NPBの2026年度公式記録では、規定投球回以上の投手成績と救援投手のセーブ・ホールドポイントがそれぞれ別に集計されている。以下のランキングも、役割の異なる投手を混同しないように整理した。
2026年の防御率ランキングで1位に輝いたのは、阪神の村上頌樹だ。27試合に登板し、180回1/3を投げて防御率1.85。2位の髙橋遥人とはわずか0.02差という接戦だった。
3位には巨人の井上温大が2.02で入り、4位のヤクルト・山野太一は2.33を記録。中日の柳裕也、DeNAの東克樹も2点台前半にまとめ、先発陣の安定感を示した。
NPBの規定投球回は、所属チームの試合数に1.0を掛けて算出される。2026年は143試合制のため、規定投球回は143回。以下は、この条件を満たした11投手の最終成績だ。
出典:日本野球機構「2026年度セントラル・リーグ 個人投手成績」。投球回の.1は1/3回、.2は2/3回を表す。
村上頌樹はなぜ防御率1位になれたのか村上の2026年成績で注目したいのは、180回1/3という投球量と37自責点の組み合わせだ。規定投球回を大きく上回るイニングを投げながら、失点を抑え続けたことが1位獲得につながった。
加えて、完投2回、完封勝利2回という記録も残している。単に短いイニングを抑えるだけでなく、試合を長く任せられる先発投手としての働きが数字に表れている。
一方、勝敗は10勝9敗。防御率1位でありながら最多勝には届かなかった。この違いは、投手個人の失点抑止能力と、チームが最終的に勝利を得ることが必ずしも一致しないという野球の特徴を示している。
2026年の村上は、勝利数だけでは評価しきれないシーズンを送った投手の代表例といえる。
【最多勝・最多奪三振】髙橋遥人16勝、才木浩人175奪三振の実力

2026年の最多勝利は阪神の髙橋遥人。23試合に登板して16勝3敗、防御率1.87、勝率.842という成績を残した。最多勝と最高勝率の両部門でリーグトップとなり、先発投手として非常に高い安定感を示した。
特筆すべきは5完投、4完封という記録だ。159イニングを投げ、与四球は17。四球を抑えながら長いイニングを投げられることが、16勝という数字を支えた要因の一つになっている。
防御率では村上に0.02及ばなかったものの、勝利数では6勝の差をつけた。髙橋の2026年は、失点を抑える能力に加え、試合を勝利につなげる力が際立ったシーズンだった。
才木浩人は175奪三振でリーグトップ奪三振部門の主役は、阪神の才木浩人だ。25試合で154イニングを投げ、175奪三振を記録。2位の村上頌樹の155奪三振を20個上回った。
防御率は2.51で8位だが、奪三振数は堂々の1位。1試合9イニング換算の奪三振率は約10.23となり、打者を三振で打ち取る能力の高さが数字にも表れている。
また、才木は10勝5敗。奪三振だけに偏らず、154イニングを消化して先発ローテーションを支えた点も評価したい。
3人の特徴を比較すると、村上は失点抑止、髙橋は勝利への結び付け、才木は奪三振による打者制圧という違いが見えてくる。
2026年の主要投手タイトルと選手の関係この比較から分かるのは、投手タイトルが必ずしも一人の選手に集中するわけではないということだ。阪神は先発3人が異なる指標でリーグを代表する成績を残し、巨人は救援部門で存在感を示した。
【セーブランキング】マルティネス42セーブ!救援投手の貢献度を検証
リリーフ投手の成績で最も注目されたのは、巨人のマルティネスだ。57試合に登板し、52回1/3を投げて42セーブ、防御率1.38を記録。2026年のセ・リーグ最多セーブ投手となった。
42セーブは、接戦やリードした試合の最終局面を任され、その機会を成功につなげた結果だ。防御率も1点台前半に抑えており、単にセーブ機会が多かっただけではなく、失点を防ぐ能力も高かった。
セーブ部門の上位は次のとおりだ。
- 1位:マルティネス(巨人)42セーブ
- 2位:松山晋也(中日)31セーブ
- 3位:森浦大輔(広島)27セーブ
- 4位:キハダ(ヤクルト)21セーブ
- 5位:ドリス(阪神)19セーブ
- 6位:レイノルズ(DeNA)17セーブ
- 7位:山﨑康晃(DeNA)14セーブ
- 8位:工藤泰成(阪神)12セーブ
- 9位:岩崎優(阪神)11セーブ
マルティネスと2位の松山の差は11セーブ。上位2人が30セーブを超え、救援投手としての役割を数字で示した。
また、工藤泰成は57試合に登板して防御率1.05を記録。セーブ数は12ながら、失点を抑えるという観点では非常に優れた結果を残している。セーブ数だけでは、リリーフ投手の実力をすべて把握できないことが分かる。
ホールド要点は巨人の田中瑛斗が45で1位ホールドポイントランキングでは、巨人の田中瑛斗が45でトップとなった。61試合に登板し、42ホールドと3救援勝利を記録している。
2位はDeNAのレイノルズで34、3位はヤクルトの星知弥で33。広島のハーン、遠藤淳志、中日の吉田聖弥、DeNAの中川虎大が28で並んだ。
ここで注意したいのが、ホールドポイントとセーブの違いだ。NPBの定義では、ホールドポイント(HP)は救援勝利とホールドを合計した数字。セーブは別の記録であり、HPに加算されない。
そのため、マルティネスの42セーブと田中の45ホールドポイントを単純に比較して、どちらが優れていると判断することはできない。試合終盤のどの局面を担当していたかという役割の違いを踏まえる必要がある。
2026年の救援部門は、マルティネスが試合を締めくくる役割で、田中がリードを守る中継ぎの役割で、それぞれトップに立ったシーズンだった。
【WHIP・QS率ランキング】防御率だけでは分からない投手の実力
投手の評価をさらに深めるには、防御率や勝利数に加えてWHIPとQS率を見ることが有効だ。どちらもNPBの基本的な個人投手成績とは異なる補助指標だが、投手がどれだけ走者を出さず、先発として安定した投球を続けたかを把握できる。
WHIPランキングは髙橋遥人が0.88でトップWHIPは、1イニングあたりに許した安打と与四球の合計を示す指標だ。計算式は「(被安打+与四球)÷投球回」。数字が小さいほど、相手に走者を許さなかったことを意味する。
NPBの最終記録に掲載された被安打、与四球、投球回から算出すると、規定投球回以上の投手では髙橋遥人が0.88でトップとなる。
- 1位:髙橋遥人(阪神)0.88
- 2位:山野太一(ヤクルト)0.95
- 3位:村上頌樹(阪神)0.97
- 4位:井上温大(巨人)0.98
- 5位:才木浩人(阪神)1.00
髙橋のWHIPが優秀な理由は、被安打123、与四球17という記録にある。159イニングで許した安打と四球の合計は140。1イニングあたり1人を下回る計算だ。
特に与四球17という数字は注目に値する。長いイニングを投げながら無駄な走者を出さず、失点のリスクを小さく抑えていたことがうかがえる。
QS率ランキングは東克樹が88.00%QSとはクオリティスタートの略称で、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指す。QS率は、そのQSを記録した登板数を先発登板数で割った割合だ。
2026年のセ・リーグQS率ランキングでは、DeNAの東克樹が88.00%でトップ。村上頌樹が85.19%で2位、髙橋遥人が82.61%で3位となった。
- 1位:東克樹(DeNA)88.00%
- 2位:村上頌樹(阪神)85.19%
- 3位:髙橋遥人(阪神)82.61%
東は25試合の先発登板で22回のQSを達成した計算になる。防御率2.40、12勝6敗という成績と合わせると、試合を安定して作る能力が強みだったことが分かる。
一方、村上は23回のQSを達成し、髙橋は19回。防御率上位の投手がQS率でも上位に入っている点は、2026年の先発陣の特徴だ。
なお、WHIPはNPBの公式基本成績から算出した参考値、QS率は専門データサイトの集計値である。公式記録と独自指標を区別して見ることが、ランキングを正しく読み解くポイントになる。
【2026年の投手陣を総括】阪神の先発力と巨人の救援力が際立った理由
2026年のセ・リーグは、投手力という観点でも阪神と巨人の存在感が際立った。
阪神は79勝62敗2分でリーグ1位。チーム防御率は2.79で、巨人の2.80をわずかに上回った。村上、髙橋、才木という3人が個人タイトルの主要部門で結果を残したことも、チームの投手力を象徴している。
巨人も76勝64敗3分で2位につけ、チーム防御率は2.80。マルティネスの42セーブ、田中瑛斗の45ホールドポイントという救援部門の実績が目立った。
この結果から見えてくるのは、先発投手の能力だけでなく、救援陣を含めた投手運用全体がシーズンの成績に関係するということだ。
投手成績を比較するときに押さえたい3つの判断基準2026年のランキングを振り返る際には、次の3点を意識すると選手の特徴を把握しやすい。
1. 防御率と投球回数をセットで見る。
防御率が低くても、投球回数が少なければチームへの貢献度を十分に比較できない。村上の180回1/3という投球量は、防御率1.85という数字の価値をさらに高めている。
2. 勝利数とWHIP・QS率を組み合わせる。
勝利数はチーム状況や打線の援護にも左右される。髙橋の16勝は素晴らしい実績だが、WHIP0.88やQS率82.61%も確認することで、安定して試合を作る能力まで評価できる。
3. リリーフ投手は役割別に評価する。
クローザーはセーブ数、中継ぎ投手はホールドやホールドポイントが重要な判断材料となる。マルティネスと田中瑛斗のように、異なる役割でリーグトップの成績を残した選手を同じ指標だけで比較するのは適切ではない。
防御率だけを見たい人には最優秀防御率ランキング、先発の安定感を重視する人にはQS率やWHIP、終盤の勝負強さを知りたい人にはセーブ・ホールドポイントが参考になる。目的に応じて指標を使い分けることが、投手成績を深く理解する近道だ。
【セ・リーグ投手成績2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグで防御率1位になった投手は誰?
A1:阪神の村上頌樹。27試合に登板し、180回1/3を投げて防御率1.85を記録した。
Q2:2026年のセ・リーグ最多勝投手は誰?
A2:阪神の髙橋遥人。16勝3敗、勝率.842で最多勝と最高勝率の両部門でトップとなった。
Q3:2026年の最多奪三振投手は誰?
A3:阪神の才木浩人。154イニングで175奪三振を記録し、2位の村上頌樹に20個の差をつけた。
Q4:2026年のセ・リーグ最多セーブ投手は誰?
A4:巨人のマルティネス。57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38を記録した。
Q5:2026年のホールドポイント1位は誰?
A5:巨人の田中瑛斗。42ホールドと3救援勝利を記録し、合計45ホールドポイントでリーグトップとなった。
Q6:2026年のセ・リーグでWHIPが最も優秀だった投手は?
A6:NPBの被安打・与四球・投球回から算出した規定投球回以上の比較では、阪神の髙橋遥人が0.88でトップとなる。
Q7:QS率1位の投手は誰?
A7:DeNAの東克樹。2026年のQS率は88.00%で、村上頌樹の85.19%、髙橋遥人の82.61%を上回った。
2026年のセ・リーグ投手成績を振り返ると、阪神の先発陣が個人タイトルの主要部門を席巻した。村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振でそれぞれリーグトップに立った。
救援部門では巨人のマルティネスが42セーブ、田中瑛斗が45ホールドポイントを獲得。DeNAの東克樹はQS率88.00%で先発投手としての安定感を示した。
2026年の投手成績を象徴するのは、単一の数字では測れない投手それぞれの役割と貢献だ。防御率だけでなく、投球回、勝利数、奪三振、WHIP、QS率、セーブ、ホールドポイントを組み合わせて見ることで、各投手の強みがより鮮明になる。
2027年シーズンに向けても、2026年に実績を残した投手たちがどのような成長を見せるのか、先発ローテーションと救援陣の勢力図に注目したい。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績、セントラル・リーグ個人投手成績、投手部門リーダーズ、データで楽しむプロ野球のセイバーメトリクス集計。