2026年の柳裕也を評価するうえで、最初に確認したいのは勝敗だけではなく、投球回数と防御率、走者を出す頻度だ。
2026年10月9日時点の成績掲載データでは、柳の数字は次のとおりとなっている。
柳裕也・2026年一軍投手成績7勝5敗

勝敗2.34
防御率150.0
投球回122
奪三振1.17
WHIP79.2%
QS率
登板24試合、全試合先発、完投1、完封1、与四球38。成績掲載ページの集計基準日は10月9日。
防御率2.34は、24試合に先発した投手として高く評価できる数字だ。
2026年のセ・リーグランキングでは、柳は以下の位置につけている。
- 防御率:5位(2.34)
- 投球回:8位(150回)
- 奪三振:9位(122個)
三振の数だけで圧倒するタイプというより、長いイニングを投げながら失点を抑える投球が評価につながっている。
特に注目したいのが、24試合中19試合でクオリティースタート(QS)を記録したことだ。
QSは先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた場合に記録される指標。79.2%という数字は、登板の約8割で試合を作ったことを意味する。
中日ドラゴンズにとって、先発投手が早い回で降板せず、救援陣の負担を抑えることには大きな意味がある。
WHIP1.17が示す走者管理の改善WHIPは、投球回あたりに許した安打と四球の合計を示す指標だ。
2026年の柳はWHIP1.17。1イニングあたりに許す安打・四球が平均して約1.17人という計算になる。
さらに与四球率は9イニング換算で2.28。制球面でも安定した数字を残した。
防御率だけが良くなったのではなく、走者をためにくくなった点も2026年の復調を裏付けている。
【2025年との比較】柳裕也の復調は何が変わったのか?
2025年の柳は、右肩のコンディション不良によって約2カ月半にわたり戦線を離脱した。7月中旬に一軍へ復帰したものの、本来の状態を取り戻せず、3勝にとどまった。
スポーツナビの選手プロフィールにも、2025年の離脱と復帰後の状況が記載されている。
その翌年に150投球回まで数字を伸ばしたことは、単純な成績改善以上の意味を持つ。
2025年と2026年の比較| 指標 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 登板 | 14 | 24 |
| 先発 | 14 | 24 |
| 勝敗 | 3勝5敗 | 7勝5敗 |
| 投球回 | 79.1 | 150.0 |
| 防御率 | 3.29 | 2.34 |
| 奪三振 | 66 | 122 |
| WHIP | 1.30 | 1.17 |
| 与四球 | 28 | 38 |
| 与四球率 | 3.18 | 2.28 |
| QS | ― | 19 |
特に目立つのは次の3点だ。
1. 投球回が約70回3分の2増加
2025年の79回1/3から、2026年は150回へと大きく増えた。
先発登板数も14試合から24試合に増加。年間を通じて先発として稼働できることを示した。
2. 防御率が0.95改善
3.29から2.34への改善は、失点を防ぐ能力が戻ってきたことを示す。
2025年は復帰後の調整も含めて苦しい時期があったが、2026年には安定した先発投球を取り戻した。
3. 与四球率とWHIPが改善
与四球率は3.18から2.28へ低下。WHIPも1.30から1.17になった。
奪三振率は7.49から7.32へとわずかに下がっているため、2026年の改善を単純に「三振が増えたから」と説明することはできない。
むしろ、四球を抑えながら長いイニングを投げ、走者を出した後の失点を防ぐ投球が数字に表れている。
復調の本質は、奪三振数の増加ではなく、先発としての稼働力と投球全体の安定性を取り戻したことにある。
【年度別成績一覧】2017年から2026年までの柳裕也の成長と転換点
柳裕也のキャリアを振り返ると、2017年のプロ入りから現在まで、成績にはいくつかの大きな転換点がある。
中日ドラゴンズの公式選手名鑑によると、柳は2016年のドラフト1位で入団し、2017年にプロ初登板を記録した。
以下は年度別の一軍投手成績だ。
| 年度 | 登板 | 勝敗 | 投球回 | 奪三振 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 11 | 1勝4敗 | 50.1 | 45 | 4.47 |
| 2018 | 10 | 2勝5敗 | 53.1 | 42 | 5.23 |
| 2019 | 26 | 11勝7敗 | 170.2 | 146 | 3.53 |
| 2020 | 15 | 6勝7敗 | 85.0 | 88 | 3.60 |
| 2021 | 26 | 11勝6敗 | 172.0 | 168 | 2.20 |
| 2022 | 25 | 9勝11敗 | 153.1 | 124 | 3.64 |
| 2023 | 24 | 4勝11敗 | 158.1 | 105 | 2.44 |
| 2024 | 13 | 4勝5敗 | 67.0 | 34 | 3.76 |
| 2025 | 14 | 3勝5敗 | 79.1 | 66 | 3.29 |
| 2026 | 24 | 7勝5敗 | 150.0 | 122 | 2.34 |
2017年は11試合に登板し、1勝4敗、防御率4.47。2018年は2勝5敗、防御率5.23だった。
プロの打者に対応するための経験を積んだ時期であり、まだ先発の柱と呼べる数字ではなかった。
2019年:11勝を挙げて先発として飛躍大きな転換点となったのが2019年だ。
26試合に登板し、170回2/3を投げて11勝7敗、防御率3.53を記録した。
年間を通して先発ローテーションを支えられる投手として存在感を示したシーズンだった。
2021年:キャリア最高水準のシーズン2021年は柳裕也の実績を語るうえで欠かせない年だ。
26試合に先発し、11勝6敗、防御率2.20、172投球回、168奪三振を記録。
さらにWHIP1.01、奪三振率8.79という優秀な数字も残した。
同年には以下のタイトル・表彰を獲得している。
- 最多奪三振
- 最優秀防御率
- ベストナイン
- ゴールデングラブ賞
中日球団の公式選手名鑑でも、2021年の最多奪三振、最優秀防御率、ゴールデングラブ賞が確認できる。ベストナインについてはスポーツナビの選手プロフィールにも記載されている。
2022~2023年:勝敗だけでは測れない投球内容2022年は9勝11敗、防御率3.64。2023年は4勝11敗ながら、防御率2.44、158回1/3を記録した。
2023年の成績は特に興味深い。
11敗を喫している一方、防御率は2点台前半で、24試合に先発し158回1/3を投げている。
勝敗だけを見れば苦しいシーズンだが、投手個人の失点抑止力や先発としての働きまで低かったわけではない。
この点は、2026年の7勝5敗という数字を評価するときにも重要になる。
2024~2026年:苦戦から再び先発の柱へ2024年は67投球回、防御率3.76。2025年も右肩のコンディション不良による離脱があり、79回1/3にとどまった。
そこから2026年には150投球回、防御率2.34まで改善した。
2021年の172投球回、防御率2.20にはまだ届かないものの、近年の成績と比較すれば明らかな回復局面に入ったと評価できる。
【投球内容を分析】柳裕也の2026年はなぜ安定していたのか?
柳裕也の2026年を詳しく見ると、球種の使い分けと制球力に特徴が表れている。
スポーツナビに掲載された投球データでは、ストレートを軸にカットボール、フォーク、縦スライダーなどを組み合わせている。
ストレートだけに依存しない投球構成2026年の球種別投球割合は次のとおりだ。
| 球種 | 投球割合 | 奪三振 |
|---|---|---|
| ストレート | 38.1% | 38 |
| カットボール | 20.3% | 22 |
| フォーク | 14.4% | 30 |
| 縦スライダー | 10.8% | 10 |
| カーブ | 7.1% | 7 |
| チェンジアップ | 6.4% | 13 |
| その他 | 2.9% | 2 |
ストレートの投球割合が38.1%と最も高い一方、奪三振の面ではフォークも大きな役割を担っている。
特にフォークは投球割合14.4%に対して30奪三振。決め球として機能していることが数字から読み取れる。
平均球速はストレートが141.9キロ、最速146キロ。突出した球速だけで打者を圧倒するタイプではなく、複数の球種を組み合わせて打者のタイミングを外す投球スタイルだ。
与四球を抑えたことが復調を支えた2026年の与四球は38個。150投球回で換算すると9イニングあたり2.28個となる。
2025年の3.18から改善しており、無駄な走者を出さない投球ができている。
四球が増えると、安打1本でも大量失点につながる場面が生まれやすい。反対に、ストライクを先行させて打者と勝負できれば、長いイニングを投げやすくなる。
柳の2026年は、まさにその安定性が数字に表れたシーズンだった。
ただし、2021年と比べると奪三振率やWHIPには差がある。現在の復調を認めながらも、キャリア最高の状態に完全に戻ったとまでは評価しないのが妥当だ。
【経歴と現在の評価】中日柳裕也は先発ローテーションの柱なのか?
柳裕也は宮崎県出身。1994年4月22日生まれで、2026年11月時点では32歳だ。
横浜高校から明治大学へ進み、2016年のドラフト1位で中日に入団した。背番号は17。右投右打の投手である。
柳裕也のプロフィール| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 氏名 | 柳裕也 |
| 生年月日 | 1994年4月22日 |
| 出身地 | 宮崎県 |
| 身長・体重 | 180cm・85kg |
| 投打 | 右投右打 |
| 出身高校 | 横浜高校 |
| 出身大学 | 明治大学 |
| ドラフト | 2016年1位 |
| プロ入り | 2017年 |
| 所属球団 | 中日ドラゴンズ |
| 背番号 | 17 |
| 主な実績 | 2021年最優秀防御率・最多奪三振など |
2026年の柳を評価する際、重要なのは次の3点だ。
第一に、投球回数を確保できたこと。
150投球回は、先発投手としてチームに継続的に貢献したことを示す。2025年の79回1/3から大きく増えた点は、特に評価したい。
第二に、防御率2.34という失点抑止力。
セ・リーグ防御率ランキング5位という実績は、リーグ内でも上位の投球をしていたことを示す。
第三に、QS率79.2%という安定感。
24試合のうち19試合でQSを記録している。先発投手として試合を作る能力が戻ってきたことを裏付ける。
こうした実績から、柳は中日の先発ローテーションを支える重要な戦力として評価できる。
2021年の柳と2026年の柳は何が違う?両シーズンを比べると、次のような違いがある。
| 指標 | 2021年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 勝敗 | 11勝6敗 | 7勝5敗 |
| 防御率 | 2.20 | 2.34 |
| 投球回 | 172.0 | 150.0 |
| 奪三振 | 168 | 122 |
| WHIP | 1.01 | 1.17 |
| 奪三振率 | 8.79 | 7.32 |
防御率は2021年に近い水準まで回復した一方、奪三振数やWHIPではまだ差がある。
つまり、2026年は復調を強く印象づけるシーズンではあるものの、2021年のような圧倒的な投球を完全に再現したわけではない。
この違いを理解すると、柳の現在の実力をより正確に評価できる。
【プロの結論】柳裕也の復調を判断するなら勝利数より3つの数字を見る
柳裕也の2026年を分析すると、単に7勝を挙げたという事実以上に要点が見えてくる。
それは、150投球回、防御率2.34、WHIP1.17という3つの数字だ。
この組み合わせは、先発投手としての稼働力、失点を抑える能力、走者をためない能力をそれぞれ示している。
柳裕也を評価するときの判断基準- 先発としての安定性を重視する人: 24先発、19QS、150投球回に注目したい。
- 投球の質を重視する人: 防御率2.34、WHIP1.17、与四球率2.28を確認したい。
- 歴代の実績と比較したい人: 2021年の防御率2.20、168奪三振、WHIP1.01を基準にすると現在地が分かる。
一方、7勝5敗という勝敗だけで柳の実力を判断するのはおすすめできない。
2023年にも防御率2.44ながら4勝11敗という成績を残しており、勝利数は打線の援護や試合展開にも左右されるからだ。
今後の評価で注目したいのは、2026年に回復した150イニングという稼働力を継続できるか、そして防御率2点台の投球を維持できるかという点だ。
【柳裕也に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:柳裕也の2026年の成績は?
2026年の掲載成績は24試合、7勝5敗、防御率2.34、150投球回、122奪三振、WHIP1.17。QSは19回で、QS率は79.2%となっている。
Q2:柳裕也は2025年から復調した?
成績上は明確な改善が見られる。2025年は右肩のコンディション不良による離脱もあり、3勝5敗、防御率3.29、79回1/3だった。2026年は7勝5敗、防御率2.34、150投球回まで数字を伸ばした。
Q3:柳裕也のキャリアハイは2021年?
2021年は11勝6敗、防御率2.20、172投球回、168奪三振を記録し、最優秀防御率と最多奪三振のタイトルを獲得した。2026年も防御率は近い水準だが、投球回や奪三振数では2021年が上回っている。
Q4:柳裕也は中日の先発ローテーションに必要な投手?
2026年の24先発、150投球回、19QSという実績から、先発ローテーションを支える重要な投手と評価できる。特に長いイニングを投げられる点が強みだ。
「中日柳」で検索される柳裕也は、2026年に数字で復調を示した。
2025年は右肩のコンディション不良による離脱があり、3勝5敗、防御率3.29に終わった。しかし2026年は24試合に先発し、7勝5敗、防御率2.34、150投球回、122奪三振、WHIP1.17を記録している。
特に、前年から約70回3分の2も投球回を増やし、QS率79.2%を残したことは大きな成果だ。
2021年の最優秀防御率、最多奪三振という実績を考えれば、柳にはさらなる高みを期待したくなる。2026年はその本来の実力を取り戻すための重要なシーズンだった。
今後は、150投球回を継続できるか、防御率2点台を維持できるか、そして2021年に記録した168奪三振にどこまで近づけるかが注目点となる。
柳裕也の2026年は、単なる勝ち星の回復ではない。中日の先発投手として再び計算できる存在であることを、投球回と防御率で証明したシーズンだった。
主な参照資料:中日ドラゴンズ公式選手名鑑、スポーツナビ・柳裕也選手プロフィールおよび投手成績、プロ野球データプラス・年度別投手成績。
編集上のデータ基準:2026年10月9日時点の成績掲載値。2026年の成績は掲載資料の更新・集計時点に基づく。