ち味を組み合わせて考えることが大切です。
枠順別成績は馬番と位置取りを合わせて判断枠順については、内枠なら距離ロスを抑えやすい一方、馬群に包まれて進路を確保できないリスクがあります。外枠はスムーズに走れる可能性がありますが、コーナーで外を回ると距離ロスが生じます。
そのため、枠番だけを見て有利不利を決めるのは早計です。スタートの安定性、先行力、折り合い、騎手の位置取りを合わせて評価しましょう。
特に阪神芝1600mは最初のコーナーまで距離があるため、外枠でも序盤に無理なくポジションを取れる馬なら、枠順の不利を軽減できる可能性があります。
【年齢別・前走ローテーション】好走馬に共通する条件とは
阪神牝馬ステークスの予想では、年齢と前走の内容も重要な判断材料になります。JRAが2026年の開催前に公表した過去10年データ(2016~2025年)では、4歳馬が3着以内馬30頭中18頭を占めていました。
4歳馬が好成績を残しているJRAの年齢別集計では、4歳馬が6勝・2着7回・3着5回で、3着内率は31.0%。5歳馬は3勝・2着3回・3着2回で16.0%、6歳馬は1勝・3着3回で22.2%でした。
7歳馬は3着以内がなく、若い世代の活躍が目立ちます。特に直近3開催の2023~2025年は、3着以内馬9頭のうち8頭が4歳馬でした。
2026年も1~3着を4歳馬が独占しました。4歳馬は競走能力が充実する時期と重なりやすく、年齢面では引き続き注目したい存在です。
前走GⅢ組が好走馬の中心JRAの前走別成績では、過去10年の3着以内馬30頭中17頭が前走GⅢ組でした。前走GⅢを勝っていた馬は3勝・2着2回・3着1回・着外2回で、3着内率75.0%という優秀な成績です。
また、前走3勝クラス組も2勝を挙げ、3着内率35.0%と健闘しています。昇級初戦だからという理由だけで評価を下げる必要はありません。
反対に、前走GⅠ組は実績の高さから人気になりやすいものの、勝利は1回にとどまっています。前走の格だけでなく、今回の距離やコースへの適性を確認が必要です。
前走の着順よりレース内容を重視する2026年のエンブロイダリーは、前走の香港マイルで11着に敗れていました。それでも阪神牝馬ステークスでは1番人気の支持に応えて勝利しています。
前走で大敗した馬でも、距離や展開が合わなかった場合は巻き返す可能性があります。逆に前走で好走していても、今回の条件が合わなければ能力を発揮できないことがあります。
前走の着順、上がり3ハロン、通過順位、レース間隔、距離適性を総合的に確認することが、穴馬を探す際にも役立ちます。
【プロの結論】阪神牝馬ステークスの穴馬・波乱傾向を馬券に生かす方法
過去10年の結果から見えてくるのは、阪神牝馬ステークスが本命決着と波乱決着の両方を持つレースだということです。1番人気は信頼できる軸候補ですが、6~9番人気の馬にも勝ち切るチャンスがあります。
穴馬を探すときに確認したい3つの条件1. 前走の敗因が明確であること
前走の着順だけでなく、相手関係や展開、距離適性を確認しましょう。能力を出し切れなかった理由が明確な馬には、巻き返しの余地があります。
2. 4歳馬の成長力とマイル適性があること
4歳馬は過去のJRA集計で高い3着内率を記録しています。ただし、年齢だけで買い目を決めず、1600mの実績や直線での反応も確認したいところです。
3. 前走の上がりと位置取りに注目すること
阪神外回りでは、直線で速い脚を使えるかどうかが重要です。前走の上がり3ハロンや4コーナーの位置取りを確認すると、展開が変わった場合の対応力も判断しやすくなります。
馬券の組み立て方で意識したいこと単勝を狙うなら、上位人気の実力馬を中心に、当日の状態とコース適性を慎重に比較する方法が考えられます。
馬連やワイドでは、安定感のある人気馬に加え、前走内容が良かった中穴馬を相手に検討できます。3連複や3連単では、過去に高配当を演出した6~9番人気の馬を組み込む余地があります。
ただし、人気薄という理由だけで大穴を買うのは合理的ではありません。前走の内容やマイル適性など、好走を裏付ける材料があるかを判断基準にしましょう。
過去データを使う際の注意点過去10年の成績は予想の参考になりますが、毎年同じ条件でレースが行われるわけではありません。出走頭数、馬場状態、開催時期、メンバー構成によって傾向は変化します。
特に枠順別成績や脚質別成績は、集計期間や出走頭数によって数字が変わります。過去の数字をそのまま当年に当てはめるのではなく、当日の芝の状態と展開を踏まえて評価することが大切です。
【阪神牝馬ステークスの過去】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:阪神牝馬ステークスの過去10年の優勝馬は?
A1:2017年ミッキークイーン、2018年ミスパンテール、2019年ミッキーチャーム、2020年サウンドキアラ、2021年デゼル、2022年メイショウミモザ、2023年サウンドビバーチェ、2024年マスクトディーヴァ、2025年サフィラ、2026年エンブロイダリーです。
Q2:2026年の阪神牝馬ステークスの結果は?
A2:2026年4月11日に阪神競馬場の芝1600mで開催され、エンブロイダリーが1分31秒6で優勝しました。2着カムニャック、3着ルージュソリテールで、3連単は15,310円でした。
Q3:阪神牝馬ステークスで1番人気は強い?
A3:2016~2025年のJRA公式集計では、1番人気は3勝、2着2回、3着1回で、3着内率60.0%です。2017~2026年の実際の優勝馬を見ると、1番人気は4勝しています。軸候補として有力ですが、単勝での過信は禁物です。
Q4:阪神牝馬ステークスで穴馬が好走することはある?
A4:あります。2022年はメイショウミモザが9番人気、2025年はサフィラが9番人気で優勝しました。2023年には3連単1,016,510円の高配当も出ています。
Q5:阪神牝馬ステークスで好成績を残している年齢は?
A5:4歳馬です。JRAの2016~2025年集計では6勝、3着内率31.0%を記録しています。2023~2025年の3着以内馬9頭中8頭も4歳馬でした。
Q6:阪神牝馬ステークスで注目すべき前走は?
A6:前走GⅢ組が中心です。JRAの過去10年集計では、前走GⅢを勝っていた馬の3着内率は75.0%。前走3勝クラス組も3着内率35.0%と好成績です。
阪神牝馬ステークスの過去10年を振り返ると、2026年のエンブロイダリーを含め、実績馬と伏兵の双方に勝機があるレースであることが分かります。1番人気は有力な軸候補ですが、6~9番人気も3勝しており、人気だけでは決着を読み切れません。
攻略の中心となるのは、4歳馬の成績、前走GⅢ組の実績、阪神芝1600m外回りに対応できる末脚です。前走の格や着順だけでなく、レース内容、距離適性、展開、当日の馬場を組み合わせて評価することが大切です。
高配当を狙うなら、人気薄という理由だけで穴馬を選ぶのではなく、前走内容やマイル適性に裏付けのある馬を探すこと。過去の数字を出発点にしながら、当年の出走馬と馬場状態に照らして判断することが、阪神牝馬ステークスの馬券検討で失敗を減らすための基本です。
データの確認に使用した主な資料: JRA公式2026年レース結果、2025年レース結果、JRAの過去10年データ分析、阪神競馬場コース紹介、および各年の歴代結果・払戻記録。