函館スプリントステークスは、夏の北海道競馬の開幕を告げる芝1200mのGⅢ競走です。2026年6月13日に行われた第33回では、6番人気のピューロマジックが1分07秒4で優勝。2着エーティーマクフィ、3着レイピアという決着になり、3連単は31,400円でした。
過去10年の優勝馬を振り返ると、2025年のカピリナ、2024年のサトノレーヴ、2023年のキミワクイーン、2022年のナムラクレアなど、実力馬と伏兵が入り交じっています。JRA公式のデータ分析に加え、2026年までの結果を比較すると、人気、年齢、前走成績、枠順、脚質によって好走傾向に違いが見えてきます。
【2026年最新結果】ピューロマジックが優勝!着順と払戻金を解説

第33回函館スプリントステークス・2026年6月13日
2026年の函館スプリントステークスは、函館競馬場の芝1200mで開催されました。
優勝したのは、北村友一騎手が騎乗したピューロマジック。単勝6番人気という評価を覆し、1分07秒4でゴールしました。
2着には4番人気のエーティーマクフィ、3着には1番人気のレイピアが入りました。
2026年の上位着順| 着順 | 馬名 | 人気 | タイム |
|---|---|---|---|
| 1着 | ピューロマジック | 6番人気 | 1:07.4 |
| 2着 | エーティーマクフィ | 4番人気 | 1:07.6 |
| 3着 | レイピア | 1番人気 | 1:07.7 |
出典:JRA 2026年函館スプリントステークス公式成績。
2026年の払戻金一覧| 券種 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 7番 | 810円 |
| 複勝 | 7番 | 270円 |
| 馬連 | 7-10 | 4,110円 |
| 馬単 | 7-10 | 7,410円 |
| ワイド | 7-10 | 1,360円 |
| 3連複 | 3-7-10 | 4,510円 |
| 3連単 | 7-10-3 | 31,400円 |
※払戻金は100円あたり。JRA公式発表によるものです。
2026年の特徴は、1番人気のレイピアが3着に入りながら、勝ったのは6番人気のピューロマジックだったことです。
上位人気馬が総崩れしたわけではありませんが、1着を中穴人気の馬が占めたことで、馬連4,110円、3連単31,400円という結果になりました。
ピューロマジックの勝利で注目したいポイントピューロマジックは5歳牝馬で、北村友一騎手とのコンビで勝利しました。
特に注目したいのは、前走の高松宮記念では13着だった点です。
JRAの過去10年分析では、前走2着・3着だった馬の好走率が高いとされています。しかし、2026年は前走で大きく敗れていた馬が勝利しました。
この結果は、前走着順だけで出走馬を評価することの難しさを示しています。前走の敗因、距離適性、洋芝への対応力、当日の状態まで確認する必要があります。
【過去10年の歴代優勝馬】2017~2026年の結果・タイム・人気・配当一覧
函館スプリントステークスの過去10年を振り返ると、2017年から2026年までの優勝馬は10頭です。
3歳馬のジューヌエコールやナムラクレア、4歳馬のカピリナやキミワクイーン、5歳馬のサトノレーヴやピューロマジックなど、幅広い世代が勝利しています。
以下は2017~2026年の歴代優勝馬と上位着順、勝ち時計、単勝人気、3連単配当をまとめたものです。
| 年・馬場 | 1着・人気 | 2着・3着 | 勝ち時計 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|
| 2026・稍重 | ピューロマジック(6人気) | エーティーマクフィ/レイピア | 1:07.4 | 31,400円 |
| 2025・良 | カピリナ(2人気) | ジューンブレア/ドンアミティエ | 1:06.6 | 109,940円 |
| 2024・良 | サトノレーヴ(2人気) | ウイングレイテスト/ビッグシーザー | 1:08.4 | 40,210円 |
| 2023・良 | キミワクイーン(3人気) | ジュビリーヘッド/トウシンマカオ | 1:08.2 | 21,410円 |
| 2022・良 | ナムラクレア(1人気) | ジュビリーヘッド/タイセイアベニール | 1:07.2 | 88,700円 |
| 2021・良・札幌 | ビアンフェ(5人気) | カレンモエ/ミッキーブリランテ | 1:07.6 | 15,280円 |
| 2020・良 | ダイアトニック(1人気) | ダイメイフジ/ジョーマンデリン | 1:07.5 | 64,550円 |
| 2019・稍重 | カイザーメランジェ(5人気) | アスターペガサス/タワーオブロンドン | 1:08.4 | 14,460円 |
| 2018・良 | セイウンコウセイ(3人気) | ヒルノデイバロー/ナックビーナス | 1:07.6 | 81,900円 |
| 2017・良 | ジューヌエコール(3人気) | キングハート/エポワス | 1:06.8 | 55,520円 |
出典:JRA公式レース成績、過去の競走結果を集計した競馬データ資料。2021年は札幌競馬場での開催。払戻金は100円あたり。
歴代優勝馬から見る3つの注目ポイント1. 2025年のカピリナはレコード勝利
2025年の優勝馬カピリナは、戸崎圭太騎手とのコンビで1分06秒6を記録しました。
2番人気の支持に応えた勝利で、2着ジューンブレアとはハナ差。3着には10番人気のドンアミティエが入り、3連単109,940円という高配当になりました。
人気上位の馬が勝利しても、3着に伏兵が入ると配当は大きく変わります。
2. 2022年のナムラクレアは3歳で重賞制覇
2022年は、浜中俊騎手が騎乗した3歳牝馬ナムラクレアが優勝しました。
1番人気に支持され、勝ち時計は1分07秒2。2着ジュビリーヘッド、3着タイセイアベニールという決着でした。
特に3着のタイセイアベニールは13番人気で、3連単は88,700円。1番人気の馬が勝利しても、高配当につながる可能性があることを示した一戦です。
3. 2021年は札幌競馬場で開催
2021年の優勝馬はビアンフェです。ただし、この年は函館競馬場ではなく札幌競馬場の芝1200mで行われました。
東京オリンピックのマラソン・競歩競技が札幌市で開催されたことに伴う競馬日程の調整が理由です。
そのため、2021年の結果を函館芝1200mのコース傾向にそのまま当てはめるのは適切ではありません。過去10年の統計を読むときには、この開催条件の違いを意識する必要があります。
【JRA公式の過去10年データ分析】人気・年齢・前走成績を比較
函館スプリントステークスの馬券検討では、JRAが公開している過去10年のデータ分析が参考になります。
ただし、JRAの2026年版事前分析は、2026年のレース開催前に公表されたものです。対象は2016~2025年の10回であり、2026年の結果を含んだ2017~2026年の集計とは期間が異なります。
この違いを踏まえて、公式データと2026年までの結果を比較します。
人気別成績:1~3番人気が中心JRA公式の2016~2025年の単勝人気別成績は次のとおりです。
- 1番人気:2勝、2着1回、3着3回
- 2番人気:2勝、2着2回
- 3番人気:3勝、2着1回、3着2回
- 4番人気:2着1回、3着1回
- 5番人気:2勝、2着2回
- 6番人気以下:1勝、2着3回、3着4回
特に目立つのは3番人気の成績です。
勝率30%、連対率40%、3着内率60%で、1番人気と並ぶ高い3着内率を記録しています。
一方、6番人気以下は勝率1%、3着内率8.2%と低く、基本的には上位人気馬が優勢です。
ただし、2026年のピューロマジックは6番人気で優勝しています。
したがって、人気薄を一律に消すのではなく、過去の重賞実績やコース適性を確認したうえで評価することが大切です。
年齢別成績:3歳・4歳馬が有力JRA公式の2016~2025年の年齢別成績は次のとおりです。
| 年齢 | 1着・2着・3着・着外 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 3-2-0-11 | 31.3% |
| 4歳 | 4-2-5-24 | 31.4% |
| 5歳 | 3-2-3-35 | 18.6% |
| 6歳 | 0-2-0-25 | 7.4% |
| 7歳以上 | 0-2-2-23 | 14.8% |
3歳馬と4歳馬が好成績を残しています。
3歳馬は古馬との斤量差を生かせることが強みです。特に短距離戦では、斤量の違いが序盤の位置取りや最後の伸びに影響する可能性があります。
4歳馬は、成長力とスプリント能力のバランスが取れた世代として注目できます。
また、2026年までの直近10回を集計した場合、優勝馬の年齢構成は次のようになります。
- 3歳馬:2勝
- 4歳馬:4勝
- 5歳馬:4勝
- 6歳以上:0勝
2026年には5歳のピューロマジックが勝利しました。5歳馬も十分に勝ち切れる世代であることが分かります。
前走着順・成績:2着・3着からの巻き返しに注目JRAの過去10年分析で特に注目したいのが前走着順です。
| 前走着順 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 1着 | 3.6% | 14.3% | 28.6% |
| 2着 | 12.5% | 37.5% | 37.5% |
| 3着 | 44.4% | 44.4% | 55.6% |
| 4着 | 0% | 11.1% | 33.3% |
| 5着 | 0% | 0% | 0% |
| 6着以下 | 4.5% | 9.1% | 12.5% |
最も注目したいのは前走3着馬です。
勝率44.4%、3着内率55.6%という数字は、ほかの前走着順と比較しても際立っています。
実際にJRAの分析では、次のような優勝馬が紹介されています。
- 2020年ダイアトニック:前走高松宮記念3着
- 2021年ビアンフェ:前走オーシャンステークス3着
- 2022年ナムラクレア:前走桜花賞3着
- 2023年キミワクイーン:前走春雷ステークス2着
- 2025年カピリナ:前走愛知杯3着
2020年以降、前走2着または3着だった馬が5勝しています。
ただし、2026年のピューロマジックは前走13着からの巻き返しでした。前走着順は有力な判断材料ですが、距離や馬場への適性を無視してまで優先する条件ではありません。
【枠順・脚質・馬場状態】函館芝1200mのコース傾向を分析
函館スプリントステークスを予想するとき、出走馬の能力と同じくらい意識したいのがコース形態です。
函館競馬場の芝1200mは、一般的な平坦スプリントコースとは異なる特徴を持っています。
函館芝1200mのコース特徴JRAのコース解説によると、主な特徴は次のとおりです。
- スタート地点は2コーナー奥のポケット。
- スタートから3コーナーまでの距離は約490m。
- スタート後から3~4コーナーの中間付近まで緩やかな上り坂が続く。
- ゴール前の直線は262.1mと短い。
- 4コーナー途中から緩やかな下りになる。
- 洋芝のため、スピードだけでなくパワーも必要。
前半から上り坂を走るため、時計の印象以上に体力を消耗しやすいコースです。
一方、直線が短いため、後方からの追い込みには不利な条件があります。
JRAも、先行争いを耐え抜いたうえで直線でもうひと踏ん張りできるスピードとタフさを持つ馬を評価しています。
枠順別成績:3枠・4枠・7枠に注目2017~2026年の10回を集計した枠順別の3着内率では、次の傾向が見られます。
- 1枠:17.6%
- 2枠:11.8%
- 3枠:31.3%
- 4枠:27.8%
- 5枠:21.1%
- 6枠:11.1%
- 7枠:25.0%
- 8枠:21.1%
最も高いのは3枠の31.3%です。次いで4枠の27.8%、7枠の25.0%となっています。
ただし、1枠あたりの出走頭数は16~20頭程度です。数頭の着順が変わるだけで複勝率が大きく動くため、枠順だけで有利不利を決めるのは危険です。
また、2021年の札幌開催も集計に含まれています。函館コースだけの純粋な枠順傾向とは区別して考える必要があります。
脚質・展開:逃げ馬だけを狙うのは危険函館芝1200mは直線が短いため、基本的には前で競馬を進められる馬に注目したいコースです。
しかし、過去の優勝馬を見ると、逃げ・先行馬だけが勝っているわけではありません。
4コーナーでの位置取りを確認すると、次のような違いがあります。
- 2026年ピューロマジック:4コーナー先頭
- 2025年カピリナ:4コーナー6番手付近
- 2024年サトノレーヴ:4コーナー3番手付近
- 2023年キミワクイーン:4コーナー10番手
- 2022年ナムラクレア:4コーナー3番手付近
特に2023年のキミワクイーンは、4コーナーで後方寄りの位置から差し切りました。
このように、先行力が有利になりやすい一方、展開次第では差し馬にもチャンスがあります。
予想では、単純に逃げ・差しという脚質だけを見るのではなく、同型の先行馬が何頭いるか、前半から激しい競り合いになりそうかを確認することが大切です。
馬場状態:良馬場だけで判断しない2017~2026年の過去10回では、良馬場が8回、稍重が2回でした。
2026年と2019年が稍重で、それ以外は良馬場です。
洋芝は野芝主体のコースとは走り心地が異なり、馬によって適性に差が出ます。
特に雨が降った場合は、単純な持ち時計の比較だけでは判断しにくくなります。
チェックしたいのは次の3点です。
1. 洋芝での過去の実績
2. 時計のかかる馬場での走り
3. 前半のペースが速くなったときの持続力
2026年のピューロマジックは稍重馬場で勝利しました。良馬場での持ち時計だけでは評価しきれない馬が、函館では好走する可能性があります。
【配当金・3連単の傾向】高配当になる年と馬券検討のポイント
函館スプリントステークスは、上位人気馬が比較的優勢な一方、3連単では大きな配当が出ることもあります。
2017~2026年の3連単配当を比較すると、最高額と最低額には大きな差があります。
3連単の最高配当は2025年の109,940円特に注目したいのは2025年です。
1着カピリナは2番人気でしたが、3着には10番人気のドンアミティエが入りました。
この結果、3連単は109,940円まで上昇しています。
一方、2019年は14,460円で、直近10回では最も低い配当でした。
2026年は31,400円で、極端な波乱にはならなかったものの、中穴馬の勝利によって一定の配当妙味が生まれています。
馬券検討で意識したい3つの判断基準① 人気上位馬を軸にしながら伏兵も評価する
JRA公式データでは、1~3番人気や5番人気の好走率が高い傾向にあります。
ただし、2026年のピューロマジックのように6番人気以下でも勝利する馬はいます。
人気だけでなく、近走の内容や洋芝適性を確認したいところです。
② 前走2~3着馬を優先的にチェックする
前走3着馬はJRA公式分析で勝率44.4%を記録しています。
前走で一定の能力を示しながら、勝ち切れなかった馬は有力な候補です。
ただし、前走大敗馬でも適性や展開が変われば巻き返すことがあります。
③ 3連単では3着候補の幅を広げる
2025年の結果が示すように、1着・2着が人気上位でも3着に人気薄が入ることがあります。
3連単を検討する場合は、1着候補だけでなく、3着に入りそうな伏兵の選定が配当を左右します。
過去の配当は将来の的中を保証するものではありませんが、どのような組み合わせで高配当が生まれたかを理解する材料になります。
【プロの結論】函館スプリントステークスで重視したい好走条件
2026年までの結果とJRAの公式分析を組み合わせると、函館スプリントステークスで重視したい要点は明確です。
最初に、3歳・4歳・5歳馬を中心に評価すること。続いて、単勝人気だけではなく前走の内容とコース適性を確認すること。そして、当日の馬場状態と先行争いの激しさを見極めることです。
特に重要なのは、函館芝1200mでは単純なスピード指数だけでは評価しきれないという点です。
洋芝の上り坂でスタミナを消耗し、最後の直線が短いというコース構造を考えると、スピードを長く維持できる馬が有力になります。
一方、前半のペースが速くなれば、後方から差してくる馬にもチャンスが生まれます。
2023年のキミワクイーンや2026年のピューロマジックのように、異なる展開で結果を出す馬がいることも、このレースの面白さです。
予想にあたっては、次のような基準で評価すると整理しやすくなります。
- 優先的に評価したい馬: 3~5歳で、芝1200mの実績があり、洋芝や持続力を要する競馬に対応できる馬。
- 穴馬として注目したい馬: 人気は低くても、前走の敗因が明確で、距離短縮や馬場変更によって条件が好転する馬。
- 慎重に評価したい馬: 持ち時計だけが優秀で、洋芝や上り坂への適性が不明な馬。
- 避けたい判断: 内枠・外枠、逃げ・差し、前走着順のいずれか1つだけで出走馬を消してしまうこと。
歴代優勝馬の顔ぶれからも、単一の条件に偏らず、複数の要素を組み合わせて評価することが大切です。
【函館スプリントステークスの過去】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:函館スプリントステークスの2026年の優勝馬は誰ですか?
A1:2026年6月13日に開催された第33回函館スプリントステークスでは、北村友一騎手が騎乗したピューロマジックが優勝しました。単勝6番人気で、勝ち時計は1分07秒4。3連単は31,400円でした。
Q2:函館スプリントステークスの歴代優勝馬で有名なのは?
A2:2022年のナムラクレア、2025年のカピリナ、2024年のサトノレーヴ、2026年のピューロマジックなどが挙げられます。いずれも芝1200mの短距離適性を生かして勝利した馬です。
Q3:函館スプリントステークスは何番人気が有利ですか?
A3:JRAの2016~2025年の公式分析では、3番人気の勝率が30%で最も高く、1番人気と3番人気の3着内率はともに60%です。ただし、2026年は6番人気のピューロマジックが勝っており、中穴馬にも注意が必要です。
Q4:函館スプリントステークスは何歳の馬が強いですか?
A4:JRA公式の過去10年分析では、3歳馬と4歳馬の3着内率が約31%で高い傾向です。2026年までの直近10回では4歳馬と5歳馬がそれぞれ4勝しています。
Q5:函館スプリントステークスで狙いたい前走成績は?
A5:JRA公式データでは、前走3着馬の勝率が44.4%、3着内率が55.6%で高い数字です。ただし、2026年のピューロマジックは前走13着から優勝しているため、前走着順だけで判断するのはおすすめできません。
Q6:函館スプリントステークスの3連単最高配当はいくらですか?
A6:2017~2026年の10回では、2025年の109,940円が最高額です。最低額は2019年の14,460円で、年によって配当には大きな差があります。
函館スプリントステークスは、1994年に札幌スプリントステークスとして創設され、1997年から現在の函館競馬場を舞台に開催されている短距離重賞です。
2017~2026年の歴代優勝馬を見ると、ジューヌエコール、ナムラクレア、カピリナ、ピューロマジックなど、世代や人気の異なる馬が勝利してきました。
JRA公式の過去10年分析では、3歳・4歳馬や前走2~3着馬に好走傾向が見られます。また、函館芝1200m特有の洋芝、上り坂、短い直線を考慮すると、単純なスピードだけでなく持続力やコース適性も欠かせません。
2026年は6番人気のピューロマジックが優勝し、前走13着からの巻き返しを見せました。この結果は、過去の統計を参考にしながらも、個々の馬の状態や条件変化を評価する必要性を示しています。
2027年以降の予想でも、歴代優勝馬の実績、人気別成績、枠順、年齢、前走成績、当日の馬場状態を総合的に確認することが、納得できる馬券検討につながります。過去10年の数字を単なる勝ち馬一覧として見るのではなく、どのような条件で好走したのかまで掘り下げることが、函館スプリントステークスを読み解く鍵です。