目黒記念は、日本ダービー当日の最終レースとして行われる伝統のGⅡ競走です。東京競馬場の芝2500mを舞台に、4歳以上の競走馬がハンデキャップを背負って争うため、実績上位の人気馬だけでなく、中位人気や軽量馬が勝負に加わる点が大きな特徴です。
2026年5月31日に行われた第140回目黒記念では、D.レーン騎手が騎乗した3番人気のファイアンクランツが優勝。2着ウィクトルウェルス、3着ダノンシーマという決着で、3連単は4,410円となりました。2025年のアドマイヤテラに続く4歳馬の勝利であり、近年の傾向を考えるうえでも興味深い結果です。
【2026年最新結果】目黒記念はファイアンクランツが優勝!近年の結果も解説

2026年の目黒記念は、5月31日(日曜)、東京競馬場の芝2500mで行われました。第140回となる今回のレースは、晴天・良馬場の14頭立て。最後の直線では上位馬が接戦を演じ、ファイアンクランツがクビ差で勝利をつかみました。
JRAの公式レース結果によると、勝ち時計は2分29秒8。ファイアンクランツは道中5番手付近でレースを進め、直線で末脚を伸ばしました。2着馬と同タイムながら、最後にクビ差だけ前に出る接戦でした。
2026年の上位着順とレース内容- 1着:ファイアンクランツ(牡4・56.0kg・D.レーン・3番人気)
- 2着:ウィクトルウェルス(牡4・57.0kg・C.ルメール・1番人気)
- 3着:ダノンシーマ(牡4・57.5kg・川田将雅・2番人気)
- 4着:ミラージュナイト(牡4・56.0kg・西村淳也・4番人気)
- 5着:キングスコール(牡4・55.0kg・坂井瑠星・7番人気)
注目したいのは、上位3頭がすべて4歳馬だったことです。しかも、1~3着は単勝3番人気、1番人気、2番人気という上位人気馬で占められました。
過去10年のJRA公式データでは、4歳馬が年齢別最多の4勝を挙げています。2026年の結果は、若い世代の好走という過去の傾向と一致するものでした。
一方、2021年には8番人気のウインキートスが勝利しており、目黒記念が常に人気通りに決着するわけではありません。2026年は比較的堅い決着となりましたが、年によって配当の振れ幅が大きい点は押さえておきたいところです。
出走馬の着順、斤量、騎手、走破時計、払戻金についてはJRAの2026年公式レース結果に掲載されています。
【歴代優勝馬一覧】目黒記念の過去10年の結果を振り返る
目黒記念の過去10年を振り返ると、4歳馬の勢い、6歳馬の安定感、そして中位人気馬の台頭が目立ちます。
2016年から2025年までの歴代優勝馬を整理すると、同じ東京芝2500mの舞台でも、軽ハンデを生かした馬、実績を評価された馬、直線で鋭い末脚を発揮した馬など、勝ち方はさまざまです。
2016~2025年の歴代優勝馬と基本データ| 年 | 優勝馬 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | アドマイヤテラ | 牡4 | 57.5kg | 武豊 | 1番人気 |
| 2024年 | シュトルーヴェ | せん5 | 58.5kg | J.モレイラ | 1番人気 |
| 2023年 | ヒートオンビート | 牡6 | 58.0kg | D.レーン | 4番人気 |
| 2022年 | ボッケリーニ | 牡6 | 57.5kg | 浜中俊 | 2番人気 |
| 2021年 | ウインキートス | 牝4 | 52.0kg | 丹内祐次 | 8番人気 |
| 2020年 | キングオブコージ | 牡4 | 54.0kg | 横山典弘 | 1番人気 |
| 2019年 | ルックトゥワイス | 牡6 | 55.0kg | D.レーン | 3番人気 |
| 2018年 | ウインテンダネス | 牡5 | 54.0kg | 内田博幸 | 9番人気 |
| 2017年 | フェイムゲーム | せん7 | 58.0kg | C.ルメール | 8番人気 |
| 2016年 | クリプトグラム | 牡4 | 54.0kg | 福永祐一 | 3番人気 |
※2026年の結果は別途掲載。上記は2016~2025年の10開催分です。JRAの公式データ分析における過去10年の統計も、この2016~2025年を対象としています。
2025年はアドマイヤテラが1番人気に応える2025年6月1日の第139回目黒記念では、武豊騎手が騎乗したアドマイヤテラが優勝しました。
4歳牡馬のアドマイヤテラは57.5kgを背負いながら、2分32秒9でゴール。2着ホーエリートとはクビ差でした。3着には9番人気のマイネルクリソーラが入り、上位人気と伏兵が組み合わさった結果になっています。
3連単の払戻金は79,580円。1番人気が勝利しても、2着と3着の組み合わせ次第で配当が大きくなることを示した一戦です。
また、JRAの2026年目黒記念データ分析では、2025年の勝ち馬アドマイヤテラが翌2026年の阪神大賞典でも優勝したことが紹介されています。ホーエリートも同年末のステイヤーズステークスを制しており、目黒記念がその後の中長距離路線を占う意味でも興味深いレースであることが分かります。
歴代優勝馬から分かる世代交代と実力馬の存在感2016年のクリプトグラムから2025年のアドマイヤテラまで、優勝馬の年齢は4~7歳に分布しています。
特に目立つのが4歳馬と6歳馬です。4歳馬はクリプトグラム、キングオブコージ、ウインキートス、アドマイヤテラなどが勝利。6歳馬はルックトゥワイス、ボッケリーニ、ヒートオンビートといった実績馬が勝ち名乗りを上げています。
つまり、目黒記念は若さだけで決まる競走ではありません。成長途上の4歳馬と、重賞経験を積んだ5~6歳馬が同じ条件で競い合う構図が特徴です。
歴代優勝馬と各年の配当記録は、JRAのレース成績データおよび過去のレース結果をもとに確認できます。
【JRA公式データ分析】人気・年齢・枠順から好走条件を検証
目黒記念の予想で参考にしたいのが、JRAが公表している過去10年の人気別・年齢別・枠順別成績です。
今回の分析対象は2016~2025年の10開催。合計30頭の3着以内馬を基準にすると、人気だけでは判断できない中位人気馬の存在や、4~6歳馬の強さが浮かび上がります。
人気別成績:1番人気は安定、中位人気にも警戒JRA公式データにおける単勝人気別成績は次のとおりです。
- 1番人気:3勝・2着2回・3着2回・着外3回。複勝率70.0%。
- 2番人気:1勝・2着1回・3着1回。複勝率30.0%。
- 3番人気:2勝。複勝率20.0%。
- 4番人気:1勝。複勝率10.0%。
- 5番人気:2着1回。複勝率10.0%。
- 6~10番人気:3勝・2着6回・3着5回。複勝率28.0%。
- 11番人気以下:3着2回。複勝率3.0%。
最も注目したいのは、6~10番人気の馬が3着以内馬30頭のうち14頭を占めている点です。
1番人気の複勝率70.0%は優秀ですが、6~10番人気も複勝率28.0%を記録しています。特に2021年のウインキートスは8番人気で勝利し、2018年のウインテンダネスも9番人気で優勝しました。
目黒記念では、上位人気馬を無条件に軽視する必要はありません。一方で、6~10番人気の中から実力と斤量のバランスが取れた馬を探すことが、馬券検討のポイントになります。
年齢別成績:中心は4歳・5歳・6歳年齢別成績では、4歳から6歳までの馬が明確に中心となっています。
- 4歳:4勝・2着3回・3着1回。複勝率21.1%。
- 5歳:2勝・2着3回・3着2回。複勝率15.2%。
- 6歳:3勝・2着4回・3着3回。複勝率25.6%。
- 7歳:1勝・3着3回。複勝率18.2%。
- 8歳:3着1回。複勝率7.1%。
- 9歳以上:3着以内なし。
JRAの公表データによれば、過去10年の連対馬20頭のうち19頭が4~6歳馬でした。3着以内馬30頭でも25頭が同じ年齢層に集中しています。
4歳馬は勝利数が最多の4勝。6歳馬は3勝で、複勝率では25.6%と4歳・5歳を上回ります。
ここから読み取れるのは、4歳馬の勢いと6歳馬の実績が両立していることです。5歳馬も7頭が3着以内に入っているため、年齢だけを理由に評価を下げる必要はありません。
枠順別成績:2~5枠が3着以内の中心枠順では、JRAの分析によると2~5枠の馬が3着以内馬30頭中21頭を占めています。
- 1枠:1勝・2着1回・3着0回。複勝率11.1%。
- 2枠:1勝・2着2回・3着2回。複勝率27.8%。
- 3枠:2勝・2着1回・3着1回。複勝率22.2%。
- 4枠:0勝・2着4回・3着2回。複勝率30.0%。
- 5枠:2勝・2着2回・3着2回。複勝率30.0%。
- 6枠:2勝・3着1回。複勝率15.0%。
- 7枠:2勝。複勝率7.7%。
- 8枠:3着2回。複勝率7.7%。
特に4枠と5枠は複勝率30.0%で、2~5枠の中でも安定しています。2枠も複勝率27.8%と高水準です。
ただし、4枠は過去10年で勝利がありません。2着4回、3着2回という成績から、勝ち切るよりも相手候補としての安定感が特徴です。
また、7枠は2勝しているものの、出走数が多い一方で複勝率は7.7%。8枠も勝利がありません。外枠を一律に消すのではなく、馬の能力や展開と組み合わせて判断したいところです。
これらの人気・年齢・枠順の数値は、JRA公式サイトの2026年目黒記念「データ分析」に掲載された過去10年の集計に基づいています。
【払戻金・3連単配当】目黒記念はどれほど荒れる?過去の大波乱を検証
目黒記念を語るうえで欠かせないのが、ハンデ戦ならではの配当の振れ幅です。
1番人気が勝つ年もあれば、8番人気や9番人気が優勝する年もあります。加えて、上位人気馬が1頭絡んでいても、2着・3着に伏兵が入れば3連単は一気に高額になります。
2016~2026年の3連単払戻金- 2026年:4,410円
- 2025年:79,580円
- 2024年:34,220円
- 2023年:57,980円
- 2022年:66,640円
- 2021年:994,120円
- 2020年:86,550円
- 2019年:90,500円
- 2018年:197,190円
- 2017年:316,940円
- 2016年:47,830円
※払戻金は100円あたり。2016~2025年は過去10年の比較対象、2026年は最新開催の結果です。
2021年は3連単99万円超えの大波乱過去の配当で特に印象的なのが、2021年5月30日の目黒記念です。
優勝したのは8番人気のウインキートス。2着には2番人気のヒートオンビート、3着には15番人気のアドマイヤアルバが入りました。
この組み合わせによって、3連単は994,120円という高額配当になりました。100円の購入に対して約99万円の払戻金です。
人気薄のウインキートスが勝利しただけでなく、15番人気のアドマイヤアルバが3着に食い込んだことが、配当を押し上げた大きな要因でした。
2026年は4,410円の堅い決着一方、2026年はファイアンクランツ、ウィクトルウェルス、ダノンシーマという3番人気・1番人気・2番人気の組み合わせでした。
3頭の着差は非常に小さく、勝ち時計もすべて2分29秒8。実力上位馬が順当に力を発揮した結果、3連単は4,410円に収まりました。
2021年の994,120円と2026年の4,410円を比較すると、同じ目黒記念でも配当が大きく変わることが分かります。
つまり、「目黒記念は必ず荒れる」という見方も、「1番人気を買えば安心」という見方も適切ではありません。ハンデ、出走馬の実力差、人気の集中度、相手候補の評価によって結果は変わります。
【東京芝2500m・斤量・騎手】目黒記念で好走する馬の条件とは
人気や年齢、枠順に加えて確認したいのが、舞台となる東京芝2500mの特徴です。目黒記念は単純な長距離適性だけでなく、スタミナと直線での瞬発力の両方が問われます。
東京芝2500mはスタート直後からスタミナが必要JRAのコース解説によると、東京芝2500mは芝2400mのスタート地点を4コーナー方向に100m移したレイアウトです。
大きな特徴は、スタート直後に上り坂を通過すること。最初のコーナーまでには一定の距離があるものの、序盤から無理にポジションを取りに行くと、後半の勝負に影響する可能性があります。
その後は下り坂や緩やかな起伏を通過し、最後は525.9mの長い直線へ。直線途中には高低差のある上り坂も待っています。
このため、東京芝2400mのような瞬発力だけでなく、序盤の坂をこなすスタミナ、道中で脚を温存する能力、最後の直線で伸び続ける持続力が大切です。
後方からの差しや追い込みが決まる年もありますが、先行馬が粘り込む年もあります。脚質だけで判断するより、展開に応じて自分の能力を発揮できる馬を評価することが大切です。
斤量別成績:軽ければ有利とは限らない目黒記念はハンデキャップ競走です。出走馬ごとに負担重量が設定され、実績や能力の違いを斤量によって調整します。
2016~2025年の歴代優勝馬を斤量別に整理すると、次のようになります。
- 52kg:ウインキートス(2021年)
- 54kg:クリプトグラム(2016年)、ウインテンダネス(2018年)、キングオブコージ(2020年)
- 55kg:ルックトゥワイス(2019年)
- 57.5kg:ボッケリーニ(2022年)、アドマイヤテラ(2025年)
- 58kg:フェイムゲーム(2017年)、ヒートオンビート(2023年)
- 58.5kg:シュトルーヴェ(2024年)
軽い斤量を生かした勝ち馬がいる一方、57.5~58.5kgを背負って勝った実力馬もいます。
さらに2026年には、56kgを背負ったファイアンクランツが優勝しました。2016~2025年の10年間では56kgの優勝馬がいなかったことを考えると、過去の数字だけで斤量の有利不利を決めつけるべきではありません。
斤量を検討するときは、単純な数字の軽さよりも、これまでの重賞実績や距離適性に対して負担重量が妥当かどうかを見極めたいところです。
D.レーン騎手の目黒記念での実績騎手別で注目したいのが、2026年の優勝騎手でもあるD.レーン騎手です。
2016~2025年の10開催では、2019年にルックトゥワイス、2023年にヒートオンビートで優勝しています。2020年にはアイスバブルで2着、2025年にはシルブロンで5着でした。
そして2026年にはファイアンクランツで再び優勝。これにより、2019年、2023年、2026年と3度の目黒記念制覇を記録しました。
同じ東京芝2500mでも、馬の能力を引き出す騎乗には道中の位置取りや仕掛けのタイミングが関係します。レーン騎手の過去の好走実績は注目材料ですが、騎手の実績だけで馬の適性を判断するのではなく、コンビとしての相性も確認したいところです。
目黒記念の歴史と日本ダービーとの関係目黒記念は1932年に創設された歴史ある競走です。目黒競馬場の名称を後世に伝える目的で誕生し、日本のハンデキャップ競走の中でも特に長い歴史を持っています。
1933年秋から東京競馬場に舞台を移し、距離変更を経て1950年秋から現在の芝2500mに定着しました。1984年のグレード制導入時にGⅡへ格付けされ、秋の競走が廃止されたことで、現在の年1回開催となっています。
さらに2006年からは日本ダービー当日の最終レースとして実施されるようになりました。2011年だけはダービー前日の開催でしたが、現在ではダービー当日の締めくくりを飾る名物レースとして定着しています。
日本ダービーの興奮が残る東京競馬場で、古馬の実力馬が長距離ハンデ戦に挑む。この独特の開催順序も、目黒記念が長くファンに親しまれてきた理由の一つです。
【プロの結論】目黒記念の過去データから穴馬を見極める方法
ここまでのJRA公式データ、歴代優勝馬、東京芝2500mのコース特性を整理すると、目黒記念で注目したい条件が見えてきます。
好走候補を探すための5つの判断基準- 4~6歳を中心に評価する:過去10年の3着以内馬30頭中25頭がこの年齢層。特に4歳と6歳は勝利数も多い。
- 1番人気を過信しない:複勝率70.0%は優秀だが、6~10番人気も14頭が3着以内に入っている。
- 2~5枠をチェックする:過去10年の3着以内馬の70%がこの枠順に集中している。
- 斤量と実績のバランスを見る:軽量馬だけでなく、57.5kg以上の実績馬も優勝している。
- 東京芝2500mへの適性を重視する:スタート直後の坂と長い直線に対応できるスタミナ・末脚が必要。
穴馬を探す際、まず確認したいのは6~10番人気のゾーンです。
JRAの過去10年データでは、このグループが3着以内馬30頭中14頭を占めています。特に2021年のウインキートス、2018年のウインテンダネスは、いずれも人気以上の走りで優勝しました。
ただし、11番人気以下になると過去10年で3着以内は2頭のみ。人気薄を無差別に広げるよりも、一定の評価を受けている中位人気馬から条件に合う馬を選ぶ方が、データ上は合理的です。
よくある誤解:外枠や重い斤量だけで消してはいけない目黒記念では「内枠が有利」「軽ハンデ馬が有利」といった見方がされることがあります。しかし、データはそれほど単純ではありません。
7枠は過去10年で2勝しており、外枠からでも勝ち切った馬は存在します。また、2024年のシュトルーヴェは58.5kg、2023年のヒートオンビートは58kgを背負って優勝しました。
2026年も56kgのファイアンクランツが勝利しています。斤量だけ、枠順だけで候補を絞り込むと、好走馬を見落とす可能性があります。
大切なのは、複数の条件を組み合わせて評価することです。年齢、人気、枠順、斤量、コース適性のうち、どの条件を満たしているかを整理すると、単一の数字に頼らない予想につながります。
データを使った予想が向いている人・向いていない人過去データを活用した予想が向いている人は、人気馬の信頼度を確認しながら中位人気馬を相手候補に加えたい人です。特に、年齢や枠順、斤量を比較して馬券の組み合わせを考えたい場合に役立ちます。
一方、過去10年の勝ち馬と同じ条件に該当するという理由だけで、機械的に購入馬を決めたい人には向きません。出走馬の能力や当日の馬場状態、展開、直近の競走内容が変われば、過去の傾向がそのまま再現されるとは限らないからです。
過去データは将来の着順を保証するものではなく、候補を比較するための判断材料です。馬券の購入では予算を決め、無理のない範囲で楽しむことも忘れないようにしたいところです。
目黒記念の過去に関するよくある質問(FAQ)
Q1:目黒記念の過去10年の優勝馬は誰ですか?
2016年から2025年までの優勝馬は、クリプトグラム、フェイムゲーム、ウインテンダネス、ルックトゥワイス、キングオブコージ、ウインキートス、ボッケリーニ、ヒートオンビート、シュトルーヴェ、アドマイヤテラです。2026年はファイアンクランツが優勝しました。
Q2:2026年の目黒記念の優勝馬と騎手は誰ですか?
2026年5月31日の第140回目黒記念は、D.レーン騎手が騎乗したファイアンクランツが優勝しました。牡4、斤量56kg、3番人気で、勝ち時計は2分29秒8でした。
Q3:目黒記念は1番人気が強いレースですか?
過去10年の1番人気は3勝、2着2回、3着2回で複勝率70.0%です。ただし、6~10番人気も14頭が3着以内に入っているため、中位人気馬にも注意が必要です。
Q4:目黒記念で好走しやすい年齢は何歳ですか?
JRAの過去10年データでは4~6歳が中心です。4歳馬は4勝、6歳馬は3勝を挙げています。特に6歳馬は複勝率25.6%で、年齢別では最も高い数値です。
Q5:目黒記念で有利な枠順は何枠ですか?
過去10年のJRAデータでは2~5枠が3着以内馬30頭中21頭を占めています。複勝率では4枠と5枠がともに30.0%、2枠が27.8%です。
Q6:目黒記念の過去最高クラスの3連単配当はいくらですか?
2016~2025年の過去10年では、2021年の994,120円が最高です。8番人気のウインキートスが優勝し、15番人気のアドマイヤアルバが3着に入ったことで高配当となりました。
Q7:目黒記念でD.レーン騎手は何回優勝していますか?
2019年のルックトゥワイス、2023年のヒートオンビート、2026年のファイアンクランツで、計3回優勝しています。2026年の勝利によって、近年の目黒記念での存在感をさらに高めました。
目黒記念の過去10年を振り返ると、4~6歳馬が好走の中心であり、1番人気の安定感と6~10番人気の伏兵台頭が共存していることが分かります。枠順では2~5枠が好成績を残しており、斤量については軽量馬だけでなく、重いハンデを背負った実績馬も優勝しています。
2025年はアドマイヤテラ、2026年はファイアンクランツが優勝しました。特に2026年は、ファイアンクランツ、ウィクトルウェルス、ダノンシーマという4歳馬3頭が上位を独占し、若い世代の充実ぶりを示す結果となりました。
一方、2021年には3連単994,120円の高配当が発生しており、人気だけでは結果を読み切れないハンデ戦の難しさも残っています。
今後の目黒記念を予想する際は、JRA公式の過去10年データを基礎に、年齢、人気、枠順、斤量、東京芝2500mへの適性を総合的に判断することが大切です。過去の数字を絶対的な法則として扱うのではなく、その年の出走馬の実力と照らし合わせることで、より納得感のある予想につながります。
主な事実確認資料: JRA「2026年目黒記念レース結果」「2025年目黒記念レース結果」「2026年目黒記念データ分析」「目黒記念・歴史とコース」。歴代優勝馬と過年度配当は競馬レース記録資料と照合しています。