2026年の中山金杯は、7番人気のカラマティアノスが1番人気アンゴラブラックとの接戦を制し、重賞初制覇を飾った。2026年1月4日に中山競馬場で行われた第75回日刊スポーツ賞中山金杯は、芝2000m・良馬場で行われ、勝ち時計は2分00秒3。2着アンゴラブラック、3着グランディアまで、上位3頭が同タイムでゴールする大接戦となった。
注目したいのは、この結果が過去の傾向に与えた影響だ。従来は1番人気の安定感や4枠の好走、前走2000m組の実績などが注目されてきた。しかし、2026年は7番人気の勝利、7枠からの勝ち馬誕生という新しい結果が加わった。2017~2026年の過去10開催・163頭のデータを基準に、人気・枠順・前走距離・年齢・斤量・脚質を検証する。
【2026年最新結果】7番人気カラマティアノスが中山金杯を制覇!

2026年1月4日、中山競馬場の芝2000mで行われた第75回中山金杯は、14頭立てで争われた。
勝利したのは、津村明秀騎手が騎乗した7番人気カラマティアノス。単勝オッズ14.8倍の評価を覆し、1番人気アンゴラブラックとの接戦を制した。
2026年中山金杯の上位3頭1着:カラマティアノス(7番人気)
- 枠番:7枠11番
- 性齢:牡4
- 斤量:55kg
- 騎手:津村明秀
- 調教師:奥村武
- タイム:2分00秒3
- 上がり3F:34.4秒
2着:アンゴラブラック(1番人気)
- 枠番:2枠2番
- 性齢:牝5
- 斤量:55kg
- 騎手:戸崎圭太
- 調教師:尾関知人
- タイム:2分00秒3(ハナ差)
- 上がり3F:34.1秒
3着:グランディア(4番人気)
- 枠番:5枠8番
- 性齢:せん7
- 斤量:56kg
- 騎手:横山武史
- 調教師:中内田充正
- タイム:2分00秒3(クビ差)
- 上がり3F:34.0秒
JRAの公式レース結果によると、3頭の勝ち時計はすべて2分00秒3。わずかな着差で順位が決まった。
カラマティアノスの勝利が示したものカラマティアノスは父レイデオロ、母ダンサール、母の父ハーツクライという血統。2025年の共同通信杯で2着に入った実績を持つ一方、その後は皐月賞10着、日本ダービー12着、京成杯オータムハンデ10着と苦戦していた。
加えて、2025年11月のペルセウスステークスでは初めてのダート戦に挑戦したものの12着。そこから芝2000mの中山金杯へ戻り、見事な巻き返しを果たした。
レースでは4コーナーを2番手で通過。好位で流れに乗り、最後まで脚を伸ばしてアンゴラブラックの追撃を振り切った。
この勝利で見逃せないのは、単純な人気順や前走着順だけでは馬の能力を判断できないという点だ。過去の着順が振るわなくても、得意条件への回帰やレース展開によってパフォーマンスが大きく変わることがある。
2026年の配当・払戻金JRAが公表した確定払戻金は次のとおり。
- 単勝:11番 1,480円
- 複勝:11番 370円、2番 150円、8番 230円
- 枠連:2-7 1,290円
- 馬連:2-11 2,590円
- 馬単:11-2 7,650円
- ワイド:2-11 760円、8-11 1,690円、2-8 530円
- 3連複:2-8-11 5,960円
- 3連単:11-2-8 45,660円
7番人気が勝利したものの、2着には1番人気、3着には4番人気が入った。極端な大穴決着ではなく、中穴の勝ち馬と人気上位馬の組み合わせによる結果だった。
【過去10年の成績】中山金杯の歴代優勝馬と人気別傾向
中山金杯の過去10年を振り返ると、2017~2026年の優勝馬には、1番人気から7番人気まで幅がある。
特に2026年のカラマティアノスは、近年の人気別傾向を考えるうえで重要な存在となった。
中山金杯の歴代優勝馬一覧| 年 | 優勝馬 | 騎手 | 単勝人気 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | カラマティアノス | 津村明秀 | 7番人気 |
| 2025年 | アルナシーム | 藤岡佑介 | 4番人気 |
| 2024年 | リカンカブール | 津村明秀 | 5番人気 |
| 2023年 | ラーグルフ | 戸崎圭太 | 1番人気 |
| 2022年 | レッドガラン | 斎藤新 | 4番人気 |
| 2021年 | ヒシイグアス | 松山弘平 | 1番人気 |
| 2020年 | トリオンフ | M.デムーロ | 2番人気 |
| 2019年 | ウインブライト | 松岡正海 | 3番人気 |
| 2018年 | セダブリランテス | 戸崎圭太 | 1番人気 |
| 2017年 | ツクバアズマオー | 吉田豊 | 1番人気 |
この10開催では1番人気が4勝。2023年のラーグルフ、2021年のヒシイグアスなど、実績上位馬が順当に結果を残した年もある。
一方、2024年のリカンカブール、2025年のアルナシーム、2026年のカラマティアノスと、近年は1番人気以外の勝利も続いている。
人気別成績は1番人気が優勢、ただし中穴にも注目UMASCOPEの2017~2026年・163頭の集計では、人気別成績は次のようになっている。
| 人気 | 1着-2着-3着-着外 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-1-1-4 | 40.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 1-1-1-7 | 10.0% | 30.0% |
| 3番人気 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% |
| 4~6番人気 | 3-4-3-20 | 10.0% | 33.3% |
| 7~9番人気 | 1-4-2-23 | 3.3% | 23.3% |
| 10番人気以下 | 0-0-3-70 | 0.0% | 4.1% |
ここで注目したいのは、1番人気の複勝率60.0%という数字だ。
10頭中6頭が3着以内に入っており、軸馬としての安定感は一定程度認められる。
しかし、2番人気は複勝率30.0%、3番人気は10.0%と、上位人気でも評価どおりに走るとは限らない。
4~6番人気は複勝率33.3%。1番人気に次ぐ勝利数を記録しており、馬券の相手候補として見逃せない。
7~9番人気も複勝圏内に7頭が入っている。2026年のカラマティアノスは、このグループから生まれた勝ち馬だ。
一方、10番人気以下は70頭が出走して3着が3回、勝利はゼロ。人気薄を無条件に狙うより、実績や条件適性を備えた中穴を探す方が、過去の数字には合っている。
過去10年の配当から見る波乱度中山金杯はハンデ戦であり、年によって配当の振れ幅が大きい。
2017~2025年の3連単を見ると、2017年は10,430円、2018年は18,170円だった一方、2019年には216,370円まで上昇した。
2020年も107,910円、2025年は93,740円と、人気上位だけでは決まらない年がある。
2026年の45,660円は、こうした過去の高額配当と比較すると中程度の水準だ。
重要なのは、単純に「中山金杯は荒れる」と決めつけないこと。人気上位馬が複数入着する年もあれば、人気薄が勝利して配当を押し上げる年もある。
【枠順別成績】中山金杯は4枠が好走傾向を示す?
中山金杯のデータ分析でよく取り上げられるのが4枠の好走傾向だ。
2026年のレース前にスポニチ競馬Webが紹介した過去10年の集計では、4枠は3勝・2着3回・3着0回・着外14回という成績だった。
つまり、20頭の出走で6頭が2着以内に入っている。勝率15.0%、連対率30.0%という数字は、確かに注目に値する。
2016~2025年の4枠成績レース前の集計では、4枠の成績は以下のとおりだった。
- 出走:20頭
- 1着:3頭
- 2着:3頭
- 3着:0頭
- 着外:14頭
- 勝率:15.0%
- 連対率:30.0%
2枠と3枠もそれぞれ2勝を記録しており、内寄りの枠に勝ち馬が集中していた。
ただし、2026年の結果を加えた2017~2026年の最新10開催では、4枠は2-3-0-15。勝率10.0%、複勝率25.0%となる。
集計期間が変わると数字も変化する。過去の4枠優勢という傾向は参考になるが、最新の10開催だけを見ると、4枠が圧倒的に有利というわけではない。
2026年は7枠のカラマティアノスが勝利2026年の結果は、枠順データの解釈に重要な示唆を与えた。
- 7枠11番:カラマティアノスが1着
- 2枠2番:アンゴラブラックが2着
- 5枠8番:グランディアが3着
- 4枠5番:ピースワンデュックが5着
- 4枠6番:ニシノエージェントが14着
4枠から勝ち馬は出なかった一方、7枠から7番人気の勝ち馬が誕生した。
また、2017~2026年の集計では、7枠は1-0-0-20、8枠は0-2-3-22。外枠だから必ず不利になるわけではないが、安定した好走率という点では内寄りの枠に目を向ける価値がある。
中山芝2000m全体の枠順傾向とは区別するもう一つ重要なのが、中山金杯そのものの枠順データと、中山芝2000m全体のコースデータを混同しないことだ。
コース全体の2021年以降の集計では、4枠の複勝率は約22.0%。6枠も約23.2%で、大きな差はない。
つまり、4枠の好走傾向は中山金杯というレースにおける過去の実績として捉えるべきであり、コース全体で4枠が圧倒的に有利という意味ではない。
【前走距離・年齢・斤量別成績】好走馬に共通する条件を検証
人気と枠順に続いて確認したいのが、前走距離、年齢、斤量だ。
ハンデ重賞の中山金杯では、実績だけでなく負担重量と距離適性のバランスも結果を左右する。
前走距離別では1600mと2000mに注目2017~2026年の集計では、前走距離別の成績は次のようになっている。
| 前走距離 | 1着-2着-3着-着外 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1600m | 4-0-0-11 | 26.7% | 26.7% |
| 1800m | 0-2-2-27 | 0.0% | 12.9% |
| 2000m | 5-6-7-63 | 6.2% | 22.2% |
| 2200m | 0-2-0-12 | 0.0% | 14.3% |
| 2500m | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% |
勝ち馬の数では2000m組が最多の5頭。出走数も多く、複勝圏内に入った馬は18頭に達している。
一方、1600m組は15頭の出走で4勝。勝率26.7%という数字は見逃せない。
ただし、出走数が2000m組より少ないため、数字をそのまま比較するのは適切ではない。また、距離だけでなく芝・ダートの違いも考慮する必要がある。
2026年のカラマティアノスは、前走のペルセウスステークスが東京ダート1600mで12着だった。つまり、距離だけを見れば1600m組だが、芝のマイル戦から来た馬とは条件が異なる。
前走距離の数字は、馬の適性を判断する入り口として使いたい。
年齢別成績は4~6歳が中心中山金杯の過去10開催では、4歳から6歳の馬が安定した成績を残している。
| 年齢 | 1着-2着-3着-着外 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4歳 | 3-3-2-20 | 10.7% | 28.6% |
| 5歳 | 3-3-2-25 | 9.1% | 24.2% |
| 6歳 | 3-4-3-35 | 6.7% | 22.2% |
| 7歳 | 1-0-3-32 | 2.8% | 11.1% |
| 8歳 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% |
| 9歳以上 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
4歳馬は勝率・複勝率ともに高い。成長力と古馬としての競走経験を兼ね備えた世代が結果を残している。
5歳馬と6歳馬も勝ち馬がそれぞれ3頭。年齢だけで大きく評価を下げる必要はない。
7歳馬は複勝率11.1%と低下するものの、2026年にはグランディアが7歳で3着に入った。
高齢馬を一律に消すのではなく、過去の重賞実績、近走内容、ハンデとのバランスを確認したい。
斤量別成績は軽ければ有利とは限らないハンデ戦である中山金杯では、斤量別の数字も重要だ。
2017~2026年の集計は以下のとおり。
| 斤量 | 1着-2着-3着-着外 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 51.5~53kg | 0-1-1-11 | 0.0% | 15.4% |
| 53.5~55kg | 3-6-2-43 | 5.6% | 20.4% |
| 55.5~57kg | 4-2-7-60 | 5.5% | 17.8% |
| 57.5~59kg | 3-1-0-16 | 15.0% | 20.0% |
勝ち馬の数は55.5~57kgが4頭で最多。57.5~59kgの馬も3勝している。
ただし、57.5kg以上の出走は20頭と母数が限られている。高斤量馬の勝率が高いからといって、負担重量が重い馬を優先すればよいわけではない。
2026年の上位3頭はカラマティアノス55kg、アンゴラブラック55kg、グランディア56kgだった。
3頭とも比較的近い斤量で、能力と負担重量のバランスが結果に表れた一戦だった。
【脚質別成績とコース傾向】中山芝2000mで求められる能力とは?
中山金杯を分析するなら、枠順や人気だけでなく、競走馬の脚質とコース形態も理解しておきたい。
中山芝2000mは内回りコースを使用する右回りの中距離戦。直線が短く、ゴール前には急坂が待ち構えている。
脚質別では先行と差しが好成績2017~2026年の中山金杯における脚質別成績は以下のとおり。
| 脚質 | 1着-2着-3着-着外 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-0-2-8 | 0.0% | 20.0% |
| 先行 | 4-4-3-25 | 11.1% | 30.6% |
| 差し | 6-6-5-55 | 8.3% | 23.6% |
| 追込 | 0-0-0-45 | 0.0% | 0.0% |
最も注目したいのは先行馬の複勝率30.6%だ。
一方、勝ち馬の数では差しが6頭で最多となっている。前方で流れに乗れる馬だけでなく、中団から脚を伸ばせる馬にも勝機がある。
反対に、追込は45頭が出走して3着以内がゼロ。後方から一気に差し切る展開は、過去の実績から見ると難しい。
ただし、差しと追込は同じではない。中団で位置を確保し、勝負どころから進出できるタイプは評価対象になる。
2026年の上位3頭にも表れた位置取りの重要性2026年のカラマティアノスは、1コーナーから4コーナーまでの通過順位が4-4-3-2。
アンゴラブラックは5-6-7-5、グランディアは8-9-9-9だった。
先行したカラマティアノスが勝ち、中団から進出したアンゴラブラックが2着、後方寄りから脚を伸ばしたグランディアが3着。
異なる位置取りの馬が上位を占めたが、最後方から追い込んだ馬が勝ったわけではない。
この結果は、過去の脚質データと整合する部分がある。
中山芝2000mのコース形態JRAのコース紹介によると、中山競馬場の芝コースは内回りと外回りに分かれており、芝2000mでは内回りを使用する。
主な特徴は次のとおり。
- 右回りの内回りコース
- 1周距離はAコースで1,667.1m
- 最初の1コーナーまで約405m
- 最後の直線は310m
- 芝コース全体の高低差は5.3m
- ゴール前に急坂がある
直線が短いことから、東京競馬場のような長い直線での瞬発力勝負とは性質が異なる。
コーナーを4回通過するため、位置取りやコーナリングの巧さも重要だ。さらにゴール前の坂を乗り越える必要があり、単純なスピードだけでは押し切れない。
中山金杯で先行馬や中団から進出できる馬が好走している背景には、こうしたコースの構造がある。
【プロの結論】2027年以降の中山金杯予想に生かす5つの判断基準
2026年の結果と過去10年のデータを組み合わせると、中山金杯の予想で重視したいポイントが見えてくる。
重要なのは、特定の数字だけを絶対視せず、複数の条件を組み合わせて馬を評価することだ。
1. 人気は1番人気を基準に中穴まで検討する1番人気の複勝率60.0%は評価できる数字だ。
しかし、4~6番人気も複勝率33.3%を記録している。2026年には7番人気のカラマティアノスが勝利した。
人気だけで候補を絞るなら、1番人気を軸候補にしながら4~9番人気の実力馬を比較する方法が考えられる。
2. 4枠はプラス材料だが絶対条件ではない4枠の好走実績は無視できない。
ただし、2026年の勝ち馬は7枠だった。枠順が確定した段階では、内外の位置だけでなく、先行力やスタート後のポジション争いも考慮したい。
3. 前走距離だけでなく芝・ダートとレース内容を見る前走2000m組は好走馬が多く、1600m組も勝率が高い。
しかし、カラマティアノスの前走はダート1600mで12着だった。
距離という数字だけで評価を決めるのではなく、前走の馬場、相手関係、展開、今回の条件変更まで確認する必要がある。
4. 4~6歳を中心に、7歳以上は実績を確認する4歳馬は複勝率28.6%、5歳馬は24.2%、6歳馬は22.2%。
この3世代を中心に考えるのが、過去の数字には合っている。
ただし、グランディアの2026年3着が示すように、7歳馬にも能力次第で好走の余地がある。
5. 先行力と持続力を重視する中山芝2000mは直線が短く、最後に坂がある。
先行馬の複勝率は30.6%。差し馬も23.6%と好成績だが、追込馬は過去10開催で3着以内がない。
そのため、単純な上がり3Fの速さよりも、勝負どころで動ける持続力や、コーナーで位置を確保できる器用さを重視したい。
プロの視点で最も重要なのは、枠順・人気・前走距離を単独の必勝条件にしないことだ。
中山金杯はハンデ戦であり、馬の能力、負担重量、コース適性、展開が複雑に絡み合う。
過去10年の数字は候補を絞るための材料であって、次のレースの着順を保証するものではない。特に2026年の7番人気カラマティアノスの勝利は、人気や前走着順だけでは見抜けない巻き返しの可能性を示している。
【中山金杯のデータ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の中山金杯で優勝した馬は?
A1:2026年1月4日に開催された第75回中山金杯では、7番人気のカラマティアノスが優勝した。津村明秀騎手が騎乗し、勝ち時計は2分00秒3。2着アンゴラブラックとはハナ差だった。
Q2:中山金杯は4枠が有利なの?
A2:過去の中山金杯では4枠に好走実績がある。2016~2025年の集計では3勝・2着3回だった。ただし、2026年は7枠のカラマティアノスが優勝している。4枠は注目材料の一つだが、必ず好走する枠ではない。
Q3:中山金杯で有利な人気は何番人気?
A3:2017~2026年の集計では1番人気が4勝、複勝率60.0%で最も安定している。また、4~6番人気は複勝率33.3%、7~9番人気も23.3%。中穴の馬にも注目する価値がある。
Q4:中山金杯で好走しやすい年齢は?
A4:過去10開催では4歳馬の複勝率が28.6%で最も高い。5歳馬は24.2%、6歳馬は22.2%。ただし、2026年には7歳のグランディアが3着に入っている。
Q5:中山金杯は先行馬と差し馬のどちらが有利?
A5:2017~2026年の集計では先行馬の複勝率が30.6%、差し馬は23.6%。勝利数は差し馬が6勝で最多となっている。後方一辺倒の追込より、先行または中団から進出できる馬に注目したい。
2026年の中山金杯は、7番人気カラマティアノスの勝利によって、過去の人気別・枠順別傾向を改めて考えさせる結果となった。
過去10開催では1番人気の複勝率60.0%、4枠の好走実績、前走1600m・2000m組の勝利、4~6歳馬の安定感、先行・差し馬の活躍などが確認できる。
一方で、7番人気の勝利や7枠からの勝ち馬誕生は、過去の傾向が絶対ではないことも示している。
次回以降の中山金杯を予想する際には、以下のポイントを押さえたい。
- 人気だけでなく、近走の内容と能力を確認する
- 4枠の実績を参考にしながら、外枠も一律に消さない
- 前走距離に加えて芝・ダートや相手関係を調べる
- 4~6歳を中心に、実績ある高齢馬も検討する
- 先行力、コーナリング、持続力を評価する
中山金杯のデータを正しく活用するには、過去の数字と実際のレース内容を照らし合わせることが欠かせない。
2026年のカラマティアノスの勝利は、データの傾向を理解したうえで、そこから外れる可能性にも目を向けることの大切さを教えてくれる一戦だった。
※本記事の成績集計は2017~2026年の10開催を基本とし、枠順の比較では2016~2025年のレース前集計も併記している。集計期間の違いによって数値は変動する。馬券購入は無理のない範囲で行いたい。
主な根拠資料: JRA公式レース結果・中山競馬場コース紹介、UMASCOPEの過去10開催集計、スポニチ競馬Webのレース前分析、競走馬データベース、過去配当資料。