阪神タイガースのスタメンは、近本光司、中野拓夢、森下翔太、佐藤輝明、大山悠輔を中心とする攻撃陣に、髙寺望夢ら若手の台頭が加わり、2026年も多彩な選手起用が見られた。特に上位打線の固定度と、6番以降の柔軟な組み替えは、今シーズンの阪神打線を読み解く要点だ。
2026年11月5日(日本時間)現在、阪神のレギュラーシーズンは全143試合を終えており、セ・リーグ2連覇を達成した後、10月14日から17日までのクライマックスシリーズ・ファイナルステージを戦った。現在は公式戦が終了しているため、本日の試合スタメンや先発投手の発表はない。この記事では、2026年の実際のスタメン出場数、打順、守備位置、個人成績を整理し、シーズンを通じた起用の特徴を検証する。
【2026年11月最新】阪神タイガースの今日のスタメンと試合速報

最初に、今日のスタメンを探している読者に向けて、現在の試合状況を整理しておきたい。
2026年11月5日時点で、阪神タイガースの2026年公式戦はすべて終了している。そのため、通常のペナントレースにおける今日のスターティングメンバーや予告先発は発表されていない。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績によると、阪神の最終成績は次のとおりだ。
- 順位:セ・リーグ1位
- 試合数:143試合
- 勝利:79勝
- 敗北:62敗
- 引き分け:2試合
- 勝率:.560
10月3日には、2位の読売ジャイアンツが敗れたことで阪神のリーグ優勝が決定。球団史上初のリーグ連覇となる2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成した。NPB公式発表でも、藤川監督が率いるチームの強力なクリーンアップ、安定した先発陣、若手リリーフ陣の台頭が評価されている。
一方、クライマックスシリーズでは横浜DeNAベイスターズと対戦。10月14日の第1戦から17日の第4戦まで、以下の結果となった。
- 10月14日:阪神0-2 DeNA
- 10月15日:阪神0-1 DeNA
- 10月16日:阪神0-4 DeNA
- 10月17日:阪神5-8 DeNA
リーグ優勝による1勝のアドバンテージを持って臨んだファイナルステージだったが、DeNAに4連敗。阪神の2026年シーズンはここで終了した。つまり、現在のスタメン情報を探す場合は、当日の速報ではなく、2026年シーズンの最終的な起用実績を参照する必要がある。
(出典:日本野球機構の2026年度順位表・優勝発表、阪神タイガース公式クライマックスシリーズ記録)
【2026年の基本形】阪神タイガースの最新打順と守備位置を検証
2026年の阪神打線を振り返ると、上位5人の並びには明確な傾向があった。
基本形となったのは、1番・近本光司、2番・中野拓夢、3番・森下翔太、4番・佐藤輝明、5番・大山悠輔という構成だ。
2026年のスタメン集計では、最も多く見られた組み合わせは以下の9人だった。この並びはレギュラーシーズンで8試合確認されている。
- 1番・中堅:近本光司
- 2番・二塁:中野拓夢
- 3番・右翼:森下翔太
- 4番・三塁:佐藤輝明
- 5番・一塁:大山悠輔
- 6番・左翼:前川右京
- 7番・捕手:坂本誠志郎
- 8番・遊撃:元山飛優
- 9番・投手:先発投手
この並びで注目したいのは、1番から5番までの役割分担だ。
近本が出塁と走塁で攻撃の起点を作り、中野がつなぎ役を担う。森下が長打力と出塁能力を発揮し、佐藤が得点を生み出す。そして大山が中軸の後ろを支える。単純に打率の高い選手を並べるのではなく、異なる打撃特性を組み合わせた構成になっている。
上位打線が固定されていた理由打順別の先発出場数を見ると、主力5人の役割は数字にも表れている。
- 近本光司:1番で90試合
- 中野拓夢:2番で120試合
- 森下翔太:3番で134試合
- 佐藤輝明:4番で133試合
- 大山悠輔:5番で130試合
特に森下と佐藤は、シーズンを通して3番・4番の中心を担った。2人がそれぞれ134試合、133試合も同じ打順で先発したことは、2026年の阪神打線における中軸の安定性を示している。
ただし、上位打線が固定されていたからといって、9人全員が同じだったわけではない。スタメンの組み合わせは年間で101通りに及び、6番以降を中心に選手の入れ替えが行われていた。
(出典:2026年阪神タイガース打順別スタメン・守備位置別起用集計)
【打順別出場数を比較】近本・中野・森下・佐藤・大山の2026年成績
阪神の主力選手を評価する際には、シーズン打率だけでなく、何番で先発したか、どの守備位置を担当したかも確認したい。
以下は2026年のスタメン起用データとNPBの個人成績を組み合わせた比較表だ。打順の数字はその打順での先発出場数、守備位置の数字はそのポジションでの先発出場数を表している。
| 選手 | 主な打順・先発出場数 | 主な守備位置・先発出場数 | 2026年の主な打撃成績 |
|---|---|---|---|
| 近本光司 | 1番・90試合 | 中堅・90試合 | 打率.306、5本塁打、17打点、12盗塁 |
| 中野拓夢 | 2番・120試合 | 二塁・128試合 | 打率.287、146安打、23打点、9盗塁 |
| 森下翔太 | 3番・134試合 | 右翼・123試合 | 打率.292、35本塁打、84打点 |
| 佐藤輝明 | 4番・133試合 | 三塁・125試合 | 打率.306、39本塁打、106打点 |
| 大山悠輔 | 5番・130試合 | 一塁・140試合 | 打率.285、20本塁打、85打点 |
| 髙寺望夢 | 1番・26試合、6番・32試合 | 中堅・42試合、左翼・26試合 | 打率.219、3本塁打、24打点 |
| 坂本誠志郎 | 7番・49試合、8番・27試合 | 捕手・81試合 | 打率.197、10本塁打、36打点 |
(出典:NPB公式2026年度個人打撃成績、2026年阪神タイガース打順別・守備位置別スタメン集計)
近本光司:1番打者としての出塁と走塁近本光司は2026年、1番で90試合に先発出場。中堅手としても90試合の先発出場を記録した。
打率は.306、114安打、5本塁打、17打点、12盗塁。限られた出場試合数の中でも高い打率を残し、リードオフマンとしての役割を果たした。
2026年の阪神は近本が1番に入ることで、中野や森下へ攻撃をつなぐ形を作っていた。近本の出塁は単なる安打数以上に、相手投手へプレッシャーを与える要素となる。
中野拓夢:2番と二塁を支えた安定感中野拓夢は2番で120試合に先発し、二塁手として128試合に先発出場した。
シーズン成績は打率.287、146安打、23打点、9盗塁。さらに27犠打を記録しており、チームの攻撃をつなぐ役割も担った。
中野の特徴は、単に安打を打つことだけではない。状況に応じた進塁打や犠打を含め、上位打線の攻撃を組み立てられる点にある。2番での先発出場が120試合に達したことは、藤川監督の打線構想において重要な存在だったことを示している。
森下翔太:3番に定着した長距離砲2026年の阪神打線で大きな存在感を放ったのが森下翔太だ。
3番で134試合に先発出場し、シーズン成績は打率.292、152安打、35本塁打、84打点。出塁率は.394に達した。
特筆すべきは、単なる本塁打数だけでなく出塁率の高さだ。長打によって得点を生み出すだけでなく、四球などで塁に出て後続につなぐ働きもできる。
右翼手として123試合に先発出場し、チームの外野守備でも中心的な役割を果たした。
佐藤輝明:4番として打撃主要部門を牽引2026年の阪神打線を象徴する選手が佐藤輝明である。
4番で133試合に先発出場し、打率.306、165安打、39本塁打、106打点を記録。打率、安打数、本塁打数、打点のすべてで優れた数字を残した。
NPBのセ・リーグ個人成績でも、佐藤は打率ランキング1位。本塁打39本と打点106もリーグトップだった。
2026年の阪神が強力なクリーンアップを形成できた背景には、森下の35本塁打と佐藤の39本塁打という2人の長打力がある。相手バッテリーにとって、どちらか一方だけを警戒すればよい打線ではなかった。
大山悠輔:5番と一塁で中軸を支える大山悠輔は5番で130試合に先発出場。一塁手としては140試合に先発した。
2026年の成績は打率.285、146安打、20本塁打、85打点。佐藤や森下と比べて本塁打数は少ないものの、85打点を挙げており、クリーンアップの一角として十分な存在感を示した。
5番に大山が入ることで、4番の佐藤が勝負を避けられた場合にも、後続に得点機会を残せる。中軸の厚みを支える存在として、2026年も安定した起用が続いた。
【髙寺望夢・坂本誠志郎に注目】若手と捕手の起用はどう変化した?
2026年の阪神スタメンで見逃せないのが、髙寺望夢の存在と捕手・遊撃手の組み合わせだ。
髙寺望夢は複数の打順と守備位置で起用髙寺望夢は2026年、128試合に出場。打率.219、73安打、3本塁打、24打点、12盗塁を記録した。
スタメンでの起用を見ると、1番で26試合、6番で32試合に先発出場。守備位置も中堅42試合、左翼26試合、二塁8試合など、複数のポジションを経験している。
この数字が示すのは、髙寺が単純な控え選手ではなく、打線の構成に応じて複数の役割を担ったことだ。
特に近本が1番に入らない試合や、外野の組み合わせを変更する試合では、髙寺のように複数ポジションを守れる選手の存在が選択肢を広げる。
若手の起用という観点でも、2026年は髙寺の出場機会が広がったシーズンだった。
坂本誠志郎は捕手の中心的存在捕手の起用では、坂本誠志郎が81試合の先発出場を記録した。
同じ捕手では伏見寅威が40試合、梅野隆太郎が22試合の先発出場。坂本を中心にしながら、複数の捕手を組み合わせる運用が見られた。
捕手は打撃だけでなく、先発投手との相性、配球、守備、試合展開への対応など、多くの要素が求められるポジションだ。したがって、捕手の先発出場数だけで打撃能力やチーム内評価を判断することはできない。
坂本の2026年成績は打率.197、10本塁打、36打点。打撃面では課題も残した一方、捕手として81試合のスタメンを任されたことは、チーム運用における重要性を示している。
遊撃手は複数選手が競争もう一つ変化が見られたのが遊撃手だ。
2026年の先発出場数では、元山飛優が47試合、熊谷敬宥が39試合、木浪聖也が29試合、小幡竜平が28試合を記録した。
遊撃手は内野守備の要であり、二遊間の連係や守備範囲が試合の安定性に直結する。特定の選手だけに固定せず、複数選手を起用したことは、2026年の阪神の守備陣を理解するうえで要点だ。
【2026年の先発投手】村上頌樹・髙橋遥人・才木浩人がローテーションを牽引
スタメンを確認するとき、野手の打順と同じくらい重要なのが先発投手だ。阪神は2026年、セ・リーグ屈指の先発投手陣を擁した。
村上頌樹:防御率1.85でリーグトップ村上頌樹は2026年、防御率1.85を記録。27試合に登板し、180回1/3を投げた。
NPBの公式成績では最優秀防御率のタイトルに相当するリーグトップの数字であり、長いイニングを安定して投げられることが強みとなった。
髙橋遥人:16勝で最多勝と最高勝率髙橋遥人は23試合に登板し、16勝3敗、防御率1.87を記録。勝率.842で最多勝と最高勝率のタイトルを獲得した。
2026年の阪神において、勝利数という面で最も大きな貢献をした先発投手の一人である。シーズンを通じて高い勝率を維持したことは、リーグ連覇を支える大きな要素だった。
才木浩人:175奪三振で奪三振王才木浩人は25試合に登板し、154イニングを投げて175奪三振を記録した。
防御率は2.51。奪三振数でリーグトップとなり、先発ローテーションにおける重要な戦力となった。
この3人に加え、大竹耕太郎、伊藤将司、エドワード・ルーカス、西勇輝らも試合ごとの先発候補として登板した。
2026年のクライマックスシリーズでは、村上、髙橋、才木、大竹の順に先発。シーズンを通じて中心となった投手たちが、短期決戦でも先発を担った。
(出典:NPB公式2026年度個人投手成績、阪神タイガース公式クライマックスシリーズ記録)
【最新スタメンの確認方法】一軍登録選手と試合速報はどこを見る?
阪神タイガースの最新スタメンを知りたい場合、情報源を正しく使い分けることが大切だ。
1.阪神タイガース公式サイト最初に確認したいのは阪神タイガース公式サイトの試合情報だ。
主に以下の情報を確認できる。
- 一軍試合日程
- 一軍試合速報
- 一軍登録選手
- 順位表
- 他球場の試合経過
- 放送予定
特に試合当日は、試合速報や当日のスターティングメンバーを確認することで、打順や守備位置、先発投手を把握できる。
2.NPB公式サイト日本野球機構の公式サイトは、個人成績や公示情報を調べる際に役立つ。
例えば、近本の打率や盗塁数、佐藤の本塁打数、村上の防御率など、シーズンを通じた客観的な数字を確認できる。
また、出場選手登録や抹消の公示を確認すれば、選手が一軍の出場資格を持っているかを調べられる。
3.一軍登録選手とスタメンの違いに注意よくある誤解が、一軍登録選手一覧に掲載されている選手は全員スタメンで出場するというものだ。
実際には、一軍登録は試合に出場できる選手の登録状況を示すものであり、スタメンはその日の試合で先発する9人を示す。
登録選手であっても、ベンチスタートになる場合がある。逆に、前日と同じ選手が登録されていても、相手投手や休養、守備の組み合わせなどによって打順やポジションが変わることもある。
情報を確認する際は、次の順番がおすすめだ。
- 当日の試合が開催されるか日程を確認する。
- 一軍登録選手と出場資格を確認する。
- 当日のスタメン発表で9人の打順と守備位置を確認する。
- 予告先発と実際の先発投手を確認する。
- 試合開始後は公式試合速報で選手交代や途中経過を追う。
なお、2026年11月現在は公式戦が終了しているため、通常の試合速報や当日のスタメン発表は行われていない。次のシーズンのオーダーを確認するときも、この手順を使えば情報を整理しやすい。
【プロの結論】2026年の阪神打線を評価する3つのポイント
2026年の阪神スタメンを分析すると、チームの強さは単純な主力選手の名前だけでは説明できない。
ポイント1:3番・4番の長打力が得点源になった森下翔太の35本塁打、佐藤輝明の39本塁打という数字は、2026年の阪神打線を象徴している。
2人が3番と4番に定着したことで、相手投手は連続して長打力のある打者と対戦しなければならなかった。佐藤は打率.306、106打点、森下は打率.292、出塁率.394を記録しており、異なる形で攻撃を支えている。
ポイント2:上位打線の固定と下位打線の柔軟性が共存近本、中野、森下、佐藤、大山の上位5人は、それぞれ100試合を大きく超える回数で特定の打順に先発した。
一方、6番以降では前川、髙寺、木浪、元山、坂本、伏見など複数の選手が起用された。
最も多いスタメンの組み合わせでも8試合にとどまり、年間の組み合わせは101通り。つまり、阪神の2026年打線は主力を軸にしながら、状況に応じて下位打線を組み替える構造だった。
ポイント3:若手の出場機会がチームの選択肢を広げた髙寺望夢の128試合出場は、2026年の若手起用を考えるうえで見逃せない数字だ。
1番、6番など異なる打順で先発し、中堅や左翼など複数の守備位置も経験した。主力の休養や相手との組み合わせを考える際、複数ポジションを守れる選手はチーム編成上の強みとなる。
2026年の阪神は、経験豊富な主力と出場機会を広げる若手を組み合わせることで、長いシーズンを戦い抜いた。リーグ連覇という結果は、その選手層の厚さを示すものでもある。
阪神タイガースのスタメンに関するよくある質問(FAQ)
Q1:阪神タイガースの今日のスタメンはどこで確認できますか?
A1:阪神タイガース公式サイトの試合情報・一軍試合速報で確認できます。NPB公式サイトでも試合日程や選手情報を確認できます。ただし、2026年11月5日現在は公式戦が終了しているため、今日の試合スタメンは発表されていません。
Q2:2026年の阪神タイガースの基本打順は何番から始まりますか?
A2:代表的な基本形は、1番・近本光司、2番・中野拓夢、3番・森下翔太、4番・佐藤輝明、5番・大山悠輔です。6番以降は前川右京、髙寺望夢、坂本誠志郎、元山飛優らを組み合わせる形が見られました。
Q3:2026年に最も4番で起用された阪神の選手は誰ですか?
A3:佐藤輝明です。2026年は4番で133試合に先発出場し、打率.306、39本塁打、106打点を記録しました。
Q4:髙寺望夢は2026年にどのような起用をされましたか?
A4:128試合に出場し、1番で26試合、6番で32試合の先発出場を記録しました。中堅42試合、左翼26試合など複数の守備位置も担当しています。
Q5:2026年の阪神の正捕手は誰でしたか?
A5:スタメン出場数では坂本誠志郎が81試合で最多でした。伏見寅威が40試合、梅野隆太郎が22試合で続き、複数の捕手が起用されました。
Q6:2026年の阪神の先発投手で最も注目された選手は誰ですか?
A6:防御率1.85の村上頌樹、16勝を挙げた髙橋遥人、175奪三振の才木浩人が代表的な存在です。3人とも2026年の投手部門でリーグトップの実績を残しました。
2026年の阪神タイガースは、近本光司と中野拓夢が作る上位打線、森下翔太と佐藤輝明の強力な長打力、大山悠輔の安定した中軸としての働きを武器に、セ・リーグ2連覇を達成した。
打順別の先発出場数では、森下の3番134試合、佐藤の4番133試合、中野の2番120試合、大山の5番130試合が目立つ。一方、髙寺望夢ら若手の起用、坂本誠志郎を中心とする捕手の運用、遊撃手の競争など、下位打線と守備位置には柔軟性があった。
2026年11月現在、シーズン中のスタメン速報を確認することはできないが、年間の起用実績を見れば、阪神がどのような選手構成でリーグ連覇を実現したのかが分かる。
今後の阪神タイガースを追ううえでは、単に打順だけを見るのではなく、主力の先発出場数、守備位置の変更、若手の出場機会、先発投手のローテーションまで確認したい。これらを組み合わせることで、次のシーズンのスタメン構想やチームの変化も、より深く読み解けるはずだ。
編集上の重要な参照資料: 日本野球機構の2026年度公式成績・選手別記録、阪神タイガース公式サイトの試合情報、2026年スタメン・守備位置別起用集計。