藤浪晋太郎は、阪神タイガースで2013年にプロデビューし、2015年には221奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得した剛腕投手だ。高卒1年目から3年連続で2桁勝利を記録し、将来のエース候補として大きな期待を集めた一方、2016年以降は制球難に苦しみ、登板機会や起用法にも変化が生じた。2022年オフにはポスティングシステムを利用してメジャーリーグに挑戦。その後、アスレチックス、オリオールズ、メッツ、マリナーズを経て、2025年7月に横浜DeNAベイスターズへ加入した。
しかし、2026年9月にはDeNAから来季の契約を結ばない旨を通告された。本人は現役続行を希望し、基本的にはNPBでのプレーを望んでいる。2026年11月5日現在、オリックスによる獲得調査も報じられている。阪神時代の輝かしい実績から、なぜ現在の立場に至ったのか。年度別成績、退団の経緯、米球界での挑戦、DeNAでの一軍成績、次の移籍先まで詳しく整理する。
【阪神時代】2013年入団から2015年最多奪三振までの輝かしい実績

2013年から3年連続2桁勝利を達成した大型右腕
藤浪晋太郎は1994年4月12日生まれ、大阪府出身。大阪桐蔭高校ではエースとして活躍し、2012年の選抜高校野球大会と夏の甲子園で春夏連覇を達成した。
2012年のドラフト会議では阪神、巨人、オリックス、ヤクルトの4球団が1位指名。抽選の結果、阪神が交渉権を獲得した。
197センチの長身から投げ下ろす直球と鋭い変化球は、プロ入り前から高く評価されていた。
2013年3月31日のヤクルト戦でプロ初登板・初先発。ルーキーながら先発ローテーションに定着し、24試合で10勝6敗、防御率2.75という好成績を残した。
高卒新人での2桁勝利は大きなインパクトを与え、翌2014年も11勝8敗を記録。阪神の先発陣を支える存在へと成長していった。
そして、キャリアの最初のピークを迎えたのが2015年だ。
2015年は221奪三振でタイトル獲得2015年の藤浪は、28試合に登板して14勝7敗、防御率2.40を記録。投球回は199回に達し、221奪三振で最多奪三振投手賞を獲得した。
この年の特徴は、単純な球速だけでなく、長いイニングを投げながら打者を三振に仕留める能力にあった。
| 項目 | 2015年の成績 |
|---|---|
| 登板 | 28試合 |
| 勝利・敗戦 | 14勝7敗 |
| 投球回 | 199回 |
| 奪三振 | 221 |
| 防御率 | 2.40 |
| 与四球 | 82 |
| 与死球 | 11 |
| 主なタイトル | 最多奪三振 |
特に注目したいのは、199イニングを投げて221個の三振を奪ったことだ。奪三振率は9.99。リーグを代表する本格派投手として、その能力を数字で証明した。
阪神での最初の3年間は、10勝、11勝、14勝と右肩上がりの成績だった。球団が将来のエースとして期待したのも当然だった。
ただし、当時から与四球や与死球は少なくなかった。圧倒的な球威と、安定した制球を両立させることが、藤浪にとって長期的な課題になっていた。
【成績の転換点】2016年以降の制球難と起用法の変化
藤浪晋太郎の不振はいつから始まったのか
藤浪の阪神時代を振り返る際、2016年は重要な転換点になる。
2016年も26試合に登板し、169イニング、176奪三振、防御率3.25を記録している。数字だけを見れば、決して極端に悪いシーズンではない。
しかし、勝敗は7勝11敗。前年の14勝から大きく減少し、投球内容にも不安定さが目立ち始めた。
2017年から2019年は登板機会が減少2017年は11試合で3勝5敗、防御率4.12。投球回は59回にとどまった。
2018年も13試合、5勝3敗、防御率5.32。2019年には一軍登板がわずか1試合、4回1/3となった。
この時期に問題視されたのが、四球と死球の多さだ。
| 年度 | 投球回 | 与四球 | 与死球 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|
| 2015年 | 199回 | 82 | 11 | 2.40 |
| 2016年 | 169回 | 70 | 8 | 3.25 |
| 2017年 | 59回 | 45 | 8 | 4.12 |
| 2018年 | 71回 | 47 | 4 | 5.32 |
| 2019年 | 4回1/3 | 6 | 2 | 2.08 |
2017年は59イニングで45四球。2018年も71イニングで47四球だった。
特に2017年以降は、打者との勝負以前にストライクを安定して取ることが難しい試合が増えていった。
藤浪の制球難を考える際には、単純に四球の数だけを見るのでは不十分だ。
四球は投手自身が投球を組み立てられなくなる問題であり、死球は打者への危険球という別の問題を伴う。両方が重なると、捕手も大胆なリードをしにくくなり、投手の選択肢が狭まる。
2020年からは中継ぎも経験2020年には24試合に登板。先発だけでなくリリーフとしても起用され、1勝6敗、防御率4.01、7ホールドを記録した。
2021年も21試合で3勝3敗、防御率5.21、4ホールド。2022年には再び先発と救援を組み合わせた起用となった。
2022年の成績は16試合、3勝5敗、防御率3.38。66回2/3を投げて65奪三振、与四球21、与死球3だった。
2017~2019年と比べると、投球内容に改善が見られた部分もある。特に2022年は防御率3点台まで回復していた。
それでも、かつてのように年間を通して先発ローテーションを任される状態には戻らなかった。
ここで重要なのは、藤浪が阪神を離れる直前に完全な戦力外状態だったわけではないことだ。一定の登板機会を得ながら、本人が長年抱いていたメジャー挑戦の希望を実現する道を選んだのである。
【阪神退団の経緯】戦力外ではなく2022年ポスティング移籍だった
藤浪晋太郎の阪神退団理由はメジャー挑戦への強い希望
藤浪晋太郎の阪神退団について、誤解されやすいのが「成績不振による戦力外だったのか」という点だ。
実際の経緯は異なる。
藤浪は2022年オフ、阪神球団の了承を得てポスティングシステムを利用し、MLBへの移籍を目指した。
2021年オフから球団に希望を伝えていた2022年10月17日、阪神は藤浪のポスティングによるメジャー挑戦を容認すると発表した。
日刊スポーツが報じた球団本部長の説明によると、藤浪は2021年12月ごろの契約更改の時期に、球団へ直接メジャー挑戦の希望を伝えていた。
本人には以前からメジャーへの夢があり、プロ入りから10年という節目を迎えたことも決断に影響した。
藤浪自身も会見で、次のように話している。
「世界最高峰のところで勝負してみたいです」
球団は本人の希望を受け止めつつ、チーム事情やシーズン成績も考慮。岡田彰布新監督を含めて関係者の了承を得たうえで、ポスティングを認めた。
球団本部長は、10年間の在籍や約1000イニングの投球実績なども判断材料になったと説明している。
つまり、藤浪の阪神退団は球団から一方的に契約を打ち切られたものではなく、本人の希望と球団の承認によって実現した海外移籍だった。
2022年12月1日にポスティング申請が受理2022年12月1日、阪神は藤浪のポスティング申請がMLB側に受理されたと発表した。
その後、米国球団との交渉が進み、オークランド・アスレチックスとの契約が成立。2023年からメジャーリーグでプレーすることになった。
阪神での最終シーズンは2022年。16試合で3勝5敗、防御率3.38という成績を残して日本を離れた。
藤浪晋太郎の阪神退団から2026年までの経歴・移籍年表
ここまでの歩みを、阪神時代から現在まで時系列で整理する。
この年表から分かるのは、藤浪のキャリアが阪神退団を境に、NPBの主力候補からMLBでの再起、そして日本での再挑戦へと変化してきたことだ。
【米球界の挑戦】アスレチックス、オリオールズ、メッツ、マリナーズでの成績
MLBでの藤浪晋太郎は成功したのか
2023年、藤浪はオークランド・アスレチックスと契約し、念願のメジャーデビューを果たした。
メジャー1年目は、先発とリリーフの両方を経験。シーズン途中からは救援投手として起用される機会が増えた。
2023年はアスレチックスからオリオールズへアスレチックスでは34試合に登板し、5勝8敗、防御率8.57。
速球の威力は評価されたものの、失点を重ねる試合もあり、安定感には課題を残した。
2023年7月19日にはトレードでボルティモア・オリオールズへ移籍する。
オリオールズでは30試合に登板し、2勝0敗、2セーブ、防御率4.85。アスレチックス時代より防御率を改善し、チームの地区優勝にも関わった。
MLB初年度の通算成績は、64試合で7勝8敗、防御率7.18だった。
2024年はメッツ傘下で再起を目指す2023年シーズン終了後、藤浪はフリーエージェントとなり、2024年はニューヨーク・メッツと契約した。
ただし、メジャーでの登板機会を得ることはできず、主に傘下3Aシラキュースでプレーした。
メジャーの舞台に定着するためには、速球の威力だけでなく、ストライクを安定して取る能力が求められる。藤浪にとっては、その課題を改めて突きつけられたシーズンだった。
2025年はマリナーズ傘下からDeNAへ2025年1月にはシアトル・マリナーズとマイナー契約を締結。
傘下3Aタコマで21試合に登板し、2勝1敗、4ホールド、防御率5.79という成績を残した。
しかし、6月17日に自由契約となったことが発表された。
その後、日本球界への復帰が具体化し、7月16日にDeNAが正式に獲得を発表。背番号は27に決まった。
2022年まで所属した阪神ではなく、横浜DeNAで日本球界に戻る選択をしたのである。
【2026年最新】藤浪晋太郎はDeNA戦力外!一軍成績と現在の去就
2026年9月に戦力外となった理由は何だったのか
2026年の藤浪は、DeNAで先発ローテーション入りを目指してシーズンを迎えた。
しかし、一軍での登板機会は限られ、期待された結果を残せなかった。
2026年の一軍成績は3試合、0勝1敗、防御率6.30日本野球機構(NPB)の年度別成績によると、2026年の藤浪の一軍成績は次の通りだ。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板 | 3試合 |
| 勝利 | 0 |
| 敗北 | 1 |
| 投球回 | 10回 |
| 奪三振 | 12 |
| 与四球 | 14 |
| 与死球 | 1 |
| 防御率 | 6.30 |
注目すべきは、10イニングで14四球という数字だ。
奪三振は12個を記録しており、速球や変化球で打者を抑える能力が失われたわけではない。しかし、与四球が奪三振を上回るほどの制球面の不安定さは、一軍で継続的に起用するうえで大きな障壁となる。
二軍では一軍と異なる成績を残していた一方、二軍での数字は一軍とは違った。
Full-Countの2026年9月29日付報道によると、藤浪は二軍で16試合に登板し、12先発、5勝3敗、防御率3.11を記録していた。
つまり、二軍では一定の結果を残していたものの、一軍では制球の不安定さが解消されず、安定した投球につながらなかった。
この一軍と二軍の成績の差は、今回の戦力外を考えるうえで要点だ。
DeNAが求めていたのは、単発の好投ではなく、一軍の先発陣や救援陣を継続的に支えられる投手だった。藤浪の速球は魅力的でも、試合を組み立てる安定感を示すことができなかった。
2026年9月28日に来季契約を結ばない旨を通告2026年9月28日、DeNAは藤浪に来季の契約を結ばない旨を通知したと発表した。
翌29日には複数の報道機関が戦力外通告を報じている。
DeNA加入後の一軍成績は、2025年が6試合で1勝0敗、防御率4.09。2026年が3試合で0勝1敗、防御率6.30だった。
2シーズン合計では9試合、1勝1敗。球団が期待した戦力として定着できなかったことが、契約終了の背景にある。
本人は現役続行を明言!NPB復帰が第一希望戦力外通告後の9月27日、藤浪はファーム・リーグ最終戦となった巨人戦に先発した。
3回53球、8安打5失点(自責4)という内容だった。
試合後には、DeNAでの経験について感謝を述べる一方、チームに貢献できなかったことへの悔しさも語った。
現役続行については、次のように希望を明かしている。
「海外もないわけではないが、基本はNPBでプレーさせてもらえたらいいなと考えています」
この発言から分かるのは、藤浪が引退ではなく、他球団でのプレー継続を目指していることだ。
海外での再挑戦を完全に否定しているわけではないが、本人の第一希望は日本のプロ野球である。
現在の移籍先候補はオリックス?森友哉との再結成にも注目2026年10月10日には、スポーツ報知がオリックスによる藤浪の獲得調査を報じた。
オリックスが注目しているとされたのは、160キロを超える速球と、NPB通算58勝、MLB64試合という経験値だ。
また、藤浪にとってオリックスは大阪出身の地元球団でもある。
さらに注目されているのが、森友哉との関係だ。
2人は大阪桐蔭高校時代にバッテリーを組み、2012年の春夏甲子園連覇を経験している。森は現在オリックスに所属しており、藤浪が加入すれば高校時代以来のバッテリー再結成という話題性もある。
ただし、ここで区別したいのは、オリックスの獲得調査と正式な入団決定は別の段階だという点だ。
10月10日の報道はあくまで調査に乗り出したという内容であり、契約成立を伝えたものではない。
2026年11月5日現在、移籍先については正式発表を待つ段階にある。
【プロの結論】藤浪晋太郎が現役続行するために必要な条件とは
160キロの速球は武器になるが、最大の課題は制球力
藤浪晋太郎の今後を考える際、評価すべき要点は大きく3つある。
1. 速球の威力と奪三振能力藤浪の最大の長所は、197センチの長身から投げ込む威力ある直球だ。
阪神時代の2015年には221奪三振を記録。2026年も一軍10イニングで12奪三振を挙げている。
短いイニングであれば、三振を奪える能力は依然として魅力的だ。
そのため、獲得を検討する球団にとっては、先発だけでなくリリーフとしての可能性も評価材料になる。
2. 四球を減らし、投球の再現性を高められるか最大の課題は、やはり制球力だ。
2026年は10イニングで14四球。これでは先発として長いイニングを任せることが難しい。
一方で、2015年の全盛期にも82四球を記録していたことから、制球面の課題は近年突然発生したものではない。
重要なのは、調子の良い日にストライクが入るかどうかだけではなく、調子が悪い日にも最低限の投球を維持できるかという点だ。
プロの現場で評価されるのは、最高球速だけではない。四球を減らし、打者に対して意図したコースへ投げられる再現性こそが、再契約の鍵になる。
3. 先発と救援のどちらが適しているか藤浪は阪神時代に先発として実績を残し、2020年以降はリリーフも経験している。
現在の状況を考えると、先発一本にこだわるよりも、短いイニングで速球を生かす起用法も選択肢になる。
ただし、リリーフでも制球難が解決しなければ、勝ちパターンを任せることは難しい。
球団側には、まず役割を限定し、登板ごとの投球内容を評価しながら起用法を決めるという考え方もある。
藤浪の再起を左右するのは、球速の回復ではなく、球速を安定した結果に変えられるかどうかだ。
【藤浪晋太郎と阪神】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:藤浪晋太郎は阪神をなぜ退団したのですか?
藤浪本人が以前から希望していたメジャーリーグ挑戦を実現するためです。2022年10月に阪神がポスティングを容認し、同年12月に申請が受理されました。戦力外による退団ではありません。
Q2:藤浪晋太郎の阪神時代の最高成績は?
2015年の14勝7敗、防御率2.40、199投球回、221奪三振です。最多奪三振投手賞を獲得し、阪神時代のキャリアのピークを迎えました。
Q3:藤浪晋太郎は2026年にDeNAを戦力外になったのですか?
はい。2026年9月28日にDeNAから来季契約を結ばない旨を通告されました。今季の一軍成績は3試合、0勝1敗、防御率6.30でした。
Q4:藤浪晋太郎は引退するのですか?
2026年9月27日の取材で現役続行の意思を明らかにしています。海外でのプレーも選択肢に残しながら、基本的にはNPBでプレーしたいと話しています。
Q5:藤浪晋太郎の移籍先はオリックスですか?
2026年10月10日にオリックスが獲得調査を進めていると報じられました。ただし、調査段階であり、正式な入団発表とは異なります。2026年11月5日現在、移籍先の決定を示す公式発表は確認されていません。
Q6:藤浪晋太郎の阪神時代の通算成績は?
阪神では189試合に登板し、57勝54敗、防御率3.41、994回1/3を記録しました。奪三振は1011個です。
藤浪晋太郎のキャリアは、阪神での栄光、制球難による苦悩、メジャー挑戦、そして日本球界への復帰という大きな転換を経験してきた。
阪神時代には3年連続2桁勝利を達成し、2015年には221奪三振でタイトルを獲得。NPBを代表する剛腕投手として将来を期待された。
その後は制球難に苦しみながらも、2022年にはポスティングによって念願のMLB挑戦を実現。アスレチックス、オリオールズ、メッツ、マリナーズと複数の球団を経験し、2025年7月にはDeNAで日本球界に戻った。
しかし、2026年9月にはDeNAから来季契約を結ばない旨を通告され、再び移籍先を探す立場となった。
今後の焦点は、NPBのどの球団が藤浪の能力を評価するかだ。オリックスの獲得調査報道は、現役続行に向けた一つの可能性を示している。
ただし、2015年のような成績を再現するためには、速球の威力だけでなく、四球を減らして試合を安定して組み立てる能力が欠かせない。
阪神時代の実績は消えることのない財産だ。32歳を迎えた藤浪が、どの球団でどのような役割を担い、再び一軍のマウンドで存在感を示すのか。2026年オフの移籍市場における大きな注目ポイントとなっている。