ホーム スポーツ 【投手成績比較】防御率・WHIP・奪三振で見る両チームの実力

【投手成績比較】防御率・WHIP・奪三振で見る両チームの実力

高杉 葵 高杉 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 10 分
目次

ドジャースとアストロズの2026年シーズンを比較すると、投手陣の安定感には明確な差があった。

チーム投手成績の比較

2026年レギュラーシーズン終了時点のチーム投手成績は以下のとおり。

比較項目 ドジャース アストロズ
勝敗 100勝62敗 81勝81敗
チーム防御率 3.55 4.45
WHIP 1.142 1.340
奪三振 1,521 1,411
投球回 1,435.2 1,437.0

出典はBaseball-Referenceの2026年チーム投手成績。

ドジャースは防御率3.55、WHIP1.142を記録した。アストロズの防御率4.45、WHIP1.340と比較すると、走者を出す頻度と失点を抑える能力の両方でドジャースが上回っている。

WHIPとは、投手が1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標だ。

数値が低いほど走者を出しにくく、失点につながるピンチを減らせる。防御率と合わせて見ることで、投手の安定感をより立体的に評価できる。

注目先発投手の2026年成績

個人別では、山本由伸と大谷翔平のドジャース勢、ピーター・ランバートとランス・マッカラーズJr.のアストロズ勢が比較対象になる。

投手 所属 防御率 WHIP 奪三振
山本由伸 ドジャース 2.53 0.87 182
大谷翔平 ドジャース 1.79 0.95 95
ピーター・ランバート アストロズ 3.82 1.25 154
ランス・マッカラーズJr. アストロズ 6.55 1.55 48

※2026年レギュラーシーズンの個人成績。

山本は28試合に先発し、185イニングで182奪三振、防御率2.53を記録。WHIPも0.87と優秀だった。

大谷は14試合に先発して85.2イニング、95奪三振、防御率1.79。打者としてだけでなく、投手としても高いパフォーマンスを発揮した。

一方、ランバートは29試合に先発し、155.2イニングで154奪三振、防御率3.82。マッカラーズJr.は防御率6.55、WHIP1.55と苦しい数字になった。

3連戦で明暗を分けた先発投手の内容

シーズン成績だけでなく、実際の対戦での投球内容にも注目したい。

- 山本由伸: 6回3失点、8奪三振。初回の失点後に立て直し、勝利投手になった。
- 大谷翔平: 7回2失点、8奪三振。好投したものの、打線の援護が1点にとどまり敗戦。
- ピーター・ランバート: 7回無失点、3安打、4奪三振。第2戦の勝利を決定づけた。
- ランス・マッカラーズJr.: 2回2/3で6失点、4奪三振。第3戦の大量失点につながった。

特にランバートの投球は、今回の対戦における要点だった。大谷との投げ合いで奪三振数こそ少なかったが、無失点で7回を投げ切った。

投手の評価は奪三振数だけでは決まらない。四球、被本塁打、走者を背負った場面での対応まで含めて判断する必要がある。

【勝敗を分けた数字】ドジャースの長打力とアストロズの投手事情

アストロズ対ドジャース試合選手データ

3連戦を振り返ると、勝敗を分けた要素は大きく3つある。

1. ドジャースの打線は得点の集中力で上回った

ドジャースの3試合の得点は8、1、12。特に最終戦の12得点が際立っている。

3試合の合計安打数は33本で、アストロズの15本を大きく上回った。

初戦ではフリーマンやタッカーらが得点に絡み、最終戦ではパヘスが3本塁打6打点を記録した。

このように、ドジャースは大谷とフリーマンだけに得点を依存していない。パヘス、タッカー、フリーランドなど、複数の打者が試合の流れを変えられることが強みになった。

2. アストロズは長打を生かせた試合と生かせなかった試合があった

アストロズが唯一勝利した5月5日は、ウォーカーとシェウメイクのソロ本塁打が決勝点になった。

この試合では4安打で2得点を挙げており、少ないチャンスを得点に変える効率的な攻撃ができていた。

しかし、初戦と最終戦ではドジャースの投手陣に抑えられ、合計5得点にとどまった。

アルバレスのような強打者がいても、前後の打者が出塁できなければ、本塁打以外で得点を増やすことは難しい。

3. ドジャースは先発降板後も救援陣が機能した

最終戦ではグラスノーが1回で降板した。

通常なら先発投手の早期降板はチームにとって大きな負担になる。救援投手を早い段階から投入する必要があり、翌日以降の登板計画にも影響するからだ。

それでもドジャースは複数の救援投手を投入し、アストロズの反撃を最小限に抑えた。

一方、アストロズはマッカラーズJr.が序盤に6失点。試合の主導権を失い、ブルペンにも負担がかかった。

この試合は、先発投手の成績だけではなく、救援陣の層の厚さが勝敗を左右することを示した。

【2026年最新データの読み方】打率だけでは分からない選手の価値

アストロズ対ドジャースの選手データを見るとき、打率だけで選手の優劣を決めるのは適切ではない。

特に注目したいのがOPS、出塁率、長打率の3指標だ。

OPSは打者の総合的な攻撃力を見る指標

OPSは出塁率と長打率を足した数値である。

例えば2026年のアルバレスはOPS1.033、大谷は.889、フリーマンは.792だった。

この数字からは、アルバレスが出塁と長打の両面で優れた成績を残したことが分かる。

ただし、OPSだけで打者のすべてを評価することはできない。走塁、守備、得点圏での打撃、対戦投手との相性なども考慮する必要がある。

3連戦の成績とシーズン通算成績を混同しない

もう一つ注意したいのが、試合単位の数字と年間成績の違いだ。

大谷は5月5日に7回2失点と好投しながら敗戦投手になった。一方、シーズン全体では防御率1.79を記録している。

アルバレスも3連戦では2安打にとどまったが、シーズン全体では42本塁打、106打点、OPS1.033という優秀な数字を残した。

3試合の結果だけで選手の実力を判断するのではなく、長期的な成績と短期的なパフォーマンスを分けて見ることが重要だ。

選手を比較するときの判断基準

- 打率を重視する人: 安打を打つ確率や打撃の安定性を確認する。
- OPSを重視する人: 出塁能力と長打力をまとめて比較する。
- 本塁打・打点を重視する人: 得点を生み出す長打力や勝負強さを見る。
- 投手を比較する人: 防御率、WHIP、奪三振、投球回数を組み合わせる。
- 試合の勝敗を分析する人: 得点圏打率、失策、救援投手の働きも確認する。

こうした複数の指標を組み合わせることで、選手個人の数字とチームの勝敗を結び付けて理解できる。

【アストロズ対ドジャースの試合選手データ】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年5月のアストロズ対ドジャース3連戦はどちらが勝ち越しましたか?

ドジャースが2勝1敗で勝ち越した。5月4日は8対3、5月5日は1対2、5月6日は12対2だった。

Q2:2026年の大谷翔平とヨルダン・アルバレスのOPSはどちらが高いですか?

2026年レギュラーシーズンでは、アルバレスが1.033、大谷が.889だった。アルバレスが上回っている。大谷は30本塁打81打点、アルバレスは42本塁打106打点を記録した。

Q3:2026年のドジャースとアストロズは投手成績でどちらが優れていましたか?

チーム防御率ではドジャースが3.55、アストロズが4.45。WHIPもドジャースが1.142、アストロズが1.340だった。2026年シーズンのチーム投手成績ではドジャースが優位だった。

2026年5月のアストロズ対ドジャース3連戦は、ドジャースが2勝1敗で勝ち越した。

大谷翔平は投打両面で存在感を示し、フリーマンも3連戦で3打点を記録。最終戦ではアンディ・パヘスが3本塁打6打点という圧倒的な活躍を見せた。

一方、アストロズではヨルダン・アルバレスがシーズン打率.316、42本塁打、OPS1.033という優秀な成績を残した。ペーニャも22本塁打を記録し、攻守両面でチームを支えた。

投手成績では、山本由伸の防御率2.53、大谷の1.79が目立ち、チーム全体でもドジャースが防御率とWHIPで上回った。

今回の対戦から読み取れる最大の要点は、スター選手の個人成績だけでなく、打線全体の得点力と投手陣の層の厚さがシリーズの勝敗を左右したことだ。

今後の両チームを比較する際も、大谷やアルバレスの本塁打数だけでなく、フリーマンの安定した打撃、山本の投球内容、アストロズの先発陣と救援陣の状態まで確認すると、試合の流れをより正確に把握できる。

同じカテゴリの記事

高杉 葵

アイドル・グラビア担当。所属事務所の公式発表を一次情報とし、憶測は書きません。

おすすめの関連記事