プロ野球の契約更改は、選手が翌シーズンに受け取る年俸や契約条件を球団と話し合い、合意を目指す重要な交渉だ。打率や本塁打、防御率といった成績だけでなく、出場機会、守備や走塁での貢献、チーム内での役割、将来性なども評価に関係する。2026年4月27日に日本プロ野球選手会が公表した年俸調査では、支配下公示選手713人の平均年俸が5,216万円となり、前年比6.3%増を記録した。
一方、球団別では福岡ソフトバンクホークスが8,706万円でトップ、東京ヤクルトスワローズが3,991万円で最下位となり、球団間の格差も明らかになった。平均年俸と中央値の違い、セ・リーグとパ・リーグの比較、契約更改を保留する理由、減額制限25%・40%のルールまで、2026年の公式調査と野球協約をもとに交渉の実態を整理する。
【2026年最新】プロ野球の平均年俸は5,216万円!選手会調査で分かった実態

2026年の日本プロ野球選手会による年俸調査は、プロ野球界の給与水準を把握するうえで重要な資料となった。
同会が2026年4月27日に発表した調査によると、会員である支配下公示選手713人の平均年俸は5,216万円。前年の4,905万円から311万円増加し、上昇率は6.3%だった。
平均年俸だけでなく総額と中央値にも注目選手会が公表した支配下選手の年俸総額は371億8,667万円。前年の355億5,888万円を上回り、過去最高を更新した。
ただし、平均年俸だけを見てプロ野球選手全体の生活水準を判断するのは早計だ。今回の調査で注目したいのは、中央値が2,000万円だった点である。
中央値とは、713人を年俸順に並べたとき、中央に位置する357番目の選手の年俸を指す。平均の5,216万円と比べると、3,216万円もの開きがある。
この差が示すのは、一部の高額年俸選手が全体平均を大きく押し上げている構造だ。スター選手や長期にわたって活躍する主力選手の存在は平均値に強く影響する一方、若手や一軍定着を目指す選手の年俸は平均を下回る場合が多い。
2026年の調査対象には注意が必要今回の713人は、選手会に加入する支配下公示選手が対象であり、NPBに所属するすべての選手を無条件に集計した数字ではない。外国人選手など、選手会の調査対象に含まれない選手もいる。
また、2026年4月に公表された数字は2026年シーズンの年俸調査であり、2026年オフに行われる翌2027年シーズン向けの契約更改結果とは別のものだ。この2つを混同しないことが、最新情報を正しく読む第一歩となる。
【契約更改はいつ?】プロ野球の交渉時期と契約更改の仕組み
プロ野球の契約更改は、基本的にシーズン終了後のオフシーズンに行われる。例年は10月下旬から交渉が始まる球団もあり、11月から12月にかけて本格化する。
主力選手や高額年俸選手の交渉が集中するのは12月ごろで、条件がまとまらなければ年明けまで交渉が続くケースもある。球団によって開始時期や選手を呼ぶ順番は異なる。
契約更改の基本的な流れ契約更改では、球団側がシーズン中の成績や貢献度を評価し、翌シーズンの契約条件を提示する。選手は提示内容を確認し、納得できれば署名して契約を更新する。
提示額に疑問や不満がある場合は、その場で契約せずに保留することもできる。再度話し合い、条件がまとまれば契約成立となる。
この手続きは単純な給与査定ではない。球団は翌シーズンの戦力構想や人件費の配分を考慮し、選手は自分の実績や役割に見合う評価を求める。両者の考えをすり合わせる交渉の場でもある。
11月30日と12月2日が重要な理由日本プロフェッショナル野球協約では、球団は原則として毎年11月30日以前に、翌年度の契約締結権を保留する選手などを記載した名簿を提出する。
そして、コミッショナーは12月2日に全保留選手名簿を公示する。この名簿に記載されない支配下選手は、原則として契約が解除されたものとみなされ、自由契約選手として公示される。
したがって、契約更改の交渉時期と、選手の契約保留権を整理する制度上の日程は区別して理解する必要がある。
【プロ野球の年俸査定基準】成績だけでは決まらないアップ・ダウンの理由
契約更改で最も関心を集めるのが、翌シーズンの年俸がいくらになるかという問題だ。
しかし、プロ野球の年俸査定には12球団共通の単純な計算式があるわけではない。球団ごとに査定方法や評価の配分が異なり、個々の選手の役割やチーム事情も考慮される。
野手の査定で見られる主なポイント野手の場合、打率、本塁打、打点、安打数、出塁率、長打率、盗塁数などが評価材料になる。
ただし、打撃成績だけで評価が決まるわけではない。守備範囲、送球、捕球能力、走塁判断、複数ポジションへの対応力などもチームへの貢献として考えられる。
例えば、打率が突出していなくても、守備の中心として長期間出場した選手や、代走・守備固めとして勝利に貢献した選手には独自の評価ポイントがある。
投手の査定で見られる主なポイント投手の場合は、防御率、勝利数、奪三振数、投球回数、セーブ数、ホールド数などが代表的な指標となる。
先発投手であれば、年間を通してローテーションを守ったか、投球回数を確保できたか、試合を作る能力があったかが評価に関係する。
救援投手では、登板数、セーブやホールド、重要な局面での安定感などが注目される。数字に表れにくいブルペンでの役割や連投への対応も、チーム事情によって評価対象になる。
年俸アップ・ダウンを左右する5つの要素1. シーズン成績:打撃、投球、守備、走塁などの結果。前年と比較してどの程度成長したかも判断材料になる。
2. 出場機会と役割:レギュラーとして出場したか、先発ローテーションや勝ちパターンを担ったかなど、チーム内での責任が評価される。
3. チームへの貢献:個人成績だけでは把握しきれない守備、進塁打、リリーフ登板、戦術的な役割なども対象となる。
4. 将来性と成長度:若手選手の一軍定着、成績の改善、ポジション争いでの結果などが翌年以降の評価に反映されることがある。
5. 球団の経営・編成事情:球団の収益、人件費、選手構成、補強計画なども契約条件を考える際の背景となる。
2026年の選手会調査が示した査定の課題興味深いのは、日本プロ野球選手会が公表した2025年オフの契約更改アンケートだ。
契約更改に対する全体満足度は46.22%だった。これは5段階評価で「満足」「大きく満足」と回答した選手の割合である。
加えて、査定方法がチームの戦術を反映していると評価した選手は39.71%にとどまった。
この数字から読み取れるのは、年俸の上昇だけでは選手の納得感を説明できないということだ。球団がどのような基準で評価したのか、選手に対して十分な説明が行われているかも重要な論点となる。
選手会も査定基準の明確化、説明機会の充実、数字に表れにくい貢献の適切な評価を課題として掲げている。
【12球団年俸ランキング2026】球団別・セパ平均年俸を徹底比較
2026年の年俸調査で最も目立ったのは、福岡ソフトバンクホークスの平均年俸8,706万円だ。2位の阪神タイガースも7,789万円と高水準で、前年1位だった読売ジャイアンツは6,880万円で3位となった。
日本プロ野球選手会が公表した球団別データをランキング形式で整理すると、以下のようになる。
2026年12球団別平均年俸ランキング| 順位 | 球団 | リーグ | 選手数 | 平均年俸 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソフトバンク | パ | 57人 | 8,706万円 |
| 2位 | 阪神 | セ | 61人 | 7,789万円 |
| 3位 | 巨人 | セ | 56人 | 6,880万円 |
| 4位 | オリックス | パ | 58人 | 5,406万円 |
| 5位 | 日本ハム | パ | 59人 | 4,964万円 |
| 6位 | 楽天 | パ | 63人 | 4,419万円 |
| 7位 | 西武 | パ | 60人 | 4,333万円 |
| 8位 | 広島 | セ | 62人 | 4,139万円 |
| 9位 | 中日 | セ | 59人 | 4,102万円 |
| 10位 | DeNA | セ | 56人 | 4,084万円 |
| 11位 | ロッテ | パ | 61人 | 4,041万円 |
| 12位 | ヤクルト | セ | 61人 | 3,991万円 |
出典:日本プロ野球選手会「2026年 年俸調査結果」。人数は球団別の支配下公示選手数。金額は万円単位。
ソフトバンクが平均年俸トップになった背景ソフトバンクは平均8,706万円で2年ぶりに12球団トップとなった。前年の6,956万円から1,750万円増加している。
この数字は、単に一人ひとりの選手が一斉に昇給したことを意味しない。高額年俸選手の構成や、主力選手の契約更新、チーム全体の選手構成によっても平均値は変動する。
球団の経営規模や収益基盤、選手への投資方針も背景として考えられる。平均年俸はチームの強さを直接示す指標ではないが、選手にどの程度の報酬を支払っているかを比較する材料になる。
セ・リーグとパ・リーグの平均年俸比較2026年のリーグ別平均年俸は、セ・リーグが5,158万円、パ・リーグが5,272万円だった。
パ・リーグは前年比12.5%増、セ・リーグは前年比0.6%増。前年はセ・リーグが5,128万円、パ・リーグが4,685万円だったため、2026年はパ・リーグが逆転した。
ただし、両リーグの平均差は114万円であり、極端に大きいわけではない。リーグ全体の平均値だけで各球団の待遇や選手の評価を判断することはできない。
平均年俸ランキングと中央値ランキングは違うもう一つ見逃せないのが、平均年俸と中央値の違いだ。
2026年の球団別中央値では、巨人が2,700万円でトップ、西武が1,500万円で最下位だった。その差は1,200万円となる。
平均年俸ではソフトバンクが1位だが、中央値では巨人が1位になる。つまり、高額年俸選手の存在によって平均が大きく動く一方、中央値を見ると各球団の選手層の年俸水準を別の角度から比較できる。
年俸ランキングを読む際には、平均と中央値の両方を見ることが、実態を把握するうえで欠かせない。
【契約更改を保留する理由】選手と球団が合意できないとどうなる?
契約更改のニュースでよく登場するのが「保留」という言葉だ。これは、球団から提示された条件に選手が同意せず、その場では契約を結ばないことを意味する。
保留したからといって、必ずしも球団を退団するわけではない。交渉を継続し、条件がまとまれば同じ球団でプレーを続けることができる。
保留が発生する主な理由成績に対する評価の違い:選手側が自身の成績や貢献度を高く評価している一方、球団の査定額が想定より低い場合、交渉が難航することがある。
出場機会や役割の評価:一軍での出場数、守備や走塁、重要な場面での起用など、球団と選手で評価の重点が異なる場合がある。
故障や復帰後の評価:故障による離脱期間や復帰後の成績について、翌シーズンへの期待も含めて評価の見解が分かれる場合がある。
契約条件の確認:基本年俸だけでなく、複数年契約や出来高、将来の契約条件などを含めて話し合う必要がある場合もある。
保留の報道を見る際には、単に選手が不満を示したという部分だけでなく、何について意見が一致していないのかに注目したい。
保留が続いた場合は年俸調停制度がある球団と選手の話し合いで年俸が決まらない場合には、野球協約に定められた参稼報酬調停制度、一般にいう年俸調停制度を利用できる。
日本プロ野球選手会の説明によると、この制度では年俸調停委員会が選手と球団双方の主張や根拠を聞き、次年度の年俸を決定する。
選手側は自分の成績や貢献度に基づく希望額を提示し、球団側も査定の根拠を説明する。調停によって決定された年俸が次年度の契約に反映される仕組みだ。
ただし、保留と年俸調停は同じ意味ではない。保留は交渉上の状態であり、調停は合意できない場合に利用できる制度上の解決手段である。
【減額制限25%・40%とは?】推定年俸と複数年契約の注意点
契約更改を理解するうえで欠かせないのが、年俸の減額制限だ。成績が下がった場合でも、球団が自由に前年の年俸を大幅に引き下げられるわけではない。
減額制限の25%・40%の仕組み日本プロフェッショナル野球協約第92条では、次年度の選手契約における参稼報酬の減額制限について、前年の年俸水準に応じて基準を定めている。
前年の年俸が1億円以下の場合は25%まで、1億円を超える場合は40%までが原則的な減額制限となる。
例えば、前年の年俸が8,000万円の選手なら、25%に当たる2,000万円が制限額となり、本人の同意がなければ6,000万円を下回る減額はできない。
前年の年俸が2億円の選手なら、40%に当たる8,000万円が制限額となり、原則として1億2,000万円を下回る減額には本人の同意が必要になる。
減額制限を超えるダウンは絶対に禁止なのかここは誤解されやすい部分だが、減額制限を超える契約が一律に禁止されているわけではない。
野球協約第92条には、選手本人の同意があれば制限を超えて減額できる旨が定められている。
つまり、球団が25%や40%を超える減額を提示すること自体と、選手の同意を得ずにその条件で契約することは別の問題だ。
また、減額制限の計算対象は統一契約書に記載された参稼報酬であり、出場選手追加参稼報酬や試合分配金は含まれない。
推定年俸は公式発表の確定額ではないプロ野球の契約更改報道では、年俸の後に「推定」と記載されることが多い。
これは、個人別の契約金額が球団から正式な確定額として公表されているとは限らず、報道各社が会見での選手の説明や取材情報などをもとに金額を伝えているためだ。
したがって、同じ選手でも報道媒体によって推定額が異なることがある。出来高払いが含まれる契約では、実際に達成した条件によって受け取る金額も変わる。
一方、日本プロ野球選手会が発表する平均年俸や年俸総額は、選手会による調査結果として公表された集計データだ。個人別の推定年俸と、選手会の統計数字は性質が異なる。
複数年契約と出来高払いの違い主力選手や実績のある選手は、球団と複数年契約を結ぶことがある。1年ごとの契約更改と違い、契約期間中はあらかじめ合意した条件に基づいて報酬が決まる。
複数年契約には、毎年の基本年俸を固定する方式や、契約期間中に年俸が変動する方式などがある。出来高払いが設定される場合は、出場試合数や成績など、契約で定められた条件を達成すると追加報酬が支払われる。
2026年1月には、福岡ソフトバンクホークスの周東佑京選手が5年総額20億円プラス出来高と報じられた。報道によると、基本年俸は4億円で、最初の3年間は固定、残り2年間はインセンティブによって変動する仕組みとされた。
この事例から分かるように、複数年契約では単純な年俸額だけでなく、契約期間、固定報酬、変動条件、出来高の内容を確認する必要がある。
また、契約総額と基本年俸は同じではない。出来高を含む総額を、そのまま毎年確実に受け取れる金額と解釈するのは適切ではない。
【野球契約更改に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:プロ野球の契約更改はいつ行われますか?
A1:基本的にはシーズン終了後のオフシーズンです。例年は10月下旬から交渉が始まり、11月から12月にかけて本格化します。条件がまとまらない場合は年明けまで交渉が続くこともあります。
Q2:プロ野球選手の年俸は何を基準に決まりますか?
A2:打率、本塁打、防御率、勝利数、投球回数などの成績に加え、出場機会、守備、走塁、チーム内での役割、戦術への貢献などが評価材料になります。査定方法は球団ごとに異なり、統一された計算式はありません。
Q3:契約更改を保留すると退団になりますか?
A3:保留しただけで退団が決まるわけではありません。球団との交渉を続け、合意できれば契約を更新できます。条件がまとまらない場合には、年俸調停制度という解決手段もあります。
Q4:年俸の減額制限25%・40%は必ず守られますか?
A4:前年の年俸が1億円以下なら25%、1億円を超える場合は40%が原則的な制限です。ただし、選手本人が同意すれば制限を超える減額も可能です。
Q5:2026年のプロ野球平均年俸はいくらですか?
A5:日本プロ野球選手会の2026年調査では、支配下公示選手713人の平均年俸は5,216万円でした。前年比311万円増、6.3%増で、中央値は2,000万円です。
Q6:推定年俸と実際の年俸は違うのですか?
A6:推定年俸は報道各社が取材情報などから算出して伝える金額です。契約内容や出来高の詳細がすべて公開されるわけではないため、実際の受取額と一致するとは限りません。
2026年の日本プロ野球選手会による年俸調査では、支配下公示選手713人の平均年俸が5,216万円となり、前年比6.3%増を記録した。球団別ではソフトバンクが8,706万円でトップ、リーグ別ではパ・リーグが5,272万円でセ・リーグの5,158万円を上回っている。
しかし、平均年俸だけでは選手の待遇や評価の実態を十分に把握できない。中央値は2,000万円であり、球団別の平均と中央値にも違いがある。年俸ランキングを見るときは、両方の数字を比較することが大切だ。
【プロの結論】契約更改を正しく理解する3つの視点第一に、年俸は個人成績だけで決まらない。出場機会、守備や走塁、チーム戦術への貢献など、数字だけでは見えにくい評価も存在する。
第二に、保留は交渉の一つの選択肢である。選手と球団の評価が一致しなければ、交渉を続けたり、制度上の年俸調停を利用したりすることができる。
第三に、平均年俸と推定年俸、複数年契約の総額を混同しない。集計対象、契約期間、出来高の有無を確認することで、ニュースの数字を正しく理解できる。
2026年の選手会調査では、契約更改の満足度が46.22%、査定方法への戦術反映度が39.71%という結果も示された。年俸水準が上昇する一方で、査定の透明性や説明の充実は今後も重要な課題となる。
2026年オフの契約更改では、翌2027年シーズンに向けて各選手がどのような評価を受け、球団がどのような条件を提示するのかが注目される。金額の増減だけでなく、その背景にある成績、役割、球団の編成方針まで読み解くことが、プロ野球の契約更改をより深く楽しむポイントだ。
主な根拠資料: 日本プロ野球選手会「2026年 年俸調査結果」「2026年度リサーチ&レポート」、日本プロフェッショナル野球協約、同選手会「紛争解決手続きの公平化」、2026年1月の周東佑京選手の契約に関する日刊スポーツ報道。