2026年の最終順位をNPB公式記録で整理すると、阪神と巨人が勝率5割4分を超える成績で1、2位を占めた。3位DeNAも勝率5割を維持。一方、4位以下は勝率4割台となり、上位3球団との差が明確になった。
2026年セ・リーグ最終順位表
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式記録
1.阪神と巨人の優勝争いは2.5ゲーム差
阪神は79勝、巨人は76勝。勝率でも阪神が.560、巨人が.543と上回った。
2球団の差は2.5ゲーム。シーズン終盤まで優勝争いを繰り広げた両チームの実力が、最終成績にも表れている。
2.DeNAは3位で上位2球団を追う展開
DeNAは71勝69敗3分で勝ち越し、勝率.507を記録した。
首位阪神とのゲーム差は7.5。2位巨人との差は5.0ゲームだった。打撃成績ではリーグトップの数字を残しており、得点力を順位に結びつけられるかが今後の課題となる。
3.広島・ヤクルト・中日は勝率の差が小さい
4位広島は.439、5位ヤクルトは.433、6位中日は.426。
広島とヤクルトの勝敗数はともに61勝だが、広島は78敗、ヤクルトは80敗。引き分け数も異なり、最終的な勝率で順位が分かれた。
また、ヤクルトと中日のゲーム差は1.0。下位3球団の順位争いも、上位争いとは別の意味で注目すべき結果となった。
【球団別成績】阪神・巨人・DeNAから広島・ヤクルト・中日まで徹底分析

順位だけでは、各球団がどのような野球でシーズンを戦ったのかは見えてこない。
そこで、NPB公式のチーム打撃成績と投手成績を照らし合わせ、6球団の特徴を振り返る。
1位・阪神タイガース|投手力と中軸の打撃でリーグ連覇
79勝62敗2分
.560
阪神の2026年シーズンを象徴するのは、攻守のバランスだ。
チーム打率は.2459、総得点は518。125本塁打を記録し、長打力でもリーグ上位の成績を残した。
さらに注目したいのが投手陣だ。チーム防御率は2.79でリーグ最高。失点も439に抑え、143試合を通じて安定した投手力を発揮した。
個人記録では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打王、打点王に相当するリーグトップの数字を残した。
村上頌樹も防御率1.85でリーグトップ。髙橋遥人は16勝を挙げ、勝率.842を記録している。
打線の中軸と先発陣がともに結果を残したことが、連覇を支えた大きな要因だ。
2位・読売ジャイアンツ|優勝まで2.5ゲーム差
76勝64敗3分
.543
首位とのゲーム差:2.5
巨人は勝率.543で2位。阪神との優勝争いを最後まで続けた。
チーム打率は.234、得点は486、本塁打は103本。投手陣はチーム防御率2.80で、優勝した阪神の2.79に迫る数字だった。
投手成績では井上温大が防御率2.02を記録。野手では松本剛が打率.2744、浦田俊輔が36盗塁を記録するなど、打撃と走塁で存在感を示した。
阪神との直接対戦成績は8勝16敗1分。優勝争いをした相手との対戦で差がついたことは、最終順位を考えるうえで見逃せないポイントだ。
3位・横浜DeNAベイスターズ|リーグ屈指の打撃力を発揮
71勝69敗3分
.507
首位とのゲーム差:7.5
DeNAは2026年のセ・リーグで、攻撃面の数字が特に目立った球団だ。
チーム打率は.2462でリーグトップ。総得点557も6球団で最多だった。125本塁打を放ち、長打力でも阪神と並ぶ数字を残した。
牧秀悟は打率.283、30本塁打、75打点。度会隆輝も打率.2738を記録している。
ただし、チーム防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると投手成績には開きがあった。
得点力の高さを持ちながら3位にとどまった背景には、攻撃力だけでなく失点を抑える能力も順位を左右するという、野球の難しさが表れている。
4位・広島東洋カープ|勝率.439でシーズンを終了
61勝78敗4分
.439
首位とのゲーム差:17.0
広島は61勝78敗4分で4位となった。
チーム打率は.223、得点は431。本塁打も91本にとどまり、6球団の中で得点力に課題を残す結果となった。
投手成績では床田寛樹が防御率2.76を記録。チーム防御率は3.39だった。
特に得点数431はリーグ最少。失点は520であり、攻撃と守備の両面から立て直しが求められるシーズンとなった。
5位・東京ヤクルトスワローズ|打線と投手陣の課題が残る
61勝80敗2分
.433
首位とのゲーム差:18.0
ヤクルトは61勝80敗2分で5位。広島と勝利数は同じだったものの、敗戦数の違いが順位に影響した。
チーム打率は.236、得点は449。本塁打は83本だった。
一方、盗塁は98でリーグ最多。岩田幸宏が39盗塁を記録し、個人でもリーグトップの数字を残した。
投手陣では山野太一が防御率2.33、奥川恭伸が2.88を記録したものの、チーム防御率は3.68。リーグで最も高い数字となった。
失点568も6球団で最多であり、守備・投手面の改善が来季に向けた重要なテーマとなる。
6位・中日ドラゴンズ|60勝81敗で最下位
60勝81敗2分
.426
首位とのゲーム差:19.0
中日は60勝81敗2分で6位となった。
チーム打率は.228、得点は478、本塁打は121本。打撃面では一定の長打力を示した。
投手陣では柳裕也が防御率2.34、大野雄大が2.45を記録。チーム防御率も3.28で、広島やヤクルトを上回っている。
しかし、シーズン全体では60勝にとどまった。個々の選手の好成績をチームの勝利につなげることが、2027年に向けた課題として残った。
【2026年の勝敗を検証】優勝を決めた阪神と6球団の実力差はどこにあった?
2026年のセ・リーグを振り返ると、単純な打率や本塁打数だけでは最終順位を説明できない。
特に興味深いのが、DeNAと阪神の比較だ。
DeNAはチーム打率.2462、557得点でリーグトップ。一方、阪神のチーム打率は.2459、得点は518だった。
打撃だけを比較すれば、DeNAが上回る項目もある。それでも阪神が優勝した理由を考えるうえで、投手成績が重要な材料となる。
チーム防御率と失点数が示す阪神の強さ| 比較項目 | 阪神 | DeNA |
|---|---|---|
| 勝利数 | 79 | 71 |
| チーム打率 | .2459 | .2462 |
| 得点 | 518 | 557 |
| チーム防御率 | 2.79 | 3.27 |
| 失点 | 439 | 512 |
阪神はDeNAより39点少ない得点ながら、失点も73点少なかった。
得点と失点の差を計算すると、阪神はプラス79、DeNAはプラス45となる。
これは、シーズンを通じて相手に得点を許さないことが、優勝争いにおいていかに大切かを示している。
巨人もチーム防御率2.80と阪神に迫る数字を残しており、上位2球団の投手力は際立っていた。
2026年の個人タイトル級の記録にも注目NPB公式のリーグリーダーズ欄には、今シーズンの主な個人成績が掲載されている。
| 項目 | 選手 | 球団 | 記録 |
|---|---|---|---|
| 首位打者 | 佐藤輝明 | 阪神 | .306 |
| 本塁打 | 佐藤輝明 | 阪神 | 39本 |
| 打点 | 佐藤輝明 | 阪神 | 106打点 |
| 盗塁 | 岩田幸宏 | ヤクルト | 39 |
| 防御率 | 村上頌樹 | 阪神 | 1.85 |
| 勝利 | 髙橋遥人 | 阪神 | 16勝 |
| 奪三振 | 才木浩人 | 阪神 | 175 |
佐藤輝明は打撃3部門でリーグトップの数字を残した。投手では阪神の村上、髙橋、才木がそれぞれ防御率、勝利、奪三振の各部門で存在感を示している。
阪神の連覇は、特定の一人だけに依存した結果ではなく、複数の主力選手が異なる役割で結果を残したことも特徴だ。
2026年のセ・リーグ観客動員数と試合時間シーズン全体の数字にも注目したい。
NPBが2026年10月8日に発表したセ・リーグ公式戦の集計は次のとおり。
- リーグ合計入場者数:14,623,953人
- 1試合平均入場者数:34,088人
- 全試合の平均試合時間:3時間11分
- 9回試合のみの平均試合時間:3時間5分
全日程終了時の平均試合時間は前年と同じ3時間5分(9回試合のみ)だった。
143試合の順位争いだけでなく、1試合平均3万人を超える観客が球場に足を運んだことも、2026年のセ・リーグを振り返るうえで重要な数字となる。
【今日の試合結果】2026年11月5日のセ・リーグ公式戦は?
「セ・リーグ今日の試合結果」を調べている人にとって、日付の確認も欠かせない。
2026年11月5日現在、セ・リーグのレギュラーシーズンはすでに終了している。
NPB公式発表によると、最後の公式戦は2026年10月8日の阪神対東京ヤクルト戦(甲子園)だった。この試合をもってレギュラーシーズン全日程が終了し、個人タイトルも確定した。
したがって、11月5日にセ・リーグのレギュラーシーズン公式戦は予定されていない。
試合結果と順位表はどちらを確認すべき?野球の情報を調べる際は、目的に応じて確認する記録を分けると分かりやすい。
- その日の勝敗を知りたい場合: NPBの公式戦試合日程・結果
- 各球団の順位を知りたい場合: NPBのチーム勝敗表
- 打率や防御率を調べたい場合: NPBの年度別チーム成績・個人成績
- リーグ優勝の決定日を調べたい場合: NPBの公式ニュース
また、レギュラーシーズンの最終順位とクライマックスシリーズ、日本シリーズの結果は別の記録だ。阪神のリーグ優勝と日本一を混同しないように注意したい。
【セ・リーグの結果2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグで優勝したのはどの球団?
阪神タイガース。2026年10月3日に2年連続8度目のリーグ優勝が決まった。最終成績は79勝62敗2分、勝率.560。
Q2:2026年のセ・リーグ最終順位は?
1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日。6球団すべてが143試合を消化している。
Q3:阪神と巨人のゲーム差は何ゲーム?
最終的なゲーム差は2.5ゲーム。阪神の79勝に対して巨人は76勝だった。
Q4:2026年のDeNAの最終順位と成績は?
3位で、71勝69敗3分、勝率.507。チーム打率.2462と総得点557はリーグトップだった。
Q5:2026年の広島・ヤクルト・中日の成績は?
広島は61勝78敗4分で4位、ヤクルトは61勝80敗2分で5位、中日は60勝81敗2分で6位だった。
Q6:2026年11月5日のセ・リーグの試合結果は?
レギュラーシーズンの公式戦はない。最終戦は10月8日の阪神対ヤクルト戦で、全日程が終了している。
Q7:2026年の阪神は球団史上初のリーグ連覇?
NPBの発表では、2年連続8度目の優勝であり、2リーグ制以降では球団史上初のリーグ連覇となった。
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立った。2位巨人とのゲーム差は2.5。DeNAが3位に続き、広島、ヤクルト、中日が4~6位でシーズンを終えた。
今シーズンを数字で振り返ると、特に注目すべきなのは次の3点だ。
1. 阪神のリーグ連覇: 打線の中軸と防御率2.79の投手陣が優勝を支えた。
2. 巨人との優勝争い: 最終的なゲーム差は2.5。シーズン終盤まで競り合った。
3. DeNAの攻撃力: 打率.2462、557得点というリーグトップの数字を残した。
順位表を見るときは、勝利数だけでなく勝率、引き分け、ゲーム差、得点・失点、防御率まで確認すると、各球団の実力とシーズンの流れがより明確になる。
2027年のペナントレースでは、阪神が3連覇を目指す一方、巨人やDeNAがどのように巻き返すか、そして下位3球団がどこまで戦力を立て直すかが注目される。
2026年のセ・リーグは、阪神の歴史的な連覇と、6球団それぞれの明暗が数字に刻まれたシーズンとなった。