喜多須杏奈(きたず あんな)は、徳島支部に所属する登録番号4714の女子ボートレーサーだ。養成110期の卒業記念競走で優勝した実績を持ち、2012年のデビュー以来、長年にわたって競走を続けている。2026年11月現在の級別はB1級。かつてA級にも複数回在籍した経験があり、ベテランの域に差しかかった現在も、上位級への復帰を目指す選手の一人である。
2026年は7月のびわこ、8月の児島で相次いで優勝戦に進出。通算成績だけでは見えにくい近況の変化も表れている。登録番号4714のプロフィール、経歴、勝率・連対率、コース別成績、2026年の最新レース結果を整理すると、喜多須杏奈の現在の実力と今後の注目点が見えてくる。
【喜多須杏奈はどんなボートレーサー?登録4714・徳島支部・110期の基本像】

喜多須杏奈は、徳島県出身の女子ボートレーサーである。選手としての大きな特徴は、養成所時代に優秀な成績を収めた経歴と、デビュー後にA級への昇格を複数回経験している点だ。
読み方は「きたず あんな」。名字の「喜多須」は「きたず」と読む。ボートレースの公式選手情報でも、カタカナ表記は「キタズ アンナ」とされている。
登録番号4714のプロフィールBOAT RACE公式の選手プロフィールに掲載されている基本情報は次のとおりだ。
- 選手名:喜多須杏奈
- 読み方:きたず あんな
- 登録番号:4714
- 所属支部:徳島支部
- 出身地:徳島県
- 登録期:110期
- 生年月日:1990年9月30日
- 年齢:36歳(2026年11月現在)
- 身長:157cm
- 体重:49kg(公式プロフィール掲載値)
- 血液型:A型
- 2026年11月現在の級別:B1級
登録番号4714は、ボートレーサーとして個人を識別するための番号だ。レース結果や出走表、選手別の競走成績を調べる際にも、この番号を使うと同姓同名や表記の違いによる混同を避けやすい。
110期の養成所チャンプという経歴喜多須杏奈を語るうえで外せないのが、ボートレーサー養成所の110期における卒業記念競走の優勝実績である。
彼女は女子選手としては珍しい養成所チャンプとして知られる。養成所時代に同期の中で優秀な競技成績を残し、卒業時に頂点に立ったことは、デビュー前から高い競技能力を評価されていたことを示す経歴だ。
ただし、養成所での優勝とプロデビュー後の実績は別の評価軸である。実際のボートレースでは、モーター抽選、枠番、スタート、展開、開催場との相性など、複数の要素が結果を左右する。養成所チャンプという肩書だけで現在の実力を判断するのではなく、実際の競走成績と合わせて見る必要がある。
【喜多須杏奈の経歴・年表】2012年デビューからA級経験まで
喜多須杏奈は2012年5月16日にデビューした。以来、徳島支部の選手として全国のボートレース場で出走を重ねている。
デビュー後には初勝利を挙げ、経験を積みながら競走能力を高めてきた。長いキャリアの中ではB1級を中心に活動しつつ、A2級への昇格も経験している。
2026年10月4日付のスポーツ報知の記事でも、過去に何度もA級に在籍した実績が紹介された。近年は勝率4点台後半で推移する期間が続いているが、2026年には複数の優出を果たし、再び存在感を示している。
プロフィール・経歴と関連データの一覧| 対象 | 関連する情報 | 内容・確認できる実績 |
|---|---|---|
| 喜多須杏奈 | 本人・主役 | 徳島県出身の女子ボートレーサー |
| 登録番号4714 | 選手識別情報 | 公式選手プロフィールに掲載 |
| 徳島支部 | 所属 | 徳島を拠点とする所属支部 |
| 110期 | 養成期 | 卒業記念競走で優勝した養成所チャンプ |
| 2012年5月16日 | プロデビュー | ボートレーサーとしての競走生活を開始 |
| A級在籍 | 級別の経歴 | 過去に複数回のA級在籍経験 |
| 2026年 | 現在の競走活動 | B1級。びわこ・児島で優出 |
喜多須杏奈の経歴で注目したいのは、養成所での高い評価と、プロとして積み重ねてきた実績の両方を持っていることだ。
一方、A級への昇格を継続的に維持することは簡単ではない。ボートレースでは原則として半年ごとに級別審査が行われ、一定期間の勝率や出走回数などによって次の級別が決まる。短期間に好成績を残しても、次の審査期間で成績が下がれば級別に影響する。
喜多須杏奈の場合も、A級経験があるからこそ、現在のB1級という立ち位置と今後の成績を比較する意味がある。
【喜多須杏奈の2026年最新成績】B1級の勝率・連対率を検証
2026年11月現在、喜多須杏奈の公式プロフィールに掲載されている級別はB1級である。
ここで注意したいのは、級別を決めるための審査成績と、実際に2026年のレースで残した成績は集計期間が異なることだ。2026年の現在の実力を判断するには、両方を分けて確認する必要がある。
2026年後期の級別審査成績2026年後期の級別を決める審査期間は、2025年11月1日から2026年4月30日まで。BOAT RACE公式の期別成績では、喜多須杏奈は次の数字を残している。
- 級別:B1級
- 勝率:4.90
- 2連対率:23.90%
- 3連対率:48.95%
- 出走回数:96回
- 優出回数:0回
- 優勝回数:0回
- 平均スタートタイミング:0.17
この数字を見ると、3連対率は約49%で、出走したレースの半数近くで3着以内に入っている。一方、2連対率は23.90%であり、1着・2着までに入る割合をさらに高めることが課題となる。
2026年5月から10月までの最新途中集計2026年の実際のレース内容を把握するには、次の審査期間に当たる2026年5月1日から10月31日までの数字も参考になる。
2026年10月30日までの途中集計では、次の成績となっている。
- 出走回数:102回
- 1着:7回
- 勝率:4.60
- 2連対率:27.5%
- 3連対率:44.1%
- 優出:2回
- 優勝:0回
- 平均スタートタイミング:0.17
この数字は2027年前期の級別審査に関係する途中集計であり、2026年後期の級別を決めた4月までの成績とは異なる。
興味深いのは、勝率が4.60である一方、2連対率は27.5%まで上がっている点だ。1着の回数だけでは表せない安定感があり、2着までに入る競走も増えている。
また、優出2回という実績は、2026年のレース内容を評価するうえで重要だ。優勝こそないものの、優勝戦まで進める競走力を示したシーズンだった。
【喜多須杏奈の通算成績・コース別成績】得意な進入コースはどこ?
喜多須杏奈の通算成績を2026年10月30日までの競走記録から集計すると、出走回数は2,512回。長年にわたる競走経験が数字に表れている。
デビューからの通算成績- 集計期間:2012年5月16日~2026年10月30日
- 出走回数:2,512回
- 1着回数:239回
- 通算勝率:4.51
- 1着率:9.5%
- 2連対率:24.0%
- 3連対率:42.8%
- 優出回数:12回
- 優勝回数:0回
- 平均ST:0.18
注目したいのは、通算優出12回に対して優勝回数が0回という点である。
優出とは、開催の最終日に行われる優勝戦への進出を意味する。優出12回は、これまで12回優勝戦に進んだということだ。一方、優勝戦で1着を取った記録は、2026年10月30日までの集計ではない。
つまり、喜多須杏奈は優勝戦に進出する力を持ちながら、最後の一段階で優勝をつかめていない選手という評価になる。
コース別成績から見る強みと弱みボートレースでは、進入コースによってレース展開が大きく変わる。特に1コースはイン逃げが決まりやすく、6コースは外からの展開待ちになりやすい。
喜多須杏奈の通算コース別成績を見ると、1コースでの3連対率は67.0%、2コースでは60.2%となっている。一方、6コースでは16.8%まで下がる。
1コースの1着率は38.6%。2コースの1着率は10.7%であり、内側からの進入で安定して上位着を狙える傾向が見られる。
一方で、6コースの出走数は582回と多い。外枠からの出走機会が多いことも、通算勝率や優勝回数を考えるうえで見逃せない要素だ。
こうした数字からは、内枠での安定感を生かしながら、外枠でどれだけ着順を引き上げられるかが今後の課題として浮かび上がる。
【びわこ・児島で優出】喜多須杏奈の2026年に見られた変化
2026年の喜多須杏奈を語るうえで特に注目されるのが、びわこと児島での優勝戦進出である。
スポーツ報知が2026年10月4日に掲載した記事では、7月のびわこで4年ぶりの優出を果たし、その後も児島でファイナルに進出したことが紹介された。
7月12日・びわこで4年ぶりの優出2026年7月7日から12日に開催された「びわこヴィーナス!第7回酒処京都新京極スタンド」で、喜多須杏奈は優勝戦に進出した。
優勝戦では6号艇・6コースから出走し、結果は6着。優勝には届かなかったものの、久しぶりの優出という点で大きな意味を持つレースだった。
スポーツ報知の記事も、この優出を4年ぶりの出来事として取り上げている。長くB1級で戦い、勝率が4点台後半で推移する状況にあった選手にとって、優勝戦への進出は競走内容の変化を示す材料になった。
8月23日・児島でも優勝戦へ続く2026年8月18日から23日の「ヴィーナスシリーズ第10戦 第16回クラリスカップ」でも、喜多須杏奈は優出を果たした。
この開催はG3で、優勝戦では再び6号艇・6コースから出走。最終結果は6着だった。
びわこと児島の2開催で共通しているのは、どちらも6コースから優勝戦に臨んだことだ。優勝戦での着順だけを見れば厳しい結果だが、外枠からでも優勝戦に進めるだけの予選・準優勝戦での競走内容を残したことは評価できる。
2回の優出が示したもの2026年の2回の優出は、喜多須杏奈にとって単なる数字以上の意味を持つ。
通算成績では優出12回、優勝0回。2026年だけで2回の優出を加えたことは、長年のキャリアの中でも注目したい変化だ。
一方、どちらも優勝戦では6着に終わっている。予選を突破する力と、優勝戦で上位着を獲得する力には別の課題があることも示された。
優出回数の増加をそのまま優勝に近づいた証拠と見るのではなく、優勝戦での枠番やスタート、展開への対応まで含めて評価することが大切だ。
【喜多須杏奈の現在の実力と近況】10月桐生で2勝、今後の注目点
2026年11月現在の喜多須杏奈は、B1級の選手として競走を続けている。直近の成績には、苦しい着順が続く開催と、複数の1着を獲得した開催の両方が見られる。
10月の桐生では開催終盤に連勝2026年10月25日から30日までの「第19回マクール杯 ヴィーナスシリーズ第16戦」では、喜多須杏奈は桐生で出走した。
この開催の着順は、6着、4着、2着、2着、6着、3着、4着、1着、1着。前半は着順が安定しない部分もあったが、最終盤の10月30日に2回の1着を獲得した。
特に10月30日の6Rでは4コースから1着を記録。開催を終える段階で連勝を挙げたことは、今後のレースに向けて明るい材料となる。
直近30日・90日の成績2026年10月30日までの競走記録を集計したデータでは、直近の成績は次のようになっている。
- 直近30日:14走、1着2回、勝率4.64
- 直近30日の2連対率:28.6%
- 直近30日の3連対率:42.9%
- 直近90日:49走、勝率4.92
- 直近90日の2連対率:32.7%
- 直近90日の3連対率:51.0%
- 直近90日の平均ST:0.16
直近90日の3連対率は51.0%で、半数を超えている。一方、直近30日の勝率は4.64であり、短期的には大きく上昇したとまでは言い切れない。
したがって、2026年秋の喜多須杏奈は、安定した上位着を狙える開催がある一方で、成績を継続的に伸ばすことが求められる段階にあると考えられる。
報道で明かされた今後への意欲スポーツ報知の2026年10月4日の記事では、喜多須杏奈が今後の競走生活について前向きな姿勢を示している。
「もうアラフォーですけど、まだまだ長く走りたい」
同記事では、11月の期始めを待ってから動くのではなく、早い段階から助走をつけていきたいという考えも紹介された。
2026年のびわこ・児島での優出を踏まえると、今後は単に出走数を重ねるだけでなく、優勝戦での着順を上げられるかが重要になる。これまでA級に在籍した経験を持つ選手だけに、B1級からの巻き返しにも注目が集まる。
2026年11月以降の出場予定BOAT RACE公式の出場予定情報では、2026年11月以降に次の開催が掲載されている。
- 2026年11月6日~11日:多摩川・ヴィーナスシリーズ第17戦 是政プリンセスカップ
- 2026年11月17日~22日:宮島・第14回東洋観光グループ杯
- 2026年12月1日~6日:びわこ・オールレディース ビーナスちゃんカップ
- 2026年12月13日~18日:江戸川・第2回江戸の祭典
特に12月のびわこは、2026年7月に優出した競走場への再登場となる。過去の好成績を再現できるか、モーターや枠番を含めて注目したい開催だ。
【プロの結論】喜多須杏奈の実力を評価する3つの判断基準
喜多須杏奈の現在の実力を評価する際には、単純にB1級という肩書や通算勝率だけを見るのでは不十分だ。競走データを整理すると、重要な判断基準は3つある。
1. A級経験と現在のB1級を分けて評価する喜多須杏奈には過去のA級在籍経験がある。しかし、過去にA級だったことと、現在A級相当の成績を残していることは同じではない。
2026年後期の級別はB1級であり、2026年5月以降の暫定勝率も4.60。A級復帰を目指すには、勝率の底上げと2連対率の向上を継続する必要がある。
2. 優出回数だけでなく優勝戦の着順を見る2026年のびわこ・児島では2回の優出を果たした。しかし、どちらも6着だった。
優出は選手の競走力を評価する重要な指標だが、優勝を狙ううえでは優勝戦の着順が欠かせない。今後は優勝戦でのスタートや展開への対応、外枠からの攻め方がポイントになる。
3. コース別成績と直近のモーター評価を組み合わせる通算コース別成績では、1コースの3連対率67.0%、2コースの60.2%に対し、6コースは16.8%となっている。
この差は、出走表を見るときに役立つ情報だ。ただし、コース別成績だけでレース結果を予測することはできない。実際の舟券検討では、当日のモーター評価、展示タイム、スタート展示、進入隊形、風向や水面状況なども確認したい。
喜多須杏奈は、養成所チャンプという経歴を持ち、A級経験もあり、2026年には複数回の優出を記録した選手である。現在のB1級という立場だけで能力を過小評価するのではなく、直近の競走内容と条件を組み合わせて判断することが適切だ。
【喜多須杏奈に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:喜多須杏奈の読み方は?
A1:喜多須杏奈は「きたず あんな」と読む。ボートレース公式プロフィールでは「キタズ アンナ」と表記されている。
Q2:喜多須杏奈の登録番号と所属支部は?
A2:登録番号は4714。徳島支部に所属し、徳島県出身の110期生である。
Q3:喜多須杏奈は2026年現在、何級?
A3:2026年11月現在の級別はB1級。過去にはA級への昇格経験もある。
Q4:喜多須杏奈の2026年の優出回数は?
A4:2026年は、7月12日のびわこと8月23日の児島で計2回の優出を記録している。いずれも優勝戦は6着だった。
Q5:喜多須杏奈の通算優勝回数は?
A5:2026年10月30日までの集計では、通算優出12回、優勝0回となっている。
Q6:喜多須杏奈の2026年最新勝率は?
A6:2026年5月1日から10月30日までの途中集計では勝率4.60、2連対率27.5%、3連対率44.1%。2027年前期の級別審査に関係する途中集計であり、2026年後期の級別審査成績とは別の数字である。
Q7:喜多須杏奈は今後どのレースに出場する?
A7:2026年11月は多摩川と宮島、12月にはびわこや江戸川の開催予定が掲載されている。実際の出場状況は公式の出場予定情報で確認できる。
喜多須杏奈は、登録番号4714、徳島支部所属、養成110期のボートレーサーである。読み方は「きたず あんな」。2012年のデビューから長い競走生活を送り、養成所チャンプという経歴に加え、過去にはA級在籍も経験している。
2026年11月現在はB1級だが、2026年にはびわこ・児島で2回の優出を達成。通算成績は2,512走、1着239回、勝率4.51、優出12回となっている。
一方、優勝回数はまだ0回。2026年の2回の優勝戦も6着に終わっており、優出を優勝につなげることが今後の大きな課題だ。
10月の桐生では開催終盤に連勝を記録し、直近90日の3連対率も51.0%となった。今後はA級復帰に向けた勝率の上昇と、優勝戦での上位着獲得が注目ポイントになる。
喜多須杏奈を評価するなら、過去の養成所チャンプという肩書だけでも、現在のB1級という数字だけでもなく、コース別成績、近況のスタート、優出回数、開催ごとのレース内容を総合して見ることが大切だ。2026年の復調を次の優勝戦、そして初優勝へとつなげられるか。今後の徳島支部を代表する女子レーサーの一人として、その走りを追っていきたい。
編集用・主な根拠資料
- BOAT RACE公式プロフィール・期別成績・コース別成績。
- BOAT RACE公式出場予定・過去の競走成績。
- 2026年10月30日までの通算・直近成績データ。
- 2026年の優出履歴とびわこ・児島の優勝戦結果。
- スポーツ報知「好素性機を獲得した喜多須杏奈は、先を見据えてペースを上げる」(2026年10月4日)。