2026年のホワイトソックス対タイガースは、5月29日から9月20日までの4シリーズ、合計13試合で争われた。
試合結果を時系列で並べると、5月のホワイトソックス3連勝、6月のタイガース3連勝、8月のホワイトソックス3連勝、9月のホワイトソックス3勝1敗という流れだった。
2026年の直接対決・全試合スコア出典:Baseball-Referenceの2026年対戦日程・試合結果、直接対決集計。スコアはホワイトソックス側から表記。
シリーズ別の勝敗推移- 5月29~31日:ホワイトソックス3勝0敗
- 6月19~21日:タイガース3勝0敗
- 8月14~16日:ホワイトソックス3勝0敗
- 9月17~20日:ホワイトソックス3勝1敗
特筆すべきは、最初の3シリーズで両チームがそれぞれ3連勝を記録していることだ。
5月はホワイトソックスが本拠地で主導権を握ったものの、6月のデトロイト遠征では3試合すべてを落とした。しかし8月には敵地で3連勝を達成し、6月の借りを返している。
最終的には9月の4連戦でも勝ち越し、シーズン全体で9勝4敗という結果になった。
13試合の合計得点は、ホワイトソックスが63点、タイガースが45点。得失点差でもホワイトソックスがプラス18点を記録している。
単純な勝利数だけではなく、得点面でもホワイトソックスが上回った対戦だった。
【9月20日の試合結果】ホワイトソックスが8対1で最終戦を制す

2026年9月20日、シカゴのギャランティード・レート・フィールドで行われたタイガースとの一戦は、ホワイトソックスが8対1で勝利した。
この試合は2026年の直接対決における最終戦でもあり、9勝4敗という対戦成績を確定させた試合だ。
イニング別スコアと試合展開ホワイトソックスは2回に先制。その後、4回に3点、5回に2点を追加し、試合の主導権を握った。
8回にも2点を加え、タイガースの反撃を1点に抑えて8対1で試合を終えている。
最終的なチーム成績は次のとおり。
- ホワイトソックス:8得点、10安打、0失策
- タイガース:1得点、6安打、1失策
ホワイトソックスは安打数で4本上回り、守備面でも失策を記録しなかった。
投手陣の働きも勝敗を左右したホワイトソックスは先発のデービス・マーティンが4回1/3を投げ、3安打無失点、6奪三振と好投した。
その後も救援陣がリードを守り、フアスカル・ブラソバンが勝利投手となった。ブラソバンの個人成績は6勝2敗だった。
一方、タイガースは先発トロイ・メルトンが3回2/3で4失点。後続の投手陣も追加点を許し、追い上げる展開を作れなかった。
この試合では、ホワイトソックスの投手陣がタイガース打線を6安打1得点に抑えた点が大きい。単に8点を奪った打線だけでなく、試合序盤から失点を防いだ投手陣の貢献も見逃せない。
試合の公式記録では、ブラソバンが勝利投手、メルトンが敗戦投手として記録されている。
9月の4連戦は3勝1敗9月17日から20日までのシリーズは、ホワイトソックスが3勝1敗で勝ち越した。
| 日付 | ホワイトソックス | タイガース |
|---|---|---|
| 9月17日 | 3 | 1 |
| 9月18日 | 8 | 11 |
| 9月19日 | 3 | 1 |
| 9月20日 | 8 | 1 |
9月18日にはタイガースが11対8で打ち勝ったものの、残りの3試合はホワイトソックスが勝利した。
特に最終戦の8対1という結果は、9月シリーズの勝ち越しを決定づける内容だった。
【2026年シーズン成績を比較】ホワイトソックスは84勝、タイガースは76勝
直接対決だけでなく、レギュラーシーズン全体の数字を見ると、両球団の違いがさらに明確になる。
2026年のアメリカンリーグ中地区では、ホワイトソックスが2位、タイガースが4位でシーズンを終えた。
アメリカンリーグ中地区の最終順位| 順位 | 球団 | 勝利 | 敗戦 | 勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | クリーブランド・ガーディアンズ | 85 | 77 | .525 |
| 2位 | シカゴ・ホワイトソックス | 84 | 78 | .519 |
| 3位 | ミネソタ・ツインズ | 77 | 85 | .475 |
| 4位 | デトロイト・タイガース | 76 | 86 | .469 |
| 5位 | カンザスシティ・ロイヤルズ | 69 | 93 | .426 |
ホワイトソックスは地区首位のガーディアンズに1ゲーム差で終了。タイガースとは8ゲームの差がついた。
ホワイトソックスは84勝78敗で勝率5割を超えた一方、タイガースは76勝86敗で負け越しとなった。
この順位の違いは、直接対決でホワイトソックスが9勝4敗と優位に立った結果とも整合する。
シカゴ・ホワイトソックスの2026年成績ホワイトソックスは162試合で84勝78敗。シーズンを通じて776得点、720失点を記録した。
打撃面では211本塁打、1282安打を記録。チーム打率は.236、出塁率は.320、長打率は.406だった。
特に得点力では、タイガースを53点上回っている。
投手成績は防御率4.12、WHIP1.311。失点は720点で、投手陣の安定感という点では改善の余地を残した。
デトロイト・タイガースの2026年成績タイガースは76勝86敗で地区4位。162試合で723得点、652失点だった。
打率は.241で、ホワイトソックスよりわずかに高い。211本塁打に対して181本塁打と、本塁打数ではホワイトソックスが30本上回った。
一方、投手成績では防御率3.67、WHIP1.218を記録。ホワイトソックスよりも防御率が0.45低く、WHIPも優れていた。
つまり、打撃と投手成績で見ると、両チームには異なる強みがあった。
【打撃成績・投手成績を徹底比較】数字が示す両チームの違い
2026年の両球団を評価する際、勝敗だけを見ると見落としやすいポイントがある。
それは、タイガースの投手力がホワイトソックスを上回っていた一方、チーム全体の勝利数ではホワイトソックスが上回ったことだ。
チーム打撃成績の比較| 項目 | ホワイトソックス | タイガース |
|---|---|---|
| 打率 | .236 | .241 |
| 出塁率 | .320 | .320 |
| 長打率 | .406 | .400 |
| OPS | .726 | .720 |
| 安打 | 1,282 | 1,315 |
| 本塁打 | 211 | 181 |
| 得点 | 776 | 723 |
| 打点 | 740 | 683 |
タイガースは安打数と打率で上回ったが、ホワイトソックスは本塁打数と総得点で優位だった。
この差から読み取れるのは、安打を積み重ねる力と、長打で得点につなげる力が必ずしも同じではないということだ。
ホワイトソックスは打率ではタイガースを下回りながらも、長打率とOPSで上回った。得点力の差には、本塁打の多さも関係している。
チーム投手成績の比較| 項目 | ホワイトソックス | タイガース |
|---|---|---|
| 防御率 | 4.12 | 3.67 |
| WHIP | 1.311 | 1.218 |
| 被安打 | 1,317 | 1,240 |
| 奪三振 | 1,337 | 1,312 |
| 与四球 | 571 | 507 |
| 失点 | 720 | 652 |
投手成績ではタイガースが優勢だった。
防御率とWHIPの両方でタイガースが上回り、被安打数と与四球数も少ない。
しかし、タイガースはシーズン全体で76勝86敗にとどまった。投手陣の数字が良くても、打線の得点力や試合ごとの勝ち切る力が伴わなければ、勝利数には直結しない。
一方、ホワイトソックスは投手成績で課題を抱えながらも、攻撃面で得点を積み重ね、84勝を記録した。
この対比は、2026年の両球団を理解するうえで要点だ。
【直接対決から見える力関係】9勝4敗でも一方的なシーズンではなかった
ホワイトソックスが9勝4敗で勝ち越したことは事実だが、13試合すべてで優位に立っていたわけではない。
実際、6月にはタイガースが3連勝を記録している。8月には逆にホワイトソックスが敵地で3連勝し、9月にも勝ち越した。
ホームとビジターで異なる対戦結果2026年の直接対決を開催地別に分けると、次のようになる。
- シカゴ開催:ホワイトソックス6勝1敗
- デトロイト開催:ホワイトソックス3勝3敗
シカゴではホワイトソックスが大きく勝ち越した一方、デトロイトでは両チームが互角だった。
ただし、デトロイト開催の6試合は、6月と8月で結果が正反対になっている。
6月はタイガースが3連勝し、8月はホワイトソックスが3連勝。開催地だけで勝敗を説明できないことが分かる。
通算対戦成績ではタイガースが上回る2026年のシーズン成績と、両球団の歴史的な対戦成績は分けて考える必要がある。
対戦記録を集計するデータベースでは、ホワイトソックス対タイガースの通算成績は、ホワイトソックス側から見て1123勝1150敗15分とされている。
つまり、2026年はホワイトソックスが勝ち越したものの、長期的な通算成績ではタイガースが優勢という関係だ。
ここで押さえておきたいのは、1シーズンの直接対決と長期的な通算成績は別の指標だということ。
2026年の9勝4敗は、あくまで2026年の13試合における結果であり、過去の対戦すべてを含む通算成績を逆転させたという意味ではない。
【2027年以降の試合日程は?】次の直接対決を確認するポイント
2026年のレギュラーシーズンにおけるホワイトソックス対タイガースは、9月20日の試合で終了した。
そのため、2026年のレギュラーシーズンについては、9勝4敗という成績が確定している。
2027年の試合日程や対戦カードの具体的な日時は、MLBの公式スケジュール発表を基準に確認する必要がある。
次のシーズンで両球団を比較する場合は、次の3点が判断材料になる。
1. 直接対決の勝敗: 2026年のように、シーズンシリーズでどちらが勝ち越すか。
2. 投手陣の改善: ホワイトソックスが防御率4.12、タイガースが3.67だった差が縮まるか。
3. 打撃の持続性: ホワイトソックスの本塁打数と得点力が維持されるか、タイガースの打率と安定した投手成績が勝利に結びつくか。
特に、タイガースは2026年に投手成績で優位だったにもかかわらず、地区4位に終わった。攻撃面の改善が次のシーズンの注目材料になる。
【ホワイトソックス対タイガースに関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年のホワイトソックス対タイガースは何勝何敗でしたか?
A1:レギュラーシーズン全13試合で、ホワイトソックスが9勝4敗と勝ち越しました。5月と8月に3連勝し、9月も4試合中3試合に勝利しています。
Q2:2026年9月20日の試合結果は何対何でしたか?
A2:ホワイトソックスがタイガースに8対1で勝利しました。ホワイトソックスは10安打8得点、タイガースは6安打1得点でした。
Q3:2026年のホワイトソックスとタイガースは地区何位でしたか?
A3:ホワイトソックスは84勝78敗でアメリカンリーグ中地区2位、タイガースは76勝86敗で4位でした。
Q4:ホワイトソックスとタイガースはどちらの打撃成績が良かったですか?
A4:打率はタイガースの.241がホワイトソックスの.236を上回りました。一方、本塁打はホワイトソックスが211本、タイガースが181本。得点も776対723でホワイトソックスが上回っています。
Q5:2026年の投手成績はどちらが優秀でしたか?
A5:チーム防御率ではタイガースの3.67がホワイトソックスの4.12を上回りました。WHIPもタイガースが1.218、ホワイトソックスが1.311で、投手成績ではタイガースが優勢でした。
Q6:2026年の最後の直接対決はいつでしたか?
A6:2026年9月20日です。ホワイトソックスの本拠地で行われ、8対1でホワイトソックスが勝利しました。
2026年のホワイトソックス対タイガースは、ホワイトソックスが9勝4敗でシーズンシリーズを制した。
5月の3連勝、6月の3連敗、8月の敵地3連勝、9月の3勝1敗という流れからは、両チームが時期によって異なる強さを見せたことが分かる。
特に9月20日の8対1は、ホワイトソックスが直接対決を勝ち越して終える象徴的な試合だった。
シーズン全体でもホワイトソックスは84勝78敗で中地区2位。タイガースは76勝86敗で4位となった。
一方、打率や防御率、WHIPなどの個別指標を見ると、タイガースにも優れた部分があった。ホワイトソックスの得点力とタイガースの投手力という対照的な特徴が、2026年の対戦を読み解く鍵になっている。
2026年の直接対決ではホワイトソックスが明確に優勢。しかし、投手成績や通算対戦成績まで含めると、両球団の関係は単純な勝敗だけでは語れない。 2027年以降も、打撃力と投手力のどちらがチームの勝利につながるのかが、両球団を比較するうえでの大きな注目点となる。