田中将大の通算成績を調べる際に注意したいのが、NPB通算とMLB通算を区別することだ。日本とアメリカでは公式記録が別々に集計されるため、それぞれの数字を確認するとキャリア全体の実績が見えてくる。
NPB通算成績2026年シーズン終了時点のNPB公式記録は以下のとおり。
- 通算登板:271試合
- 通算勝敗:126勝76敗
- 通算防御率:2.76
- 通算投球回:1891回1/3
- 通算奪三振:1650
- 完投:55
- 完封:19
防御率2.76は、長年にわたって安定した投球を続けてきたことを示す数字だ。特に楽天時代の前半には、2011年と2013年に防御率1.27を記録している。
MLB通算成績ヤンキースでの7シーズンの通算成績は次のとおり。
- 登板:174試合
- 勝敗:78勝46敗
- 防御率:3.74
- 投球回:1054回1/3
- 奪三振:991
- WHIP:1.13
MLBで1000回を超える投球回を記録し、991奪三振を挙げたことは、田中の実績を評価するうえで見逃せない。NPBとは打者の傾向も異なる環境で、7年間にわたり先発投手として活躍した。
日米通算200勝から204勝へ田中は2025年9月30日の中日戦で、日米通算200勝を達成した。日本プロ野球名球会もこの記録達成日を公式プロフィールに掲載している。
さらに2026年は巨人で4勝を追加。NPB通算126勝とMLB通算78勝を合算すると、2026年シーズン終了時点で日米通算204勝122敗となる。
通算奪三振もNPB1650個とMLB991個を合わせて2641個。投球回は合計2945回2/3に達する。日本とアメリカの両方で長期間にわたり先発を務めた実績が、この数字に凝縮されている。
なお、日米通算の防御率はリーグ別の数字を単純に平均するものではない。通算成績を見る場合は、NPB2.76、MLB3.74というリーグ別の記録を分けて評価するのが適切だ。
【防御率・WHIP・奪三振】2026年の投球内容を専門的に分析

2026年の田中将大を評価するうえでは、4勝4敗という勝敗以上に、投球内容を示す指標が重要になる。特に注目したいのは防御率3.42、WHIP1.42、奪三振率6.45、K/BB2.13の4つだ。
防御率3.42はどの程度の成績なのか防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。2026年の田中は68回1/3で自責点26、防御率3.42を記録した。
2025年の防御率5.00と比較すると1.58ポイントの改善である。失点を抑える能力が前年より向上したことは、数字から確認できる。
ただし、2026年は規定投球回に達していない。13試合の結果をもって、リーグ全体の先発投手と同じ条件で評価することには注意が必要だ。
WHIP1.42が示す課題WHIPとは、1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、計算式は次のとおり。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
2026年の田中は74安打、23四球を許しており、WHIPは1.42。2025年の1.64からは改善したものの、走者を出す場面が少なくない。
MLB通算WHIPは1.13だった。全盛期のメジャー時代と比べると、2026年は走者を背負う頻度が高いことが分かる。
奪三振49個を支えた変化球2026年の投球データを見ると、田中の投球はストレートだけに頼るものではない。
- ストレート:平均球速144.8km/h、最高149km/h、奪三振12個。
- スプリット:平均137.0km/h、奪三振19個。
- スライダー:平均130.5km/h、奪三振14個。
特にスプリットとスライダーで33個の三振を奪っており、全49奪三振の約67%を占める。変化球を使って打者のタイミングを外す投球が、2026年の重要な武器になっている。
ストレートの平均球速は144.8km/h。全盛期のような圧倒的な球威だけで勝負するのではなく、複数の球種を組み合わせて打者を攻略する投球スタイルがうかがえる。
もっとも、被打率は.280。WHIP1.42という数字と合わせると、変化球で三振を奪う力が残る一方、打球を安打にされる場面もある。2026年の投球内容は、復調と課題が同時に表れたものと評価できる。
【プロの結論】田中将大の2026年成績は復調の兆しと課題が共存
2026年の田中将大を評価するなら、単純に「復活した」「衰えた」という二択で判断するべきではない。
2025年から2026年にかけて、防御率は5.00から3.42へ改善。WHIPは1.64から1.42、奪三振率は5.80から6.45へ上昇した。投球回も45回から68回1/3へ増えている。
これらは、巨人移籍後に投球内容を立て直したことを示す材料だ。一方で、QS率38.5%、被打率.280、WHIP1.42という数字からは、毎試合安定して相手打線を抑え込む段階にまで戻ったとは判断しにくい。
2026年の投球を評価するときは、次の3つの基準が役立つ。
- 防御率:失点を抑える能力が改善しているか。
- WHIPと与四球率:余計な走者を出さずに投げられているか。
- 投球回とQS率:先発として長いイニングを安定して任せられるか。
田中の強みは、2013年の24勝0敗だけではない。MLBでの7年間、楽天復帰後の経験、そして巨人での再調整を通じて、異なる環境で結果を残してきたことにある。
2026年の4勝4敗、防御率3.42は、全盛期の成績と比べれば物足りない。しかし前年との比較では明確な改善があり、変化球を軸とした投球で先発としての役割を果たしたシーズンだった。
【田中将大の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中将大の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A1:巨人で13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42を記録しました。投球回は68回1/3、奪三振は49個です。
Q2:田中将大の2025年の巨人での成績は?
A2:10試合に登板して3勝4敗、防御率5.00でした。投球回は45回、奪三振29個、WHIP1.64です。2026年は防御率、WHIPともに改善しています。
Q3:田中将大の2013年の24勝0敗は本当ですか?
A3:本当です。楽天時代の2013年に28試合で24勝0敗、防御率1.27、212投球回を記録しました。開幕から24連勝という歴史的な記録も残しています。
Q4:田中将大のMLB通算成績は?
A4:ヤンキースでの7シーズンで78勝46敗、防御率3.74、1054回1/3、991奪三振を記録しました。
Q5:田中将大の日米通算勝利数はいくつですか?
A5:2025年9月30日に日米通算200勝を達成し、2026年シーズン終了時点では204勝です。内訳はNPB126勝、MLB78勝となっています。
Q6:田中将大の2026年のWHIPはいくつですか?
A6:1.42です。2025年の1.64から改善していますが、MLB通算の1.13と比較すると、走者を出す頻度にはまだ差があります。
田中将大の2026年成績は、13登板、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3、49奪三振だった。巨人移籍1年目の2025年と比べると、防御率、WHIP、奪三振率、投球回のすべてに改善が見られる。
楽天時代には2013年の24勝0敗という前人未到のシーズンを経験し、ヤンキースでは78勝を記録。日本球界に戻ってからも挑戦を続け、2025年には日米通算200勝を達成した。
2026年終了時点の日米通算204勝は、長いキャリアの積み重ねを示す大きな数字だ。一方、WHIP1.42やQS率38.5%を見ると、投球内容には改善の余地も残っている。
田中将大の現在地を正しく理解するには、歴史的な24勝0敗だけを見るのでも、直近の勝敗だけを見るのでも不十分だ。年度別の防御率、投球回、奪三振、WHIPを組み合わせて比較することで、全盛期から現在までの変化と、2026年に見せた確かな改善が浮かび上がる。