海野康志郎は、山口県出身のボートレーサーで、山口支部に所属している。BOAT RACE公式サイトおよび山口支部の選手紹介ページで確認できる基本情報は次のとおりだ。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 氏名 | 海野康志郎(うんのこうしろう) |
| 登録番号 | 4324 |
| 登録期 | 95期 |
| 生年月日 | 1987年12月15日 |
| 年齢 | 38歳(2026年11月現在) |
| 出身地 | 山口県 |
| 所属支部 | 山口支部 |
| 級別 | A1級 |
| 身長 | 173cm |
| 体重 | 62kg |
| 血液型 | A型 |
海野の特徴は、体格面のハンディを技術と調整力で補うレーススタイルにある。
山口支部の選手紹介では、重量級とされる体格に対応する調整能力と、優れたレバー操作が評価されている。
本人が得意コース・戦法として挙げているのは、3コースからのまくり差しだ。
まくり差しは、外側から一気に攻めるまくりと、内側の艇との間を抜ける差しの要素を組み合わせた高度な攻撃方法である。スタートのタイミングだけでなく、他艇の動きを読みながら旋回する技術も求められる。
インコースからの逃げだけに頼らず、中枠から勝負できることは、海野のレースを見るうえで押さえておきたいポイントだ。
【経歴・人物相関】95期からG1初優勝、SG初優出までの歩み

海野康志郎のキャリアを理解するうえで重要なのは、2004年のデビュー、2019年のG1初優勝、そして2026年のSG初優出という3つの節目だ。
特に2019年の中国地区選手権は、選手としての評価を高める大きな転機になった。
海野康志郎の主な経歴と関係者| 年月・人物 | 関係・出来事 | 確認できる内容 |
|---|---|---|
| 95期 | 選手としての同期 | 2003年に養成所へ入学した世代 |
| 2004年11月 | プロデビュー | ボートレース徳山でデビュー |
| 海野ゆかり | 選手を目指した動機 | 山口支部の公式インタビューで動機として名前を挙げている |
| 新良一規 | 師匠・憧れの選手 | 山口支部の公式プロフィールで紹介 |
| 2019年2月22日 | G1初優勝 | 下関G1第62回中国地区選手権を制覇 |
| 2026年6月28日 | SG初優出 | 鳴門SG第36回グランドチャンピオンで優勝戦6着 |
| 2026年10月27日〜11月1日 | SGボートレースダービー | 尼崎開催に出場 |
海野のキャリアで特に大きな実績が、2019年2月22日のG1第62回中国地区選手権だ。
開催地はボートレース下関。海野は3コースからスタートし、まくりを決めてG1初優勝を達成した。
この勝利によってSGボートレースクラシックへの出場権も獲得している。
当時のBOAT RACE公式発表では、表彰式で多くのファンから祝福を受け、選手仲間による水神祭も行われたことが紹介されている。
G1初優勝を単なる一節の好成績で終わらせず、上位グレードへの挑戦につなげたことは、キャリア上の重要な意味を持つ。
海野ゆかり・新良一規との関係山口支部の公式インタビューには、海野ゆかりを選手を目指した動機として挙げた回答が掲載されている。
また、師匠や憧れの選手として新良一規の名前も挙げている。
こうした背景から、海野の選手としての歩みを調べる際には、同じボートレース界で活動する選手や、所属支部でのつながりも興味深い情報となる。
なお、ここで確認できるのは本人の公式プロフィールに掲載された回答であり、それ以上の私生活上の関係を示すものではない。
【成績を徹底分析】勝率7.40・平均ST0.13の実力とコース別データ
海野康志郎の実力を数字で把握するには、通算成績と直近の期別成績を分けて見る必要がある。
2026年の直近公表データでは、勝率7.40という高い数値を記録している。
2025年11月〜2026年4月の公式成績山口支部の選手紹介とBOAT RACE公式の期別成績によると、集計期間は2025年11月1日から2026年4月30日まで。
| 成績項目 | 数値 |
|---|---|
| 勝率 | 7.40 |
| 2連対率 | 56.80% |
| 3連対率 | 68.49% |
| 出走回数 | 146回 |
| 1着回数 | 56回 |
| 2着回数 | 27回 |
| 優出回数 | 4回 |
| 優勝回数 | 2回 |
| 平均ST | 0.13 |
| フライング回数 | 0回 |
146走で56回の1着を獲得している点は、海野の攻撃力を示す数字だ。
また、2連対率56.80%、3連対率68.49%という結果からは、1着を取る力だけでなく、上位着順にまとめる安定感もうかがえる。
平均ST0.13も注目したい。STはスタートタイミングを示す数値で、0.13なら平均してコンマ13秒のタイミングでスタートしていることになる。
ただし、平均STだけでスタートの優劣が決まるわけではない。進入コース、風向き、風速、モーターの状態なども合わせて見る必要がある。
通算勝率と直近勝率はどう違う?2026年11月1日までの公式競走成績を集計したデータベースでは、海野の通算成績は次のようになっている。
- 通算出走回数:5,892回
- 1着回数:1,587回
- 通算勝率:6.19
- 1着率:26.9%
- 2連対率:47.3%
- 3連対率:64.0%
- 平均ST:0.16
- 優出回数:217回
- 通算優勝回数:46回
ここで注意したいのが、勝率7.40と通算勝率6.19は矛盾する数字ではないという点だ。
7.40は2025年11月から2026年4月までの半年間の成績。一方、6.19は長期間の出走記録を対象とした数字である。
直近の好調度を判断するなら7.40、長年にわたる選手としての実績を評価するなら6.19を見ると理解しやすい。
コース別成績から見える得意パターンボートレースでは、進入するコースによって勝ちやすさやレース展開が変わる。
BOAT RACE公式のコース別成績に掲載された海野のデータは次のとおりだ。
| コース | 進入率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|
| 1コース | 30.1% | 93.2% | 0.12 |
| 2コース | 24.0% | 65.7% | 0.14 |
| 3コース | 18.5% | 66.7% | 0.14 |
| 4コース | 10.3% | 33.3% | 0.14 |
| 5コース | 11.0% | 50.0% | 0.14 |
| 6コース | 6.2% | 55.6% | 0.14 |
最も目を引くのは、1コースの3連対率93.2%だ。インからの安定したレース運びが数字に表れている。
一方、2コースと3コースも3連対率が60%を超えている。本人が得意とする3コースのまくり差しという戦法とも方向性が一致している。
4コースは33.3%と掲載値が低いが、コース別の数字は出走数によって変動する。5コースや6コースについても、進入率や出走母数を無視して単純比較するのは適切ではない。
海野の特徴は、インコースでの安定感と、中枠から攻める技術を併せ持つ点にある。
【2026年最新のSG成績】グランドチャンピオンとボートレースダービー
2026年の海野康志郎を語るうえで外せないのが、SG第36回グランドチャンピオンとSG第73回ボートレースダービーだ。
この2大会は、海野の現在の実力と課題を考えるうえで重要な材料になる。
SG第36回グランドチャンピオンで初優出2026年6月23日から28日まで、ボートレース鳴門で開催されたSG第36回グランドチャンピオン。
海野はこの大会でSG初出場を果たし、さらに優勝戦まで進出した。
優勝戦は6号艇で出走。結果は6着だった。
優勝したのは吉田拡郎、2着は遠藤エミ、3着は馬場貴也だった。
SGという最高峰の舞台で優勝戦まで勝ち上がったことは、海野にとって大きな実績である。
G1初優勝から約7年を経て、SGでも優勝戦に進出できる選手へと成長したことが、2026年の大きなトピックになった。
SG第73回ボートレースダービーの結果続いて、2026年10月27日から11月1日まで尼崎で開催されたSG第73回ボートレースダービー。
BOAT RACE公式の過去3節成績に掲載された海野の着順は次のとおり。
| 開催日 | 着順 |
|---|---|
| 10月27日 | 3着・6着 |
| 10月28日 | 6着 |
| 10月29日 | 1着 |
| 10月30日 | 3着・6着 |
| 10月31日 | 5着 |
| 11月1日 | 6着 |
8走の中では10月29日に1着を獲得している一方、6着も複数回記録した。
SG初優出を果たしたグランドチャンピオンと比較すると、ダービーでは成績を安定させる難しさが表れたシリーズだった。
ただし、SGは出場選手のレベルが高く、モーター性能や枠番、展開によって結果も変わる。1節の成績だけで選手の実力全体を評価することはできない。
今後のSGで優勝戦進出を再び実現できるか、そして優勝争いに加われるかが注目点となる。
【獲得賞金・優勝回数】2026年の実績はどこまで伸びた?
海野康志郎の実績を測るもう一つの指標が、年間獲得賞金と優勝回数だ。
2026年の獲得賞金は5,233万円超BOAT RACE公式サイトが公表した2026年1月1日から11月1日までの獲得賞金ランキングでは、海野は次の位置につけている。
2026年11月1日時点の年間獲得賞金52,337,080円
賞金ランキング
集計期間:2026年1月1日〜11月1日
5,200万円を超える獲得賞金は、年間を通して安定して高いグレードのレースに出場し、結果を残していることを示す材料になる。
なお、これはBOAT RACE公式の獲得賞金ランキングに掲載された賞金額であり、選手の手取り年収や給与を意味するものではない。
2026年に確認できる優勝歴2026年の主な優勝実績として確認できるのは、次の大会だ。
- 2026年7月8日:尼崎・スポーツニッポン杯争奪伊丹市施行73周年記念競走
- 2026年10月9日:大村・日本モーターボート選手会会長杯
また、2025年11月から2026年4月までの公式期別成績では、優勝2回を記録している。
通算優勝回数とG1・SGの実績2026年11月1日までの競走記録を集計したデータベースでは、通算優勝回数は46回とされている。
グレード別では、SG優勝0回、G1優勝1回という記録だ。
G1の1勝は、2019年2月22日の第62回中国地区選手権である。
つまり、海野は一般戦やG3などで優勝実績を積み重ねながら、2019年にG1タイトルを獲得し、2026年にはSG優勝戦まで進出した選手だ。
SG初優出とSG初優勝は別の実績である。2026年11月時点では、SG優勝はまだ達成していない。
【2026年11月最新】海野康志郎の出走予定と鳴門G1の注目ポイント
2026年11月以降も、海野には複数の開催が予定されている。
BOAT RACE公式の出場予定情報に基づくスケジュールは次のとおりだ。
| 開催期間 | ボートレース場 | 大会名・グレード |
|---|---|---|
| 11月6日〜11日 | 鳴門 | G1 大渦大賞開設73周年記念競走 |
| 11月15日〜20日 | 丸亀 | G1 京極賞開設74周年記念競走 |
| 11月25日〜28日 | 若松 | 日総希カップ |
| 12月4日〜9日 | 福岡 | 福岡J・アンクラス杯 |
| 2027年1月19日〜24日 | 下関 | 開設72周年記念 海響王決定戦 |
直近の大きな注目は、11月6日から始まるG1大渦大賞開設73周年記念競走だ。
会場はボートレース鳴門。開催期間は11月6日から11日までの6日間となっている。
BOAT RACE公式の出場予定情報では、初日の海野は4Rと10Rに出走予定と掲載されている。
6月のグランドチャンピオンでも優勝戦に進出した鳴門は、海野にとってSG初優出を経験した舞台でもある。
そのため、再び鳴門で開催されるG1でどのようなレースを見せるかは、ファンにとって興味深いポイントだ。
丸亀G1、若松、福岡へ続く連続参戦11月15日からは丸亀のG1京極賞が予定されている。
その後、若松の一般戦、福岡の一般戦へと続く。
特にG1が続く11月は、海野の現在の調子を判断するうえで重要な期間となる。
注目したいのは、次の3点だ。
1. 3コースから得意のまくり差しを発揮できるか。
2. 平均ST0.13前後のスタート力を維持できるか。
3. G1で優出、優勝争いに進めるか。
ただし、出場予定は変更される可能性がある。実際の出走レース、枠番、締切時刻については、開催直前の公式出走表で確認する必要がある。
【よくある質問】海野康志郎に関するFAQ
Q1:海野康志郎は現在何歳ですか?
1987年12月15日生まれで、2026年11月現在は38歳です。山口県出身、山口支部所属のA1級ボートレーサーです。
Q2:海野康志郎の勝率と平均STはどのくらいですか?
2025年11月1日から2026年4月30日までの公式期別成績では、勝率7.40、平均ST0.13です。通算勝率は2026年11月1日までの集計で6.19となっています。
Q3:海野康志郎はG1やSGで優勝していますか?
G1では2019年2月22日に下関の第62回中国地区選手権で初優勝しています。SGでは2026年6月の第36回グランドチャンピオンで初優出を達成しましたが、優勝戦は6着でした。
Q4:海野康志郎の2026年の次の出場予定は?
2026年11月6日から11日まで開催される鳴門G1大渦大賞開設73周年記念競走です。公式出場予定では初日に4Rと10Rが予定されています。
Q5:海野康志郎の通算優勝回数は何回ですか?
2026年11月1日までの競走記録を集計したデータベースでは46回です。集計期間や収録記録によって表示に差が出る場合があるため、基準日と集計元を合わせて確認することが大切です。
海野康志郎は、登録番号4324、山口支部所属、95期のA1級ボートレーサーだ。
2019年のG1中国地区選手権で初優勝を達成し、2026年にはSG第36回グランドチャンピオンで初優出を果たした。
2025年11月から2026年4月までの勝率は7.40、平均STは0.13。インコースの高い3連対率と、本人が得意とする3コースのまくり差しも特徴的だ。
一方、2026年のSGボートレースダービーでは着順に波があり、SGで安定して上位に進出することが今後の課題として見えてくる。
2026年11月の鳴門G1、続く丸亀G1は、SG初優出を経験した海野が、どこまで存在感を発揮できるかを確認する重要な開催となる。
海野康志郎を見るなら、単純な勝率だけでなく、コース別成績、平均ST、優出回数、グレード別の実績を組み合わせて評価することが大切だ。 2026年はSG初優出という大きな実績を残した年であり、次の目標となるSG初優勝への挑戦にも期待が集まる。