ホーム 芸能人プロフィール・現在 【清埜翔子のプロフィール】生年月日・年齢・登録番号・所属支部

【清埜翔子のプロフィール】生年月日・年齢・登録番号・所属支部

高杉 葵 高杉 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

清埜翔子選手の基本プロフィールを整理します。



清埜 翔子(せいの しょうこ)

4738

清埜翔子

A2級
埼玉支部・111期

項目 プロフィール
生年月日 1991年8月12日
年齢 35歳(2026年11月現在)
登録番号 4738
出身地 埼玉県
所属支部 埼玉支部
登録期 111期
現在の級別 A2級
身長 161cm
体重 47kg
血液型 A型

出典:BOAT RACE公式レーサー検索。年齢は生年月日から算出。

1991年8月12日生まれの35歳

清埜選手は1991年8月12日生まれ。2026年11月4日時点で35歳です。

ボートレーサーとしては、デビューから10年以上の経験を積んできた中堅世代に当たります。

登録番号4738は、選手を識別するための固有番号です。選手検索や出走表、競走成績を調べる際にも、この番号を使うと同姓同名や表記揺れによる混同を避けられます。

埼玉支部所属・111期のボートレーサー

埼玉支部に所属し、養成所の111期生としてプロの競走生活をスタートしました。

現在の級別はA2級です。

ボートレースの級別にはA1・A2・B1・B2があり、A1級とA2級が上位クラスに位置します。級別は一定期間の競走成績を基にした審査によって決まるため、現在のA2級という情報は、過去の一度の好成績だけではなく、継続的な競走実績を見るうえで重要です。

【経歴・デビューから現在まで】111期からA1級昇格、そしてA2級へ

清埜翔子選手のキャリアを振り返ると、デビュー直後から順調に上位級へ進んだわけではありません。

初期のB2級からB1級へと実力を積み重ね、2022年には初優勝、2023年前期にはA1級に昇格しています。

2012年11月8日にデビュー

清埜選手のデビュー日は2012年11月8日です。

BOATRACEが配信した2022年の公式ニュースによれば、デビュー当初はB2級からスタート。その後、B1級へ昇格し、競走経験を積んでいきました。

2015年には住之江のオールレディースで初準優出・初優出を達成しています。

デビューから約3年で優勝戦に進出したことは、その後の成長につながる節目でした。

2022年10月16日、住之江で悲願の初優勝

キャリアの大きな転換点となったのが、2022年10月16日です。

住之江ヴィーナスシリーズの優勝戦で、清埜選手は1号艇から出走。コンマ16のスタートを決め、インから逃げ切って優勝しました。

この優勝はデビュー後10回目の優出で達成した初優勝でした。

当時のBOATRACE公式ニュースでは、女子選手のデビュー初優勝として同年5人目だったことも紹介されています。

2023年前期にはA1級へ昇格

2023年前期には勝率6.40、2連対率47.5%を記録し、A1級に昇格しました。

その後はA2級を中心に競走を続けています。

期別成績を見ると、2023年前期のA1級から、2023年後期以降はA2級に移っています。2026年もA2級として登録されています。

清埜翔子選手のキャリア年表
時期 出来事 注目ポイント
2012年11月8日 ボートレースデビュー 111期
2015年 住之江で初準優出・初優出 初めて優勝戦に進出
2022年10月16日 住之江で初優勝 デビュー10回目の優出
2023年前期 A1級に昇格 勝率6.40
2023年後期以降 A2級で活動 上位級を目指す競走が続く
2026年11月 A2級 登録番号4738

この年表から見えてくるのは、清埜選手が長い経験を通じて着実に実績を積み上げてきたことです。

特に2022年の初優勝と2023年前期のA1級昇格は、キャリアを評価する際に外せない2つの出来事です。

【2026年最新競艇成績】勝率・2連対率・優勝回数から実力を分析

清埜選手の実力を判断するうえで、最も重要なのが期別成績です。

ここではBOATRACE公式の2026年前期データと、2026年後期の競走結果を集計したデータを分けて見ていきます。

2026年前期の公式期別成績

BOATRACE公式サイトに掲載された集計期間は、2025年11月1日から2026年4月30日までです。


2026年前期・公式期別成績


勝率

5.69




2連対率

38.00%




3連対率

54.92%




平均ST

0.16




出走回数

142回




優出・優勝

2回・1回



フライング0回・能力指数53。出典:BOATRACE公式期別成績。

着順の内訳は次のとおりです。

着順 回数 割合
1着 34回 23.9%
2着 20回 14.1%
3着 24回 16.9%
4着 17回 12.0%
5着 21回 14.8%
6着 26回 18.3%

注目すべきなのは、142回の出走で34勝を挙げ、優勝も1回記録していることです。

勝率5.69は、単純な1着率とは異なります。ボートレースの勝率は着順に応じた得点を出走回数で割った指標です。

一方、2連対率は1着または2着に入った割合、3連対率は3着以内に入った割合を示します。

この3つを分けて見ることで、単に勝ち切る力だけでなく、安定して上位に入る力も判断できます。

2026年5月から10月の競走結果

2026年後期に当たる5月1日から10月31日までの集計では、競走結果を集計した民間データベースに次の数字が掲載されています。

- 出走回数:106回
- 1着:23回
- 2着:18回
- 3着:21回
- 2連対率:38.7%
- 3連対率:58.5%
- フライング:1回

この期間は3着以内が62回あり、3連対率は58.5%でした。前期の54.92%と比較すると、3着以内に入る割合は上昇しています。

また、2026年11月4日までの直近180日間を対象とした別の集計では、116走中25勝、1着率21.6%、3連対率58.6%、平均ST0.16という数字が掲載されています。平均STはフライングを除く115走での値です。

集計期間や対象レースが違うため、これらの数字を同一条件の公式期別成績として扱うことはできません。ただし、2026年後半も3連対率が約58%という水準を維持している点は、現在の実力を把握する材料になります。

【コース別成績を徹底分析】清埜翔子の得意コースと平均スタート

ボートレースでは、選手の実力だけでなく、何コースから進入するかによってレース展開が大きく変わります。

清埜選手の場合、公式コース別データでは1コースの安定感が際立っています。

公式コース別3連対率
コース 進入率 3連対率 平均ST
1コース 21.8% 90.3% 0.13
2コース 14.1% 80.0% 0.18
3コース 16.2% 69.6% 0.14
4コース 14.8% 38.1% 0.16
5コース 19.0% 25.9% 0.17
6コース 14.1% 15.0% 0.17

出典:BOATRACE公式コース別成績。


コース別3連対率
{#each [{n:"1コース",v:90.3},{n:"2コース",v:80},{n:"3コース",v:69.6},{n:"4コース",v:38.1},{n:"5コース",v:25.9},{n:"6コース",v:15}] as d}


{d.n}
{d.v.toFixed(1)}%





{/each}
公式コース別3連対率の比較

最大の強みは1コースの安定感

1コースの3連対率は90.3%です。

これは、1コースから進入した場合、10回のうち約9回は3着以内に入っている計算になります。

平均STも0.13と、掲載された6コースの中で最も速い数字です。

インコースでスタートを決め、先手を取る競走は、清埜選手の大きな強みと考えられます。

2・3コースでも上位進出が期待できる

2コースの3連対率は80.0%、3コースは69.6%です。

特に3コースの平均STは0.14で、1コースに次ぐ速さとなっています。

一方、4コース以降は3連対率が低下します。外枠からの進入では、内側の艇との位置関係や展開の影響を受けやすくなるため、インコースと同じ安定感を期待するのは難しくなります。

平均スタートタイミングは0.16

2026年前期の公式期別平均STは0.16でした。

STはスタートタイミングの略で、スタートラインを通過するまでのタイミングを示す数字です。数字が小さいほど早いスタートになります。

ただし、STが速いことだけで勝利が決まるわけではありません。進入コース、モーターの状態、相手選手のスタート、レース場の水面状況なども結果に影響します。

清埜選手の場合、平均ST0.16という数字に加え、1コースでの平均ST0.13という特徴を合わせて見ると、インからのレースに注目する理由が明確になります。

なお、上記のコース別成績は累計データであり、2026年後期だけの数字ではありません。

【2026年11月以降の出場予定】戸田・徳山・江戸川の3開催に注目

2026年11月4日時点で確認できるBOATRACE公式の出場予定には、11月から12月にかけて3つの開催が掲載されています。


2026年11月・12月の出場予定



次回出場予定
11月6日〜11月9日

戸田


マンスリーBOATRACE杯
埼玉支部所属選手として地元開催にも注目


11月15日〜11月20日

徳山


デイリースポーツ杯争奪戦
山口県のボートレース場での開催


12月13日〜12月18日

江戸川


第2回江戸の祭典
年末に向けた次の出場機会

出典:BOATRACE公式レーサー検索の出場予定情報。番組・日程は変更される場合があります。

11月6日からの戸田開催

最初に注目したいのが、埼玉支部所属の清埜選手にとって地元エリアの開催となる戸田です。

戸田では、地元水面への対応力やスタートのタイミングがレースを左右する要素になります。

清埜選手の公式コース別データでは、1コースの平均STが0.13です。インからの出走機会があれば、スタートと逃げの形に注目したいところです。

ただし、出場予定が発表されていることと、特定のレースで1号艇になることは別です。実際の枠番は開催直前の出走表で確認する必要があります。

11月15日からの徳山開催

続いて11月15日からは徳山での開催が予定されています。

徳山では、進入コースと枠番に加え、当日のモーター気配やスタート展示も確認したいポイントです。

12月13日からの江戸川開催

12月には江戸川で第2回江戸の祭典への出場が予定されています。

江戸川は水面状況の変化もレース展開に影響しやすい競走場です。

清埜選手の平均STやコース別成績だけでは判断できない部分もあるため、当日の水面や展示情報を合わせて見ることが大切です。

【プロの結論】清埜翔子の現在の実力と今後の注目ポイント

清埜翔子選手の成績を総合的に見ると、現在の評価要点は大きく3つあります。

第一に、インコースでの高い安定感です。

公式コース別データでは1コースの3連対率が90.3%。平均STも0.13で、インからの先行力が数字に表れています。

第二に、2026年後期の3連対率です。

5月から10月までの集計では58.5%。前期の54.92%から上昇しており、3着以内に入る安定感が確認できます。

第三に、過去のA1級昇格と優勝経験です。

2022年の初優勝、2023年前期のA1級昇格は、清埜選手が上位級で戦う実力を持っていることを示す実績です。

清埜翔子選手のレースを見る際の判断基準
注目する条件 見るべきポイント
1号艇 インの逃げと平均ST
2・3号艇 2連対率・3連対率
4号艇以降 展示気配と展開
モーター 直近の機力評価
水面状況 風向・風速・波高
開催中 節間の着順とスタート

特に、コース別成績だけを根拠に舟券を購入するのは避けたいところです。

累計成績は過去の傾向を把握するには便利ですが、実際のレースではモーターや相手関係、枠番などによって条件が変わります。

選手の実力を知る目的なら、期別勝率と3連対率を重視し、個別のレースを判断する場合は直前情報まで確認するのが合理的です。

【清埜翔子に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:清埜翔子選手の年齢と生年月日は?

A:1991年8月12日生まれです。2026年11月4日時点で35歳です。

Q2:清埜翔子選手の登録番号と所属支部は?

A:登録番号4738、埼玉支部所属です。養成111期のボートレーサーです。

Q3:清埜翔子選手の現在の級別は?

A:2026年11月現在、A2級です。2023年前期にはA1級に昇格した実績があります。

Q4:清埜翔子選手の2026年前期の勝率は?

A:BOATRACE公式の期別成績では5.69です。2連対率38.00%、3連対率54.92%でした。

Q5:清埜翔子選手の優勝回数は?

A:2026年前期の公式期別成績では優勝1回です。また、2022年10月16日には住之江でデビュー初優勝を達成しています。通算の優勝回数と期別の優勝回数は区別して確認する必要があります。

Q6:清埜翔子選手が得意なコースは?

A:公式コース別成績では1コースが最も高く、3連対率90.3%です。2コース80.0%、3コース69.6%も注目できる数字です。

Q7:2026年11月以降の出場予定は?

A:公式掲載情報では、11月6日〜9日の戸田、11月15日〜20日の徳山、12月13日〜18日の江戸川が予定されています。

清埜翔子選手は、登録番号4738、埼玉支部所属、111期のA2級ボートレーサーです。

2012年のデビューから経験を積み、2022年には住之江で初優勝。2023年前期にはA1級に昇格するなど、着実にキャリアを築いてきました。

2026年前期の公式成績は勝率5.69、2連対率38.00%、優勝1回。加えて、2026年後半の競走結果でも3連対率58%台を記録しています。

特に注目したいのは、1コースの3連対率90.3%という数字です。インコースでの安定感は、清埜選手の競走スタイルを理解するうえで重要な指標です。

11月の戸田・徳山、12月の江戸川と出場機会も続きます。今後はA1級への再昇格を視野に入れた成績の積み上げにも期待が集まります。

選手の現在の実力を判断するときは、過去の優勝実績だけでなく、最新の勝率、2連対率、コース別成績、平均STを組み合わせて見ることが大切です。

清埜翔子選手の今後のレースでは、得意とするインコースでの走りに加え、センターやアウトコースからどこまで着順をまとめられるかにも注目したいところです。

同じカテゴリの記事

高杉 葵

アイドル・グラビア担当。所属事務所の公式発表を一次情報とし、憶測は書きません。

おすすめの関連記事