2026年のメジャーリーグ(MLB)レギュラーシーズンが終了し、各選手の個人成績が出そろった。打率、本塁打、打点、OPSといった打撃指標では強打者たちが記録を競い、投手部門では防御率、勝利数、奪三振数をめぐる激しい争いが展開された。今季は大谷翔平、山本由伸、村上宗隆、岡本和真ら日本人選手の活躍も大きな見どころとなった。
2026年の最終データを見ると、打率とOPSで圧倒的な数字を残したヨルダン・アルバレス、45本塁打でトップに並んだピート・クロウ=アームストロングとカイル・シュワーバー、そして防御率2.53でリーグ屈指の成績を残した山本由伸など、それぞれの部門で際立つ選手がいる。日本人選手についても、打撃型と投手型では評価すべき指標が異なる。数字を横断して比較すると、2026年シーズンの実像が見えてくる。
【2026年最終ランキング】メジャーリーグの個人成績トップ選手は誰?

2026年のMLB個人成績を振り返るうえで、まず押さえておきたいのが主要タイトルの獲得者だ。
MLB公式が2026年9月27日に公表したレギュラーシーズンの最終スタッツリーダーによると、打撃部門ではヒューストン・アストロズのヨルダン・アルバレスが打率とOPSでメジャー全体のトップに立った。
一方、投手部門ではミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率と奪三振の両方で1位。複数部門を制する選手が現れたことも今季の特徴だ。
2026年MLB主要個人成績ランキング| 項目 | 1位・トップ選手 | 2026年成績 |
|---|---|---|
| 打率 | ヨルダン・アルバレス | .316 |
| 本塁打 | ピート・クロウ=アームストロング | 45本 |
| 本塁打 | カイル・シュワーバー | 45本 |
| 打点 | アレック・バーリーソン | 116打点 |
| OPS | ヨルダン・アルバレス | 1.033 |
| 勝利数 | ソニー・グレイ | 18勝 |
| 勝利数 | クリストファー・サンチェス | 18勝 |
| 防御率 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | 1.80 |
| 奪三振 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | 252個 |
2026年の打率ランキングでは、アルバレスが.316でトップ。2位はアリゾナ・ダイヤモンドバックスのガブリエル・モレノで.311、3位はルイス・アラエスの.310だった。
本塁打ではクロウ=アームストロングとシュワーバーが45本で並び、ピート・アロンソが43本で続いた。
OPSについてもアルバレスが1.033を記録。ナショナル・リーグではクロウ=アームストロングが.942でトップとなった。
アルバレスは単純な本塁打数だけでなく、出塁率と長打率の両面で高い水準を維持した点が際立っている。打撃の総合力という意味で、2026年を代表する打者の一人となった。
投手部門はミジオロウスキーが圧倒投手成績では、ミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252という優れた数字を残した。
防御率ランキングでは、2位がカム・シュリットラーの1.95、3位がクリス・セールの2.16、4位がディラン・シースの2.40。そして5位に山本由伸の2.53が入った。
奪三振数ではガビン・ウィリアムズが248個で2位、ディラン・シースとシュリットラーが239個で続く。
勝利数はソニー・グレイとクリストファー・サンチェスが18勝でトップ。山本も14勝を挙げ、勝利数ランキング上位に名を連ねた。
【MLB打撃成績ランキング】打率・本塁打・OPSの違いと2026年の上位選手
メジャーリーグの打撃成績を比較するとき、最初に確認したいのが打率、本塁打、OPSの3項目だ。
それぞれが評価している能力は異なる。打率は安打を打つ確率、本塁打は長打力、OPSは出塁能力と長打力を合わせた指標である。
同じ打者でも、どの指標を重視するかによって評価が変わる。
1. メジャーリーグ打率ランキング2026年の打率上位は以下の通り。
| 順位 | 選手 | 所属 | 打率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ヨルダン・アルバレス | HOU | .316 |
| 2位 | ガブリエル・モレノ | ARI | .311 |
| 3位 | ルイス・アラエス | 複数球団 | .310 |
| 4位 | チャンドラー・シンプソン | TB | .306 |
| 5位 | オットー・ロペス | MIA | .305 |
打率は安打数を打数で割った数字だ。例えば打率.300なら、単純計算で10打数のうち3本の安打を放つペースとなる。
ただし、四球は打数に含まれない。打率が高くても、四球が少なく出塁率が伸びない打者もいる。
そのため、打率だけで打者の総合的な貢献度を判断するのは難しい。
2. メジャーリーグ本塁打ランキング2026年の本塁打ランキングでは、クロウ=アームストロングとシュワーバーが45本で同率トップとなった。
| 順位 | 選手 | 所属 | 本塁打 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ピート・クロウ=アームストロング | CHC | 45本 |
| 1位 | カイル・シュワーバー | PHI | 45本 |
| 3位 | ピート・アロンソ | BAL | 43本 |
| 4位 | ジュニア・カミネロ | TB | 42本 |
| 4位 | ヨルダン・アルバレス | HOU | 42本 |
本塁打は、打者の長打力を端的に示す指標だ。
ただし、ホームラン数が多いことと、打撃全体の完成度が高いことは必ずしも同じではない。
例えば村上宗隆は2026年に35本塁打を記録した一方、打率は.207だった。長打力という武器を示す一方、三振の多さやコンタクト面には課題が残った。
3. MLB OPSランキングOPSは、出塁率(OBP)と長打率(SLG)を足し合わせた指標だ。
\[
OPS=OBP+SLG
\]
2026年のOPSランキング上位は次の通り。
| 順位 | 選手 | 所属 | OPS |
|---|---|---|---|
| 1位 | ヨルダン・アルバレス | HOU | 1.033 |
| 2位 | ピート・クロウ=アームストロング | CHC | .942 |
| 3位 | ウィルソン・コントレラス | BOS | .902 |
| 4位 | ベン・ライス | NYY | .897 |
| 5位 | ジェームズ・ウッド | WSH | .891 |
OPSの魅力は、安打を打つ能力だけでなく、四球などで出塁する能力と長打力を一つの数字で比較できることだ。
例えば、打率が.250でも四球が多く、長打を量産する選手は高いOPSを記録できる。
一方、OPSは盗塁、守備、走塁による貢献を直接評価する指標ではない。そのため、WARなどの総合指標と併用することで、より立体的な選手評価が可能になる。
【MLB投手成績ランキング】防御率・勝利数・奪三振の2026年最終結果
投手成績を見る際には、防御率、勝利数、奪三振、WHIPの4項目を確認したい。
防御率は失点のうち自責点を基準とする投球の安定性、勝利数は試合結果への貢献、奪三振は打者をアウトにする能力を示す。
1. MLB防御率ランキング2026年の防御率上位は次の通り。
| 順位 | 投手 | 所属 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | MIL | 1.80 |
| 2位 | カム・シュリットラー | NYY | 1.95 |
| 3位 | クリス・セール | ATL | 2.16 |
| 4位 | ディラン・シース | TOR | 2.40 |
| 5位 | 山本由伸 | LAD | 2.53 |
| 6位 | パーカー・メシック | CLE | 2.56 |
山本由伸がメジャー全体の防御率5位という結果を残したことは、日本人投手の評価という観点でも大きい。
28試合に先発し、185イニングを投げて14勝9敗。被安打119、奪三振182、WHIPは0.87だった。
特に注目したいのはWHIPである。
WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す。山本の0.87は、走者を出す頻度が非常に低かったことを示している。防御率だけでなく、投球内容そのものの安定性も数字に表れた。
2. MLB勝利数ランキング勝利数では、アメリカン・リーグのソニー・グレイとナショナル・リーグのクリストファー・サンチェスが18勝で並んだ。
| 選手 | 所属 | 勝利数 |
|---|---|---|
| ソニー・グレイ | BOS | 18勝 |
| クリストファー・サンチェス | PHI | 18勝 |
| ドリュー・ラスムッセン | TB | 16勝 |
| ジェイコブ・ミジオロウスキー | MIL | 16勝 |
勝利数は昔から投手の代表的な評価基準として扱われてきた。
しかし、勝利投手になるかどうかは味方打線の援護や救援投手の働きにも左右される。防御率やWHIPが優れていても、チームが得点できなければ勝利数は伸びない。
したがって、勝利数だけで投手の実力を順位付けすることには限界がある。
3. MLB奪三振ランキング2026年の奪三振ランキングでは、ミジオロウスキーが252個でトップに立った。
| 順位 | 投手 | 所属 | 奪三振 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | MIL | 252 |
| 2位 | ガビン・ウィリアムズ | CLE | 248 |
| 3位 | ディラン・シース | TOR | 239 |
| 3位 | カム・シュリットラー | NYY | 239 |
| 5位 | クリストファー・サンチェス | PHI | 231 |
奪三振数は、投手が打者をどれだけ自力で打ち取れるかを示す重要な数字だ。
ただし、登板数や投球回数が多い投手ほど、奪三振の総数は増えやすい。奪三振率(K/9)も確認すれば、投球回数の違いを踏まえた比較ができる。
【日本人メジャーリーガー成績比較】大谷翔平・山本由伸・村上宗隆・岡本和真の2026年
2026年の日本人メジャーリーガーを比較すると、選手ごとに異なる強みが見えてくる。
大谷翔平は打撃と投球の両方で実績を残し、山本由伸は先発投手として高い安定感を発揮した。
一方、MLB1年目を迎えた村上宗隆と岡本和真は、ともに30本を超える本塁打を記録。日本で培った長打力をメジャーの舞台でも示した。
2026年日本人選手の最終成績一覧| 選手 | 所属球団 | 主な成績 | 注目ポイント |
|---|---|---|---|
| 大谷翔平 | ドジャース | 打率.275、30本塁打、OPS.889、8勝、防御率1.79 | 投打二刀流 |
| 山本由伸 | ドジャース | 14勝9敗、防御率2.53、182奪三振 | 防御率メジャー5位 |
| 村上宗隆 | ホワイトソックス | 打率.207、35本塁打、77打点、OPS.825 | 35本塁打 |
| 岡本和真 | ブルージェイズ | 打率.232、33本塁打、92打点、OPS.762 | 156試合に出場 |
| 鈴木誠也 | カブス | 打率.270、26本塁打、86打点、OPS.841 | 安定した打撃 |
| 今永昇太 | カブス | 11勝10敗、防御率3.77、174奪三振 | 32試合に先発 |
2026年打撃成績
- 打率:.275
- 安打:144本
- 本塁打:30本
- 打点:81
- 盗塁:11
- OPS:.889
2026年投手成績
- 登板:14試合
- 勝敗:8勝2敗
- 防御率:1.79
- 投球回:85回2/3
- 奪三振:95
- WHIP:0.95
大谷翔平の2026年を評価する際、見逃せないのが投手としての稼働状況だ。
シーズン前半には先発投手として登板を重ねたが、6月以降は左膝の問題や右上腕二頭筋の不調が影響した。最後の登板は7月3日。9月には残りのシーズンを打撃に集中する方針が報じられた。
MLB公式の報道でも、投球再開によって打者としての出場まで制限されるリスクを避ける判断が伝えられている。
防御率1.79という数字は非常に優秀だが、85回2/3という投球回数では規定投球回に達していない。
MLBの規定では、防御率タイトルの対象になるには原則としてチームの予定試合数に対して1試合あたり1イニングの投球が必要となる。162試合制なら162イニングが基準だ。
つまり、大谷は防御率ランキングの正式なタイトル争いには参加できない投球回数だったものの、実際に登板した試合での投球内容は高い水準にあった。
山本由伸:防御率2.53、185イニングの安定感山本由伸は2026年、ドジャースの先発ローテーションを支える存在となった。
最終成績は14勝9敗、防御率2.53。28試合に先発し、185イニングを投げて182奪三振を記録した。
特にWHIP0.87は評価したい数字だ。被安打と四球を抑えながら、長いイニングを投げられる能力を示している。
加えて、球場やリーグの平均的な投手成績を考慮するERA+は167。100を平均とする指標であり、山本の投球がリーグ平均を大きく上回ったことが分かる。
山本の強みは、単純に三振を大量に奪うことだけではない。185イニングという投球量を確保しながら、自責点を抑え、走者も少なくした点にある。
村上宗隆:35本塁打でメジャー1年目から存在感村上宗隆は2026年にシカゴ・ホワイトソックスでメジャーデビューを果たした。
最終成績は127試合、35本塁打、77打点。打率は.207だったものの、OPSは.825を記録した。
注目したいのは、出塁率.347、長打率.478という数字だ。
打率だけを見ると苦戦した印象を受けるが、四球を92個選び、長打力も発揮している。OPS+は130で、球場やリーグ環境を調整した打撃指標では平均を30%上回る成績となった。
一方、196三振という数字は今後の課題だ。
メジャーの投手が投げる速球や変化球への対応、ストライクゾーンの見極めなど、打率を引き上げるための改善余地も残されている。
それでも、1年目から35本塁打を記録した長打力は大きな収穫だった。
岡本和真:33本塁打、156試合出場で示した適応力岡本和真は2026年、トロント・ブルージェイズでMLB1年目のシーズンを戦った。
最終成績は156試合、打率.232、33本塁打、92打点、OPS.762。
568打数132安打という数字に加え、183三振を記録した。三塁を中心に出場し、一塁や指名打者としても起用されている。
村上と同様に本塁打という分かりやすい武器を発揮した一方、打率と出塁率の向上が今後の評価を左右する。
村上が35本、岡本が33本と、2人とも初年度から30本塁打を超えたことは、日本人野手の長打力を考えるうえで注目すべき結果だ。
鈴木誠也と今永昇太:安定感を示したカブスの日本人選手鈴木誠也は打率.270、26本塁打、86打点、OPS.841を記録した。
143試合に出場し、打率だけでなく出塁率.368も確保。村上や岡本とは異なる、出塁と長打を組み合わせる打撃スタイルが数字に表れている。
今永昇太は32試合に先発して11勝10敗、防御率3.77。174回1/3を投げ、174奪三振を記録した。
WHIPは1.10。前年から投球内容を立て直しながら、シーズンを通して先発投手としての役割を果たした。
【数字の正しい見方】打率・OPS・ERAだけでは分からない選手の本当の実力
メジャーリーグの個人成績を比較する際、ランキングの順位だけを見ていると選手の実力を正しく把握できないことがある。
重要なのは、各指標が何を評価し、どのような弱点を持っているかを理解することだ。
OPSとOPS+の違いOPSは出塁率と長打率を足した指標で、打撃の総合的な成果を比較する際に役立つ。
一方、OPS+は球場の特性やリーグ平均を考慮して調整した指標だ。
OPS+の基準は100。例えば130なら、調整後の打撃生産性がリーグ平均を30%上回る水準にあることを示す。
村上宗隆のOPS+130は、打率.207という数字だけでは分からない打撃面の価値を示している。
ただし、OPS+も守備や走塁の貢献を含む総合評価ではない。
防御率とERA+の違い防御率は9イニングあたりの自責点を示す指標だ。
計算式は次の通り。
\[
ERA=\frac{自責点\times9}{投球回}
\]
数字が小さいほど、自責点を抑えたことになる。
ERA+は防御率をリーグ平均や球場環境に応じて調整した指標で、100が平均となる。
山本由伸のERA+167は、単純な防御率だけではなく、環境を考慮しても優秀な投球を続けたことを裏付ける数字だ。
規定打席・規定投球回にも注意打率や防御率のランキングには、一定の出場数や投球回数が必要となる。
MLBの公式基準は以下の通り。
- 打率・出塁率・長打率:162試合制で原則502打席相当
- 防御率:162試合制で162イニング
- 規定に達していない選手:優れた数字を残していても正式なタイトル対象外となる場合がある
大谷翔平の防御率1.79が優秀でも、山本由伸のように185イニングを投げた投手と同じ条件でランキングを比較できない理由がここにある。
プロの結論:評価する選手によって見るべき数字を変える選手の成績を分析する際には、次の基準を使い分けたい。
| 評価したい能力 | 重視する指標 |
|---|---|
| 安打を打つ能力 | 打率・安打数 |
| 長打力 | 本塁打・長打率 |
| 打撃の総合力 | OPS・OPS+ |
| 出塁能力 | 出塁率・四球 |
| 投手の安定感 | 防御率・WHIP |
| 投手の支配力 | 奪三振・K/9 |
| 投球の総合的な質 | ERA+・FIP |
| チームへの総合貢献 | WAR |
特に重要なのは、選手の役割に合った評価基準を選ぶことだ。
強打者なら本塁打だけでなくOPS+を確認する。先発投手なら勝利数だけでなく防御率、WHIP、投球回数を確認する。
このように複数の指標を組み合わせれば、ランキングの順位だけに左右されない評価ができる。
【MLB歴代個人成績ランキング】2026年の選手は歴史的記録にどこまで近づいた?
2026年の成績をさらに深く理解するには、MLBの歴代記録との比較も欠かせない。
メジャーリーグには、長い歴史の中で数多くの偉大な記録が残されている。
歴代シーズン本塁打記録MLBのシーズン本塁打記録は、バリー・ボンズが2001年に記録した73本だ。
| 選手 | 年 | 本塁打 |
|---|---|---|
| バリー・ボンズ | 2001年 | 73本 |
| マーク・マグワイア | 1998年 | 70本 |
| サミー・ソーサ | 1998年 | 66本 |
| マーク・マグワイア | 1999年 | 65本 |
| アーロン・ジャッジ | 2022年 | 62本 |
2026年の45本塁打という数字も十分に優秀だが、歴代最高記録の73本には28本届かない。
歴代通算本塁打ランキング通算本塁打ではバリー・ボンズが762本で歴代トップに立っている。
| 順位 | 選手 | 通算本塁打 |
|---|---|---|
| 1位 | バリー・ボンズ | 762本 |
| 2位 | ハンク・アーロン | 755本 |
| 3位 | ベーブ・ルース | 714本 |
| 4位 | アルバート・プホルス | 703本 |
| 5位 | アレックス・ロドリゲス | 696本 |
大谷翔平の通算本塁打は、2026年レギュラーシーズン終了時点で310本。今後も長期的にメジャーでプレーすれば、さらに通算記録を伸ばす可能性がある。
MLBの歴代打率・OPS記録には重要な変更がある歴代記録を比較するときに知っておきたいのが、ニグロリーグの公式記録の扱いだ。
MLBは2024年、1920年から1948年までのニグロリーグの統計をメジャーリーグの歴史的記録に統合した。
その結果、歴代シーズン打率の最高記録はジョシュ・ギブソンの1943年の.466となった。従来広く知られていたヒュー・ダフィーの1894年の.440を上回る数字だ。
加えて、シーズンOPSの歴代最高もジョシュ・ギブソンの1.474(1937年)となり、従来のバリー・ボンズの1.421(2004年)を上回った。
こうした歴史的な記録の変更を踏まえると、MLB歴代個人成績ランキングは、単純に昔から知られている順位を並べるだけでは正確ではない。
歴代投手記録も比較の基準になる投手部門では、ノーラン・ライアンが通算5714奪三振という歴代最多記録を保持している。
また、シーズン防御率の歴代記録は、1880年にティム・キーフが記録した0.86だ。
現代のMLBと19世紀の野球では、試合数、ルール、投手の役割などが異なる。
そのため、歴代記録と現代の選手を比較する場合は、数字だけでなく時代背景も考慮する必要がある。
【メジャーの個人成績に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年のメジャーリーグで打率1位になった選手は誰ですか?
A1:ヒューストン・アストロズのヨルダン・アルバレスです。2026年の最終打率は.316で、メジャー全体のトップとなりました。
Q2:2026年のMLB本塁打王は誰ですか?
A2:ピート・クロウ=アームストロングとカイル・シュワーバーが、ともに45本塁打でメジャー全体のトップに並びました。
Q3:2026年の防御率1位は誰ですか?
A3:ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。防御率1.80を記録し、奪三振も252個でトップとなりました。
Q4:大谷翔平の2026年の個人成績は?
A4:打者として打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889を記録しました。投手としては8勝2敗、防御率1.79、95奪三振という成績です。
Q5:山本由伸の2026年の防御率と勝利数は?
A5:28試合に先発して14勝9敗、防御率2.53を記録しました。185イニングを投げ、182奪三振、WHIP0.87という成績も残しています。
Q6:村上宗隆と岡本和真は2026年に何本ホームランを打ちましたか?
A6:村上宗隆は35本、岡本和真は33本です。ともにメジャー1年目から30本塁打を超える結果を残しました。
Q7:MLBの個人成績を見るとき、最も重要な指標は何ですか?
A7:打者ならOPSやOPS+、投手なら防御率、WHIP、ERA+などが参考になります。ただし、どれか一つだけで評価するのではなく、出場数や投球回数、選手の役割も含めて比較することが大切です。
2026年のメジャーリーグは、打撃と投手の両部門で印象的な個人成績が生まれたシーズンとなった。
打撃部門ではヨルダン・アルバレスが打率.316、OPS1.033で圧倒的な数字を残し、本塁打ではクロウ=アームストロングとシュワーバーが45本で並んだ。
投手部門ではミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252で2部門を制覇。山本由伸も防御率2.53、14勝という優秀な成績を記録した。
日本人選手では、大谷翔平の投打両面での実績に加え、村上宗隆の35本塁打、岡本和真の33本塁打、鈴木誠也のOPS.841など、注目すべき数字が並んだ。
今季の個人成績を評価するうえで大切なのは、単純な順位だけに注目しないことだ。
- 打者は打率、本塁打、OPS、OPS+を組み合わせて評価する。
- 投手は防御率、勝利数、奪三振、WHIPを確認する。
- 日本人選手はメジャーでの適応状況や出場機会も考慮する。
- 歴代記録との比較では、時代背景や公式記録の変更にも注意する。
2026年のメジャー個人成績は、数字を複数の角度から読み解くことで、選手それぞれの本当の価値が見えてくる。 大谷翔平や山本由伸の継続的な活躍はもちろん、村上宗隆と岡本和真が2年目以降にどこまで成績を伸ばすのかも、次のシーズンに向けた大きな注目点となる。