ホーム スポーツ 【2026年最終版】プロ野球セ・リーグ順位表!阪神連覇と巨人・DeNAの勝敗・ゲーム差を徹底解説

【2026年最終版】プロ野球セ・リーグ順位表!阪神連覇と巨人・DeNAの勝敗・ゲーム差を徹底解説

滑原 圭介 滑原 圭介 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年最終版プロ野球セ・リーグ順位表!阪神連覇と巨人・DeNAの勝敗・ゲーム差を解説

2026年11月5日現在|NPB公式記録・2026年度レギュラーシーズン最終成績

以下は、日本野球機構(NPB)が公表した2026年度公式戦の最終勝敗表、球団別成績、優勝発表、クライマックスシリーズ開催概要に基づく記事です。

2026年のプロ野球セントラル・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝し、2年連続のリーグ制覇を達成した。読売ジャイアンツが2位、横浜DeNAベイスターズが3位に続き、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズの順で全日程を終えた。

阪神と2位巨人のゲーム差は2.5。シーズン終盤まで優勝争いを展開した両球団に対し、3位DeNAは7.5ゲーム差で追う結果となった。2026年11月5日現在、レギュラーシーズン全143試合が終了しており、以下がNPB公式記録に基づく最終順位である。

【2026年最終結果】プロ野球セ・リーグ順位表と全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差

プロ野球セリーグ順位表

2026年のセ・リーグは、阪神が143試合で79勝を挙げ、リーグ最高の勝率.560を記録した。2位巨人との差は2.5ゲーム、3位DeNAとの差は7.5ゲームだった。

日本野球機構が公表した2026年度の最終勝敗表を整理すると、次のようになる。

順位 球団 試合 勝 敗 分 勝率 ゲーム差 対阪神
1位 阪神タイガース 143 79 62 2 .560 ― ―
2位 読売ジャイアンツ 143 76 64 3 .543 2.5 8勝16敗1分
3位 横浜DeNAベイスターズ 143 71 69 3 .507 7.5 12勝13敗
4位 広島東洋カープ 143 61 78 4 .439 17.0 11勝13敗1分
5位 東京ヤクルトスワローズ 143 61 80 2 .433 18.0 8勝17敗
6位 中日ドラゴンズ 143 60 81 2 .426 19.0 11勝14敗

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式勝敗表。対阪神の成績は各球団から見た勝利・敗北・引き分けの順。勝率とゲーム差はNPB公表値。

阪神タイガース:79勝で球団史上初のリーグ連覇

阪神は79勝62敗2分、勝率.560という成績で頂点に立った。2位巨人との直接対決でも16勝8敗1分と勝ち越しており、優勝争いの重要な局面でライバルに対する優位性を示した。

チーム防御率は2.79でリーグトップ。総失点も439点と6球団で最少だった。打線だけに依存するのではなく、投手陣を中心とした失点管理が優勝を支えた。

個人成績でも佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。村上頌樹は防御率1.85、髙橋遥人は16勝、才木浩人は175奪三振でリーグの投手部門を牽引した。

読売ジャイアンツ:首位と2.5ゲーム差の2位

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5で、最後まで優勝争いに加わった。

チーム防御率は2.80と阪神の2.79に迫る水準だった。投手力では首位球団と互角に近い数字を残した一方、阪神との直接対決は8勝16敗1分。優勝を争う相手との対戦結果が、最終順位を左右する大きな要素となった。

チーム盗塁数は99でリーグ最多。機動力を生かした攻撃も特徴だったが、最終的には阪神を上回ることができなかった。

横浜DeNAベイスターズ:得点力を示した3位

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。首位とのゲーム差は7.5だった。

注目したいのは打撃成績だ。チーム得点は557点でリーグ最多。打率も.2462でトップ、本塁打は125本で阪神と並んだ。数字だけを見れば、リーグ屈指の攻撃力を備えていた。

しかし、チーム防御率は3.27、失点は512点。阪神の439点と比較すると、73点多く失点している。攻撃力を勝利に結びつけるための投手力と守備面が、今後の課題として浮かび上がる。

広島東洋カープ:61勝で4位

広島は61勝78敗4分、勝率.439。首位阪神とは17.0ゲーム差でシーズンを終えた。

チーム打率は.223でリーグ最下位。得点も431点にとどまり、攻撃面で苦しい数字となった。一方、阪神との対戦は11勝13敗1分と大きく離されておらず、個別の対戦では競争力を見せていた。

投手陣の防御率は3.39。失点は520点だった。得点力の改善と失点の抑制を両立できるかが、次のシーズンに向けたポイントになる。

東京ヤクルトスワローズ:61勝で5位

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433。広島と勝利数は同じだったが、敗戦数が多く、5位となった。

チーム盗塁数は98でリーグ2位。岩田幸宏は39盗塁で個人タイトル部門のトップに立った。機動力は明確な強みだったが、チーム防御率3.68、失点568点はリーグワーストだった。

攻撃面では449得点を記録したものの、投手陣が失点を抑えられず、勝利を積み重ねることが難しかったシーズンといえる。

中日ドラゴンズ:60勝で6位

中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位。首位阪神とのゲーム差は19.0だった。

本塁打は121本でリーグ3位と一定の長打力を示したが、チーム打率は.228。得点は478点だった。投手陣の防御率は3.28で、極端に悪い数字ではなかったものの、勝利数を増やすには至らなかった。

特に目立つのは本拠地と敵地の成績差だ。ホームでは38勝33敗だったのに対し、ロードでは22勝48敗。敵地での戦い方を改善できるかが、順位浮上に向けた重要な課題となる。

【球団別対戦成績を比較】阪神の優勝を支えた直接対決と6球団の勢力図

最終順位だけでは、各球団の強さの特徴までは把握できない。2026年のセ・リーグを詳しく見るには、直接対決、交流戦、打撃成績、投手成績を組み合わせて考える必要がある。

阪神は巨人とヤクルトに大きく勝ち越し

阪神の直接対決で目を引くのは、巨人に16勝8敗1分、ヤクルトに17勝8敗という成績だ。優勝争いの相手となった巨人との対戦で勝ち越したことは、2.5ゲーム差で逃げ切るうえで重要な意味を持った。

一方、DeNAとの対戦は13勝12敗。ほぼ互角に近い成績であり、3位球団が攻撃力の面で阪神に対抗できる力を持っていたことも分かる。

交流戦では阪神とDeNAが苦戦

セ・リーグ球団の交流戦成績にも注目したい。阪神は18試合で6勝12敗、DeNAは5勝13敗だった。一方、巨人は10勝6敗2分と比較的良好な成績を残している。

交流戦で苦戦した阪神がリーグ優勝を達成できた背景には、リーグ内対戦での安定感があった。特に巨人やヤクルトとの直接対決で勝ち越したことは、シーズン全体の勝率を高めるうえで大きかった。

得点力と投手力のどちらが順位に直結したのか

2026年の数字からは、単純な得点力だけでは優勝できないことが読み取れる。

DeNAは557得点でリーグ最多だったが、最終順位は3位。阪神は518得点でDeNAを下回ったものの、439失点というリーグ最少の数字を記録した。

阪神の得失点差はプラス79。巨人はプラス42、DeNAはプラス45だった。阪神は攻撃と守備のバランスを高い水準で保ち、接戦を勝ち切る力を発揮した。

優勝球団を評価する際には、本塁打やチーム打率だけでなく、防御率、失点、直接対決の勝敗も確認することが重要だ。

【順位決定方式・仕組み】セ・リーグの勝率、引き分け、ゲーム差はどう計算する?

プロ野球の順位表を見るとき、勝利数だけで順位が決まると思われがちだが、セ・リーグのレギュラーシーズンでは勝率が基本となる。

勝率の計算方法

勝率は、勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出する。引き分けは計算の分母に含めない。

勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)

2026年の阪神の場合、79勝62敗2分なので、79÷(79+62)=約0.560となる。これが最終勝率.560の根拠だ。

引き分けは勝利にも敗戦にも加算されない。そのため、勝利数と敗戦数が同じ球団でも、引き分け数によって試合数が異なることがある。

ゲーム差の計算方法

ゲーム差は、首位球団と比較対象の球団が、順位を入れ替えるために必要な勝敗差を示す指標だ。

一般的な計算式は次のとおり。

ゲーム差=(首位の勝利数-対象球団の勝利数+対象球団の敗戦数-首位の敗戦数)÷2

2026年の阪神と巨人で計算すると、(79-76+64-62)÷2=2.5ゲームとなる。

DeNAの場合は、(79-71+69-62)÷2=7.5ゲーム。順位表の数字と一致する。

勝率が同じ場合の順位決定ルール

勝率が同じ球団が複数ある場合、セ・リーグでは次の順番で順位を決定する。

  1. 勝利数が多い球団を上位とする。
  2. 勝利数も同じ場合は、当該球団同士の対戦勝率が高い球団を上位とする。
  3. 直接対決の勝率も同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率が高い球団を上位とする。
  4. それでも並んだ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。

重要なのは、単純な得失点差や総得点が最初の順位決定基準ではないことだ。セ・リーグでは、まず勝率と勝利数が重視され、その後に直接対決などの条件が適用される。

【クライマックスシリーズ進出条件】2026年のセ・リーグは何位まで出場できる?

セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)には、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が出場する。

2026年の順位に当てはめると、阪神、巨人、DeNAが出場資格を獲得した。4位以下の広島、ヤクルト、中日はレギュラーシーズン終了時点でCS進出圏外となった。

ファーストステージは2位と3位が対戦

ファーストステージは、2位球団と3位球団による3試合制。先に2勝した球団がファイナルステージへ進む。

試合はすべて2位球団の本拠地で開催される。引き分けを除いた勝利数が並んだ場合は、レギュラーシーズン上位の2位球団が勝者となる。

ファイナルステージでは1位球団にアドバンテージ

ファイナルステージでは、リーグ1位球団とファーストステージの勝者が対戦する。2026年の通常方式では6試合制で、1位球団にはあらかじめ1勝のアドバンテージが与えられる。

アドバンテージを含めて先に4勝した球団が勝者となり、すべての試合で1位球団がホームチームとなる。

2026年から導入された2勝アドバンテージの条件

2026年のCSでは、ファイナルステージのルールに変更が加えられた。

次のいずれかに該当する場合は、通常の6試合制ではなく、7試合制となる。

  • レギュラーシーズン1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10ゲーム以上ある場合。
  • ファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満の場合。

この場合、1位球団には2勝のアドバンテージが与えられ、アドバンテージを含めて先に5勝した球団が勝者となる。

2026年の最終順位では、2位巨人は首位から2.5ゲーム差、3位DeNAは7.5ゲーム差で、いずれも勝率5割以上だった。そのため、どちらがファーストステージを勝ち上がっても、上記の2勝アドバンテージの条件には該当しない。

この変更は、レギュラーシーズンを圧倒的な成績で終えた1位球団の優位性を、ポストシーズンでも一定程度反映させる仕組みとして注目される。

【阪神タイガースの歴代優勝記録】2026年の連覇はなぜ特別なのか

2026年10月3日、阪神タイガースは2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決めた。球団史上初となるリーグ連覇であり、前年の2025年に続くタイトル獲得となった。

10月3日に決まった優勝の経緯

日本野球機構の2026年10月3日付発表によると、阪神は優勝マジックナンバーを1として広島との試合に臨んだ。

試合では4対6で敗れたものの、2位巨人も敗れたため、阪神の優勝が決定した。自力で勝利して優勝を決める展開ではなかったが、年間を通じて積み重ねた勝利が2年連続の栄冠につながった。

2025年の優勝から2026年の連覇へ

阪神は2025年にもセ・リーグ優勝を達成しており、当時は2年ぶり7度目のリーグ制覇だった。2026年はその翌年に再び優勝し、球団史上初のリーグ連覇を成し遂げた。

NPBの発表では、藤川監督が率いたチームについて、強力なクリーンアップ、安定した先発陣、若手の台頭が目立ったリリーフ陣が評価されている。

一部のスター選手だけで優勝を実現したのではなく、打線と投手陣の両方で安定した戦力を構築したことが、連覇の背景にある。

2026年の個人成績から見る阪神の強さ

打撃面では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点で主要打撃部門を牽引した。森下翔太も打率.292、35本塁打を記録し、クリーンアップの得点力を支えた。

投手陣では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録した。先発投手が試合を作り、リリーフ陣がリードを守るという勝利の形が、最終成績にも表れている。

リーグ優勝回数だけでなく、投打の主力が同時に結果を残したことも、2026年の阪神を象徴するポイントだ。

【プロの結論】2026年の順位表から読み解くセ・リーグの本当の勢力図

2026年のセ・リーグを分析すると、上位3球団と下位3球団の間には、明確な勝率の差が存在していた。

阪神は勝率.560、巨人は.543、DeNAは.507。上位3球団はいずれも勝率5割を超えた。一方、4位広島は.439で、3位DeNAとのゲーム差は9.5に広がった。

順位表を見るときに重視したい3つの数字

1つ目は勝率。勝利数だけでなく、敗戦数とのバランスを確認することで、球団のシーズン全体の安定性を把握できる。

2つ目はゲーム差。首位との距離だけでなく、隣接する順位との勝敗差を見ることで、優勝争いやCS争いの激しさが分かる。

3つ目は得点と失点。得点が多いチームが必ずしも優勝するわけではない。2026年のDeNAと阪神の比較は、その典型例だった。

順位表の数字を誤解しないための判断基準
  • 勝率と勝利数を混同しない。
  • 引き分けは勝率計算に含まれないことを理解する。
  • ゲーム差は単純な勝利数の差ではない。
  • レギュラーシーズンの3位以内と、日本シリーズ進出は別の条件である。
  • シーズン途中の順位と最終順位を混同しない。
  • チーム打率や本塁打だけでなく、防御率や失点も比較する。

特に注意したいのは、レギュラーシーズン3位以内に入れば日本シリーズ出場が決まるわけではない点だ。CSを勝ち抜き、ファイナルステージで1位球団を上回って初めて、日本シリーズへの出場権を得られる。

順位表は単なる数字の一覧ではない。球団の攻撃力、投手力、直接対決の強さ、年間を通じた安定性を読み解くための基本資料である。

【プロ野球セ・リーグの順位表】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?

A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で、2025年に続く2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。

Q2:2026年の阪神と巨人のゲーム差はいくつですか?

A2:2.5ゲームです。阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分でシーズンを終えました。

Q3:2026年のDeNAは何位でしたか?

A3:横浜DeNAベイスターズは3位です。71勝69敗3分、勝率.507で、首位阪神とのゲーム差は7.5でした。

Q4:セ・リーグの順位は勝利数だけで決まりますか?

A4:基本的には勝率で決まります。勝率が同じ場合は勝利数、当該球団同士の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位の順に比較します。

Q5:セ・リーグのクライマックスシリーズには何位まで出場できますか?

A5:レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が出場します。2位と3位がファーストステージで対戦し、その勝者が1位球団とファイナルステージを戦います。

Q6:2026年のセ・リーグ最下位はどの球団ですか?

A6:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となり、首位阪神とのゲーム差は19.0でした。

Q7:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団はどこですか?

A7:横浜DeNAベイスターズです。チーム得点は557点でリーグ最多でした。ただし、最終順位は3位で、得点力だけでは優勝が決まらないことを示しました。

2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝し、球団史上初のリーグ連覇を達成した。2位巨人との差は2.5ゲーム、3位DeNAとの差は7.5ゲームだった。

最終順位は、1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日。上位3球団が勝率5割を超えた一方、4位以下は勝率.439以下となった。

2026年の特徴は、阪神の安定した投手力と直接対決での強さ、巨人の追い上げ、DeNAの高い得点力にある。特に、DeNAがリーグ最多の557得点を記録しながら3位に終わったことは、野球における攻守のバランスの重要性を示している。

今後のセ・リーグを見る際は、順位だけでなく勝率、ゲーム差、球団別対戦成績、防御率、得点・失点まで確認したい。これらの数字を組み合わせることで、各球団の本当の実力と翌シーズンの勢力図をより正確に読み取ることができる。

同じカテゴリの記事

滑原 圭介
コンテンツディレクター 滑原 圭介
プロフィールを見る →

旅行・観光を担当。現地の公式観光資料と営業情報を確認してから記事にします。

おすすめの関連記事