ホーム スポーツ 【2026年最終順位】セ・リーグ6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

【2026年最終順位】セ・リーグ6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

高杉 葵 高杉 葵 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

日本野球機構(NPB)が公表した2026年度の公式戦成績によると、セ・リーグは全6球団が143試合を消化。阪神が79勝を挙げて頂点に立ち、巨人が2.5ゲーム差で追う展開となった。

2026年の最終順位は以下のとおり。

順位・球団 試合 勝 敗 分 勝率 首位との差
1位 阪神 143 79 62 2 .560 ―
2位 巨人 143 76 64 3 .543 2.5
3位 DeNA 143 71 69 3 .507 7.5
4位 広島 143 61 78 4 .439 17.0
5位 ヤクルト 143 61 80 2 .433 18.0
6位 中日 143 60 81 2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式記録。全日程終了時点。

1位・阪神タイガース:79勝でリーグ優勝

阪神は勝率.560でセ・リーグの頂点に立った。2位巨人に対して2.5ゲーム差をつけ、143試合を通じて最も多くの勝利を積み重ねた。

特筆すべきは投手陣の安定感だ。チーム防御率は2.79でリーグトップ。失点も439に抑えており、巨人の444失点を下回った。

攻撃面でもチーム打率.2459、125本塁打を記録。投打の両面で大崩れしなかったことが優勝につながる数字として表れている。

2位・読売ジャイアンツ:阪神を2.5ゲーム差で追走

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位となった。

チーム防御率は2.80。阪神の2.79とほぼ同水準であり、投手成績では優勝球団に迫る数字を残した。

一方、得点は486。阪神の518得点を下回っており、勝利数でも3勝の差がついた。

最終的に2.5ゲーム差でシーズンを終えたことから、上位争いにおいて最後まで阪神を追う存在だったことが分かる。

3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点でも3位

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位に入った。

注目したいのは攻撃力だ。チーム打率は.2462でリーグトップ、得点は557で6球団最多。125本塁打も阪神と並ぶ数字だった。

しかし、チーム防御率は3.27で、失点は512。攻撃力の高さが必ずしも勝利数に直結しなかった。

阪神との差は7.5ゲーム。3位を確保してCS進出圏内に入ったものの、優勝争いでは上位2球団との差が残った。

4位・広島東洋カープ:61勝でAクラス入りを逃す

広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位。

勝利数は5位ヤクルトと同じだったが、敗戦数の違いによって勝率に差が生じた。

チーム得点は431、防御率は3.39。得点力と投手成績の両面で上位球団を下回る結果となった。

3位DeNAとのゲーム差は9.5。CS進出を逃し、2027年シーズンに向けた戦力の立て直しが課題となる順位だった。

5位・東京ヤクルトスワローズ:勝率.433で5位

ヤクルトは61勝80敗2分で5位。

チーム得点は449、防御率は3.68。6球団の中で最も高いチーム防御率となり、失点も568に達した。

一方、盗塁は98で巨人の99に次ぐ数字を残している。機動力を生かした攻撃面の特徴が数字に表れている。

4位広島とのゲーム差は1.0。順位こそ5位だったが、広島とは勝利数で並んでおり、最終的な勝率の差が順位を分けた。

6位・中日ドラゴンズ:60勝で最下位

中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位となった。

チーム防御率は3.28で、ヤクルトや広島より良い数字を残している。失点も494で、広島の520、ヤクルトの568を下回った。

ただし、勝利数は60にとどまった。

特に目立つのが本拠地とビジターの成績差だ。NPBの勝敗表では、ホームが38勝33敗、ロードが22勝48敗となっている。敵地での成績が大きく負け越しており、シーズン全体の順位にも影響した。

【順位を数字で分析】阪神の優勝と巨人・DeNAの明暗を分けたもの

プロ野球セリーグの順位

2026年の順位表を読み解くうえで重要なのは、単純な勝利数だけでなく、得点・失点・チーム防御率を組み合わせて比較することだ。

NPBのチーム成績には、各球団の特徴がはっきり表れている。

阪神は失点の少なさが際立った

2026年の阪神は518得点に対して439失点。得失点差はプラス79だった。

巨人は486得点、444失点でプラス42。DeNAは557得点、512失点でプラス45となっている。

DeNAはリーグ最多得点を記録したものの、阪神より73点多く失点した。

この比較から見えてくるのは、得点力だけではペナントレースを制することができないという点だ。

143試合という長いシーズンでは、打線が大量得点を記録する試合だけでなく、少ない得点でも投手陣がリードを守る試合を積み重ねることが大切になる。

阪神のチーム防御率2.79とリーグ最少の439失点は、その安定感を示す数字だ。

2026年の個人成績にも阪神勢が存在感

チーム順位だけでなく、個人タイトルに相当する主要記録にも阪神の選手が多く登場している。

NPBの2026年度リーグリーダーズには、次の記録が掲載されている。

選手 球団 主要記録
佐藤輝明 阪神 打率.306、本塁打39、打点106
森下翔太 阪神 打率.292、本塁打35
髙橋遥人 阪神 16勝、勝率.842
村上頌樹 阪神 防御率1.85
才木浩人 阪神 175奪三振
岩田幸宏 ヤクルト 39盗塁

出典:NPB 2026年度年度別成績・リーグリーダーズ。

佐藤輝明は打率、本塁打、打点の主要打撃部門でトップの数字を記録。投手部門でも阪神の髙橋遥人、村上頌樹、才木浩人がそれぞれ際立つ成績を残した。

チームの優勝と個人の活躍が同時に数字に表れている点は、2026年の阪神を評価するうえで見逃せない。

得点力が高いDeNAが3位だった理由

DeNAの557得点はリーグ最多だった。それでも順位は3位にとどまった。

ここで注目したいのは、得点と失点の両方を見ることだ。

DeNAは攻撃面では優秀な成績を残したが、失点は512。阪神の439、巨人の444と比較すると、上位2球団との差が明確になる。

また、DeNAのホーム成績は39勝30敗3分に対して、ロードは32勝39敗。敵地での負け越しも記録されている。

得点力の高さとシーズンを通した勝率は、必ずしも一致しない。2026年のDeNAは、その違いを示す結果となった。

【CS進出条件】2026年のセ・リーグは何位まで日本シリーズを目指せる?

セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)は、レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が出場する制度だ。

2026年の対象球団は次の3チームとなる。

- 1位:阪神タイガース
- 2位:読売ジャイアンツ
- 3位:横浜DeNAベイスターズ

4位以下の広島、ヤクルト、中日はレギュラーシーズンの順位によってCS進出権を獲得できなかった。

ファーストステージは2位対3位

最初に行われるファーストステージでは、2位と3位が対戦する。

- 試合形式:3試合制
- 先に2勝した球団が勝ち上がり
- 全試合を2位球団の本拠地で開催
- 1勝1敗1分などで勝敗が並んだ場合は、レギュラーシーズン上位の2位球団が勝者

つまり、2位球団にはホーム開催という利点があるだけでなく、勝利数が同じ場合の優位性も与えられている。

ファイナルステージは2026年から新ルールに注目

2026年はCSのファイナルステージに制度変更が導入された。

基本ルールは、リーグ1位球団に1勝のアドバンテージを与える6試合制。アドバンテージを含めて先に4勝した球団が日本シリーズ進出となる。

ただし、次のどちらかに該当する場合は特別ルールが適用される。

1. 1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10ゲーム以上。
2. ファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満。

この場合は最大7試合制となり、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられる。先に5勝した球団が勝者となる。

2026年の阪神には何勝のアドバンテージが適用される?

2026年の順位表をこの条件に当てはめると、阪神と2位巨人のゲーム差は2.5。3位DeNAとのゲーム差も7.5だった。

加えて、巨人の勝率は.543、DeNAの勝率は.507で、いずれも5割を上回っている。

したがって、ファーストステージをどちらが勝ち上がった場合でも、阪神との対戦は通常の6試合制・1勝アドバンテージの条件に該当する。

ここは2026年のCSを理解するうえで押さえておきたいポイントだ。

【セ・リーグ歴代優勝チーム】2020年から2026年までの変遷

2026年の阪神優勝を過去の流れと比較すると、近年のセ・リーグでは阪神、巨人、ヤクルトが優勝争いの中心となっていることが分かる。

NPBの年度別成績に掲載された2020年以降の優勝球団は次のとおり。

年度 セ・リーグ優勝チーム
2020年 読売ジャイアンツ
2021年 東京ヤクルトスワローズ
2022年 東京ヤクルトスワローズ
2023年 阪神タイガース
2024年 読売ジャイアンツ
2025年 阪神タイガース
2026年 阪神タイガース

この7年間では、阪神が3度、巨人が2度、ヤクルトが2度のリーグ優勝を記録している。

特に2025年、2026年と阪神が2年連続で優勝したことは、近年の球団の競争力を考えるうえで要点だ。

なお、リーグ優勝と日本シリーズ優勝は別の記録である。レギュラーシーズン1位になった球団が、そのまま日本シリーズを制するとは限らない。

CSが導入された現在は、リーグ優勝球団以外が日本シリーズに進出する可能性もあるため、順位表を見る際には両者を区別する必要がある。

【プロの結論】2026年の順位表から読み取れるセ・リーグの勢力図

2026年のセ・リーグを数字から評価すると、3つの特徴が浮かび上がる。

第一に、阪神は投手力を軸に優勝を勝ち取った。

79勝62敗2分、勝率.560という成績に加え、チーム防御率2.79、リーグ最少439失点という記録を残した。打撃成績でも佐藤輝明らが活躍し、投打のバランスが取れたシーズンだった。

第二に、巨人は阪神に迫ったものの、最後は2.5ゲーム差で2位となった。

防御率2.80という安定した投手成績を残しながら、勝利数は阪神に3つ及ばなかった。上位2球団の競争力は、数字上でも接近していた。

第三に、DeNAは攻撃力と勝率の間に課題を残した。

557得点というリーグ最多の数字を記録しながら3位。攻撃力だけでなく、失点を抑えることや敵地での勝敗を改善することが、次のシーズンの順位を左右する要素となる。

順位表を正しく読み解くには、次の4つを確認するとよい。

- 勝率: 試合数の違いを考慮したチームの勝ちやすさ。
- ゲーム差: 首位球団からどれだけ離れているか。
- 得失点差: 得点力と失点抑制の総合的なバランス。
- ホーム・ロード成績: 本拠地と敵地での戦い方の違い。

特に、勝率とゲーム差だけを見て球団の強さを判断するのではなく、投手成績や得点・失点も合わせて確認することが大切だ。

【プロ野球セ・リーグの順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこ?

阪神タイガース。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、リーグ優勝を果たした。

Q2:2026年のセ・リーグ2位はどこ?

読売ジャイアンツ。76勝64敗3分、勝率.543で2位となり、首位阪神とは2.5ゲーム差だった。

Q3:2026年のDeNAは何位?

横浜DeNAベイスターズは3位。71勝69敗3分、勝率.507でCS進出圏内に入った。

Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこ?

中日ドラゴンズ。60勝81敗2分、勝率.426で6位となった。

Q5:セ・リーグのCSには何位まで進出できる?

レギュラーシーズンの1位、2位、3位の3球団が進出できる。2026年は阪神、巨人、DeNAが該当した。

Q6:勝率とゲーム差はどう違う?

勝率は勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割った数値で、引き分けは計算に含めない。ゲーム差は首位球団と対象球団の勝敗の差を基に算出する。順位決定では勝率が基本となる。

Q7:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団は?

横浜DeNAベイスターズ。143試合で557得点を記録した。阪神は518得点、巨人は486得点だった。

2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。

最終順位は阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順。上位3球団がCS進出権を獲得し、4位以下の3球団はレギュラーシーズンでAクラス入りを逃した。

今シーズンの大きな特徴は、阪神の安定した投手力、巨人の追い上げ、そしてDeNAのリーグ最多得点という対照的なチームカラーにある。

2027年の順位争いを予想する際も、2026年の最終順位だけで判断するのではなく、勝率、得失点差、投手成績、ホーム・ロード成績を合わせて見ることが重要だ。

公式記録を基準にすれば、各球団がどこで差をつけ、どこに改善の余地を残したのかが、より具体的に見えてくる。

2026年の最終順位を振り返るなら、阪神の優勝だけでなく、巨人との差2.5ゲーム、DeNAの557得点、そして下位3球団の勝率差まで確認することが、シーズン全体を理解するポイントとなる。

主な記録資料:日本野球機構(NPB)「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」「2026年度年度別成績」「2026年セ・パ クライマックスシリーズについてのお知らせ」。

同じカテゴリの記事

高杉 葵

アイドル・グラビア担当。所属事務所の公式発表を一次情報とし、憶測は書きません。

おすすめの関連記事