2026年の田中将大の年俸は、推定1億円だ。金額が決まったのは2025年11月25日の契約更改交渉である。
日刊スポーツによると、田中は巨人の球団事務所で契約更改に臨み、前年の推定1億6,000万円から6,000万円減となる1億円でサインした。
減額率は約37.5%。金額だけを見ると大幅なダウンだが、契約更改の背景には巨人移籍後の成績とチーム内での役割が関係している。
2025年の成績と契約更改の関係2025年は楽天から巨人へ移籍した最初のシーズンだった。
一軍では10試合に登板し、3勝4敗、防御率5.00。シーズン序盤には調整に苦しみ、二軍で過ごす期間もあった。
一方、シーズン終盤には大きな記録を達成している。
2025年9月30日の中日戦で日米通算200勝を達成。日本球界でも限られた投手しか到達できない歴史的な節目となった。
2026年シーズンの成績はどうだった?2026年シーズンの一軍成績は次のとおり。
- 登板数:13試合
- 勝敗:4勝4敗
- 投球回:68回1/3
- 防御率:3.42
- 奪三振:49
2025年の防御率5.00から3.42へ改善しており、投球内容には一定の上向きが見られる。
ただし、13試合の登板にとどまり、規定投球回にも達していない。安定した先発ローテーションの柱として評価されるには、登板数や投球回の積み上げも必要だ。
2026年の1億円という年俸は、過去の実績だけでなく、直近の稼働状況やチームへの貢献度を反映した契約と考えられる。
【年度別年俸推移】田中将大は楽天時代から巨人までいくら稼いだ?

田中将大の年俸の変遷を理解するには、日本でプレーした時期とMLBでプレーした時期を分けて見る必要がある。
楽天での新人時代から、ヤンキースとの大型契約、2021年の日本球界復帰、そして巨人移籍後まで、金額は大きく変動している。
田中将大の年度別推定年俸一覧以下は報道や年俸データベースを基に整理した推定額。MLBの金額は米ドルで表示している。
出典:週刊ベースボールONLINE、プロ野球年俸DB、MLBの契約・年俸資料など。金額は推定または契約上の基本年俸。MLBの2020年は短縮シーズンによる減額前の金額。
年俸が大きく上昇した2010~2013年楽天入団当初の年俸は1,500万円だった。
しかし、プロ1年目から11勝を挙げて新人王を獲得。その後も着実に実績を重ね、2010年には1億8,000万円に到達した。
2011年には19勝5敗、防御率1.27を記録。翌2012年も防御率1.87と安定した投球を続け、年俸は3億2,000万円に上昇した。
そして2013年、24勝0敗、防御率1.27という歴史的な成績を残す。
この活躍を経て年俸は4億円に達し、オフにはヤンキースへの移籍が決まった。
年俸推移を見ると、田中は単に人気で高額契約を得た選手ではない。若手時代から長期間にわたって高い成績を残し、評価を積み上げた投手だったことが分かる。
【楽天時代の最高年俸】9億円はなぜ実現したのか?
田中将大の日本球界での最高年俸は、9億円だ。
この金額を記録したのは2021年と2022年。ヤンキースでの7年間を終え、8年ぶりに古巣の楽天へ復帰したタイミングだった。
2021年の楽天復帰で球界最高額に2021年1月28日、楽天は田中との基本合意を発表した。
契約は2年契約で、年俸は推定9億円に出来高が加わる条件だった。当時の日本球界で最高額と報じられ、巨人の菅野智之が持っていた推定8億円を上回った。
当時の田中はMLBで実績を残した投手であり、日本復帰に際して複数の選択肢があったと報じられている。その中で古巣楽天への復帰を決断した。
2021年の成績は23試合登板、4勝9敗、防御率3.01。2022年は25試合登板、9勝12敗、防御率3.31だった。
勝敗だけを見ると期待された数字には届かなかったが、2年契約の期間中は9億円を維持した。
2023年から年俸が急落した理由9億円からの減額が始まったのは2023年だ。
- 2022年:9億円
- 2023年:4億7,500万円
- 2024年:2億6,000万円
- 2025年:1億6,000万円
- 2026年:1億円
2023年は7勝11敗、防御率4.91。前年の9勝12敗、防御率3.31から防御率が悪化し、年俸は4億2,500万円減となった。
2024年は一軍登板がわずか1試合、0勝1敗、防御率7.20。登板機会の減少もあり、年俸はさらに2億1,500万円減となった。
この推移から見えてくるのは、9億円という金額が過去の実績に対する評価だけでなく、MLBからの復帰時における市場価値も反映していたという点だ。
高額契約を維持するには、実績だけでなく、現在の稼働率やチームへの貢献も問われる。田中の減額過程は、プロ野球の契約評価がどのように変化するかを示す事例でもある。
【ヤンキース時代の年俸】7年総額1億5,500万ドルの大型契約
田中将大の年俸を語るうえで、ニューヨーク・ヤンキース時代は欠かせない。
2014年1月22日、ヤンキースは田中との7年契約を正式発表した。契約期間は2014年から2020年までで、総額は1億5,500万ドル。
当時の為替水準で換算すると約170億円に相当する大型契約だった。
ヤンキース時代の年俸は毎年20億円以上契約上の基本年俸は、2014~2019年が各2,200万ドル、2020年が2,300万ドルだった。
1ドル110円で単純換算すると、年間約24億2,000万円から25億3,000万円に相当する。
当時の日本人メジャーリーガーの中でも、非常に高い水準だった。
MLBでの7年間の成績高額契約に見合う働きを見せたシーズンも多い。
2016年には31試合に登板して14勝4敗、防御率3.07を記録。2014年から2019年まで6年連続で2桁勝利を達成した。
MLB公式記録や日刊スポーツの年度別成績によると、ヤンキースでの通算成績は以下のとおりだ。
- 登板:174試合
- 勝利:78勝
- 敗北:46敗
- 投球回:1,054回1/3
- 奪三振:991
- 防御率:3.74
7年間で78勝を挙げ、先発投手として安定した実績を残した。
2020年の年俸には注意が必要年俸資料では2020年の基本年俸は2,300万ドルと記録されている。
ただし、2020年は新型コロナウイルスの影響でMLBのレギュラーシーズンが162試合から60試合に短縮された。
そのため選手の給与も試合数に応じて按分され、田中についても2,300万ドル全額が支払われたわけではない。MLB公式サイトも、田中が2,300万ドルの按分額を受け取ったと説明している。
つまり、契約上の名目額1億5,500万ドルと、実際に受け取った金額を同じものとして扱うのは正確ではない。
【生涯年俸を検証】田中将大のNPB・MLB通算収入はいくら?
田中将大の生涯年俸は、日本国内での推定年俸とMLBの基本年俸を合算することで、おおよその規模を把握できる。
プロ野球年俸DBの集計では、NPBとMLBを合わせた生涯年俸は約211億7,396万円とされている。
NPBでの生涯年俸は約40億円規模日本でプレーした期間は、2007~2013年と2021~2026年。
各年度の推定年俸を合算すると約40億円台になる。
内訳の特徴は次のとおり。
- 楽天新人時代:1,500万円からスタート
- 2013年:4億円
- 2021~2022年:各9億円
- 2023年以降:段階的に減額
- 2026年:1億円
NPBの生涯年俸は、各年の報道ベースの推定額を積み上げた数字であり、確定した受取総額ではない。
MLBでの生涯年俸は約170億円規模MLBでは7年総額1億5,500万ドルの契約を結んだ。
2019年の日刊スポーツの記事では、当時の為替レートで約170億5,000万円と紹介されている。
年ごとの平均為替レートを使って換算する年俸データベースでは、MLB分は約171億円規模となる。
NPBとMLBの生涯年俸を比較約211.7億円
NPB・MLB合算の推定生涯年俸
NPB約40億円
MLB約171億円
年俸DBの推定値と為替換算による概算。NPB・MLBともに税引き前の基本年俸を中心とした集計。
この比較から明らかなのは、田中の生涯年俸の大部分をMLB時代が占めていることだ。
なお、この数字には注意点がある。
- 年俸は税引き前の金額であり、手取りではない。
- MLBのドル建て年俸は、換算時期や為替レートによって円換算額が変わる。
- 2020年の短縮シーズンによる減額を反映するかどうかで実際の受取額は異なる。
- 出来高、契約金、スポンサー収入などをすべて含む総資産額ではない。
したがって、約211億円という数字は、選手としての契約上の収入規模を把握するための参考値として見るのが適切だ。
【年俸と成績を比較】田中将大の評価はどこで変わった?
田中将大の年俸推移を成績と照らし合わせると、いくつかの転換点が浮かび上がる。
2013年はキャリア最大の評価を獲得したシーズン2013年の田中は24勝0敗、防御率1.27という圧倒的な数字を残した。
この年は楽天のリーグ優勝と日本一に貢献し、沢村賞やリーグMVPなどのタイトルも獲得している。
この実績がヤンキースとの大型契約につながる重要な背景になった。
MLBでは高額契約と安定した先発実績を両立MLB時代の7年間で78勝を記録したことは、田中のキャリアを評価するうえで大きなポイントだ。
特に2016年の14勝、防御率3.07は代表的な好成績である。
日本時代の実績が一時的なものではなく、異なる環境でも通用する投球能力を持っていたことを示した。
2023年以降は稼働率が年俸に影響一方、楽天復帰後は成績と登板数に変化が見られる。
2022年には25試合に登板したものの、2024年は一軍で1試合にとどまった。
2025年には巨人で10試合、2026年には13試合に登板している。
年俸の評価では勝利数や防御率だけでなく、年間を通して先発投手として何試合に登板できるかも重要だ。
田中の場合、実績と経験は大きな強みである一方、現在の契約額には年齢や稼働状況も反映されていると考えられる。
【プロの結論】田中将大の年俸から読み解く3つのポイント
田中将大の年俸の変遷には、日本とアメリカのプロ野球市場、選手の実績、年齢、稼働率という複数の要素が関係している。
特に注目したいのは次の3点だ。
1. 9億円は日本球界での実績と市場価値を反映した金額
楽天復帰時の9億円は、日本球界最高額として報じられた。単に過去の勝利数だけでなく、MLBで7年間プレーした実績や知名度も評価された大型契約だった。
2. MLB時代の年俸は円換算だけで比較しない
1億5,500万ドルという契約は、契約当時の為替レートでは約170億円に相当する。円安・円高によって換算額が変わるため、年俸比較ではドル建ての契約額も併記することが重要だ。
3. 現在の年俸は過去の実績と切り離して評価する
2026年の1億円は、かつての9億円と比べれば大幅に減っている。しかし、プロ野球の契約は過去の功績に対する報酬だけではない。
現在の登板数、投球内容、チーム事情、今後の戦力としての期待値も反映される。
この視点を持つと、単なる減額ニュースではなく、田中将大という選手のキャリアの変化をより正確に理解できる。
【田中将大の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中将大の2026年現在の年俸はいくらですか?
A1:読売ジャイアンツでの2026年推定年俸は1億円です。2025年の1億6,000万円から6,000万円減額されました。
Q2:田中将大の最高年俸はいくらですか?
A2:日本球界での最高年俸は楽天時代の9億円です。2021年と2022年の2年間に記録しました。
Q3:田中将大のヤンキース時代の年俸はいくらですか?
A3:2014~2020年の7年契約は総額1億5,500万ドルです。年俸は2014~2019年が各2,200万ドル、2020年が2,300万ドルでした。ただし、2020年は短縮シーズンのため支給額が按分されています。
Q4:田中将大の生涯年俸は何億円ですか?
A4:年俸データベースの推定では、NPBとMLBの合算で約211億7,396万円です。NPB分が約40億円規模、MLB分が約171億円規模とされています。
Q5:田中将大はなぜ年俸が6,000万円下がったのですか?
A5:2025年の巨人での成績が10試合登板、3勝4敗、防御率5.00だったことなどが背景にあります。2025年11月25日の契約更改で、翌2026年の年俸が1億円になりました。
Q6:田中将大は2026年に何勝しましたか?
A6:2026年シーズンの一軍成績は4勝4敗、防御率3.42、13試合登板です。
田中将大の2026年推定年俸は、巨人で1億円。2025年の1億6,000万円から6,000万円の減額となった。
これまでの年俸の歴史を振り返ると、楽天での新人時代から着実に評価を高め、2013年の24勝0敗を経てヤンキースと7年総額1億5,500万ドルの大型契約を締結。さらに楽天復帰後には日本球界最高額となる9億円を記録した。
その後は登板数や成績の変化に伴って年俸が下がり、2025年からは巨人で新たなキャリアを歩んでいる。
しかし、2025年には日米通算200勝を達成し、2026年も一軍で4勝を挙げた。過去の大型契約だけでなく、現在も現役投手としてチームに貢献している点は見逃せない。
今後の注目点は、巨人でどれだけ先発登板を重ね、安定した投球を続けられるかだ。9億円から1億円へと変化した年俸は、田中将大のキャリアの終着点ではなく、長いプロ野球人生における新たな評価の段階を示している。
主な参照資料:NPB公式個人年度別成績、日本プロ野球名球会、MLB公式サイト、日刊スポーツ、週刊ベースボールONLINE、プロ野球年俸DB。