ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 阪神の2026年成績を徹底解剖!79勝62敗2分の優勝を支えた投打の数字

阪神の2026年成績を徹底解剖!79勝62敗2分の優勝を支えた投打の数字

倉持 玲奈 倉持 玲奈 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年の阪神タイガースは、レギュラーシーズン143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、セ・リーグ優勝を達成した。2位の読売ジャイアンツには2.5ゲーム差をつけ、2025年に続くリーグ連覇を成し遂げている。

今季の阪神を数字から分析すると、佐藤輝明や森下翔太を中心とする打線の長打力と、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人らを擁する投手陣の安定感が際立つ。一方、交流戦では6勝12敗と苦戦しており、決して143試合すべてを圧倒したシーズンではなかった。

【2026年の阪神はセ・リーグ1位】79勝62敗2分、巨人に2.5差

阪神の成績

2026年の阪神タイガースは、開幕からシーズン終盤まで優勝争いを続け、最終的にセ・リーグの頂点に立った。

日本野球機構(NPB)が公表した2026年度の公式戦最終順位によると、阪神は143試合で79勝62敗2分。勝率は.560だった。2位の巨人は76勝64敗3分、勝率.543で、阪神とのゲーム差は2.5となっている。

2026年セ・リーグ最終順位

2026年のセ・リーグ全6球団の最終成績は以下のとおりだ。

  • 1位 阪神:79勝62敗2分、勝率.560、ゲーム差なし
  • 2位 巨人:76勝64敗3分、勝率.543、2.5ゲーム差
  • 3位 DeNA:71勝69敗3分、勝率.507、7.5ゲーム差
  • 4位 広島:61勝78敗4分、勝率.439、17.0ゲーム差
  • 5位 ヤクルト:61勝80敗2分、勝率.433、18.0ゲーム差
  • 6位 中日:60勝81敗2分、勝率.426、19.0ゲーム差

注目したいのは、阪神と巨人の競争だ。両チームの勝率差はわずか.017。巨人も76勝を挙げており、阪神が大差で逃げ切ったというより、シーズンを通じて競り合いを制した優勝だった。

それでも、最終的に2.5ゲームの差を確保できたことは大きい。特に直接対決で阪神が優位に立ったことが、最終順位を左右する重要な要素となった。

なお、今回の79勝62敗2分はレギュラーシーズンの公式成績であり、クライマックスシリーズや日本シリーズの成績とは区別して考える必要がある。

【チーム成績を検証】打率.246・125本塁打、投手陣は防御率2.79

阪神の2026年を理解するうえで、打撃と投手成績を分けて見ることが重要だ。今季は打線の長打力が前年より向上する一方、投手陣はリーグ最少失点を記録した。

打撃成績は長打力と出塁力が特徴

NPBのチーム打撃成績によると、阪神の2026年のチーム打率は.246(詳細値.2459)。143試合で1169安打、518得点、125本塁打を記録した。

本塁打数125本はDeNAと並ぶリーグ最多。盗塁も75個を記録しており、長打だけに依存しない攻撃ができていた。

また、四球は447個で、出塁率は.317。打率だけでは見えにくい出塁面でも、相手投手にプレッシャーを与える数字を残している。

ただし、得点数はDeNAの557点に及ばず、阪神は518点。打線がリーグで圧倒的に得点を量産したわけではない。佐藤や森下の長打力に加え、出塁や走塁を組み合わせた総合的な攻撃力が特徴だった。

チーム防御率2.79はリーグトップ

優勝を支えたもう一つの柱が投手陣だ。

阪神のチーム防御率は2.79。巨人の2.80をわずかに上回り、セ・リーグで最も優れた数字となった。

加えて、シーズン失点は439。巨人の444失点を下回り、リーグ最少だった。チーム投手成績では、1280回1/3を投げ、1182奪三振、43セーブ、109ホールドポイントを記録している。

特に注目したいのは、先発と救援の両方が機能していた点だ。先発投手が試合をつくり、救援陣がリードを守るという勝利の構造が、143試合を通した安定感につながった。

チームの得失点差は518得点から439失点を差し引いたプラス79。得点力と失点抑制の両方で高い水準を維持したことが、勝率.560という結果に表れている。

【主力の数字と役割】佐藤輝明・森下翔太・村上頌樹・髙橋遥人

阪神の2026年を象徴する選手として挙げられるのが、佐藤輝明、森下翔太、村上頌樹、髙橋遥人の4人だ。それぞれが異なる役割でチームを支え、個人タイトルに相当するリーグトップの記録も残した。

2026年の主力選手・成績一覧
選手 2026年の主な成績 チームへの貢献・特徴
佐藤輝明 打率.306、39本塁打、106打点、165安打 首位打者、本塁打王、打点王、最多安打の打撃4部門でリーグトップ
森下翔太 打率.292、35本塁打、84打点、出塁率.394 中軸打者として得点機会を創出。最高出塁率を記録
村上頌樹 防御率1.85、10勝9敗、180回1/3、155奪三振 最優秀防御率を獲得。先発ローテーションを支えた
髙橋遥人 16勝3敗、防御率1.87、159投球回 最多勝利、最高勝率.842を記録
才木浩人 10勝5敗、防御率2.51、175奪三振 最多奪三振を獲得し、先発陣の厚みを形成
佐藤輝明は打撃4部門でリーグを制する

2026年の阪神打線で最も目立った存在は佐藤輝明だ。

143試合に出場し、打率.306、165安打、39本塁打、106打点を記録。さらに100得点も挙げた。

本塁打と打点では前年に続いてリーグトップとなり、2026年は首位打者と最多安打も獲得。打率、安打、本塁打、打点という主要4部門でリーグを代表する成績を残した。

2025年は打率.2774、40本塁打、102打点だった。2026年は本塁打こそ1本減ったものの、打率は大きく向上し、打点も4増加している。単なるホームラン打者から、より幅広い打撃成績を残す選手へと進化したシーズンだった。

森下翔太は出塁率.394で打線を支える

森下翔太も、2026年の阪神打線を語るうえで欠かせない。

143試合で打率.292、152安打、35本塁打、84打点。出塁率は.394で、セ・リーグ最高出塁率のタイトルを獲得した。

前年の2025年は23本塁打、89打点だったため、2026年は本塁打が12本増加したことになる。打率も.275から.292に上昇しており、長打力と出塁能力の双方で成長が数字に表れた。

佐藤の39本塁打と森下の35本塁打を合わせると74本。チーム全体の125本塁打の約59%を2人で占めた計算になる。阪神の得点力を語るうえで、この2人の存在は非常に大きい。

村上頌樹と髙橋遥人が投手陣を牽引

投手陣では、村上頌樹と髙橋遥人が際立った。

村上は27試合に登板し、防御率1.85、180回1/3を投げて155奪三振。10勝9敗という勝敗だけを見ると突出していないように感じるかもしれないが、防御率はリーグトップだった。失点を抑える能力と長いイニングを投げる安定感が、チームに貢献した。

髙橋遥人は23試合で16勝3敗、防御率1.87。勝率.842で、最多勝利と最高勝率のタイトルを獲得した。5完投、4完封という数字も残しており、先発投手として非常に高い完成度を示した。

加えて、才木浩人も175奪三振でリーグ最多。村上、髙橋、才木という複数の先発投手が個人タイトル級の成績を残したことは、シーズンを通した投手力の強さを裏付けている。

【巨人戦と交流戦】直接対決16勝8敗、交流戦は6勝12敗

阪神の2026年を分析する際、巨人との対戦成績と交流戦の数字は見逃せない。両者は正反対の結果となった。

巨人戦は16勝8敗で阪神が大きく勝ち越し

阪神の対巨人戦成績は16勝8敗。24試合で勝率.667という高い数字を残した。

対する巨人の阪神戦は8勝16敗。直接対決だけで8つの勝ち越しをつくったことになる。

巨人は76勝を挙げ、阪神に最後まで迫ったものの、阪神との直接対決では苦戦した。この対戦成績は、最終的な2.5ゲーム差という結果を考えるうえで要点だ。

その他のセ・リーグ球団との対戦でも、阪神はDeNAに13勝12敗、広島に13勝11敗、ヤクルトに17勝8敗、中日に14勝11敗と、それぞれ勝ち越している。

特定の球団だけに勝ち星を依存するのではなく、リーグ内の複数球団に対して安定した結果を残したことが、優勝につながった。

交流戦は6勝12敗、勝率.333と苦戦

一方、交流戦の成績は18試合6勝12敗、勝率.333。セ・リーグ優勝チームとしては厳しい結果だった。

対戦相手別では、ソフトバンク、西武、日本ハムにそれぞれ3連敗。オリックスには1勝2敗、ロッテには2勝1敗、楽天には3勝0敗だった。

この結果から分かるのは、2026年の阪神が交流戦でパ・リーグの上位チームに対して苦戦したということだ。

ただし、交流戦は143試合のうち18試合。残る125試合はセ・リーグ内の対戦となる。交流戦で負け越しても、リーグ戦全体で勝ち越しを積み重ねれば優勝は可能だ。

実際、阪神は巨人に16勝8敗と大きく勝ち越し、他のセ・リーグ球団にもすべて勝ち越した。交流戦の不振を、リーグ内での安定した戦いによって補ったシーズンだった。

【2025年と2026年を比較】連覇でも勝ち星と投手成績に変化

阪神は2025年に続いて2026年もセ・リーグを制した。しかし、両シーズンの成績を比べると、同じ優勝でもチームの戦い方には明確な違いが見える。

2025年・2026年の最終成績比較

2025年は85勝54敗4分、勝率.612。2026年は79勝62敗2分、勝率.560だった。

2026年は前年と比べて勝利数が6減り、敗戦数は8増加。勝率も.052低下した。それでもリーグ1位を守り、連覇を達成している。

打線は長打力が向上、投手陣は前年より失点増

チーム打撃成績を比較すると、2025年は打率.245、93本塁打、496得点。2026年は打率.246、125本塁打、518得点だった。

つまり、2026年は本塁打が32本増え、得点も22点増加している。特に佐藤輝明と森下翔太の長打力向上が、打線全体の特徴を変えた。

一方、投手成績には違いがある。2025年のチーム防御率は2.21で、失点は352。2026年は防御率2.79、失点439だった。

防御率は0.58悪化し、失点は87点増えている。前年の阪神投手陣は非常に高い水準にあったため、2026年は前年ほどの圧倒的な投手成績ではなかった。

それでも2026年は防御率リーグ1位、失点リーグ最少を維持した。つまり、前年の投手力を完全に再現できなくても、打線の長打力を高めながらリーグトップの投手成績を確保できたことが連覇の背景にある。

2023年から2026年までの阪神の順位推移

直近のセ・リーグ順位を振り返ると、阪神は2023年に85勝53敗5分で優勝、2024年は2位、2025年に85勝54敗4分で再び優勝、2026年も79勝62敗2分で優勝した。

2023年、2025年、2026年の3度のリーグ制覇は、短期間にわたって強い競争力を維持していることを示している。

NPBの球団別記録によると、2026年のセ・リーグ優勝は阪神にとって球団史上8度目。過去の優勝年には1962年、1964年、1985年、2003年、2005年、2023年、2025年が並ぶ。

2025年と2026年の連覇は、2023年の優勝も含めた近年の強さを象徴する実績となった。

【プロの結論】阪神の2026年優勝を支えた3つの要因

2026年の阪神の成績を総合的に評価すると、優勝の理由は単純な打撃力だけでは説明できない。投手力、主力打者の成長、リーグ内の対戦成績という3つの要素が組み合わさった結果だ。

1. リーグ最少失点を実現した投手力

最も重要なのは、チーム防御率2.79と439失点という数字だ。

143試合を戦う長いシーズンでは、打線が毎試合大量得点を挙げることは難しい。得点が伸びない試合でも投手陣が失点を抑えれば、接戦を勝ちに持ち込める。

村上の防御率1.85、髙橋の16勝、才木の175奪三振という個人成績に加え、43セーブ、109ホールドポイントを記録した救援陣もチーム全体の安定感を支えた。

2. 佐藤と森下による長打力の向上

前年と比較してチーム本塁打が93本から125本に増加したことは、2026年の大きな変化だ。

佐藤は39本塁打、森下は35本塁打。2人だけで74本を記録し、チーム全体の約6割を占めた。

加えて、佐藤は打率.306、森下は出塁率.394。ホームランだけではなく、出塁と安打の面でも高い貢献を果たした。中軸に複数の得点源が存在したことは、相手投手にとって大きな脅威だった。

3. 巨人との直接対決で優位を確保

優勝争いの相手だった巨人に16勝8敗と勝ち越したことも見逃せない。

巨人とのゲーム差は最終的に2.5。直接対決で負け越していれば、順位争いはさらに厳しいものになっていた可能性がある。

阪神は交流戦で負け越したものの、セ・リーグの他球団にはすべて勝ち越した。シーズン全体の勝敗を決めるリーグ内対戦で安定した成績を残したことが、優勝の土台となった。

数字から見える2026年阪神の評価基準

2026年の阪神を評価する際は、次の3つの視点が重要になる。

  • 打撃を見るなら:チーム打率だけでなく、本塁打、得点、出塁率を合わせて確認する。佐藤と森下の個人成績は特に重要だ。
  • 投手力を見るなら:勝利数だけではなく、防御率、失点、投球回、救援成績を確認する。村上と髙橋は異なる強みを示している。
  • 優勝の実力を見るなら:最終順位だけでなく、巨人との直接対決、他球団との対戦成績、交流戦を含めたシーズン全体のバランスを見る。

一方、交流戦の6勝12敗や、前年から87点増えた失点数は、今後に向けた課題として残る。連覇という結果だけでなく、2025年と2026年の数字の違いまで見ることで、阪神の現在地をより正確に把握できる。

阪神の2026年成績に関するよくある質問(FAQ)

Q1:阪神の2026年の最終成績は何勝何敗?

A1:143試合で79勝62敗2分、勝率.560。セ・リーグ1位で優勝し、2位巨人とのゲーム差は2.5だった。

Q2:2026年の阪神で最も本塁打を打った選手は?

A2:佐藤輝明で39本。106打点、打率.306、165安打も記録し、首位打者、本塁打王、打点王、最多安打のタイトルを獲得した。

Q3:2026年の阪神で最も防御率が良かった投手は?

A3:村上頌樹で、防御率1.85。180回1/3を投げ、10勝9敗、155奪三振を記録した。リーグの最優秀防御率投手にも選ばれている。

Q4:髙橋遥人は2026年に何勝した?

A4:16勝3敗。防御率1.87、勝率.842で、最多勝利と最高勝率のタイトルを獲得した。

Q5:阪神は2026年の交流戦で何勝した?

A5:18試合で6勝12敗、勝率.333。交流戦では負け越したが、セ・リーグ内の対戦で安定して勝ち越し、リーグ優勝を果たした。

阪神タイガースの2026年は、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を達成したシーズンだった。

佐藤輝明の39本塁打、106打点、森下翔太の35本塁打、出塁率.394という打撃成績に加え、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振が投手陣の強さを示している。

チーム防御率2.79、リーグ最少の439失点、巨人戦16勝8敗という数字を総合すれば、阪神の優勝は投手力と主力打者の活躍、そしてリーグ内での安定した戦いが生み出した結果だった。

2025年と比べれば勝ち星は減少し、失点も増えた。しかし、チーム本塁打は32本増加し、投手陣もリーグトップの防御率を維持した。前年とは異なる強みを発揮しながら連覇を達成した点に、2026年の阪神の価値がある。

今後の注目点は、佐藤と森下を中心とする打線の継続的な成長、村上・髙橋・才木を軸とした先発陣の安定、そして交流戦での巻き返しだ。2026年の数字は、阪神が再び強豪球団としての地位を確立したことを示す一方、さらなる進化に向けた課題も浮き彫りにしている。

主な数値の出典: 日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦最終順位、チーム打撃成績、チーム投手成績、個人成績、2025年度年度別成績および2026年度表彰記録。

同じカテゴリの記事

倉持 玲奈

テクノロジー分野を担当。一次情報(公式発表・公式サイト)と発表日を必ず確認し、推測は推測と明記する編集方針に従っています。

おすすめの関連記事