2026年の菅野智之は、コロラド・ロッキーズの先発ローテーションを担い、メジャー2年目を完走した。注目すべきなのは、前年の10勝を上回る12勝を記録したことだ。
MLB公式選手プロフィールに掲載された2026年レギュラーシーズンの成績は次のとおり。
菅野智之12勝12敗

コロラド・ロッキーズ/2026年5.37
防御率29
先発登板154.1
投球回96
奪三振1.32
WHIP33
被本塁打
出典:MLB公式選手成績、2026年レギュラーシーズン。
2025年のオリオールズ時代は10勝10敗、防御率4.64だった。2026年は12勝12敗と勝利数を伸ばした一方、防御率は5.37に上昇している。
投球回は157回から154回1/3へとわずかに減少。与四球は両年とも36個で、WHIPも1.33から1.32とほぼ変わらなかった。
つまり、制球力と先発としての稼働能力を維持しながら、失点を抑える部分で課題を残したシーズンだった。
特に被本塁打は2年連続33本。2026年は奪三振も106個から96個に減少した。打者を圧倒する投球より、球種の組み立てとコントロールでアウトを重ねるスタイルが中心になっている。
10月末にFA公示!次の所属先は決まった?2026年10月29日(米国時間)、MLB選手会はシーズン終了に伴ってFAとなった144選手を発表した。
日本時間10月30日に報じられたリストには、菅野の名前も含まれている。
このFAは、シーズン終了に伴う自動的なものだ。2025年オフにも菅野はオリオールズとの契約を終えてFAとなり、翌年2月にロッキーズと契約した経緯がある。
今回もFAになったこと自体が引退やMLB退団の決定を意味するわけではない。報道によれば、FA選手はワールドシリーズ終了から5日後の11月2日以降、他球団との契約が可能となる。
2026年11月6日時点で、次の契約先は公表されていない。
【渡米から現在まで】菅野智之のメジャー移籍の経緯と年表
菅野のMLB挑戦は、2025年に突然始まったものではない。
巨人で12シーズンを過ごした右腕は、以前からメジャー移籍を視野に入れていた。2020年のポスティングによる挑戦は契約合意に至らなかったが、2024年に再び大きなチャンスを迎える。
2020年のポスティングから2024年の海外FA権行使へ2020年シーズン終了後、菅野はポスティングシステムを利用してMLB移籍を目指した。しかし、交渉期間内に契約は成立せず、巨人に残留した。
その後も日本で実績を積み重ね、2024年には15勝3敗、防御率1.67という好成績を記録。セ・リーグMVPにも選ばれた。
この活躍を経て海外FA権を行使し、2024年12月16日(米国時間)、ボルチモア・オリオールズとの契約が成立した。
契約は1年総額1300万ドルと報じられた。35歳でのメジャー挑戦だったが、経験豊富な先発投手として期待を集めた。
菅野智之のキャリアと球団の関係一覧| 時期 | 球団・出来事 | 主な実績 |
|---|---|---|
| 2013年 | 読売ジャイアンツ入団 | 13勝6敗 |
| 2017年 | 巨人 | 17勝5敗、防御率1.59、沢村賞 |
| 2018年 | 巨人 | 15勝8敗、防御率2.14、200奪三振 |
| 2020年オフ | MLB移籍を目指す | ポスティング交渉不成立 |
| 2024年 | 巨人で最終シーズン | 15勝3敗、防御率1.67 |
| 2024年12月 | オリオールズと契約 | 1年1300万ドル |
| 2025年3月30日 | MLBデビュー | ブルージェイズ戦 |
| 2025年 | ボルチモア・オリオールズ | 10勝10敗、防御率4.64 |
| 2026年2月10日 | ロッキーズと契約 | 1年契約、510万ドル |
| 2026年シーズン | コロラド・ロッキーズ | 12勝12敗、防御率5.37 |
| 2026年10月末 | MLB選手会がFA選手を発表 | 菅野もFAに |
この年表から分かるのは、菅野のメジャー挑戦が一度きりの契約ではなく、契約期間を区切りながら新しい環境を選択してきたキャリアだということだ。
2026年2月のロッキーズ移籍時には、球団側が先発陣の経験不足を補うために菅野を獲得したとMLB公式サイトが伝えている。単なる日本人選手の獲得ではなく、ベテラン先発投手としての役割を期待された補強だった。
【成績比較】巨人時代・オリオールズ・ロッキーズで何が変わった?
菅野智之の評価を考えるうえで欠かせないのが、NPBとMLBの成績比較だ。
巨人時代の菅野は、日本球界を代表するエースだった。一方、メジャーでは防御率5点台という数字が並ぶ。
単純に数字だけを比較すると大きな差があるが、対戦相手の打力、球場環境、リーグの違いも考慮する必要がある。
NPB通算とMLB通算の比較| 指標 | NPB通算(巨人) | MLB通算(2025~2026年) |
|---|---|---|
| 登板 | 276試合 | 59試合 |
| 勝利 | 136勝 | 22勝 |
| 敗戦 | 74敗 | 22敗 |
| 防御率 | 2.43 | 5.00 |
| 投球回 | 1,857回 | 311回1/3 |
| 奪三振 | 1,585 | 202 |
| WHIP | 約1.03 | 1.32 |
NPBでは通算136勝74敗、防御率2.43。特に2017年には17勝、防御率1.59を記録し、2018年には200奪三振を達成して2年連続の沢村賞を受賞した。
MLBでは2シーズンで22勝22敗、防御率5.00。投球回は311回1/3に達している。
防御率の差は大きいものの、MLBでも2年連続で年間150イニング以上を投げている点は評価材料だ。
2025年オリオールズ時代の成績10勝10敗
2025年レギュラーシーズン
防御率4.64
30先発・157投球回・106奪三振
2025年の菅野は、35歳でMLBデビューを果たした。
3月30日のトロント・ブルージェイズ戦が初登板。MLB公式プロフィールによると、35歳170日でのデビューは、日本人選手としては高橋尚成以来の高齢デビューだった。
1年目は30試合すべて先発で、157イニングを投げた。オリオールズの投手陣で先発登板数は最多。MLB新人投手の中でも先発数、投球回、勝利数で上位に入った。
特筆すべきは四球の少なさだ。
与四球は36個。MLB公式の記録では、100イニング以上を投げた新人投手の中で四球率が最も低かった。制球力を武器に、メジャーの打者に対応していたことが分かる。
一方、被本塁打は33本。これはメジャー全体でも多い数字で、長打を許さない投球には改善の余地が残った。
2026年ロッキーズ時代の成績12勝12敗
2026年レギュラーシーズン
防御率5.37
29先発・154回1/3・96奪三振
ロッキーズでは、先発としての安定した稼働が続いた。29試合に先発し、154回1/3を投げている。
しかし、2025年と比較すると防御率は0.73悪化。奪三振も10個減った。
一方で、与四球36個、WHIP1.32という数字は大きく崩れていない。
ここから読み取れるのは、菅野の投球が完全に通用しなくなったわけではないということだ。制球力を維持しながら、打者に長打を許す場面や、失点を防ぎ切れない場面が増えている。
クアーズ・フィールドという特殊な環境ロッキーズの本拠地は、標高の高いデンバーにあるクアーズ・フィールドだ。
この球場は、一般的に打者有利の環境として知られる。標高や空気密度の影響を受け、投手にとっては球の変化や打球への対応が難しくなる。
ただし、これを理由に防御率5.37をすべて説明することはできない。
2026年の菅野は33本の本塁打を許し、96奪三振にとどまった。被本塁打は前年と同じであるため、球場の影響だけでなく、打者を打ち取る能力やシーズン後半の状態も含めて評価する必要がある。
NPB時代の防御率2点台とMLBでの5点台を比較する際には、こうした環境差も押さえておきたい。
【メジャー評価】菅野智之の強みと課題はどこにある?
2026年の菅野を評価する場合、12勝という数字だけを見るのは不十分だ。
先発投手としての稼働能力、制球力、被本塁打、シーズンを通した安定性を分けて考える必要がある。
評価できる3つのポイント1.2年連続で150イニング以上を投げた
2025年は157イニング、2026年は154回1/3。年齢を重ねても先発ローテーションを維持できたことは大きな実績だ。
球団にとって、年間を通じて先発登板できる投手は貴重な存在となる。
2.与四球が少なく制球力が高い
2シーズンとも与四球は36個だった。
MLB公式が2025年に新人投手としての低い四球率を評価していることからも、菅野の特徴は明確だ。球速だけで勝負する投手ではなく、複数の球種を使い分けて打者を攻略するタイプである。
3.ロッキーズの先発陣で重要な役割を果たした
2026年のロッキーズでは、菅野がチーム最多の12勝、先発29試合、154回1/3を記録した。
防御率5.37という数字だけなら物足りなさが残るが、チームの先発陣を支えたという役割も無視できない。
FA市場で不利になり得る3つの課題一方で、次の契約を考えると厳しい材料もある。
- 年齢: 2026年10月に37歳となり、2027年シーズンは38歳で迎える。
- 防御率: 2025年の4.64から2026年は5.37へ悪化した。
- シーズン終盤の失速: MLB公式の直近7試合の成績は0勝6敗、防御率7.57だった。
特に最後の数字は気になる。年間を通じて先発を続けられた一方、シーズン終盤には失点が増えた。
短期契約を検討する球団にとって、年間を通した投球の再現性は重要な判断材料になる。
【2026年FA後の去就】ロッキーズ残留か、他球団移籍か、日本復帰か
菅野の今後を考えるうえで、最も注目されるのは2027年の契約だ。
2026年のロッキーズとの契約は1年契約だった。報道では基本年俸510万ドルとされており、シーズン終了後に再びFA市場へ出ることになった。
11月6日時点で、具体的な新契約は発表されていない。
選択肢1:ロッキーズとの再契約最初に考えられるのは、ロッキーズとの再契約だ。
2026年にチーム最多の12勝を記録し、先発ローテーションの一角として役割を果たしたことはプラス材料になる。
ロッキーズの地元メディア「Rockies Roundtable」も、菅野の再契約を検討する価値があるテーマとして取り上げている。
ただし、37歳という年齢と防御率5.37は球団側が慎重になる理由でもある。チームが2027年にどのような先発陣を編成するかが焦点となる。
選択肢2:他のMLB球団へ移籍別のMLB球団が菅野を獲得する可能性もある。
評価されるとすれば、次のような特徴だ。
- 年間150イニング前後を投げられる経験
- 四球を抑えられる制球力
- 複数球種を使う投球術
- 日本と米国の両方で先発経験があること
一方、若手投手の育成を優先する球団や、防御率の改善を強く求める球団では、契約の優先順位が下がる可能性もある。
現実的には、長期大型契約よりも、1年契約などリスクを抑えた条件が検討されやすいと考えられる。
選択肢3:日本球界への復帰巨人をはじめとするNPB球団への復帰も、将来の選択肢として考えられる。
菅野は巨人で136勝を挙げた実績を持ち、2024年には15勝を記録した。日本球界での知名度と実績は申し分ない。
ただし、2026年11月6日現在、日本球界への復帰や巨人との再契約が決定したという公式発表はない。
FAになったという事実と、日本復帰が決まったという話は別である。
2027年の去就を判断するポイント| 判断材料 | プラス要素 | 懸念材料 |
|---|---|---|
| 年齢 | 経験豊富 | 38歳シーズン |
| 先発能力 | 2年連続150回以上 | 終盤に失速 |
| 制球力 | 2年連続36四球 | 被本塁打が多い |
| 実績 | MLB通算22勝 | 防御率5.00 |
| チーム貢献 | 2026年ロッキーズ最多12勝 | チーム事情による編成変更 |
今後の報道を見る際には、単なる再契約の噂よりも、契約年数、年俸、球団が期待する役割に注目したい。
【よくある質問】菅野智之のメジャーに関するFAQ
Q1:菅野智之は2026年現在、どこの球団に所属していますか?
2026年シーズンはコロラド・ロッキーズに所属していました。シーズン終了後にFAとなり、11月6日時点では次の所属球団は発表されていません。
Q2:菅野智之の2026年最新成績は?
29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振、WHIP1.32です。
Q3:2025年のオリオールズ時代の成績は?
30試合に先発し、10勝10敗、防御率4.64、157投球回、106奪三振でした。
Q4:菅野智之のMLB通算成績は?
2026年シーズン終了時点で、59試合すべて先発、22勝22敗、防御率5.00、311回1/3、202奪三振です。
Q5:巨人時代の通算成績は?
NPB公式記録によると、巨人での通算成績は136勝74敗、防御率2.43、1,857投球回、1,585奪三振です。
Q6:菅野智之は2027年もロッキーズでプレーしますか?
再契約の可能性はありますが、2026年11月6日時点で契約は発表されていません。他球団への移籍や日本復帰も含め、今後の交渉が注目されます。
菅野智之は、巨人で12シーズンにわたってエースとして活躍した後、35歳でメジャーに挑戦した。
2025年はオリオールズで10勝10敗、防御率4.64。2026年はロッキーズで12勝12敗、防御率5.37を記録し、MLB通算22勝に到達した。
数字だけを見れば、防御率の悪化は課題だ。しかし、2年連続で150イニング以上を投げ、制球力を維持していることも確かな実績である。
2026年10月末にはFAとなり、2027年に向けた新たな交渉が始まった。
今後の菅野を評価するうえで重要なのは、次の3点だ。
1. ロッキーズが再契約を提示するか。
2. 他球団が先発投手としての経験と制球力を評価するか。
3. MLBでの現役続行とNPB復帰のどちらを選択するか。
【プロの結論】
菅野のメジャー挑戦は、勝利数だけで成功・失敗を判断できるものではない。35歳で渡米し、2年間で59試合に先発して311回1/3を投げたこと自体、長いキャリアの中で大きな実績だ。
ただし、2027年の契約では、過去の巨人時代の栄光よりも、直近の防御率、被本塁打、終盤の投球内容が重視されるはずだ。
2026年の12勝は次の契約につながる実績なのか。それともMLBでの挑戦の一区切りになるのか。菅野智之の次の決断が、日本球界とメジャー双方のファンから注目されている。
主な記録参照:MLB公式選手プロフィール・公式成績、NPB公式個人成績、MLB選手会のFA公示に関する日刊スポーツ報道、ロッキーズ公式発表。