ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 紅白歌合戦の視聴率は回復した?2026年最新データと歴代推移を徹底解説

紅白歌合戦の視聴率は回復した?2026年最新データと歴代推移を徹底解説

高杉 葵 高杉 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年11月現在、NHK紅白歌合戦の最新視聴率として公表されているのは、2025年12月31日に放送された「第76回NHK紅白歌合戦」のデータです。ビデオリサーチの調査によると、関東地区の平均世帯視聴率は第1部が30.8%、第2部が35.2%。前年の第75回と比較して、それぞれ1.8ポイント、2.5ポイント上昇しました。

個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%と前年を上回っています。一方、関西地区では第1部31.5%、第2部34.4%を記録し、関東とは異なる地域差も表れました。歴代最高の81.4%を記録した1963年から現在までの推移を振り返ると、紅白の視聴環境が大きく変化してきたことも分かります。

【2026年最新】第76回NHK紅白歌合戦の視聴率は第1部30.8%・第2部35.2%

nhk紅白歌合戦視聴率

2025年12月31日に放送された第76回NHK紅白歌合戦は、関東地区の平均世帯視聴率が第1部30.8%、第2部35.2%となりました。

2024年の第75回は第1部29.0%、第2部32.7%だったため、今回は両方の時間帯で数字が改善しています。特に第2部は2.5ポイント上昇し、2022年以来3年ぶりに35%台を回復しました。

第1部と第2部の放送時間・視聴率

第76回は「つなぐ、つながる、大みそか。」をテーマに、午後7時20分から午後11時45分まで放送されました。

司会を務めたのは、有吉弘行、綾瀬はるか、今田美桜、NHKアナウンサーの鈴木奈穂子です。放送100年という節目を飾る番組として構成されました。

  • 第1部:19時20分~20時55分
  • 第2部:21時00分~23時45分

第1部は3年ぶりに30%台を回復。第2部も前年から大きく伸び、番組後半に向けて視聴者が集まる紅白の特徴が今回も確認できました。

ただし、2026年11月6日時点では、2026年12月31日に放送される紅白の視聴率はまだ発表されていません。したがって、第76回の数値が2026年時点で比較できる最新の確定データとなります。

【2025年と2024年を比較】関東・関西の世帯視聴率と個人視聴率

紅白の視聴率を正しく理解するには、世帯視聴率だけでなく個人視聴率も確認する必要があります。また、関東地区と関西地区では、第1部と第2部の結果に違いが見られました。

第76回と第75回の視聴率比較一覧

以下はビデオリサーチが公表している関東・関西地区の数値をまとめたものです。単位は%で、前年差は2025年から2024年を引いたポイント数です。

比較項目 2025年・第76回 2024年・第75回 前年差
第1部・世帯(関東) 30.8% 29.0% +1.8
第2部・世帯(関東) 35.2% 32.7% +2.5
第1部・世帯(関西) 31.5% 27.6% +3.9
第2部・世帯(関西) 34.4% 33.1% +1.3
第1部・個人(関東) 23.2% 21.1% +2.1
第2部・個人(関東) 26.4% 23.4% +3.0
第1部・個人(関西) 23.5% 20.2% +3.3
第2部・個人(関西) 26.0% 24.7% +1.3
関東地区は第2部35.2%、関西地区は第1部31.5%

今回の比較で興味深いのは、関東と関西で視聴率の高い時間帯の地域差が異なることです。

第1部の世帯視聴率は、関東地区が30.8%、関西地区が31.5%。関西が0.7ポイント上回りました。一方、第2部では関東地区35.2%に対し、関西地区34.4%となり、関東が0.8ポイント上回っています。

個人視聴率についても、第1部は関西が23.5%、関東が23.2%と関西がわずかに高く、第2部は関東26.4%、関西26.0%と関東が上回りました。

つまり、2025年の紅白は、関東だけが一方的に高い数字を記録したわけではありません。地域別に見ることで、全国的な人気という一つの尺度では捉えきれない違いが見えてきます。

前年からの回復幅が大きかったのは関西の第1部

特に注目したいのは、関西地区の第1部です。2024年の27.6%から2025年には31.5%へと、3.9ポイント上昇しました。

関東地区の第1部も1.8ポイント上昇していますが、関西の伸び幅はそれを上回っています。第2部では関東の上昇幅が2.5ポイントと、関西の1.3ポイントより大きくなりました。

このように、同じ紅白でも地域と時間帯によって数字の動きは異なります。視聴率を評価するときは、単に第2部の全国的な印象だけで判断せず、地域別・時間帯別に確認することが大切です。

【歴代視聴率の推移】1963年の81.4%から2025年の35.2%まで

NHK紅白歌合戦の歴代視聴率を振り返ると、現在とはテレビの位置づけが大きく異なっていた時代が見えてきます。

ビデオリサーチの関東地区データによれば、歴代最高は1963年の第14回で記録した81.4%です。現在の第2部の35%前後と比較すると、その差は非常に大きなものになっています。

紅白歌合戦の主な歴代視聴率
  • 1963年:81.4%(第14回・1部制)
  • 1984年:78.1%(第35回・1部制)
  • 1998年:57.2%(第49回・第2部)
  • 2013年:44.5%(第64回・第2部)
  • 2018年:41.5%(第69回・第2部)
  • 2019年:37.3%(第70回・第2部)
  • 2020年:40.3%(第71回・第2部)
  • 2021年:34.3%(第72回・第2部)
  • 2022年:35.3%(第73回・第2部)
  • 2023年:31.9%(第74回・第2部)
  • 2024年:32.7%(第75回・第2部)
  • 2025年:35.2%(第76回・第2部)

なお、1988年までは1部制、1989年以降は2部制です。そのため、1963年の81.4%と2025年の35.2%を単純に同じ放送時間帯の数字として比較することはできません。

1990年代から2010年代にかけての変化

1998年の第2部は57.2%を記録しました。この時代には、紅白が年末の主要なテレビ番組として幅広い世代に視聴されていたことが数字に表れています。

2013年の第2部は44.5%。2010年代に入っても高い水準を維持していましたが、その後は40%を下回る年が増えていきました。

2020年には第2部40.3%を記録しています。しかし、2021年は34.3%、2022年は35.3%、2023年は31.9%と、30%台前半を中心とする推移に変わりました。

2025年は回復したものの、完全な復活とは言い切れない

2025年の第2部35.2%は、前年の32.7%を2.5ポイント上回る好結果です。2022年の35.3%に迫る水準であり、近年の推移の中では明確な持ち直しとなりました。

一方で、2010年代の40%台や、1990年代の50%台とは依然として開きがあります。1年の上昇をもって長期的な視聴率低下が解消されたと判断するのは早計です。

【視聴率の仕組み】世帯視聴率と個人視聴率は何が違う?

紅白のニュースでよく見かける「世帯視聴率」と「個人視聴率」は、似ているようで測定している対象が異なります。この違いを理解しないまま数字を比較すると、番組の人気を誤って評価してしまう可能性があります。

世帯視聴率はテレビを見ていた世帯の割合

世帯視聴率は、調査対象となるテレビ所有世帯のうち、対象番組を視聴していた世帯がどの程度あったかを示す数値です。

例えば世帯視聴率35.2%なら、調査対象となる世帯を基準に、約35.2%の世帯で番組が視聴されていたことを意味します。

ただし、世帯内で1人だけが見ていた場合も、家族全員で見ていた場合も、世帯としては視聴した世帯に数えられます。

個人視聴率は実際に視聴した人の割合

個人視聴率は、調査対象世帯に住む4歳以上の人を対象に、実際に番組を見ていた人の割合を示します。

世帯視聴率とは異なり、視聴者個人の行動を捉えるため、性別や年齢層などの属性別分析にも利用できます。

第76回の関東地区では、第2部の世帯視聴率が35.2%だったのに対し、個人視聴率は26.4%でした。この二つの数字が異なるのは、分母となる対象が違うためです。

ビデオリサーチの視聴率調査はどう行われる?

日本のテレビ視聴率調査で広く利用されているのが、ビデオリサーチによる機械式調査です。

同社の公表する調査仕様では、主な調査規模は関東地区が2,700世帯、関西地区が1,200世帯。調査対象は各地区のテレビ所有世帯と、世帯内に居住する4歳以上の家族です。

住民基本台帳の世帯数データをもとに無作為抽出を行い、PM(ピープルメーター)によってテレビの視聴状況を測定します。

ここで押さえておきたいのは、視聴率が日本全国の全世帯に直接アンケートを実施した結果ではないという点です。標本調査から全体の傾向を推計するため、ビデオリサーチも標本誤差への注意を呼びかけています。

また、一般的にニュースで紹介されるリアルタイム視聴率は、放送と同時にテレビで見た割合を示します。放送後7日以内の録画視聴を示すタイムシフト視聴率などとは別の指標です。

【紅白の視聴率低下の理由】テレビ離れだけでは説明できない3つの変化

紅白の歴代視聴率を見ると、長期的には低下傾向にあります。しかし、その背景を単純に「紅白の人気がなくなったから」と説明するのは正確ではありません。

番組そのものの内容に加え、視聴者の生活環境や映像コンテンツの楽しみ方も変わっているからです。

1. テレビの視聴スタイルが多様化した

かつては、年末の夜に家族が同じテレビの前に集まり、紅白を視聴するというスタイルが広く見られました。

現在は、動画配信サービス、インターネット動画、SNS、スマートフォンなど、娯楽の選択肢が増えています。家族全員が同じ番組を見るとは限らず、同じ時間に同じ画面を見る機会も変化しています。

こうした視聴環境の変化は、リアルタイム視聴率に影響する構造的な要因の一つです。

2. 配信視聴とリアルタイム視聴率の数字は一致しない

紅白はテレビ放送だけでなく、インターネットを通じた視聴手段も提供されています。

そのため、テレビの前でリアルタイムに見ていない人が、番組に関心を持っていないとは限りません。

例えば、放送後に見逃し配信を利用した人や、出演者のパフォーマンスを後から動画で楽しむ人は、通常のリアルタイム視聴率とは異なる形で番組に接触しています。

紅白の人気を総合的に評価するには、テレビ視聴率だけでなく、配信の利用状況や視聴者の反応も確認する必要があります。

3. 出演者・演出・番組構成によって年ごとの数字が変わる

紅白は、出演歌手の顔ぶれや楽曲、特別企画、司会者、番組全体の進行によって視聴者の関心が変わる大型音楽番組です。

特定のアーティストを楽しみにする人もいれば、世代を超えて楽しめる企画や大物歌手の出演を重視する人もいます。

そのため、番組構成の違いが視聴率の変動につながる可能性はあります。ただし、全体の視聴率だけから、どの出演者や企画が何ポイント押し上げたのかを特定することはできません。

2023年の第74回は第2部31.9%で当時の歴代最低を記録しましたが、2024年は32.7%、2025年は35.2%と回復しています。この変化からも、長期的な構造変化と個別の番組内容による年ごとの変動は分けて考える必要があります。

【プロの結論】2026年に紅白の視聴率を見るなら押さえたい判断基準

第76回の数字を分析すると、紅白は依然として大きな視聴者を集める年末の音楽番組であり、2025年には前年から明確な回復を見せました。

ただし、視聴率の評価にはいくつかの判断基準があります。

判断基準1:第2部だけでなく第1部も確認する

第2部は一般的に紅白の代表的な視聴率として取り上げられますが、第1部の数字にも番組全体の集客力が表れます。

2025年は第1部が30.8%、第2部が35.2%でした。両方が前年を上回ったことは、後半だけでなく前半も含めて視聴状況が改善したことを示しています。

判断基準2:世帯視聴率と個人視聴率を併せて見る

世帯視聴率はテレビを視聴している世帯の広がり、個人視聴率は実際に視聴した人の割合を把握するのに役立ちます。

番組の幅広い浸透度を考えるなら、両方を確認が必要です。特に世代別の人気や広告媒体としての評価を検討する場合は、個人視聴率の方が有用な場面もあります。

判断基準3:地域差を全国的な人気の差と混同しない

関東地区と関西地区では、2025年の第1部と第2部で順位が入れ替わりました。地域別の数字には、それぞれの調査対象や視聴傾向が反映されています。

関東の数字だけを全国の視聴率として扱ったり、関西の数字が高いから全国的にも人気が高いと判断したりすることは避けるべきです。

判断基準4:歴代比較では放送形式の違いを考慮する

1963年の81.4%と2025年の35.2%では、放送形式も視聴環境も異なります。1989年以降は2部制となっているため、歴代比較では第2部の数字を中心に見る方が適切です。

加えて、配信や録画視聴を含む接触状況は、リアルタイム視聴率とは別に考える必要があります。

2025年の回復は確かな成果ですが、紅白の評価を一つの数字だけで決めるのではなく、複数の指標から判断が必要です。

NHK紅白歌合戦の視聴率に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2025年のNHK紅白歌合戦の視聴率は何%でしたか?
A1:第76回の関東地区平均世帯視聴率は、第1部30.8%、第2部35.2%でした。個人視聴率は第1部23.2%、第2部26.4%です。

Q2:2025年の紅白は2024年より視聴率が上がりましたか?
A2:はい。関東地区の平均世帯視聴率は、第1部が29.0%から30.8%へ1.8ポイント、第2部が32.7%から35.2%へ2.5ポイント上昇しました。

Q3:紅白歌合戦の歴代最高視聴率は何%ですか?
A3:ビデオリサーチの関東地区データによると、歴代最高は1963年の第14回に記録した81.4%です。なお、当時は現在のような2部制ではありませんでした。

Q4:紅白の視聴率は関東と関西でどちらが高いですか?
A4:2025年は第1部の世帯視聴率で関西地区が31.5%、関東地区が30.8%となり、関西が上回りました。一方、第2部では関東地区35.2%、関西地区34.4%で関東が上回っています。

Q5:世帯視聴率と個人視聴率の違いは何ですか?
A5:世帯視聴率は番組を見ていた世帯の割合、個人視聴率は調査対象となる4歳以上の個人のうち視聴していた人の割合です。測定する対象と分母が異なります。

Q6:2026年の紅白歌合戦の視聴率は発表されていますか?
A6:2026年11月6日時点では、2026年の大みそかの放送がまだ行われていないため、視聴率は発表されていません。現在確認できる最新の確定データは、2025年の第76回のものです。

2026年時点で最新のNHK紅白歌合戦の視聴率は、2025年12月31日に放送された第76回のデータです。関東地区の平均世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%となり、前年の第75回からいずれも上昇しました。

個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%と改善し、関西地区でも第1部31.5%、第2部34.4%を記録しています。

歴代最高の81.4%を記録した1963年と比べると、現在の紅白を取り巻く視聴環境は大きく変わりました。しかし、2025年の結果は、紅白が現在も年末の大型音楽番組として多くの視聴者を集めていることを示しています。

今後の注目点は、2026年の第77回が2025年の35.2%を上回るかどうかです。出演者の顔ぶれや企画だけでなく、リアルタイム視聴と配信視聴の両面から、紅白がどのように年末の視聴習慣をつないでいくのかが問われます。

主な根拠資料

- ビデオリサーチ「NHK総合『紅白歌合戦』世帯視聴率」
- ビデオリサーチ「NHK総合『紅白歌合戦』個人視聴率」
- ビデオリサーチ「テレビ視聴率」調査仕様
- ビデオリサーチ「視聴率をご覧いただくときの注意事項」
- ビデオリサーチ「全局高世帯視聴率番組50」

同じカテゴリの記事

高杉 葵

アイドル・グラビア担当。所属事務所の公式発表を一次情報とし、憶測は書きません。

おすすめの関連記事