ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 若月健矢の2026年成績は?打率.221とOPS.577、2025年の受賞歴から捕手評価まで徹底解説

若月健矢の2026年成績は?打率.221とOPS.577、2025年の受賞歴から捕手評価まで徹底解説

伊部 拓海 伊部 拓海 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

オリックス・バファローズの若月健矢は、2026年シーズンにどのような成績を残したのか。2025年に打率.272、100安打を記録し、ベストナインとゴールデン・グラブ賞をダブル受賞した捕手は、2026年に打率.221、114試合出場、OPS.577という数字でシーズンを終えた。打撃成績だけを見ると前年から後退したが、捕手としての評価まで低下したわけではない。

日本野球機構(NPB)の年度別成績やオリックス球団の公式選手情報、2025年の表彰記録を確認すると、若月の価値は打率だけでは測れないことが分かる。2026年6月には捕手として通算1000試合出場を達成し、捕逸の少なさでも歴史的な記録を残した。背番号2を背負う正捕手の歩みと、現在の評価を詳しく整理する。

【2026年最新】若月健矢の成績は打率.221、OPS.577でシーズン終了

若月オリックス

2026年の若月健矢は、オリックスの捕手として114試合に出場した。NPBの2026年シーズン終了時の個人成績によると、打率は.221、66安打、2本塁打、19打点。出塁率は.279、長打率は.299だった。

OPSは.577。OPSは出塁率と長打率を合計した指標で、打者がどれだけ出塁し、長打を生み出したかを総合的に把握するために使われる。2026年の若月は、この数字が前年の水準を下回った。

若月健矢の2026年打撃成績一覧
  • 所属:オリックス・バファローズ
  • ポジション:捕手
  • 背番号:2
  • 試合数:114試合
  • 打席数:342打席
  • 打数:298打数
  • 安打:66本
  • 打率:.221
  • 本塁打:2本
  • 打点:19打点
  • 得点:21得点
  • 二塁打:15本
  • 三塁打:1本
  • 四球:23個
  • 三振:64個
  • 出塁率:.279
  • 長打率:.299
  • OPS:.577

特に注目したいのは、114試合という出場数だ。打撃面で前年の数字を下回った一方、捕手として多くの試合に出場し、チームの守備を支える役割を担った。

捕手は、投手との連携、捕球、ブロッキング、送球など、打撃以外にも求められる仕事が多い。若月の2026年を評価するには、打率.221という数字だけでなく、守備面の記録も合わせて見る必要がある。

【2025年と2026年を比較】打率.272から.221へ低下した理由と数字の変化

若月健矢の2025年は、打撃面で大きな飛躍を遂げたシーズンだった。121試合に出場し、自己初の100安打を記録。打率.272、6本塁打、31打点という成績を残し、前年の打率.201から大きく数字を伸ばした。

一方、2026年は打率.221に低下。OPSも前年の.689から.577へ下がった。安打数は100本から66本、本塁打は6本から2本、打点は31から19へ減少している。

2024~2026年の年度別成績比較
年度・対象 試合数 打率 OPS 本塁打 打点
2024年 96 .201 .512 3 18
2025年 121 .272 .689 6 31
2026年 114 .221 .577 2 19
2026年の守備成績 112 守備率.995 ― ― 捕逸1
通算成績 1080 .230 .590 32 220

※打撃成績はNPBの年度別記録を基本とし、OPSは各年度の出塁率と長打率を基にした数値。2026年のOPSはパ・リーグ.com掲載値。守備成績の試合数は捕手としての出場数。

2025年は打撃のキャリアハイに近い充実したシーズン

2025年の特徴は、打率だけでなく安打数や打点も伸びたことにある。100安打は若月にとって大きな節目であり、6本塁打と31打点も自己最多タイ・自己最多の水準だった。

開幕戦を含む3試合でサヨナラ打を放つなど、勝負どころでの打撃も目立った。森友哉の故障離脱があったチーム事情の中で、若月は捕手として99試合で先発マスクをかぶり、攻守両面で存在感を発揮した。

2026年は打撃面の再調整が課題に

2026年は前年と比較して、打率が5分1厘、OPSが.112低下した。特に本塁打と打点の減少は、攻撃面での貢献度を考えるうえで見逃せない。

ただし、2026年の成績を一時的な不振だけで説明するのも適切ではない。若月は2022年に打率.281、2023年に.255を記録しており、もともとシーズンによって打撃成績に変動がある選手だ。

2025年の好成績を継続できなかったことは課題だが、2026年も114試合に出場した事実は、捕手としての役割が大きく失われていないことを示している。

【捕手としての評価】若月健矢の強みはブロッキングと安定した守備力

若月健矢の最大の評価要点は、捕手としての守備力にある。強肩を生かした送球だけでなく、ワンバウンド投球を止めるブロッキングや、投手が安心して変化球を投げられる捕球技術にも定評がある。

2025年にはゴールデン・グラブ賞を受賞し、2026年も捕手として112試合に出場。守備率.995、失策4、捕逸1という記録を残した。

2026年の盗塁阻止率は.254でリーグ5位

NPBの2026年度パ・リーグ守備部門の記録によると、若月の盗塁阻止率は.254でリーグ5位だった。上位には古賀悠斗、海野隆司、佐藤都志也、田宮裕涼が並んでいる。

盗塁阻止率だけを見るとリーグ最上位ではない。しかし、捕手の守備力は送球だけで決まるものではない。投球を後ろに逸らさない技術、捕球の安定性、投手との連携なども重要な評価項目になる。

NPB公式記録員も注目した捕逸の少なさ

若月の守備力を象徴する出来事が、2026年6月24日の福岡ソフトバンク戦で達成した捕手通算1000試合出場だ。

NPBが2026年6月26日に掲載した公式記録員コラムによると、若月は捕手として通算1000試合に到達した時点で、捕逸がわずか16だった。

これは、捕手通算1000試合以上に出場した選手の中で最少の記録。従来の20捕逸という記録を、若月が4つ更新した。

同コラムでは、1000試合以上の捕手における通算守備率について、若月はパ・リーグ4位、プロ野球全体で12位と紹介されている。守備率だけで突出しているわけではないが、捕逸の少なさを含めると、安定した守備力が際立つ。

2025年の守備分析でも高い評価

野球データ分析を専門とする1.02の「デルタ・フィールディング・アワード2025」では、若月は捕手部門の評価対象となった920.2イニングで、平均的な捕手と比較して5.6点分の失点を防いだと分析されている。

項目別では、フレーミングによる評価がプラス3.2点。ストライク判定に影響する捕球技術が評価された。一方、盗塁阻止の評価はプラス0.8点で、前年の水準から低下していた。

この分析からも、若月は単純に肩の強さだけで評価される捕手ではないことが分かる。投球を確実に止め、投手が投球に集中できる環境をつくる能力こそ、彼の大きな武器だ。

【花咲徳栄高校からオリックスへ】若月健矢の経歴とプロ入り後の歩み

若月健矢は1995年10月4日生まれ、埼玉県出身。右投右打の捕手で、身長180cm、体重88kg。高校野球の名門として知られる花咲徳栄高校から、2013年のドラフト3位でオリックスに入団した。

花咲徳栄高校では1年生から捕手として活躍

日本サッカー協会の夢先生プロフィールに掲載された経歴によると、若月は小学1年生から野球を始め、中学時代には全国大会でベスト8に進出。花咲徳栄高校では1年生から捕手のレギュラーを務めた。

高校3年時には春の甲子園に出場。加えて、高校日本代表に選ばれ、WBSC U-18ワールドカップにも出場している。高校時代から捕手としての能力を評価されていたことが、プロ入りにつながった。

2013年ドラフト3位でオリックスに入団

2013年のドラフト会議でオリックスから3位指名を受け、プロ野球選手としてのキャリアをスタートさせた。

NPBの年度別記録では、2015年に一軍公式戦で初めて出場機会を得ている。2016年には85試合に出場し、チームの捕手として経験を積んだ。

2019年には自己最多の138試合に出場。2023年には初のゴールデン・グラブ賞を受賞し、守備面での評価を確かなものにした。

若月健矢の主な経歴・通算成績

2026年シーズン終了時点でのNPB公式記録では、若月の一軍通算成績は1080試合、627安打、打率.230、32本塁打、220打点となっている。

捕手として通算1000試合出場を達成したことも、長期にわたって一軍で起用されてきた証拠だ。単年の好不調だけでは測れない、継続的な実績を持つ選手である。

【ゴールデン・グラブ賞とベストナイン】2025年のダブル受賞が示した実力

若月健矢のキャリアにおいて、2025年は大きな転換点となった。打率.272、100安打という打撃成績に加え、守備でも高く評価され、パ・リーグの捕手部門で2つの主要タイトルを獲得した。

ゴールデン・グラブ賞は2023年に続く2度目の受賞

2025年11月12日、NPBは第54回三井ゴールデン・グラブ賞の受賞選手を発表した。パ・リーグ捕手部門に選ばれたのが若月だった。

2023年に続く2年ぶり2回目の受賞であり、守備力を改めて認められた形だ。同賞は守備のベストナインとも呼ばれ、報道機関のプロ野球担当記者による投票で選出される。

ベストナインは捕手部門で初受賞

続いて2025年11月25日、オリックス球団は若月がパ・リーグのベストナイン捕手部門を受賞したと発表した。

こちらは若月にとって初めての受賞だった。守備力を評価するゴールデン・グラブ賞だけでなく、シーズンを通じた総合的な活躍を評価するベストナインも獲得したことで、攻守両面での存在感が認められた。

2025年のダブル受賞は、単なる守備の名手という評価から、打撃でもチームに貢献できる捕手へと評価の幅を広げた出来事だった。

【年俸1億8000万円・背番号2】若月健矢の現在の待遇とオリックスでの立場

2026年の年俸は推定1億8000万円

若月健矢の2026年シーズンの年俸は、推定1億8000万円。2025年12月8日の契約更改で、前年から5000万円増となる条件でサインしたと報じられた。

報道によると、2023年オフに結んだ年俸変動制の複数年契約が2026年も継続している。金額は球団から正式に公表された確定値ではなく、報道各社による推定額として扱われている。

5000万円の増額は、2025年の成績とチーム内での役割が評価された結果といえる。121試合出場、打率.272、100安打、6本塁打、31打点に加え、2つの主要タイトルを獲得したことが評価の背景にある。

背番号2はオリックスの捕手としての象徴

若月の背番号は2。オリックスの公式選手名鑑やNPBの選手情報にも同じ番号が掲載されている。

2014年からオリックスに在籍し、長年にわたって捕手として経験を積んできた若月にとって、背番号2は球団でのキャリアを象徴する番号だ。

森友哉との捕手起用も注目されるポイント

オリックスには森友哉という実績豊富な捕手も在籍している。若月と森は、捕手のポジションを巡る競争だけでなく、チーム全体の攻撃力と守備力をどう両立させるかという観点でも重要な存在だ。

2025年は森の故障離脱があった中で若月の出場機会が増え、捕手として99試合で先発マスクをかぶった。2026年も114試合に出場しており、チームにとって欠かせない捕手の一人である。

【プロの結論】若月健矢の現在の評価は「守備の軸、打撃の再浮上が課題」

2026年の若月健矢を評価するなら、打撃と守備を分けて考える必要がある。

打撃については、2025年の打率.272、OPS.689から2026年の打率.221、OPS.577へと低下した。100安打を記録した前年の水準を維持できなかったことは、明確な課題だ。特に本塁打と打点の減少は、攻撃面でのさらなる貢献を期待するうえで改善したい部分となる。

一方、守備については異なる評価ができる。2026年は捕手として112試合に出場し、守備率.995、捕逸1を記録。加えて、捕手通算1000試合出場という節目を迎えた時点で、最少捕逸記録を更新した。

つまり、2026年の若月は「打撃で前年を下回った選手」であると同時に、「長期にわたって安定した守備を続けている捕手」でもある。

今後の評価を左右する3つのポイント
  • 打率の回復:2025年の.272に近い打撃水準を再び実現できるか。
  • 長打力と得点力:本塁打や打点を増やし、下位打線からも攻撃に厚みを加えられるか。
  • 守備の安定継続:ブロッキングや捕球技術を維持し、投手陣を支え続けられるか。

若月の評価を見る際に、打率だけを基準にするのはおすすめできない。打撃成績を重視するファンにとって2026年は物足りないシーズンだったかもしれないが、捕手としての守備実績や出場数まで含めて評価するなら、依然としてチームの重要な戦力だ。

2025年のダブル受賞と2026年の捕手通算1000試合達成は、若月が長年積み重ねてきた実績を裏付けるものだ。今後は守備力を維持しながら、打撃成績をどこまで戻せるかが注目される。

若月オリックスに関するよくある質問(FAQ)

Q1:若月健矢の2026年の打率とOPSはいくつですか?
A1:2026年の打率は.221、OPSは.577です。114試合に出場し、66安打、2本塁打、19打点を記録しました。

Q2:若月健矢は2025年にどのようなタイトルを獲得しましたか?
A2:2025年にパ・リーグのベストナイン捕手部門を初受賞し、ゴールデン・グラブ賞は2023年以来2度目の受賞となりました。

Q3:若月健矢の年俸はいくらですか?
A3:2026年の年俸は推定1億8000万円です。2025年12月8日の契約更改で、前年から5000万円増となりました。

Q4:若月健矢の背番号は何番ですか?
A4:オリックスでの背番号は2です。ポジションは捕手で、右投右打の選手です。

Q5:若月健矢はどこの高校出身ですか?
A5:埼玉県の花咲徳栄高校出身です。高校時代から捕手として活躍し、2013年ドラフト3位でオリックスに入団しました。

Q6:若月健矢のプロ通算成績はどれくらいですか?
A6:2026年シーズン終了時点で、NPB公式記録は1080試合、627安打、打率.230、32本塁打、220打点です。また、捕手としての通算出場試合数も1000試合を突破しています。

Q7:若月健矢は捕手として高く評価されていますか?
A7:高く評価されています。2025年のゴールデン・グラブ賞に加え、2026年には捕手通算1000試合到達時点で最少捕逸記録を更新しました。2026年の盗塁阻止率は.254で、守備率は.995でした。

若月健矢の2026年シーズンは、打率.221、114試合出場、OPS.577という成績だった。前年の打率.272、OPS.689と比べれば打撃面では後退したものの、捕手として112試合に出場し、守備率.995、捕逸1という記録を残している。

2025年のベストナインと2度目のゴールデン・グラブ賞、2026年の捕手通算1000試合出場と最少捕逸記録は、若月の実力と継続性を示す重要な実績だ。

年俸は推定1億8000万円。背番号2を背負い、花咲徳栄高校からオリックス一筋で歩んできた捕手は、すでに長いキャリアを築いている。

今後の注目点は、守備力を維持しながら2025年のような打撃成績を再び残せるかどうか。若月健矢の価値は打率だけでは決まらない。投手陣を支える捕手としての能力と、打撃での上積みの両方が、これからの評価を左右する。

主な事実確認資料: NPB公式年度別成績・記録員コラム、オリックス球団公式発表、パ・リーグ.com、三井ゴールデン・グラブ賞公式記録、日刊スポーツの契約更改報道、1.02の守備分析。

同じカテゴリの記事

伊部 拓海
コンテンツディレクター 伊部 拓海
プロフィールを見る →

映画・ドラマ担当。公開資料と一次報道を照合し、ネタバレの扱いには線引きルールを設けています。

おすすめの関連記事