2026年のセントラル・リーグは、全6球団が143試合を消化してレギュラーシーズンを終了しました。
日本野球機構(NPB)が公表した年度別公式記録に基づく最終順位は、以下のとおりです。
2026年度 セ・リーグ最終順位・公式記録
出典:日本野球機構「2026年度 セントラル・リーグ年度別成績」。ゲーム差は首位阪神を基準とした数値。
阪神と巨人の差はわずか2.5ゲーム最も注目されるのは、阪神と巨人の優勝争いです。
阪神は79勝を挙げて勝率.560を記録。一方、巨人も76勝64敗3分、勝率.543と高い成績を残しましたが、最終的には2.5ゲーム差で2位となりました。
3位DeNAは71勝69敗3分で勝率5割を上回っています。首位阪神とのゲーム差は7.5で、上位3球団の競争力が際立つ結果となりました。
一方、4位広島から6位中日までは勝率5割を下回っています。特に下位3球団は、勝ち越しを確保できなかったことが最終順位に直結しました。
【球団別に検証】阪神・巨人・DeNAから見えた2026年の戦力差

順位表だけでは、各球団がどのような強みを発揮したのかまでは分かりません。
チーム打撃成績や投手成績を照らし合わせると、2026年のセ・リーグには興味深い特徴が見えてきます。
1位・阪神タイガース:投打のバランスで頂点へ
阪神タイガース
79勝62敗2分
勝率.560・防御率2.79
阪神の優勝を支えた大きな要素は、投手力の安定です。
NPBの公式チーム投手成績では、阪神の防御率は2.79。セ・リーグ6球団の中で最も低い数字でした。
打線では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打王、打点王の打撃3部門でリーグトップに立っています。
森下翔太も出塁率.394を記録するなど、主力打者が得点機会を生み出しました。
加えて、村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝を挙げるなど、投手陣にも個人タイトル級の活躍がありました。
特定の選手だけに依存するのではなく、打線と投手陣の両面で安定した数字を残したことが、79勝という結果につながっています。
2位・読売ジャイアンツ:優勝に2.5ゲーム届かず
読売ジャイアンツ
76勝64敗3分
勝率.543・防御率2.80
巨人は勝率.543で2位。阪神との差は2.5ゲームでした。
注目したいのは、チーム防御率が2.80だった点です。阪神の2.79とほぼ同水準であり、投手力では優勝球団に迫る成績を残しています。
一方、チーム得点は486点で、阪神の518点を下回りました。
投手陣の安定感を維持しながら、得点力をどこまで引き上げられるか。2027年の優勝争いに向けた大きな検討材料になりそうです。
3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点でも3位
横浜DeNAベイスターズ
71勝69敗3分
勝率.507・防御率3.27
DeNAの特徴は、強力な攻撃力です。
チーム得点は557点でセ・リーグ最多。チーム打率も.2462と高く、阪神の.2459をわずかに上回りました。
本塁打も125本を記録しており、阪神と並んでリーグ最多です。
しかし、失点は512点、防御率は3.27でした。
得点力ではリーグトップクラスだったものの、阪神や巨人と比べると投手成績に差がありました。攻撃力を維持しながら失点を抑えることが、上位進出への鍵となりそうです。
4位・広島東洋カープ:61勝でも勝率5割に届かず
広島東洋カープ
61勝78敗4分
勝率.439・防御率3.39
広島は4位でシーズンを終えました。
チーム得点は431点で、6球団の中で最も少ない数字です。チーム打率も.223にとどまり、得点力の改善が必要な成績となりました。
一方、投手陣も防御率3.39。上位球団との差を埋めるには、打線と投手陣の双方で底上げが大切です。
5位・東京ヤクルトスワローズ:得点力以上に失点が課題
東京ヤクルトスワローズ
61勝80敗2分
勝率.433・防御率3.68
ヤクルトは広島と同じ61勝を挙げましたが、最終順位は5位でした。
チーム得点は449点で広島を上回ったものの、失点は568点。これはリーグで最も多い数字です。
防御率も3.68と6球団中で最も高く、投手陣の立て直しが大きなテーマとして浮かび上がります。
岩田幸宏は39盗塁を記録し、盗塁王に輝きました。機動力という明確な強みを持つだけに、投手陣の安定が加われば順位を押し上げる余地があります。
6位・中日ドラゴンズ:60勝で最下位
中日ドラゴンズ
60勝81敗2分
勝率.426・防御率3.28
中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。
チーム防御率は3.28でDeNAの3.27に近く、投手成績だけを見ると大きく離されていたわけではありません。
ただし、チーム打率は.228、得点は478点でした。
投手力を生かして接戦を勝ち切ることに加え、攻撃面で得点機会を増やせるかが今後の焦点です。
【勝率とゲーム差の仕組み】セ・リーグ順位表の正しい読み方
プロ野球の順位表を見る際、勝利数だけで順位を判断するのは正確ではありません。
セ・リーグの順位は基本的に勝率によって決まり、引き分けの扱いも理解しておく必要があります。
勝率の計算方法プロ野球の勝率は、次の計算式で求められます。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗北数}
\]
要点は、引き分けを計算の分母に含めないことです。
2026年の阪神の場合は次のようになります。
\[
79\div(79+62)=0.56028...
\]
小数第3位まで表示すると、勝率は.560です。
広島とヤクルトが同じ61勝でも順位が違う理由今回の順位確定で分かりやすい例が、広島とヤクルトです。
| 球団 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 広島 | 61 | 78 | 4 | .439 |
| ヤクルト | 61 | 80 | 2 | .433 |
両球団とも61勝ですが、広島は78敗、ヤクルトは80敗でした。
勝率の計算では引き分けを除くため、敗北数の少ない広島のほうが高い勝率になります。
つまり、勝利数が同じでも敗北数が違えば順位が変わるということです。
今回の広島とヤクルトの順位差は、同率時の特別な順位決定ルールによって生まれたものではありません。通常の勝率計算による結果です。
ゲーム差はどう計算する?ゲーム差は、首位球団と比較した勝敗の差を試合数に換算した数字です。
計算式は次のとおりです。
\[
ゲーム差=\frac{首位の勝数-対象球団の勝数+対象球団の敗数-首位の敗数}{2}
\]
例えば、阪神と巨人を比較すると、
\[
\frac{(79-76)+(64-62)}{2}=2.5
\]
となります。
このため、巨人のゲーム差は2.5です。
ゲーム差が小さいほど首位との距離が近く、大きいほど順位を逆転するために必要な勝敗の改善幅が大きくなります。
なお、ゲーム差は勝率の差をそのまま表した数値ではありません。勝敗の差を試合単位で表した指標です。
【同率の場合の順位決定ルール】セ・リーグは何を優先する?
勝率が同じ球団が複数存在した場合、どのような基準で順位を決めるのでしょうか。
このルールは日本野球機構が公表している2026年のクライマックスシリーズ開催概要にも記載されています。
セ・リーグでは、次の順番で順位を決定します。
セ・リーグの順位決定基準4段階第1段階:勝率
レギュラーシーズンの勝率が高い球団が上位です。
第2段階:勝利数
勝率が同じ場合は、勝利数の多い球団を上位とします。
第3段階:直接対戦の勝率
勝率と勝利数の両方が同じ場合は、該当球団同士のシーズン中の対戦勝率を比較します。
第4段階:リーグ内対戦成績と前年度順位
直接対戦の勝率も同じ場合は、交流戦を除くリーグ内対戦成績の勝率を比較します。
それでも並んだ場合は、前年度順位が上位の球団が上位となります。
順位決定の優先順位
シーズン全体の勝率
勝率が高い球団を上位とする
シーズン全体の勝利数
勝率が同じ場合に比較
当該球団間の対戦勝率
勝率と勝利数が同じ場合に比較
リーグ内対戦勝率
直接対戦も同率の場合に比較
前年度順位
それまでの条件がすべて並んだ場合に適用
出典:NPB「2026 JERA クライマックスシリーズ セ」開催概要
ここは誤解されやすいポイントです。
セ・リーグでは、まず勝率が同じかどうかを確認し、次に勝利数を比較します。
そのため、勝率が同じでも勝利数が異なれば、直接対決の成績まで調べる必要はありません。
また、直接対戦の勝率が同じ場合にも、リーグ内対戦成績、前年度順位という判断基準が残されています。
今回の広島とヤクルトのように、勝利数が並んでいても勝率が違えば、最初の段階で順位が決まります。
【2026年の順位確定から分かること】クライマックスシリーズと来季への課題
レギュラーシーズンの最終順位は、単なる年間成績ではありません。
ポストシーズンへの出場権や、翌シーズンに向けたチーム編成を考えるうえでも重要な意味を持ちます。
上位3球団がクライマックスシリーズに進出2026年のセ・リーグでは、レギュラーシーズン1位から3位までの球団がクライマックスシリーズの出場資格を得ます。
対象となるのは次の3球団です。
- 阪神タイガース:レギュラーシーズン1位
- 読売ジャイアンツ:レギュラーシーズン2位
- 横浜DeNAベイスターズ:レギュラーシーズン3位
4位以下の広島、ヤクルト、中日はレギュラーシーズンの順位では出場資格を得られません。
なお、リーグ優勝と日本シリーズ進出は別のものです。レギュラーシーズンで優勝した阪神が、そのまま日本シリーズ出場を確定させるわけではありません。クライマックスシリーズという別の勝負が設けられています。
2027年に向けて各球団が見直したいポイント2026年の最終成績からは、各球団の課題も読み取れます。
- 阪神: リーグトップの投手成績を維持し、主力打者の活躍を継続できるか。
- 巨人: 阪神に迫った投手力を生かし、チーム得点を伸ばせるか。
- DeNA: リーグ最多得点の攻撃力を維持しながら失点を減らせるか。
- 広島: リーグ最少の得点数を改善できるか。
- ヤクルト: リーグ最多失点と防御率3.68の改善ができるか。
- 中日: 投手力を生かし、得点力と接戦での勝ち切る力を高められるか。
こうした課題は、単純に順位だけを眺めていても見えてきません。得点、失点、防御率、勝率を組み合わせることで、チームの強みと弱みをより具体的に把握できます。
【プロの結論】2026年のセ・リーグは投手力と得点力のバランスが明暗を分けた
2026年のセ・リーグ最終順位を分析すると、優勝した阪神と2位巨人の共通点は、投手陣の安定感にあります。
阪神の防御率は2.79、巨人は2.80。両球団はリーグでも特に優れた投手成績を残しました。
一方、DeNAは557得点というリーグ最多の攻撃力を持ちながら3位でした。得点を多く挙げるだけでは、必ずしも優勝には届かないというシーズンの特徴が表れています。
また、広島とヤクルトは同じ61勝でも勝率によって4位と5位に分かれました。勝利数だけで順位を判断してはいけないことも、今回の最終結果が示しています。
セ・リーグの順位表を正しく読み解くためには、次の3点が重要です。
1. 順位は勝利数だけでなく、勝率によって決まる。
2. ゲーム差は首位との勝敗差を試合数に換算した数字である。
3. 勝率が同じ場合は、勝利数、直接対戦、リーグ内対戦、前年度順位の順で判断する。
2027年の順位争いを予想する際にも、2026年の最終順位だけでなく、得点力や投手成績まで確認することが、各球団の実力を見極めるうえで有効です。
【セ・リーグ順位確定2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、リーグ1位となりました。
Q2:2026年の巨人の最終順位と成績は?
A2:読売ジャイアンツは2位です。76勝64敗3分、勝率.543で、優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。
Q3:広島とヤクルトは同じ61勝なのになぜ順位が違うのですか?
A3:敗北数が異なるためです。広島は61勝78敗4分で勝率.439、ヤクルトは61勝80敗2分で勝率.433でした。広島の勝率が高いため4位となっています。
Q4:セ・リーグで勝率が同じ場合は何を基準に順位を決めますか?
A4:まず勝利数を比較します。それも同じ場合は当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位の順に判断します。
Q5:2026年のセ・リーグでゲーム差が最も大きかったのは何位ですか?
A5:6位の中日ドラゴンズです。首位阪神とのゲーム差は19.0でした。
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。
最終順位は次のとおりです。
1. 阪神タイガース
2. 読売ジャイアンツ
3. 横浜DeNAベイスターズ
4. 広島東洋カープ
5. 東京ヤクルトスワローズ
6. 中日ドラゴンズ
巨人は2.5ゲーム差で2位、DeNAは7.5ゲーム差で3位。広島とヤクルトは61勝で並びながら、勝率の違いによって順位が分かれました。
順位表を確認する際には、勝敗数だけでなく、勝率とゲーム差、そして同率時の順位決定方式まで把握しておくことが大切です。
2026年の最終成績は、阪神の総合力、巨人の投手力、DeNAの得点力という各球団の特徴を浮き彫りにしたシーズンの記録となりました。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)「2026年度 セ・パ公式戦」「2026年度 セントラル・リーグ年度別成績」「2026 JERA クライマックスシリーズ セ開催概要」。