ホーム 芸能ニュース・ゴシップ MLBチーム成績2026最終版|全30球団の順位・勝率・OPS・防御率を徹底比較

MLBチーム成績2026最終版|全30球団の順位・勝率・OPS・防御率を徹底比較

伊部 拓海 伊部 拓海 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

2026年のMLBレギュラーシーズンが終了し、全30球団の最終成績が確定した。レギュラーシーズンで最高勝率を記録したのは、ナショナルリーグ中地区のミルウォーキー・ブルワーズ。103勝59敗、勝率.636という圧倒的な数字を残し、ロサンゼルス・ドジャースの100勝62敗、タンパベイ・レイズの98勝64敗を上回った。

加えて、2026年10月28日にはブルワーズがワールドシリーズ第5戦でレイズを4対1で下し、球団史上初のワールドシリーズ制覇を達成。レギュラーシーズンの勝敗だけでなく、打率、OPS、防御率、得点・失点、得失点差まで比較すると、各チームの強さと優勝への道筋が見えてくる。

この記事では、2026年11月5日時点の確定したシーズン結果をもとに、アメリカンリーグとナショナルリーグの順位表、MLB全30球団の勝敗ランキング、地区別ゲーム差、主要チーム成績、ポストシーズンの結果をまとめた。

【2026年MLB順位表】ア・リーグとナ・リーグ全30球団の最終成績

mlbチーム成績

2026年のMLB順位表を確認すると、両リーグとも地区優勝チームの顔ぶれに特徴が表れている。

アメリカンリーグでは東地区のタンパベイ・レイズ、中地区のクリーブランド・ガーディアンズ、西地区のヒューストン・アストロズが地区優勝。ナショナルリーグでは東地区のアトランタ・ブレーブス、中地区のミルウォーキー・ブルワーズ、西地区のロサンゼルス・ドジャースが頂点に立った。

以下はMLB公式順位表に基づく2026年レギュラーシーズンの最終成績。ゲーム差は、それぞれの地区首位を基準にしている。

アメリカンリーグ順位表

ア・リーグ東地区:レイズが98勝64敗で首位。ヤンキースに4.5ゲーム差をつけた。ボストン・レッドソックスも87勝75敗と健闘している。

ア・リーグ中地区:ガーディアンズが85勝77敗で地区優勝。2位のシカゴ・ホワイトソックスは84勝78敗で、わずか1ゲーム差だった。

ア・リーグ西地区:アストロズが81勝81敗で勝率5割ながら地区優勝。2位のテキサス・レンジャーズとは1ゲーム差という接戦だった。

ナショナルリーグ順位表

ナ・リーグ東地区:ブレーブスが94勝68敗で優勝。フィラデルフィア・フィリーズに6ゲーム差をつけた。

ナ・リーグ中地区:ブルワーズが103勝59敗で地区優勝。2位のシカゴ・カブスに14ゲーム差をつけ、全地区の中でも際立つ成績を残した。

ナ・リーグ西地区:ドジャースが100勝62敗で首位。2位のサンディエゴ・パドレスに9ゲーム差をつけた。

MLB全30球団・2026年最終順位一覧
リーグ・地区 地区順位 球団 勝敗 勝率 ゲーム差
AL東1タンパベイ・レイズ98勝64敗.6050
AL東2ニューヨーク・ヤンキース93勝68敗.5784.5
AL東3ボストン・レッドソックス87勝75敗.53711.0
AL東4ボルチモア・オリオールズ79勝82敗.49118.5
AL東5トロント・ブルージェイズ79勝83敗.48819.0
AL中1クリーブランド・ガーディアンズ85勝77敗.5250
AL中2シカゴ・ホワイトソックス84勝78敗.5191.0
AL中3ミネソタ・ツインズ77勝85敗.4758.0
AL中4デトロイト・タイガース76勝86敗.4699.0
AL中5カンザスシティ・ロイヤルズ69勝93敗.42616.0
AL西1ヒューストン・アストロズ81勝81敗.5000
AL西2テキサス・レンジャーズ80勝82敗.4941.0
AL西3シアトル・マリナーズ76勝86敗.4695.0
AL西4アスレチックス64勝98敗.39517.0
AL西5ロサンゼルス・エンゼルス62勝100敗.38319.0
NL東1アトランタ・ブレーブス94勝68敗.5800
NL東2フィラデルフィア・フィリーズ88勝74敗.5436.0
NL東3マイアミ・マーリンズ80勝82敗.49414.0
NL東4ワシントン・ナショナルズ77勝85敗.47517.0
NL東5ニューヨーク・メッツ74勝88敗.45720.0
NL中1ミルウォーキー・ブルワーズ103勝59敗.6360
NL中2シカゴ・カブス89勝73敗.54914.0
NL中3ピッツバーグ・パイレーツ82勝80敗.50621.0
NL中4セントルイス・カージナルス77勝85敗.47526.0
NL中5シンシナティ・レッズ75勝87敗.46328.0
NL西1ロサンゼルス・ドジャース100勝62敗.6170
NL西2サンディエゴ・パドレス91勝71敗.5629.0
NL西3アリゾナ・ダイヤモンドバックス86勝76敗.53114.0
NL西4サンフランシスコ・ジャイアンツ65勝97敗.40135.0
NL西5コロラド・ロッキーズ58勝104敗.35842.0

この一覧から分かるのは、地区優勝とリーグ全体の勝率ランキングは必ずしも一致しないということだ。例えばア・リーグ西地区のアストロズは81勝81敗で地区を制した一方、ア・リーグ東地区では同じ勝率5割を下回るチームも複数存在する。

MLBは6地区それぞれの順位争いがポストシーズンへの道筋を左右するため、単純な全体順位だけでなく、地区内のゲーム差も併せて見る必要がある。

【MLB勝率ランキング】ブルワーズ、ドジャース、レイズが上位を独占

2026年の勝率ランキングでは、ナ・リーグのブルワーズがトップ。ドジャース、レイズが続き、上位3球団はいずれも98勝以上を記録した。

特にブルワーズは103勝を積み上げ、勝率.636をマーク。162試合制において100勝を超えることは容易ではなく、年間を通して高い競争力を維持したことが数字に表れている。

2026年勝率上位3球団
  • 1位:ミルウォーキー・ブルワーズ:103勝59敗、勝率.636
  • 2位:ロサンゼルス・ドジャース:100勝62敗、勝率.617
  • 3位:タンパベイ・レイズ:98勝64敗、勝率.605

4位は94勝68敗のアトランタ・ブレーブス、5位は93勝68敗のニューヨーク・ヤンキース。さらに91勝71敗のサンディエゴ・パドレスが続く。

ゲーム差から読み解く2026年の地区争い

最も注目したいのはナ・リーグ中地区だ。ブルワーズはカブスに14ゲーム差をつけ、2位以下を大きく引き離した。地区優勝争いという観点では、2026年を代表する一方的な展開だった。

一方、ア・リーグ中地区ではガーディアンズとホワイトソックスの差はわずか1ゲーム。勝敗の積み重ねによって順位が変わり得る接戦だった。

ア・リーグ東地区ではレイズがヤンキースに4.5ゲーム差をつけて優勝。ナ・リーグ西地区ではドジャースがパドレスに9ゲーム差をつけた。

なお、ゲーム差は同じ地区の首位との差を表す数値であり、異なる地区やリーグのチームを直接比較する指標ではない。地区ごとの競争環境を把握するための数字として使うのが適切だ。

【MLBチーム打率・OPSランキング】最強打線はカブスとドジャース

打撃成績を比較すると、勝率ランキングとは異なる顔ぶれが浮かび上がる。2026年は打率の高さだけでなく、出塁率と長打率を組み合わせたOPSにも注目したい。

チーム打率ランキング

2026年のチーム打率では、ミルウォーキー・ブルワーズとタンパベイ・レイズがともに.258を記録した。

小数第4位まで確認すると、ブルワーズは.2585、レイズは.2581。表示上は同じ.258でも、細かな集計ではブルワーズがわずかに上回っている。

続く3位はドジャースの.257。4位はロッキーズの.254、5位はパイレーツの.253だった。

この結果は、2026年のブルワーズが単に勝率の高いチームだっただけでなく、安定してヒットを積み重ねる攻撃力を備えていたことを示している。

チームOPSランキング

OPSは出塁率と長打率を合計した指標で、打者や打線がどの程度得点につながる働きをしているかを評価する際に使われる。

  • 1位:シカゴ・カブス:.767
  • 2位:ロサンゼルス・ドジャース:.762
  • 3位:ミルウォーキー・ブルワーズ:.744

カブスが30球団のトップに立ち、ドジャースが僅差で追う結果となった。

興味深いのは、カブスがOPS1位でありながら、レギュラーシーズンの勝率では89勝73敗、.549にとどまったことだ。対照的に、ブルワーズはOPS3位ながら103勝を挙げている。

この違いは、打撃指標だけではシーズン全体の勝敗を説明できないことを示している。得点圏での攻撃、投手陣の安定感、守備、走塁など、複数の要素が勝利に結び付いている。

得点数ランキングにも表れた攻撃力

チーム得点では、シカゴ・カブスが850得点でトップ。ブルワーズが832得点で2位、ワシントン・ナショナルズが821得点で3位だった。

一方、ドジャースは801得点で上位に入った。OPSも.762と高く、長打と出塁の両面で優れた攻撃力を発揮している。

ここで押さえたいのは、得点数とOPSは同じものではないという点だ。OPSは打撃の効率や能力を評価する指標であり、実際の得点数には打順、走者の状況、得点圏での結果なども影響する。

【MLBチーム防御率・失点ランキング】投手力と得失点差を比較

2026年の成績を分析するうえで、打撃と同じくらい重要なのが投手力だ。どれほど得点できても、相手にそれ以上の得点を許せば勝利にはつながらない。

チーム防御率ランキング

2026年のチーム防御率は、ニューヨーク・ヤンキースが3.23でトップ。ブルワーズが3.51、レッドソックスが3.54で続いた。

  • 1位:ニューヨーク・ヤンキース:3.23
  • 2位:ミルウォーキー・ブルワーズ:3.51
  • 3位:ボストン・レッドソックス:3.54
  • 4位:ロサンゼルス・ドジャース:3.55
  • 5位:アトランタ・ブレーブス:3.63

ヤンキースは防御率で全30球団の頂点に立った。ブルワーズも3.51という優れた数値を記録し、攻守のバランスが高い水準にあった。

また、ドジャースは3.55で4位。ブルワーズとの差はわずか0.04であり、両球団の投手力は数字のうえでも拮抗していた。

失点数ランキングと得失点差

失点数ではドジャースが600点で最少。ヤンキースが601点、レッドソックスが611点と続いた。

一方、失点が最も多かったのはロッキーズの944点。アスレチックスも937点を許しており、投手陣と守備面で厳しいシーズンとなった。

得失点差は、総得点から総失点を引いた数字だ。プラスが大きいほど、シーズンを通じて相手より多く得点し、失点を抑えたことを意味する。

2026年の得失点差上位チーム
  • 1位:ブルワーズ:+214
  • 2位:ドジャース:+201
  • 3位:カブス:+147

反対に、アスレチックスはマイナス238、ロッキーズはマイナス192。上位チームと下位チームの間には、シーズンを通じた得点力と失点抑制の差が明確に表れている。

得失点差は、勝敗だけでは見えにくいチームの総合力を把握するのに役立つ。例えば、ブルワーズは勝率1位で得失点差も1位。ドジャースも勝率2位、得失点差2位と、両指標で高い水準を維持した。

【注目3球団を徹底比較】ブルワーズ・ドジャース・レイズの強さ

2026年のMLBを象徴する3球団が、ブルワーズ、ドジャース、レイズだ。レギュラーシーズンの勝率上位を占め、最終的にはこのうち2球団がワールドシリーズで対戦した。

ミルウォーキー・ブルワーズ:総合力で球団初の世界一

ブルワーズの2026年成績は103勝59敗、勝率.636。得失点差はプラス214で全30球団のトップだった。

打撃ではチーム打率.258、出塁率.341を記録。打率と出塁率の両方でリーグを代表する数字を残した。OPSも.744で上位3球団に入っている。

投手陣も防御率3.51で全体2位。攻撃力だけに依存せず、投手力でも高い水準を保ったことが103勝につながった。

加えて、10月28日のワールドシリーズ第5戦ではレイズに4対1で勝利。シリーズを4勝1敗で制し、球団史上初のワールドシリーズ優勝を達成した。

MLB公式の優勝報道では、ブルワーズがレギュラーシーズンからポストシーズンまで、選手層とチームとしての結束を生かして勝ち上がった点が取り上げられている。

ロサンゼルス・ドジャース:得点力と失点抑制を両立

ドジャースは100勝62敗、勝率.617でナ・リーグ西地区を制した。

チームOPSは.762で全体2位、得点は801。さらに失点600は全30球団で最少だった。防御率も3.55で4位と、投打ともに高い実力を示した。

特筆すべきは、得点力だけでなく失点を抑える能力にも優れていた点だ。得失点差はプラス201で、ブルワーズに次ぐ2位だった。

しかし、ポストシーズンではナ・リーグ優勝決定シリーズでブルワーズと対戦し、4連敗。レギュラーシーズンで100勝を挙げた強豪でも、短期決戦では相手の投手力や試合展開に左右されることを示す結果となった。

タンパベイ・レイズ:ア・リーグ最高勝率から世界一へ挑戦

レイズは98勝64敗、勝率.605でア・リーグ東地区を制した。

チーム打率は.258でブルワーズと並ぶトップ水準。OPSは.728で、得点は736だった。走塁も積極的で、162盗塁を記録している。

レギュラーシーズンの得失点差はプラス86。ブルワーズやドジャースほどの数字ではなかったものの、安定した勝敗を積み重ねた。

ポストシーズンではヤンキースを地区シリーズで下し、ア・リーグ優勝決定シリーズではガーディアンズに4勝2敗で勝利。ワールドシリーズに進出した。

最終的にはブルワーズに1勝4敗で敗れたが、98勝を挙げたレギュラーシーズンとア・リーグ制覇までの道のりは、2026年を代表する好成績だった。

【2026年MLBポストシーズン】進出12球団とワールドシリーズの結果

MLBのポストシーズンには、各リーグから6球団ずつ、合計12球団が進出する。地区優勝3球団とワイルドカード3球団で構成され、地区優勝チームのうち上位2球団には地区シリーズへのシード権が与えられる。

2026年ポストシーズン進出チーム

アメリカンリーグ

  • タンパベイ・レイズ(東地区優勝)
  • クリーブランド・ガーディアンズ(中地区優勝)
  • ヒューストン・アストロズ(西地区優勝)
  • ニューヨーク・ヤンキース(ワイルドカード)
  • ボストン・レッドソックス(ワイルドカード)
  • シカゴ・ホワイトソックス(ワイルドカード)

ナショナルリーグ

  • ミルウォーキー・ブルワーズ(中地区優勝)
  • アトランタ・ブレーブス(東地区優勝)
  • ロサンゼルス・ドジャース(西地区優勝)
  • サンディエゴ・パドレス(ワイルドカード)
  • シカゴ・カブス(ワイルドカード)
  • フィラデルフィア・フィリーズ(ワイルドカード)
ポストシーズンの主な結果

ワイルドカードシリーズでは、ア・リーグのホワイトソックスがアストロズを2勝0敗で破り、ヤンキースもレッドソックスを2勝0敗で下した。ナ・リーグではパドレスがカブスを2勝0敗で撃破。ブレーブスはフィリーズとの3試合を制した。

地区シリーズでは、レイズがヤンキースを3勝0敗、ガーディアンズがホワイトソックスを3勝2敗で破った。ナ・リーグではブルワーズがパドレスを3勝1敗、ドジャースがブレーブスを3勝1敗で下している。

リーグ優勝決定シリーズでは、ブルワーズがドジャースに4勝0敗、レイズがガーディアンズに4勝2敗。両リーグを勝ち抜いた2球団がワールドシリーズで激突した。

ワールドシリーズはブルワーズが4勝1敗で制覇

2026年のワールドシリーズは、ミルウォーキー・ブルワーズとタンパベイ・レイズの対戦となった。

10月23日の第1戦からブルワーズが連勝。第3戦も10対1で大勝し、シリーズを3勝0敗とした。第4戦はレイズが4対3で勝利して一矢報いたものの、第5戦ではブルワーズが4対1で勝利。最終成績4勝1敗でシリーズを終えた。

この優勝によって、ブルワーズは球団史上初のワールドシリーズ制覇を成し遂げた。MLB公式の2026年10月29日付優勝報道でも、ミルウォーキーにとって歴史的な初優勝として紹介されている。

レギュラーシーズンの最高勝率を記録したチームが、そのままポストシーズンでも頂点に立ったという点で、2026年はブルワーズの総合力が強く印象に残るシーズンとなった。

【MLBチーム成績2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のMLBで最も成績が良かったチームはどこ?
A1:ミルウォーキー・ブルワーズ。レギュラーシーズンで103勝59敗、勝率.636を記録し、全30球団のトップだった。さらにワールドシリーズも4勝1敗で制覇している。

Q2:2026年のMLBで最もOPSが高かったチームは?
A2:シカゴ・カブスで、チームOPSは.767。2位はロサンゼルス・ドジャースの.762、3位はミルウォーキー・ブルワーズの.744だった。

Q3:2026年のMLBでチーム防御率が最も良かった球団は?
A3:ニューヨーク・ヤンキースで、防御率は3.23。2位はブルワーズの3.51、3位はボストン・レッドソックスの3.54だった。

2026年のMLBは、ミルウォーキー・ブルワーズが103勝59敗、勝率.636という圧倒的なレギュラーシーズン成績を残し、球団初のワールドシリーズ制覇まで達成したシーズンだった。

一方、ドジャースは100勝62敗で勝率2位、OPS2位、失点数最少という総合力を示した。レイズも98勝64敗でア・リーグ最高成績を残し、ワールドシリーズ進出を果たした。

打撃面ではカブスがOPS1位、防御率ではヤンキースが1位という結果も見逃せない。つまり、個別の指標でトップに立つチームと、最終的に優勝するチームは必ずしも一致しない。

【プロの結論】

MLBのチーム成績を正しく読み解くには、次の3つの視点を組み合わせることが大切だ。

  • 勝敗・勝率:シーズンを通じた実際の競争力と順位を確認する。
  • OPS・打率・防御率:攻撃力と投手力のどちらに強みがあるのかを分析する。
  • 得失点差・ポストシーズン結果:チームの総合力と短期決戦での実績を照らし合わせる。

特に、勝率だけでなく得失点差や投打の指標まで確認すると、順位表の数字だけでは見えないチームの特徴が理解できる。

2026年はブルワーズがその総合力を結果で証明した。次のシーズンも、レギュラーシーズンの順位争いだけでなく、OPS、防御率、得失点差の変化を追うことで、MLB各球団の実力と優勝争いをより深く楽しめるはずだ。

データ参照:MLB公式2026年最終順位表、MLB公式ポストシーズン結果、2026年チーム打撃・投手統計。

同じカテゴリの記事

伊部 拓海
コンテンツディレクター 伊部 拓海
プロフィールを見る →

映画・ドラマ担当。公開資料と一次報道を照合し、ネタバレの扱いには線引きルールを設けています。

おすすめの関連記事