2026年の有馬記念を予想するなら、まず押さえておきたいのが過去10年間のレース結果です。年末のグランプリとして知られる有馬記念は、中山競馬場の芝2500mを舞台に、実績馬と勢いのある3歳馬が激突するGⅠ競走。2016年から2025年までの優勝馬には、サトノダイヤモンド、キタサンブラック、リスグラシュー、イクイノックス、ドウデュース、レガレイラ、ミュージアムマイルなど、時代を代表する名馬が並びます。
直近では2024年に5番人気のレガレイラ、2025年には3番人気のミュージアムマイルが優勝。いずれも3歳馬による勝利でした。一方、2着には10番人気や12番人気の伏兵が食い込んでおり、人気上位だけでは決着しない有馬記念らしい難しさも見られます。ここでは歴代優勝馬、過去10年の上位入線馬、2024・2025年の全着順とレースタイム、払戻金、人気・枠順・騎手・前走の傾向を整理し、2026年の予想に役立つポイントを解説します。
【まとめ】有馬記念の過去10年結果・歴代優勝馬一覧

まずは2016年から2025年までの有馬記念の結果を振り返ります。
以下はJRAのレース成績とJRA-VANの過去10年データをもとに整理した、各年の1~3着馬、優勝馬の単勝人気、勝ち時計、3連単配当です。
| 年 | 優勝馬(人気) | 2着馬(人気) | 3着馬(人気) | 勝ち時計 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ミュージアムマイル(3) | コスモキュランダ(12) | ダノンデサイル(2) | 2:31.5 | 131,710円 |
| 2024 | レガレイラ(5) | シャフリヤール(10) | ダノンデサイル(2) | 2:31.8 | 196,520円 |
| 2023 | ドウデュース(2) | スターズオンアース(7) | タイトルホルダー(6) | 2:30.9 | 42,110円 |
| 2022 | イクイノックス(1) | ボルドグフーシュ(6) | ジェラルディーナ(3) | 2:32.4 | 9,740円 |
| 2021 | エフフォーリア(1) | ディープボンド(5) | クロノジェネシス(2) | 2:32.0 | 7,180円 |
| 2020 | クロノジェネシス(1) | サラキア(11) | フィエールマン(2) | 2:35.0 | 50,150円 |
| 2019 | リスグラシュー(2) | サートゥルナーリア(3) | ワールドプレミア(4) | 2:30.5 | 57,860円 |
| 2018 | ブラストワンピース(3) | レイデオロ(1) | シュヴァルグラン(9) | 2:32.2 | 25,340円 |
| 2017 | キタサンブラック(1) | クイーンズリング(8) | シュヴァルグラン(3) | 2:33.6 | 25,040円 |
| 2016 | サトノダイヤモンド(1) | キタサンブラック(2) | ゴールドアクター(3) | 2:32.6 | 3,940円 |
※人気は単勝人気。配当は100円あたり。
歴代優勝馬から見える10年間の変化2016年のサトノダイヤモンドは、1番人気の支持に応えて勝利。翌2017年にはキタサンブラックが逃げ切り、現役最後の有馬記念を勝利で飾りました。
2018年は3番人気ブラストワンピースが優勝。2019年にはリスグラシューが圧巻の走りを見せ、2分30秒5という好時計で勝利しています。
2020年はクロノジェネシス、2021年はエフフォーリア、2022年はイクイノックスが勝利。2022年のイクイノックスは1番人気の期待に応え、3歳でグランプリを制しました。
2023年にはドウデュースが2番人気で優勝。武豊騎手とのコンビで、ジャパンカップ4着から巻き返しました。
そして2024年にはレガレイラ、2025年にはミュージアムマイルが優勝。2年連続で3歳馬が勝利した点は、2026年の出走馬を評価するうえでも見逃せません。
歴代優勝馬と騎手の関係過去10年の優勝騎手を数えると、クリストフ・ルメール騎手と武豊騎手がそれぞれ2勝。その他の年は異なる騎手が勝利しています。
特に2024年のレガレイラは戸崎圭太騎手、2025年のミュージアムマイルはC.デムーロ騎手が勝利しました。
有馬記念は馬の能力だけでなく、コースを熟知した騎手の判断も結果を左右します。長距離戦での位置取り、仕掛けるタイミング、直線の進路選択など、騎手の判断力が問われるレースです。
【2025年・2024年】有馬記念の全着順・レースタイムを詳しく紹介
過去10年の中でも、直近2年は予想の参考になる特徴的な決着でした。
2025年有馬記念の結果:ミュージアムマイルが優勝第70回有馬記念は2025年12月28日、中山競馬場の芝2500mで開催されました。
優勝したのは3番人気のミュージアムマイル。C.デムーロ騎手とのコンビで、勝ち時計は2分31秒5でした。
2着には12番人気のコスモキュランダ、3着には2番人気のダノンデサイルが入線。上位人気馬が勝利を収めながら、2着に人気薄が食い込む結果となりました。
JRAのレース回顧によると、ミュージアムマイルは4コーナーで11番手付近から進出。直線で鋭く伸び、先に抜け出したコスモキュランダを半馬身捉えました。
2025年の全着順
| 着順 | 馬名 | タイム | 人気 |
|---|---|---|---|
| 1着 | ミュージアムマイル | 2:31.5 | 3番人気 |
| 2着 | コスモキュランダ | 2:31.6 | 12番人気 |
| 3着 | ダノンデサイル | 2:31.6 | 2番人気 |
| 4着 | レガレイラ | 2:31.7 | 1番人気 |
| 5着 | サンライズジパング | 2:31.8 | 13番人気 |
| 6着 | タスティエーラ | 2:32.0 | 8番人気 |
| 7着 | ジャスティンパレス | 2:32.1 | 5番人気 |
| 8着 | エキサイトバイオ | 2:32.1 | 7番人気 |
| 9着 | マイネルエンペラー | 2:32.3 | 11番人気 |
| 10着 | シュヴァリエローズ | 2:32.4 | 14番人気 |
| 11着 | アドマイヤテラ | 2:32.4 | 9番人気 |
| 12着 | エルトンバローズ | 2:32.6 | 16番人気 |
| 13着 | メイショウタバル | 2:32.6 | 4番人気 |
| 14着 | シンエンペラー | 2:32.6 | 6番人気 |
| 15着 | アラタ | 2:32.8 | 15番人気 |
| 16着 | ミステリーウェイ | 2:32.8 | 10番人気 |
※タイムは公式成績の走破時計。人気は単勝人気。
ミュージアムマイルは2025年の皐月賞も制した実績馬です。有馬記念終了時点で重賞3勝を挙げ、C.デムーロ騎手にとっては同レース初勝利となりました。
2024年有馬記念の結果:レガレイラが64年ぶりの快挙第69回有馬記念は2024年12月22日に開催されました。
勝ったのは5番人気の3歳牝馬レガレイラ。戸崎圭太騎手を背に、勝ち時計2分31秒8でゴールしました。
2着は10番人気のシャフリヤール、3着は2番人気のダノンデサイルでした。
特筆すべきは、レガレイラが3歳牝馬として有馬記念を制したことです。JRAのレース回顧によれば、1960年のスターロッチ以来、実に64年ぶりの記録でした。
また、1着レガレイラと2着シャフリヤールは同タイム。決着はハナ差という非常に接戦のレースでした。
2024年の全着順
| 着順 | 馬名 | タイム | 人気 |
|---|---|---|---|
| 1着 | レガレイラ | 2:31.8 | 5番人気 |
| 2着 | シャフリヤール | 2:31.8 | 10番人気 |
| 3着 | ダノンデサイル | 2:32.0 | 2番人気 |
| 4着 | ベラジオオペラ | 2:32.1 | 3番人気 |
| 5着 | ジャスティンパレス | 2:32.3 | 4番人気 |
| 6着 | アーバンシック | 2:32.3 | 1番人気 |
| 7着 | ローシャムパーク | 2:32.3 | 7番人気 |
| 8着 | スタニングローズ | 2:32.4 | 9番人気 |
| 9着 | ダノンベルーガ | 2:32.5 | 15番人気 |
| 10着 | シュトルーヴェ | 2:32.6 | 14番人気 |
| 11着 | プログノーシス | 2:32.6 | 6番人気 |
| 12着 | ブローザホーン | 2:33.1 | 11番人気 |
| 13着 | ディープボンド | 2:33.3 | 12番人気 |
| 14着 | スターズオンアース | 2:33.6 | 8番人気 |
| 15着 | ハヤヤッコ | 2:33.7 | 13番人気 |
| 取消 | ドウデュース | ― | ― |
※タイムは公式成績の走破時計。ドウデュースは出走取消。
2024年は1番人気のアーバンシックが6着に敗れ、5番人気のレガレイラが勝利。上位人気だけで決着を予想する難しさを示した一戦でもありました。
2025年と2024年を比較すると何が違う?2年連続で3歳馬が優勝した点は共通しています。しかし、勝ち馬の位置取りには違いがありました。
2024年のレガレイラは4コーナー3番手付近から抜け出す競馬。一方、2025年のミュージアムマイルは4コーナー11番手付近から差し切りました。
つまり、有馬記念は先行力が重要な舞台でありながら、展開やペース次第では後方からの差しも決まります。
単純に「前に行ける馬が有利」「差し馬は不利」と決めつけず、出走馬の脚質と当日の展開を組み合わせて考える必要があります。
【払戻金・配当一覧】有馬記念はどれくらい荒れる?
有馬記念の馬券を考えるうえで、過去の払戻金は重要な判断材料です。
2016~2025年の3連単配当を見ると、最低は2016年の3,940円、最高は2024年の19万6,520円でした。
過去10年の主な払戻金
| 年 | 単勝 | 馬連 | 馬単 | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 380円 | 22,520円 | 29,210円 | 16,580円 | 131,710円 |
| 2024 | 1,090円 | 20,470円 | 33,100円 | 20,850円 | 196,520円 |
| 2023 | 520円 | 2,730円 | 4,380円 | 8,050円 | 42,110円 |
| 2022 | 230円 | 1,320円 | 1,770円 | 2,520円 | 9,740円 |
| 2021 | 210円 | 1,740円 | 2,070円 | 1,440円 | 7,180円 |
| 2020 | 250円 | 10,330円 | 11,360円 | 7,370円 | 50,150円 |
| 2019 | 670円 | 2,990円 | 6,130円 | 10,750円 | 57,860円 |
| 2018 | 890円 | 940円 | 2,400円 | 4,910円 | 25,340円 |
| 2017 | 190円 | 3,170円 | 3,810円 | 5,420円 | 25,040円 |
| 2016 | 260円 | 440円 | 770円 | 1,050円 | 3,940円 |
※JRA-VANの集計をもとに作成。各配当は100円あたり。
2024年は3連単19万6520円の高配当2024年はレガレイラが5番人気、シャフリヤールが10番人気で決着したため、3連単は19万6520円となりました。
特に注目したいのは2着のシャフリヤールです。6歳馬ながら10番人気の評価を覆して好走しました。
1番人気のアーバンシックが馬券圏外に敗れたことも、配当を押し上げる要因になっています。
2025年も3連単13万円超え2025年も3連単は13万1710円。勝ち馬は3番人気のミュージアムマイルでしたが、2着に12番人気のコスモキュランダが入りました。
この2年の結果から読み取れるのは、勝ち馬そのものは上位人気から出ていても、2着・3着に伏兵が入ることで高配当になるケースがあるという点です。
一方、2021年や2022年のように比較的堅い決着になる年もあります。
有馬記念は毎年必ず大荒れするレースではありません。人気馬を中心に考えながら、相手候補に人気薄を含めるかどうかが馬券検討の分かれ目になります。
【人気・枠順・騎手・前走】有馬記念の過去10年データと傾向
2026年の予想を考えるなら、歴代優勝馬の名前を覚えるだけでは不十分です。
重要なのは、どのような条件の馬が好走しているかを把握すること。ここでは2016~2025年の10回を対象にしたJRA-VANの集計を中心に、人気、年齢、枠順、馬番、騎手、前走を分析します。
1番人気は安定しているが、相手は荒れやすいJRA-VANの過去10年データでは、1番人気馬は5勝、2着1回、3着0回、4着以下4回。複勝率は60.0%です。
加えて、優勝馬は10頭すべて5番人気以内から出ています。
一方、2着馬には12番人気、3着馬には9番人気までの伏兵が入っています。過去10年のうち6年で7番人気以下の馬が3着以内に入りました。
この傾向は、人気上位馬の能力を評価しながらも、相手選びでは幅を持たせる必要があることを示しています。
3歳馬の成績が優秀年齢別では3歳馬が明確に好成績を残しています。
過去10年の3歳馬は25頭が出走し、6勝・2着2回・3着2回。3着以内率は40.0%です。
| 年齢 | 出走数 | 優勝 | 3着以内 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|
| 3歳 | 25 | 6 | 10 | 40.0% |
| 4歳 | 44 | 2 | 9 | 20.5% |
| 5歳 | 53 | 2 | 9 | 17.0% |
| 6歳 | 22 | 0 | 2 | 9.1% |
| 7歳 | 9 | 0 | 0 | 0% |
| 8歳 | 5 | 0 | 0 | 0% |
| 9歳 | 1 | 0 | 0 | 0% |
※2016~2025年の集計。
2024年のレガレイラ、2025年のミュージアムマイルも3歳馬でした。
3歳馬は古馬と比較して負担重量が軽く設定されることもあり、成長力や勢いを含めて評価したい世代です。
ただし、3歳なら無条件で有利という意味ではありません。過去のGⅠ実績や中山コースへの適性も確認する必要があります。
枠順・馬番では5枠と8~10番に注目枠順別の集計では、過去10年の5枠が3勝、3着以内7回で複勝率35.0%と最も高い数字を記録しています。
一方、6枠と7枠は複勝率10.0%でした。
馬番では8番と9番がそれぞれ2勝。10番は3着以内率40.0%で、馬番別では最も高い数字です。
ただし、10年間で各枠の出走頭数はおおむね19~20頭。1頭の結果によって数字が大きく動くため、5枠だから有利、外枠だから不利と断定するのは危険です。
特に中山芝2500mでは、枠順だけでなくスタート後の位置取り、先行馬の数、道中の進路確保が重要になります。
騎手別成績はルメール騎手と武豊騎手が2勝2016~2025年の優勝騎手を整理すると、次のようになります。
- ルメール騎手:2勝(2016年、2022年)
- 武豊騎手:2勝(2017年、2023年)
- 池添謙一騎手:1勝(2018年)
- D.レーン騎手:1勝(2019年)
- 北村友一騎手:1勝(2020年)
- 横山武史騎手:1勝(2021年)
- 戸崎圭太騎手:1勝(2024年)
- C.デムーロ騎手:1勝(2025年)
また、JRA-VANの集計では、前走から同じ騎手が継続して騎乗した馬が8勝。乗り替わりの馬は2勝でした。
有馬記念のような長距離戦では、馬の癖や適性を理解している騎手が騎乗することが強みになる場合があります。
もっとも、乗り替わりでも勝利例は存在します。騎手の名前だけで評価するのではなく、過去のコンビ実績やコース経験も確認したいところです。
前走は天皇賞(秋)・ジャパンカップ・菊花賞に注目前走別の成績では、天皇賞(秋)組が4勝で最多。ジャパンカップ組と菊花賞組がそれぞれ2勝です。
主な勝ち馬の前走を確認すると、次のような関係が見えてきます。
- ミュージアムマイル:2025年天皇賞(秋)2着
- レガレイラ:2024年エリザベス女王杯5着
- ドウデュース:2023年ジャパンカップ4着
- イクイノックス:2022年天皇賞(秋)1着
- エフフォーリア:2021年天皇賞(秋)1着
- クロノジェネシス:2020年天皇賞(秋)3着
- リスグラシュー:2019年コックスプレート1着
- ブラストワンピース:2018年菊花賞4着
天皇賞(秋)組の活躍は特に目立ちますが、ジャパンカップや菊花賞から参戦する馬にも十分な実績があります。
また、JRA-VANの2016~2025年の集計では、ジャパンカップ組のうち前走4着以内だった馬の3着以内率は57.1%。前走の着順だけでなく、レース内容や相手関係も評価材料になります。
【中山芝2500m】コースの特徴と2026年有馬記念の予想ポイント
有馬記念を攻略するうえで欠かせないのが、中山競馬場の芝2500mという特殊なコースへの理解です。
東京競馬場のような長い直線で末脚を競うレースとは違い、中山ではコーナーを何度も通過しながら、最後の短い直線で急坂を乗り越えなければなりません。
中山芝2500mはスタミナと持続力が問われるJRAのコース紹介によると、有馬記念が行われる芝2500mは内回りコースを使用します。
主な特徴は以下のとおりです。
- 右回りの芝2500m
- スタート地点は外回りコース上
- 途中から内回りコースに入る
- 最後の直線は310m
- 芝コース全体の高低差は5.3m
- ゴール前には急坂がある
直線が短いため、最後の瞬発力だけで勝負するのは簡単ではありません。
道中で無駄な距離を走らず、コーナーを器用に回れること、早めに動いても最後まで脚を持続できることが大切です。
一方、2025年のミュージアムマイルは4コーナー11番手付近から差し切りました。展開が速くなった場合には、後方待機馬の末脚が生きる可能性もあります。
つまり、コース適性は先行力だけで判断できません。持久力、加速力、位置取り、騎手の仕掛けのタイミングを総合的に見る必要があります。
2026年の有馬記念は12月27日開催予定2026年の第71回有馬記念は、2026年12月27日(日曜)に中山競馬場で開催される予定です。
JRAが公開している2026年のレース情報では、舞台は中山競馬場の芝2500m、3歳以上オープンの定量戦とされています。
11月5日時点では、JRA公式の2026年向けデータ分析ページは前年までの統計を掲載しており、2026年の新しいデータ分析は12月13日に公開予定と案内されています。
一方、JRA-VANの2026年特集では、2016~2025年の結果を反映した過去10年データが確認できます。
この最新10年間の数字から、2026年に注目したい要点は次の5つです。
1. 3歳馬の実績と成長力
3歳馬は過去10年で6勝、複勝率40.0%。近年のレガレイラとミュージアムマイルの連続優勝もあり、2026年も有力な評価対象です。
2. 前走GⅠでの内容
天皇賞(秋)組が4勝で最多。ジャパンカップや菊花賞から参戦する馬も好成績を残しています。前走の着順だけでなく、相手の強さや距離適性も判断材料にしたいところです。
3. 5番人気以内の実績
2016~2025年の優勝馬は全頭が5番人気以内でした。人気上位馬を軽視するよりも、軸候補として能力を精査する考え方がデータに合っています。
4. 継続騎乗と中山適性
前走からの継続騎乗馬が8勝。中山のコーナーを無理なく回り、早めの仕掛けに対応できる馬と騎手の組み合わせに注目です。
5. 相手候補には人気薄も残す
2024年のシャフリヤールは10番人気で2着、2025年のコスモキュランダは12番人気で2着でした。勝ち馬が上位人気でも、相手に伏兵が入る展開は十分考えられます。
【プロの結論】2026年は人気・年齢・前走・展開を組み合わせる過去10年のデータを総合すると、有馬記念の予想で重視したいのは、単一の数字ではなく複数条件の一致です。
最初に、3歳から5歳の馬を中心に、芝2000m以上のGⅠで実績があるかを確認します。
続いて、前走が天皇賞(秋)、ジャパンカップ、菊花賞などの主要GⅠだったか、そこでどのような競馬をしたかを評価します。
そのうえで、枠順確定後に先行馬の配置やペースを考え、騎手の継続騎乗、コーナーでの立ち回りを加味するのが合理的です。
ただし、過去10年の傾向は将来の結果を保証するものではありません。2025年のミュージアムマイルが示したように、後方からの差し切りも起こります。
データを予想の土台にしながら、当日の馬場状態と出走馬の状態を最後に確認が必要です。
【有馬記念の過去結果】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:有馬記念の過去10年の優勝馬は?
A1:2016年サトノダイヤモンド、2017年キタサンブラック、2018年ブラストワンピース、2019年リスグラシュー、2020年クロノジェネシス、2021年エフフォーリア、2022年イクイノックス、2023年ドウデュース、2024年レガレイラ、2025年ミュージアムマイルです。
Q2:有馬記念で最も配当が高かった年は?
A2:2016~2025年の過去10年間では、2024年の3連単19万6520円が最高です。5番人気レガレイラ、10番人気シャフリヤール、2番人気ダノンデサイルの順で決着しました。
Q3:有馬記念は何番人気が勝ちやすい?
A3:2016~2025年では1番人気が5勝で最多です。2番人気と3番人気がそれぞれ2勝、5番人気が1勝しています。勝ち馬はすべて5番人気以内でした。
Q4:有馬記念は3歳馬が有利?
A4:過去10年の3歳馬は6勝、3着以内率40.0%で最も優秀です。2024年のレガレイラ、2025年のミュージアムマイルも3歳馬でした。ただし、個々の馬のGⅠ実績やコース適性も重要です。
Q5:有馬記念で有利な枠順は?
A5:2016~2025年の集計では5枠が3勝、3着以内率35.0%でトップでした。馬番では8番と9番が2勝ずつ。ただし、枠順だけで結果が決まるわけではありません。
Q6:2026年の有馬記念はいつ開催される?
A6:2026年12月27日(日曜)に中山競馬場で開催予定です。芝2500mのGⅠ競走で、2026年の最新データ分析はJRAによると12月13日公開予定です。
2016~2025年の有馬記念を振り返ると、1番人気を中心とする上位人気馬の強さと、2・3着に人気薄が入る波乱の両面が見えてきます。
特に注目したいのは、3歳馬の好成績、天皇賞(秋)組の活躍、継続騎乗の優位性、そして中山芝2500m特有の持久力勝負です。
2024年のレガレイラ、2025年のミュージアムマイルが示した3歳馬の勢いは、2026年の予想でも重要な比較材料になるでしょう。
一方、2025年のコスモキュランダや2024年のシャフリヤールのように、人気薄が上位に食い込む可能性も無視できません。
2026年の有馬記念で確認したいのは、次の4点です。
- 3歳から5歳で、芝中長距離のGⅠ実績があるか
- 前走のレース内容と相手関係が優秀か
- 中山芝2500mで持続力と立ち回りを発揮できるか
- 枠順と騎手の組み合わせが展開に合っているか
有馬記念は、単純な実績比較だけでは読み切れないグランプリです。歴代優勝馬と過去の配当、人気別成績を参考にしながら、2026年の出走馬が持つ能力と当日の条件を照らし合わせることが、納得できる予想につながります。
主な情報確認資料: JRA公式の過去GⅠ成績・2024年および2025年レース結果・2026年レース情報、JRA-VANの2016~2025年過去10年データ、中山競馬場コース紹介。