NPB公式記録による2026年のセ・リーグ最終順位は以下のとおり。全6球団が143試合を消化し、阪神が2位の巨人に2.5ゲーム差をつけて首位でシーズンを終えた。
2026年 セ・リーグ最終順位
NPB公式記録
1位 阪神タイガース79勝62敗2分

勝率 .560 / 優勝
2位 読売ジャイアンツ
76勝64敗3分
勝率 .543 / 2.5ゲーム差
3位 横浜DeNAベイスターズ
71勝69敗3分
勝率 .507 / 7.5ゲーム差
4位 広島東洋カープ
61勝78敗4分
勝率 .439 / 17.0ゲーム差
5位 東京ヤクルトスワローズ
61勝80敗2分
勝率 .433 / 18.0ゲーム差
6位 中日ドラゴンズ
60勝81敗2分
勝率 .426 / 19.0ゲーム差
NPBの2026年度チーム勝敗表でも、この順位と勝敗数が確定している。
順位表を見るときに押さえたい3つの数字- 阪神と巨人の差は2.5ゲーム。優勝争いは最後まで上位2球団を中心に展開した。
- 巨人とDeNAの差は5.0ゲーム。NPBの順位表でDeNAに表示される7.5ゲーム差は首位阪神からの差である。
- 4位広島と5位ヤクルトはともに61勝だが、ヤクルトの敗戦数が2つ多く、広島が上の順位となった。
【6球団の成績を徹底比較】得点・失点・本塁打・防御率が示す実力差
勝敗表だけでは、各球団がどのような野球で順位を決めたのかまでは分からない。
そこで注目したいのが、チーム打率、得点、本塁打、失点、防御率だ。
2026年のセ・リーグには、攻撃力で相手を圧倒したDeNAと、投打のバランスで勝ち星を積み上げた阪神という、対照的なチームが存在した。
NPBのチーム打撃成績とチーム投手成績を組み合わせると、次のようになる。
出典:日本野球機構2026年度チーム打撃成績・チーム投手成績。打率は小数第3位、防御率は小数第2位まで表示。
阪神は防御率リーグトップ。失点の少なさが優勝を支えた阪神の最大の強みは、投手陣の安定感だった。
チーム防御率は2.79。巨人の2.80をわずかに上回り、リーグ最少の439失点に抑えた。
加えて、チーム本塁打は125本でDeNAと並ぶリーグ最多。打率も.246と高水準を維持している。
つまり、阪神は守備・投手力に偏ったチームではない。長打力を持ちながら、失点を抑える能力にも優れていた。
巨人は投手力と救援陣の安定感で2位巨人のチーム防御率は2.80。阪神との差はわずか0.01だった。
救援投手の成績にも特徴がある。2026年のチームセーブ数は47、ホールド数は159。阪神の43セーブ、109ホールドと比べても、救援陣の登板機会と実績が目立つ。
一方、チーム打率は.234、本塁打は103本、得点は486。阪神やDeNAと比べると攻撃面で数字の差が出た。
2位という結果は、投手陣の安定感を生かして勝ち星を重ねたシーズンだったことを示している。
DeNAはリーグ最多557得点。それでも3位だった理由2026年のセ・リーグで、最も多く得点を挙げたのはDeNAだった。
- 得点:557点
- 安打:1,192本
- 本塁打:125本
- チーム打率:.246
- 防御率:3.27
- 失点:512点
557得点は阪神の518得点を39点上回る。
ところが、失点も阪神より73点多かった。防御率は3.27で、阪神や巨人より明確に高い。
得点力が高くても、失点が増えれば勝率は伸びにくい。DeNAの2026年は、攻撃力を勝率に変換するうえで投手陣の安定が課題になったシーズンだった。
下位3球団は攻撃力と投手力の両面で苦戦広島はチーム打率.223、431得点で、どちらもリーグ最下位。失点は520点だった。
ヤクルトは449得点に対して568失点。チーム防御率3.68もリーグワーストで、失点の多さが5位という結果に直結した。
中日は121本塁打を記録し、長打力ではリーグ上位に食い込んだ。しかし、打率は.228、得点は478点。防御率3.28で、60勝81敗2分の6位となった。
本塁打の本数だけではシーズン全体の強さを判断できないことが分かる。
【球団別に分析】阪神・巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日の2026年
ここからは6球団それぞれの最終成績を掘り下げる。
1位 阪神タイガース|79勝62敗2分、勝率.560
阪神タイガース.560
2位とのゲーム差:2.5
阪神の2026年を象徴するのは、投打の中心選手が結果を残したことだ。
特に佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打王、打点王の3部門でリーグトップに立った。
森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点をマーク。中野拓夢、大山悠輔も打率.287、.285と続き、上位から中軸まで打線に厚みがあった。
投手陣では村上頌樹が防御率1.85、高橋遥人が16勝3敗、防御率1.87を記録。才木浩人も175奪三振でリーグ最多となった。
攻撃では佐藤、森下を中心とした長打力、投手陣では先発の安定感が優勝を支えた。
2位 読売ジャイアンツ|76勝64敗3分、勝率.543
読売ジャイアンツ.543
首位とのゲーム差:2.5
巨人は143試合で76勝を挙げ、阪神を追う2位でシーズンを終えた。
チーム防御率2.80はリーグ2位。守備面では失策65と、6球団で最も少ない数字を残した。
個人では井上温大が防御率2.02を記録。打撃では松本剛が打率.2744、浦田俊輔が36盗塁と、それぞれ持ち味を発揮した。
ただし、阪神との直接対決は8勝16敗1分。優勝球団との対戦で負け越した点は、2位にとどまった背景を考えるうえで見逃せない。
3位 横浜DeNAベイスターズ|71勝69敗3分、勝率.507
横浜DeNAベイスターズ.507
首位とのゲーム差:7.5
DeNAは打撃面でリーグ屈指の成績を残した。
チーム得点557はリーグ最多。本塁打125本も阪神と並ぶトップだった。
個人では牧秀悟が打率.283、30本塁打、75打点を記録。度会隆輝も打率.2738、129安打と存在感を示した。
一方、投手陣の防御率は3.27。阪神・巨人との差が出た部分でもある。
ただし、DeNAの本当の見せ場はレギュラーシーズン終了後に訪れた。クライマックスシリーズで巨人と阪神を連破し、3位から日本シリーズ進出を決めた。
4位 広島東洋カープ|61勝78敗4分、勝率.439
広島東洋カープ.439
首位とのゲーム差:17.0
広島は61勝78敗4分で4位。
チーム打率.223、得点431はともにリーグ最下位だった。本塁打も91本にとどまり、得点を生み出す攻撃力に課題が残った。
投手陣の防御率は3.39。極端に悪い数字ではないものの、打線の援護が少ない状況では勝ち星を積み重ねにくい。
2027年に向けては、得点力の底上げが大きなテーマになる。
5位 東京ヤクルトスワローズ|61勝80敗2分、勝率.433
東京ヤクルトスワローズ.433
首位とのゲーム差:18.0
ヤクルトは61勝80敗2分で5位となった。
打率は.236で、広島や中日を上回ったものの、本塁打は83本とリーグ最少。568失点、防御率3.68という投手成績も厳しい結果だった。
一方、盗塁は98でリーグ2位。機動力を生かす攻撃には特徴があった。
個人では増田珠が打率.293でリーグ2位の成績を残し、岩田幸宏は39盗塁で盗塁王に輝いた。
6位 中日ドラゴンズ|60勝81敗2分、勝率.426
中日ドラゴンズ.426
首位とのゲーム差:19.0
中日は60勝81敗2分で最下位となった。
注目したいのは121本塁打という数字だ。これは阪神・DeNAの125本に次ぐリーグ3位に相当する。
しかし、チーム打率は.228、得点は478点。打撃成績を勝ち星に結び付けられなかった。
加えて、NPBのチーム勝敗表ではホーム38勝33敗に対して、ロード22勝48敗2分。敵地での成績が大きく足を引っ張った。
2027年に向けては、打線の得点効率に加えて、ビジターゲームでの戦い方も改善ポイントになる。
【セ・リーグ対戦成績】阪神と巨人の直接対決、DeNAの強さを検証
順位表と合わせて見ておきたいのが、球団同士の直接対決だ。
同じリーグの5球団と年間を通じて対戦するため、特定の相手に勝ち越せるかどうかは最終順位にも影響する。
2026年の公式記録から、特に注目したい対戦成績を取り上げる。
阪神は巨人・ヤクルトに大きく勝ち越し阪神の対戦成績で目立つのは以下の数字だ。
- 対巨人:16勝8敗1分
- 対DeNA:13勝12敗
- 対広島:13勝11敗1分
- 対ヤクルト:17勝8敗
- 対中日:14勝11敗
巨人に8つ、ヤクルトに9つの勝ち越しを記録した。
特に巨人との直接対決で優位に立ったことは、最終的な2.5ゲーム差の優勝争いにおいて重要な意味を持つ。
巨人は広島・中日戦で勝ち越し巨人は広島に16勝9敗、中日に15勝10敗、ヤクルトに14勝11敗と勝ち越した。
ただし、阪神には8勝16敗1分と苦戦した。
DeNAは中日・広島戦で優位DeNAは中日に16勝8敗1分、広島に14勝9敗2分。
一方、阪神と巨人にはそれぞれ12勝13敗と負け越している。
興味深いのは、レギュラーシーズンで巨人や阪神に対して大きく勝ち越していなかったDeNAが、クライマックスシリーズでは両球団を破った点だ。
レギュラーシーズンの対戦成績と短期決戦の結果は、必ずしも一致しない。
【2026年クライマックスシリーズ】進出球団と日本シリーズへの道
2026年のセ・リーグからクライマックスシリーズに進出したのは、レギュラーシーズン1〜3位の以下の3球団だ。
阪神タイガース
レギュラーシーズン1位・ファイナルステージ出場
読売ジャイアンツ
レギュラーシーズン2位・ファーストステージ出場
横浜DeNAベイスターズ
レギュラーシーズン3位・ファーストステージ出場
2026年10月10日、11日に東京ドームで開催されたファーストステージ。
DeNAは巨人に2連勝し、ファイナルステージ進出を決めた。
- 10月10日:DeNA 2-1 巨人
- 10月11日:DeNA 4-1 巨人
2位巨人に対して、3位DeNAがストレートで勝ち抜いた。
ファイナルステージはDeNAが阪神に4連勝10月14日から甲子園で開催されたファイナルステージでは、レギュラーシーズン優勝の阪神とDeNAが対戦した。
阪神には1勝のアドバンテージがあったが、DeNAは試合でも4連勝を記録。合計4勝1敗で日本シリーズ進出を決めた。
ファイナルステージ全4試合
10月14日
阪神 0-2 DeNA
10月15日
阪神 0-1 DeNA
10月16日
阪神 0-4 DeNA
10月17日
阪神 5-8 DeNA
NPBの球団別公式試合記録でも、DeNAの6連勝と阪神・巨人の敗退が確認できる。
この結果は、2026年のセ・リーグを振り返るうえで大きなトピックだ。
レギュラーシーズンでは7.5ゲーム差をつけられたDeNAが、短期決戦では首位阪神を上回った。シーズンの順位が、そのままポストシーズンの勝敗を保証するわけではないことを示した。
【プロの結論】2026年のセ・リーグは投手力と得点効率が順位を左右した
2026年のセ・リーグを数字から振り返ると、上位3球団と下位3球団の違いが明確になる。
阪神はリーグ最少失点と高い攻撃力を両立。巨人は優れた投手力と救援陣を生かして2位に入った。
DeNAは最多得点を記録したものの、失点の多さが優勝争いで不利に働いた。一方で、クライマックスシリーズでは投手陣が阪神打線を封じ、短期決戦の強さを発揮した。
ここから読み取れる要点は3つある。
1. 得点力だけでシーズン順位は決まらない
DeNAは557得点でリーグ最多だったが3位。得点と失点のバランスが勝率を左右した。
2. 防御率のわずかな差がシーズンの勝敗に影響する
阪神2.79、巨人2.80。わずか0.01の差だが、両球団とも143試合を通じて優れた投手成績を維持した。
3. レギュラーシーズンとCSは別の競技に近い緊張感がある
DeNAは3位から日本シリーズに進出した。短期決戦では先発投手の起用、救援陣の状態、試合ごとの攻撃のつながりなどが大きく影響する。
順位表を読む際は、勝率だけでなく、得点・失点、直接対決、投手成績まで確認することで、各球団の本当の強さが見えてくる。
【プロ野球セ・リーグの順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグで優勝した球団はどこ?
A1:阪神タイガース。79勝62敗2分、勝率.560で143試合を終え、2位巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝した。
Q2:2026年のセ・リーグ最終順位は?
A2:1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日。NPB公式記録で全日程終了が確認されている。
Q3:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団は?
A3:横浜DeNAベイスターズ。143試合で557得点を記録した。
Q4:2026年のセ・リーグで最も防御率が良かった球団は?
A4:阪神タイガース。チーム防御率2.79でリーグトップだった。
Q5:2026年のクライマックスシリーズ進出球団は?
A5:阪神、巨人、DeNAの3球団。ファイナルステージではDeNAが阪神を破り、日本シリーズ進出を決めた。
Q6:ゲーム差7.5とはどういう意味?
A6:首位球団と対象球団の勝敗差を基準に算出した数字。2026年の場合、DeNAは首位阪神から7.5ゲーム差だった。巨人からは5.0ゲーム差となる。
2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立った。
巨人が2位、DeNAが3位となり、上位3球団がクライマックスシリーズに進出。広島、ヤクルト、中日は4〜6位でシーズンを終えた。
数字を整理すると、阪神の強みは投手力と長打力の両立、巨人の強みは投手陣の安定、DeNAの強みはリーグ最多得点を生み出した攻撃力だった。
そして、レギュラーシーズン3位のDeNAがCSで巨人と阪神を連破したことも、2026年を象徴する出来事となった。
2026年のセ・リーグは阪神が制した。しかし、短期決戦で最も大きな結果を残したのはDeNAだった。
今後の順位争いを予想する際にも、勝率だけでなく、得点力・投手力・直接対決・短期決戦への対応力を総合的に見ることが、各球団の実力を正しく評価するポイントになる。
主なデータ出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦勝敗表、チーム打撃成績、チーム投手成績、クライマックスシリーズ公式試合結果。2026年11月5日時点。